Документооборот в лесном хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 17:59, реферат

Краткое описание

Программа ГИС "ЛесФонд" предоставляет возможности ведения повыдельной базы данных участкового лесничества, осуществления оперативного доступа работниками лесоустроительных предприятий, лесного хозяйства, лесопользователям, к повыдельной информации, регистрации текущих изменений в лесном фонде, планирование и проектирование хозяйственной деятельности. Так же возможна подготовка отчетных и статистических документов по ведению лесного хозяйства, которые можно просмотреть, распечатать, отредактировать, экспортировать.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
Отвод делянок……………………………………………………………………………...4
Отвод выдела целиком………………………………………………………………..4
Отвод делянки ограниченной визирами…………………………………………….5
Отводимая площадь ограничена визирами, частично совпадающими с границами выделов, или включает в себя несколько выделов полностью……………………………6
Редактирование границ делянок…………………………………………………………….7
Просмотр информации о делянках……………………………………………………….8
Рубки главного пользования……………………………………………………………...9
Рубки промежуточного и побочного пользования (Не сплошные рубки)…………..10
Прочие рубки……………………………………………………………………………..11
Лесовосстановление……………………………………………………………………..12
Перевод в покрытые лесом земли и лесные культуры…………………………...12
Перевод несомкнувшихся культур в сомкнувшиеся……………………………...13
Перевод в покрытые лесом земли…………………………………………………..13
Заключение……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документооборот.doc

— 4.01 Мб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный лесотехнический  университет 
 
 

Кафедра лесоводства 
 
 
 

Курсовой  проект

по  Документообороту 
 
 
 
 
 

                                              Выполнил: Субботина Л.В.

                                              группа ЛХФ-36  

                                              Проверил:   Абрамова Л.П. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………………3

  Отвод делянок……………………………………………………………………………...4

     Отвод выдела целиком………………………………………………………………..4

     Отвод делянки ограниченной визирами…………………………………………….5

     Отводимая площадь ограничена визирами, частично совпадающими с границами выделов, или включает в себя несколько выделов полностью……………………………6

Редактирование  границ делянок…………………………………………………………….7

  Просмотр  информации о делянках……………………………………………………….8

  Рубки главного пользования……………………………………………………………...9

  Рубки  промежуточного и побочного пользования (Не сплошные рубки)…………..10

  Прочие  рубки……………………………………………………………………………..11

  Лесовосстановление……………………………………………………………………..12

     Перевод в покрытые лесом земли  и лесные культуры…………………………...12

     Перевод несомкнувшихся культур в сомкнувшиеся……………………………...13

     Перевод в покрытые лесом земли…………………………………………………..13

Заключение…………………………………………………………………………………..14 

 

Введение 

    Программа ГИС "ЛесФонд" предоставляет возможности  ведения повыдельной базы данных участкового лесничества, осуществления оперативного доступа работниками лесоустроительных предприятий, лесного хозяйства, лесопользователям, к повыдельной информации, регистрации текущих изменений в лесном фонде, планирование и проектирование хозяйственной деятельности. Так же возможна подготовка отчетных и статистических документов по ведению лесного хозяйства, которые можно просмотреть, распечатать, отредактировать, экспортировать.

    С помощью программы ГИС «Лесфонд»  можно формировать следующие  документы: информацию по базе, акты тех.обследования, акты освидетельствования, список делянок, список арендных участков, книгу расхода леса, справку о фактически вырубленной древесине, форму 14-лх, МДО,отчеты ГУЛФ, акты отчуждения земель ,технологическую карту лесосеки.

    Данная  программа позволяет оптимизировать выбор способов рубки и осуществляется контроль по габаритам и площадям отвода при рубках главного пользования.

    В целом необходимо сказать, что ГИС  «Лесфонд» экономит драгоценное  время и облегчает труд работникам лесного хозяйства.

    Курсовой проект позволяет подробно ознакомиться с программой и сделать работу самостоятельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отвод делянок 

     Основные  понятия, принятые в программе ГИС  «Лесфонд».

