Ботанико-биологические свойства гороха посевного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 09:34, контрольная работа

Краткое описание

Ботаническое описание. В культуре распространен вид – горох культурный посевной (Pisum sativum L.). Он включает несколько подвидов, главные из которых – горох обыкновенный посевной (ssp. Sativum) – с белыми цветками и светлыми семенами, и горох полевой, или пелюшка (ssp. Arvense), с красно-фиолетовыми цветками и темными, часто крапчатыми семенами. Горох полевой – кормовое растение, он менее требователен к почвам, может расти па песчаных почвах.

Содержание

Ботанико-биологические свойства гороха посевного.
Значение, распространение, виды люпина.
Посевные площади, урожайность, фазы развития гречихи.
Этапы органогенеза и фазы развития пшеницы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология растеневодства.docx

— 36.97 Кб (Скачать документ)

Ботанико-биологические свойства гороха посевного.

 

Ботаническое описание. В культуре распространен вид – горох культурный посевной (Pisum sativum L.). Он включает несколько подвидов, главные из которых – горох обыкновенный посевной (ssp. Sativum) – с белыми цветками и светлыми семенами, и горох полевой, или пелюшка (ssp. Arvense), с красно-фиолетовыми цветками и темными, часто крапчатыми семенами. Горох полевой – кормовое растение, он менее требователен к почвам, может расти па песчаных почвах.

Корневая система стержневая. Стебель обычно полегающий. Листья сложные парноперистые, заканчиваются ветвящимися усиками. Прилистники крупные, охватывающие стебель. Существуют полубезлистные формы, у которых прилистники сохранились, а листочки редуцировались в усики. Имеются полностью безлистные формы, у которых редуцированы не только листочки, но и прилистники. Цветки располагаются в узлах стебля. Плод – боб с тремя – десятью семенами. Масса 1000 семян 150-250 г в зависимости от сорта и условий возделывания.

У гороха посевного есть лущильные и сахарные сорта. У сахарных сортов отсутствует пергаментный слой в створках бобов. Эти сорта возделывают в овощеводстве. Лущильные сорта с жестким пергаментным слоем в створках бобов выращивают на зерно.

Особенности биологии. Требования к теплу. Горох – растение длинного дня. Он сравнительно холодостоек. Для нормального развития всходов достаточна температура 5 °С. При 10 °С всходы появляются через 5-7 дней. Всходы большинства сортов переносят заморозки до -4 °С. Все это свидетельствует о возможности и целесообразности посева гороха в ранние сроки.

Вегетативные органы хорошо формируются при невысокой температуре (12-16 °С). Требования к теплу повышаются в период образования плодов (до 16-20 °С), а во время роста бобов и налива семян – до 16-22 °С. Жаркая погода (выше 26 °С) неблагоприятна для формирования урожая. Сумма активных температур для наиболее распространенных сортов составляет за вегетацию всего 1200-1600 °С, поэтому так широк ареал гороха в нашей стране.

Требования к влаге. Горох требователен к влаге. Для набухания и прорастания необходимо 100-120 % воды от сухой массы семян. Ранний посев во влажный слой почвы при выровненной поверхности поля создает условия для быстрого, равномерного набухания семян и появления дружных всходов. В периоды бутонизации, цветения и завязывания бобов гороху требуется влага, недостаток воды в это время вызывает опадение цветков и завязей. Варьирование урожая у гороха в основном связано с изменчивостью числа бобов, сформировавшихся на единице площади. Благоприятные условия влагообеспеченности в этот период особенно важны для формирования высокого урожая.

Требования к почве. Горох предъявляет высокие требования к почвам. Он хорошо растет на черноземных, серых лесных и окультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гранулометрического состава, характеризующихся хорошей аэрацией. На кислых и тяжелых заплывающих почвах симбиоз ослаблен и растения испытывают азотное голодание.

В зависимости от сорта и условий возделывания вегетационный период может составить 70-140 дней. Благодаря способности многих сортов к быстрому развитию эту культуру можно использовать в занятом пару и в промежуточных посевах. Как в другие зерновые бобовые культуры с перистыми листьями, горох не выносит семядоли на поверхность, поэтому возможна сравнительно глубокая заделка семян. Горох – самоопылитель, при выращивании его на семена пространственная изоляция не требуется.

При возделывании гороха нужно учитывать такие его особенности, как полегающий стебель, а также растянутые периоды цветения и созревания. У многих сортов гороха плоды при созревании растрескиваются. Эти недостатки преодолевают как агротехническими приемами, так и селекционным путем.

