Дунайский биосферный заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 14:04, доклад

Краткое описание

Заповедник расположен в дельте Килийского рукава второй по размерам европейской реки – Дуная. Здесь речные воды заканчивают свой марафон по странам Европы и встречаются с Чёрным морем. Дунайская дельта – одно из самых молодых образований континента, возраст которой в зоне контакта реки и моря не превышает двух столетий.
1 слайд Общие сведения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дунайский заповедник.docx

— 19.36 Кб (Скачать документ)

Дунайский биосферный заповедник

Заповедник расположен в дельте Килийского рукава второй по размерам европейской реки – Дуная. Здесь речные воды заканчивают свой марафон по странам Европы и встречаются с Чёрным морем. Дунайская дельта – одно из самых молодых образований континента, возраст которой в зоне контакта реки и моря не превышает двух столетий.

1 слайд  Общие сведения.

В 1973 году в составе Черноморского заповедника был создан филиал "Дунайские плавни", который Постановлением Совета Министров Украинской ССР от 23 апреля 1981 года реорганизован в самостоятельный государственный заповедник. Указом Президента Украины от 10 августа 1998 года на его основе создан Дунайский биосферный заповедник. Решением Международного координационного комитета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" от 9 декабря 1998 года заповедник включён в состав мировой сети биосферных резерватов. Заповедник подчинён Национальной Академии наук Украины, а его научным куратором является Одесское отделение Института биологии южных морей НАН Украины. Сегодня общая площадь заповедника составляет 46403 га, из которых акватория занимает 6890 га. В постоянном использовании заповедника находится территория в 22662 га, а остальная разделена между пятью другими землепользователями.

2 СЛАЙД Карта-схема Дунайского биосферного заповедника.

Дельта Дуная разрезана многочисленными рукавами, каналами, протоками, с многочисленными озёрами, ериками и заливами. На территории заповедника расположено ряд островов, наибольшие из которых Ермаков, Кубанский, Анкудинов, Полуденный, Стамбульский. Дунайская дельта сложена песчаными аллювиальными отложениями с прослойками ила и большая её часть покрыта пластом воды 30-50 см.

Согласно схеме физико-географического районирования территория Дунайского биосферного заповедника входит в Причерноморский средне-степной край Средне-степной подзоны Степной зоны, а по схеме геоботанического районирования растительность заповедника относится к Измаильско-Белгород-Днестровскому (Дунайско-Днестровскому) округу Приазовско-Черноморской степной подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции Европейско-Азиатской степной области.

3слайд Растительный мир заповедника.

Флора заповедника насчитывает 950 видов сосудистых растений, заметную часть которых представляют псаммофитные узколокальные, более распространенные северо-причерноморские эндемики и более молодые по возрасту субэндемики – всего 57 видов. Это, в частности, козелец днепровский, громовержец днепровский, ясменник щетинистый, ковыль днепровский, верблюдка украинская и другие из псамофитной группы. Из водных распространены три вида водного ореха, а из солончаковых – кермек дунайский, содник высокий и др. Несколько большую группу (66 видов) представляют редкие и региональные редкие виды, из которых в Красную книгу Украины занесено 14 видов, а в Европейский красный список – 3 вида. Преобладают виды псаммофитной, водной и болотной групп (меч-трава болотная, сальвиния плавающая, водный орех, ковыль днепровский, гвоздика бессарабская и др.).

 

Вообще господствующим видом плавней дельты является камыш, который может произрастать в разных экологических условиях – от увлажненных песков и солончаков до вербовых лесов. Растительный покров дельты Дуная с высоты птичьего полета имеет вид сплошного зелёного моря камыша с пятнами озёр и лентами водотоков, вдоль русел которых тянутся узкие полосы лесов белых верб с камышом. В группировках камыша во втором ярусе доминирует осока остролистная, пропадающая на более глубоких местах. Постоянными спутниками камыша является чистец болотный, плакун верболистный, мята водная, сплетница обыкновенная и др. Менее распространены группировки камыша с рогозом узко- или широколистым.