     Делянка – участок лесного фонда, расположенный в границах данного квартала, на котором проведено (планируется проведение) любое хозяйственное мероприятие, либо произошло природное  (пожар, ветровал, снеголом, очаг вредителей и т.д.) явление или антропогенное (воздействие промышленных выбросов и т.д.) воздействие. По каждому кварталу программа ведет историю делянок с единой нумерацией по всем хозяйственным мероприятиям и годам проведения и планирования.

     Отвод – выдел (часть выдела), включенный в делянку, в исходную характеристику которого пока не внесены изменения, обусловленные хозяйственной деятельностью или другими воздействиями. Число отводов в делянке не ограничено.

     Текущий кварталквартал, который является активным, он доступен для отвода делянок и внесения в них изменений.

     Отвод делянок осуществляется в текущем  квартале, выбор которого описан выше.

     Для построения делянки на карте квартала необходимо нанести ее границы, которые  задаются последовательностью точек. При обработке которых программой контур делянки накладывается, как  лекало, на существующие в квартале выделы и выделяет из них части (отводы), в терминологии ГИС эта операция называется "определение пересечений".

      Рассмотрим  варианты построения делянок на электронной  карте. 

       Отвод выдела целиком

  Для отвода выдела целиком необходимо найти  нужный квартал (сделать его текущим). Выделить выдел и нажатием правой кнопки мыши вызвать меню и выбирать «Отвести выдел целиком» - или нажимаем кнопку с той же функцией при выбранном выделе, согласившись с запросом программы, заполнить карточку делянки (Рис.1).При этом не надо расставлять точки по границам выдела, программа сама опознает точки границ выдела как точки границы делянки, произведет обсчет отвода т.е границы делянки полностью совпадут с границами текущего выдела.

Таким образом создается новая делянка, включающая только указанный выдел и совпадающая с ним, номер этого выдела не изменится. В истории изменений выдела будет сделана пометка, что на нем сделан отвод.

В окне списка выделов будет помечено - «Отвод». Находясь в режиме отвода делянок (общая карта не окрашена) отведенные выделы будут окрашены в цвет планируемого хозмероприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1. Карточка делянки.

Отвод делянки ограниченной визирами

      Программой  предусмотрены 2 варианта нанесения  контура делянки на электронную  карту в стадиях:

    • планирование хозяйственных мероприятий на ПК;
    • по результатам съемки границ в натуре.

Планирование  хозмероприятий на полигонных объектах

      Квартал, в котором планируется мероприятие, активизируется и устанавливается  на экране ПК в удобном масштабе, т.к. от масштаба изображения зависит точность нанесения границ делянки с одной стороны и затраты времени на выполнение операции. Оператор компьютера на этот момент (проектировщик мероприятия) должен предварительно принять решение о параметрах создаваемой делянки (площадь, конфигурация, местоположение в пределах участка лесного фонда). После чего, поместив указатель мыши в точку, лежащую на границе делянки, и нажав левую клавишу, получаем здесь отметку – «точку». Остальные точки вводятся аналогично, при этом они соединяются линией, образующей контур многоугольника, стороны которого эквивалентны визирам делянки, а углы (точки) - деляночным столбам, которым присваиваются номера в порядке их нанесения, а также определяется расстояние между точками на карте (горизонтальное проложение). Наносить точки желательно по часовой стрелке, не допуская пересечения сторон многоугольника (образования петель). При этом точки будут образовывать всегда замкнутый контур, начиная с установки третьей точки. Последняя точка соединяется с первой точкой делянки автоматически, а программа фиксирует координаты точек и вычисляет румбический ход контура делянки («невязка» в румбическом ходе в данной ситуации отсутствует). Таким образом, создает проект абриса планируемой делянки, который хранится в программе и может быть распечатан для дальнейшего использования.

      Нанесение делянки по результатам  съемки ее границ в  натуре.

      Нанесение точек делянки на электронную  карту по созданному в натуре румбическому ходу осуществляется в окне «Румбический ход».

      Порядок действий предусматривает первоначально привязку делянки к одному из квартальных столбов, затем, поэтапно, используя кнопку «Добавить», в появившемся символическом изображении компаса, заносятся значения румба линии, ее длины (расстояние до следующей точки границы делянки), в результате чего наносят на карту следующую точку. В данном режиме необходимо нанести последний отрезок делянки, замыкающий ее. Как правило, полученная точка не совпадает с первой точкой делянки, т.е. возникает некоторая «невязка», которая будет «разбросана» программой по всему румбическому ходу (при поставленном флажке (галочка) в закладке «Делянка» окна «Таксационные данные»). По результатам корректировки программа пересчитывает координаты точек делянок и ее румбический ход.