Фазы роста и развития. У растений гороха отмечают фазы всходов, бутонизации, цветения и созревания. Последние фазы отмечаются по ярусам, так как цветение и созревание происходят последовательно снизу вверх по стеблю. В одно и то же время генеративные органы, расположенные на разных ярусах, находятся на разных этапах органогенеза.

В вегетационном периоде гороха выделяют начальный и конечный этапы, когда фотосинтез отсутствует: первый этап — посев — всходы и второй — созревание, когда листья полностью пожелтели и налив семян уже закончен, но содержание влаги в семенах еще высокое.

От всходов до начала созревания в развитии гороха выделяют четыре периода, каждый из которых характеризуется важными для формирования урожая качествами.

Первый период (от всходов до начала цветения) длится у гороха 30-45 дней в зависимости от сорта и условий среды. В это время определяется густота растений. Вначале медленно, а затем все быстрее нарастает листовая поверхность, образуются и функционируют клубеньки.

Второй период (цветения и образования плодов) длится 14-20 дней. В это время быстро нарастают листовая поверхность и биомасса, продолжается и к концу периода завершается рост растений в высоту, одновременно происходят цветение и образование плодов. В конце этого периода отмечается максимальная площадь листьев и формируется основной показатель, определяющий будущий урожай, - число плодов в расчете на растение и на единицу площади. Это критический период в формировании урожая, когда из-за недостатка влаги, низкой активности симбиоза или других лимитирующих факторов может снизиться завязываемость плодов. С помощью последующих агротехнических мероприятий невозможно повысить урожай, если в этот период завязалось мало бобов. Чрезмерное разрастание вегетативной массы в это время неблагоприятно сказывается на формировании урожая семян.

В течение третьего периода происходит рост плодов, которые к его концу достигают максимальных размеров. В это время определяется число семян на единице площади. Суточные приросты биомассы высокие, как и во втором периоде. В конце третьего периода отмечается максимальный за вегетацию урожай зеленой массы. Во втором в третьем периодах посев как фотосинтезирующая система функционирует с наибольшей интенсивностью. В это же время растения, особенно высокорослые полегают.

В четвертом периоде происходит налив семян. Идет отток пластических веществ, особенно азота, из других органов в семена. Увеличение массы семян – главный процесс этого периода, завершающий образование урожая. В этот период определяется такой элемент продуктивности, как масса 1000 семян. Затем посев вступает в период созревания, когда влажность семян постепенно уменьшается.

Урожайность гороха на уровне З т/га может быть получена при густоте растений к уборке 0,8 млн./га. При этом на каждом растении должно быть к уборке 5-6 бобов и 15-20 семян при массе 1000 семян 200-250 г.

Значение, распространение, виды люпина.

 