Значительно более разнообразными группировками представлена водная растительность, формирующая чистые или в разных соотношениях смешанные между собой группировки с преобладанием водного ореха, водяной лилии белой, кувшинок жёлтых, скорняка тёмно-зелёного и др. Галофитная растительность представлена группировками с доминированием солонца европейского, курая содового и пр. На Жабриянской косе среди искусственных лесов из сосны крымской ещё сохранились незначительные участки степей из осоки колхидской с многочисленными псаммофитными видами и эфедрой на вершинах холмов.

 

4 слайд Животный мир заповедника.

Животный мир Дунайского биосферного заповедника ныне насчитывает более 5 тыс. видов, среди которых численно преобладают насекомые (до 4,5 тыс. видов). Из них 36 видов занесены в Красную книгу Украины. Насекомые образовывают следующие главные энтомологические комплексы: камышовый, солончаковый, лесной, пойменный, кустарниковый, антропогенный и пр. Их изучение позволило разработать рекомендации по сохранению насекомых и выявить 7 новых для науки видов.

Важнейшей составляющей заповедной дельтовой фауны являются птицы, представляющие более половины видового состава орнитофауны Украины. Только здесь можно увидеть большие стаи розовых пеликанов (до тысячи особей), а всего в летний период их здесь собирается в пять раз больше. Зимний период здесь проводят около 115 тыс. гусей белолобых (десятая часть в Черноморско-Средиземноморском бассейне). В отдельные годы на территории заповедника зимует до 7 тыс. казарок, что составляет 7% их мировой численности. 43 вида птиц заповедника (более 70% редких птиц государственного реестра Украины), занесено в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Для определенной их части дунайская дельта является основным местом существования всей популяции.

Земноводных, представленных многочисленными популяциями, в пределах дельты Дуная водится 10 видов. Среди них лягушки озёрная, съедобная и прудовая, которых в отдельных местах насчитывается до 10-20 тыс. особей на гектар. Менее многочисленны популяции квакши обыкновенной, чесночницы обыкновенной, тритона обыкновенного и дунайского. Пресмыкающихся в заповеднике лишь 5 видов – уж обыкновенный,

5 слайд черепаха болотная и три вида ящериц.

Особое значение акватория заповедника имеет для рыб. Здесь встречаются все виды рыб, занесённые на территории Украины в Европейский красный список (шип, осетр атлантический, лосось черноморский и дунайский и др.). Из 32 видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины, в заповеднике встречается почти половина.

Фауна млекопитающих заповедника насчитывает почти четыре десятка видов, а прибрежные участки моря постоянно посещают все три вида черноморских дельфинов. Особый интерес представляет единственный представитель ластоногих Чёрного моря – тюлень-монах, занесенный в Европейский красный список. Из редких околоводных животных случаются выдра речная, горностай, норка европейская и кот дикий лесной.

6 слайд Заповедные экскурсии.

Посетителям заповедника предлагается посетить ряд увлекательных маршрутов в интереснейшие уголки украинской части дельты Дуная.

Новая Земля.. На переднем морском крае дельты из миллионов тонн ила, ежегодно выносимого Дунаем в Чёрное море, создаются новые косы и острова – наиболее молодая природная суша Европы. Здесь предоставляется редчайшая возможность в числе первых её посетить и получить соответствующий именной Диплом.

Экологическая тропа "Лебединка". Дельта Дуная – уникальный уголок Европы с естественным течением развития природы. Колонии разнообразных птиц на морских мелководьях, природный пойменный лес с удобной для пешего путешествия деревянной тропой и уютный вместительный домик для созерцания дикой природы сулят немало приятных минут.

Заповедное морское побережье. Презентует место сочленения двух стихий – крупной европейской реки и Чёрного моря, который благодаря заповедному статусу практически не испытал влияние человеческой деятельности. Здесь посетителей ждут первозданное безлюдное морское побережье с широким песчаным пляжем, птичье царство и одно из самых больших в украинской части дельты пойменное озеро с огромными по площади зарослями лилий и водного ореха.

Нулевой километр. Преодолев почти 3 тыс. км по территории 8 государств могучий Дунай встречается с Чёрным морем. Это почти мистическое место, отмеченное специальным знаком, манит не только жителей Дунайского бассейна, но и всех любознательных. Первозданная природа, безлюдный приморский пляж, многоликое птичье царство и новые острова ждут любознательных в этом путешествии.


Информация о работе Дунайский биосферный заповедник