      Нанесение точек делянки, отснятых GPS приемниками, осуществляется аналогично внесению информации о румбическом ходе границ делянки, указывая координаты точек. После нанесения всех точек, включая дважды отснятую первую точку делянки, программа разбрасывает «невязку», пересчитывает координаты точек делянок и ее румбический ход.

       Отвод делянки производится мышью, устанавливая на электронной карте точки будущей  делянки. Для отображения необходимого квартала на центр экрана, указываете удобный масштаб, определяетесь  с видом отвода (полигон или трасса).

       Отводимая площадь ограничена визирами, не совпадающими с границами выделов. В этом случае необходимо нанести визиры по известному румбическому ходу или глазомерно, подобрав указанную в документах площадь.

Причем, в программе существует блок контроля правил рубок , условия работы которого определяются при настройке программы в начальном периоде и по обстоятельствам могут  меняется  администратором путем расставления галок в таблице Установки / Настройки проведения мероприятий / Редактор правил рубок.

        В частности  осуществляется контроль по габаритам и площадям отвода при рубках главного пользования.

Недопускаются отводы и мероприятия которые  лимитируются  лесными правилами  в некоторых категориях земель, озу  и т.д.

Процесс нанесения границ делянки обычно связан с использованием  двух кнопок. Кнопки  1- режим отображения границ делянки и кнопки 2 –собственно сам процесс нанесения точек, и связан тесно с правилами отвода, ограничениями и обычной логикой. И если мы предварительно выставили  условия контроля, то ошибка при построении отвода сводится к минимуму, а если и возникает, то компьютер выдает предупреждение  или не дает сделать некорректный отвод.

          Нажатие  кнопки 2 меняет вид курсора с помощью которого можно раставлять поворотные точки. Предварительно программа запрашивает обязательный ввод данных по будущему отводу в карточку делянки. 

Далее работа по отводу подобна работе скульптора, берем много - лишнее убираем, помня  при этом что мы делаем. 

     Отводимая площадь  ограничена визирами, частично совпадающими  с границами выделов,  или включает в  себя несколько  выделов полностью 

     В этом случае необходимо по ориентирам нанести точки делянки так, чтобы  получившийся многоугольник описал нужные выделы (или их части) с внешней стороны. Для этого необходимо проделать следующие операции:

  • Включить режим ввода границ, нанести точки – вершины многоугольника по ориентирам. В том местах, где граница делянки совпадает с границей выдела необходимо устанавливать точки хода (визиры) не на границу выдела, а на территории примыкающего выдела, захватывая, таким образом, в делянку излишнюю площадь;

     Дать  команду «Обсчитать как полигонный контур». После обсчета  получаем перечень выделов  и подвыделов, попавших в указанный отводимый участок. Затем необходимо исключить участки соседних выделов, не подлежащих проведению хозяйственных мероприятий. Для чего, ориентироваться по номерам выделов и подвыделов, выбрать нужный выдел (подвыдел) в списке указать на него мышкой и в загоревшемся окне с площадью этого подвыдела установить значение площади равное нулю. Выбранный отвод исключится из общего перечня, общая площадь делянки также уменьшится на величину исключённого отвода. Происходит моментальный пересчет площадей и новых границ. В результате на электронной карте будет изображен отвод в нужных выделах и с необходимой конфигурацией. На абрисе будут указаны общая и неэксплуатационная площадь.

      Например. Если мы наносим на электронную карту проект делянки, расставляем точки произвольно, захватывая другие выдела, не  подлежащие воздействию предстоящих хозяйственных мероприятий. Затем даем команду на обсчет делянки как полигонного контура (инструмент «обсчитать как полигонный контур»). Обсчитав этот проект отвода, получаем список подвыделов, образовавшихся в результате наших действий. Компьютер часть выделов отнесет к неэксплуатационным площадям (галки напротив этих подвыделов отсутствуют) и площадь подразделится на общую и не эксплуатационную.

Информация о работе Документооборот в лесном хозяйстве