В сельскохозяйственной культуре используется четыре вида люпина: узколистный (синий), желтый, белый и многолетний. Наибольшую площадь в Украине занимает желтый люпин, значительно меньше белого и маленькие посевные площади имеют синий и многолетний люпины. Люпин — ценная кормовая из сидеральных культур, а люпин белый из продовольственная. Его называют второй северной соей, учитывая высокое содержание белка — 30-48% и жира — до 14%. Широкому использованию люпина для пищевых и кормовых целей мешали алкалоиды. Сорта люпина делят на алкалоидный (горькие) с содержанием алкалоидов 1-3% (люпинин, люпанин, спартеин), малоалкалоидни (0,2-0,3%) и безалкалоидни (<0,0025%). Две последние группы можно скармливать животным, как зерно так и зеленую массу (до 9% белка). Кормовой люпин выведен из алкалоидный более 70 лет назад. Урожайность зеленой массы 350-400 ц / га, может достигать 600 ц / га; зерна - 25-30 ц / га и более. Люпин лучший азотфиксаторы из всех зернобобовых культур. На одном гектаре люпинового поля накапливается до 180 кг симбиотического азота (по некоторым данным - до 400 кг / га), что приравнивается к 40-45 т навоза или 5 ц аммиачной селетры. В почве остается до 10 т органического вещества, 30 кг фосфора, 50 кг калия. Люпин очень широко. Используется как зеленое удобрение. Азот зеленой массы люпина, что приорюеться, а также корневые и растительные остатки постепенно минерализуются и практически не вымываются. Это повильнорозчинне азотное удобрение. Биологический азот люпина является легкодоступным, экологически чистым и дешевым из всех видов удобрений. Кроме того, растения люпина развивают глибокопроникаючу корневую систему (на 2 м и более) с высокой засвоювальною способностью, перемешивая из нижних слоев почвы в верхние фосфор, калий, кальций и др. . минеральные элементы, которые были бы потеряны для других культур навсегда. Люпин - это биологический мелиорант, что улучшает физико-химические свойства почвы, повышает плодородие бедных почв. История и распространение Люпин происходит из Средиземноморского бассейна, где его выращивали более 2-3 тыс. лет до н.э. Белый люпин как пищевая культура был известен в Египте, Греции, Древнем Риме. Отсюда же происходят люпин желтый и синий, которые стали известны в XVI-ХVII веках. Многолетний люпин происходит из северной Америки. В Украине люпин начали выращивать в начале XX века на зеленое удобрение. В Украине посевная площадь люпина составляет 50 тыс. га, средняя урожайность 10-12 п / га. В мире всего люпина выращивают в Австралии, где его посевная площадь достигает 0,8-1,0 млн. га, а средняя урожайность - свыше 10 ц / га. Биологические особенности Требования к температуре Люпин - умеренно теплолюбивое растение. Наиболее требователен к теплу белый люпин, семена которого начинают прорастать при температуре 4-6 ° С, а всходы погибают при минус 3-4 ° С. Желтый люпин прорастают при температуре 3-5 ° С, а всходы переносят заморозки до минус 4-5 ° С. Наименьшие требования к теплу в люпина узколистного (синего). Его семена прорастают при температуре 2-4 ° С, а всходы переносят заморозки до минус 6-8 ° С. Оптимальная температура роста - 20-25 ° С, максимальная - 30 ° С. Сумма эффективных температур для люпина синего 2400 ° С, желтого - 2600 ° С, белого - 2800 ° С. Требования к влаге Все виды люпина требовательны к влаге. При прорастании семян люпина вбирает в 2-3 раза больше воды, чем семена зерновых культур. Наибольшая потребность в воде в период бутонизации-завязывания плодов. Транспирацийний коэффициент 600-700. Требования к свету Все виды люпина светолюбивые с хорошо проявленным гелиотропизмом. Листья всегда пластинками перпендикулярно направленные к лучам солнца и как корзинки подсолнечника движутся за солнцем. При затенении растения плохо развиваются и не дают полноценных семян. Люпин узколистный и желтый при хорошем освещении созревают на 10-12 дней быстрее, чем при облачной погоде. Люпин принадлежит к растениям длинного дня. При выращивании в северных районах вегетационный период сокращается. Требования к почве Люпин синий и желтый хорошо растет на дерново-подзолистых и других малоплодородных песчаных почвах. Они выдерживают значительную кислотность (рН <5) и очень плохо растут на карбонатных почвах, где много кальция. Оптимальная кислотность - рН - 5,0-5,6. Белый люпин менее устойчив к кислотности почвы и лучше растет на нейтральных (рН = 6,0-6,8) грунтах. Меньшие урожаи люпина получают на тяжелых, переувлажненных, малопроницаемыми глинистых почвах, а также при высоком уровне грунтовых вод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посевные площади, урожайность, фазы развития гречихи.

 

Гречиха - одна из важнейших крупяных культур. Среднее содержание белка в зерне составляет 9%, крахмала - 70%, жира - 1,6%. Основной продукт, вырабатываемый из гречихи, - гречневая крупа, обладающая высокими вкусовыми и диетическими свойствами, Гречневая солома -малоценный корм (1 кг содержит 0,3 корм. ед.), но ее можно применять в виде резки, смешивая с соломой зерновых культур. Гречиху используют в качестве страховой культуры при пересеве озимых.

Гречиха относится к теплолюбивым растениям. Семена ее начинают прорастать, когда почва прогреется до 7-8°, однако развитие проростков идет лучше при температуре 15-30°. Всходы гречихи очень чувствительны к заморозкам и повреждаются при температуре воздуха от -2.до.-3, при -4° растения погибают.

При температуре ниже 12-13° гречиха растет плохо, но в то же время для нее неблагоприятна и высокая температура (выше 30°), особенно в период цветения, так как ухудшается опыление и отмирают завязи, Оптимальная температура в период цветения - плодообразования 17-25°, а относительная влажность воздуха должна быть не менее 50%. В этот период гречиха предъявляет высокие требования к освещению.

Положительной особенностью корневой системы гречихи является способность усваивать труднорастворимые фосфаты. Благодаря этим свойствам гречиха, хотя и уступает по массе развития корней злаковым культурам (в 1,6-2,4 раза), по усваивающей способности превосходитих в среднем в четыре раза.

Гречиха быстро развивается на легких, плодородных, хорошо аэрированных почвах. На участках, расположенных вблизи водоемов, окруженных лесом, а также защищенных от действия иссушающих ветров, гречиха лучше завязывает плоды, формирует более высокий урожай. Она переносит повышенную кислотность, однако лучшие урожаи дает на слабокислых и близких к нейтральным почвах.

Гречиха - влаголюбивая культура и по требованию к влаге занимает первое место среди зерновых. При влажности почвы 20 - 30% и оптимальной температуре всходы появляются быстро и дружно.

Место в севообороте. Лучшие предшественники гречихи - кукуруза на силос, картофель, сахарная свекла, зернобобовые, удобренные озимые, пласт и оборот пласта многолетних трав, а в засушливых районах - чистый пар. Не следует размещать гречиху после картофеля, пораженного нематодой, и овса.

Удобрение. На образование 1 кг семян и соответствующего количества соломы гречиха потребляет азота 44 кг, фосфора 25 и калия 75 кг.

На протяжении почти всего вегетационного периода основным элементом питания остается калий. Особенно благоприятны калийные удобрения, не содержащие хлор (он отрицательно влияет на урожай гречихи).

Под гречиху нельзя вносить навоз, так как при высокой температуре он быстро разлагается и дает много азотнокислых веществ, которые способствуют сильному росту вегетативных органов в ущерб плодоношению. В результате получают много соломы и мало зерна, особенно во влажные годы. Навоз и другие органические удобрения следует вносить под предшествующую культуру.

Рядковые удобрения. Фосфор очень эффективен в качестве рядкового удобрения. Гранулированный суперфосфат (в дозе до 20 кг д. в. на 1 га), внесенный одновременно с посевом, усиливает начальный рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.

Подкормки. Перенесение части азота и фосфора из основного удобрения в подкормку в фазе массового цветения гречихи способствует увеличению урожая в результате лучшего развития растений и большей их озерненности. При этом формируется более крупное зерно с высоким выходом ядра. На широкорядных посевах гречиху можно подкармливать азотными или сложными удобрениями (20-25 кг д. в. на 1 га) в период последней междурядной обработки, проводимой перед смыканием рядков, Подкормка эффективна лишь при достаточном увлажнении почвы.

Дозы удобрений следует рассчитывать на планируемую урожайность с учетом почвенно-климатических условий, биологической потребности культуры в элементах питания, уровня обеспеченности почвы доступными формами NPK (по данным картограмм) и степенью их использования из почвы.

Обработка почвы. В большинстве районов возделывания гречихи осенняя обработка почвы после стерневых предшественников слагается из лущения стерни дисковыми лущильниками ЛДГ-10, ЛДГ-15 и зяблевой вспашки плугами с предплужниками: ПТК-35, ПНЛ-8-40, ПЛП-6-35 с приспособлениями ПВР-3,5, ПВР-2,3. После пропашных культур сразу проводится глубокая зяблевая вспашка на глубину 25-27 см при условии, что позволяет пахотный слой. Если под предыдущую культуру проводилась глубокая вспашка, то поле под гречиху пашут на глубину 20-22 см.

В засушливых районах, а также в местах, где почвы подвержены эрозии, применяется плоскорезная обработка, которая оставляет стерню на поверхности почвы. При этом используют культиваторы-плоскорезы КПШ-9, КПШ-5, глубокорыхлители-удобрители КПГ-2,2 и ГУН-4, а также плоскорезы-глубокорыхлители КПГ-250А, ПГ-3-5 и ПГ-100. Доказано, что августовская зябь самая результативная. Чтобы накопить влагу в почве, эффективно в течение зимы проводить двукратное снегозадержание снегопахами СВШ-10 и СВУ-2,6.

Первый прием весенней обработки почвы - раннее боронование зяби в два-три следа. Далее в период сева ранних яровых хлебов поле культивируют на глубину 10-12 см, а через 8-12 дней проводят вторую культивацию на глубину 6-8 см, в день посева - предпосевную на глубину заделки семян. Последнюю предпосевную культивацию лучше всего выполнять свекловичными культиваторами УСМК-5,4Б, которые равномерно рыхлят почву.

Информация о работе Ботанико-биологические свойства гороха посевного