Бизнес-планирование на сельскохозяйственных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 11:56, контрольная работа

Краткое описание

Задача 4
Предприятие имеет двух поставщиков продукции. Первый поставщик производит отгрузку 1 раз в 10 дн., второй – 1 раз в 7 дн. Средний объем поставки для первого поставщика равен 400 т, для второго – 450 т. Время на транспортировку от первого поставщика до предприятия – 5 дн., от второго поставщика до предприятия – 3 дн. Рассчитайте норму запаса в днях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сх произв-во.docx

— 52.18 Кб (Скачать документ)

Система животноводства состоит из материально-технических, технологических и организационно-экономических элементов. К материально-техническим элементам относятся: тип построек для содержания скота, система машин дня выполнения трудовых процессов по его обслуживанию, другие средства производства, связанные с ведением отрасли. Чем выше уровень интенсивности животноводства, тем большее значение приобретают эти элементы. Так, по мере индустриализации производства на животноводческих фермах возводят капитальные постройки с комплексной механизацией и автоматизацией трудовых процессов. Связанное с этим увеличение капитальных вложений и текущих материально-денежных затрат на содержание животных должно окупаться повышением продуктивности, обеспечением устойчивого сбыта продукции и повышением ее рентабельности.

Технологические элементы - организация воспроизводства стада, повышение породности, племенных качеств, совершенствование типов кормления и способов содержания животных, меры борьбы с болезнями. Интенсивное использование скота предполагает обоснование рациональных темпов воспроизводства стада, экономически выгодных сроков хозяйственного использования и норм выбраковки маточного поголовья, ликвидацию яловости, рациональный возраст животных при первом осеменении, высокий уровень продуктивности. Воспроизводство стада, совершенствование его породных и племенных качеств осуществляются в соответствии с задачами, которые стоят перед предприятием и отраслью, и обеспечивают сохранение или увеличение поголовья животных, рост производства продукции, находящей устойчивый спрос на рынке, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности.

Тип и уровень кормления животных влияет на продуктивность и качество продукции. Кормление скота по рационам, сбалансированным по содержанию питательных веществ, обеспечивает повышение продуктивности, увеличение производства продукции в расчете на 1 га кормовой площади, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению ее рентабельности.

Способ содержания скота - важнейший технологический элемент системы животноводства. В зависимости от индустриализации производства на фермах применяют наиболее прогрессивные в данной отрасли способы, обеспечивающие улучшение условий содержания животных, повышение продуктивности и рост эффективности производства.

Профилактические меры по борьбе с болезнями - повышение продуктивности животных и получение продукции высокого качества.

Технологические элементы системы животноводства должны обеспечивать максимальную экономию трудовых, материально- технических и энергетических ресурсов, что способствует повышению эффективности производства продукции и конкурентоспособности предприятия и отрасли на рынке.

К организационно-экономическим элементам системы животноводства относится структура и производственное направление соответствующих отраслей; плотность поголовья скота в расчете на единицу земельной площади в соответствии с конкретными условиями деятельности предприятия, его специализацией, положением на рынке. Структура стада в отрасли и породный состав в каждом случае должны соответствовать производственному направлению.

К организационно-экономическим элементам системы животноводства относится также специализация предприятия, размеры и размещение ферм на его территории, внутрихозяйственные и межхозяйственные связи между отраслями и группами животных.

Таким образом, в системе животноводства взаимосвязаны и взаимодействуют материально-технические, технологические и организационно-экономические элементы, которые в вместе обеспечивают целесообразное использование скота, повышение его продуктивности, сохранение или увеличение поголовья и улучшение его качества в целях производства большего объема высококачественной продукции, повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятия на рынке при наименьших затратах труда, материально-денежных средств и капитальных вложений.

Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы, связанной с увеличением мясных ресурсов, обеспечением населения мясными продуктами по научно обоснованным нормам питания. Поэтому повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является важнейшей государственной задачей.

Производство говядины в Российской Федерации, в основном, базируется на использование сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород и только 5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.

В настоящее время на одного человека в стране получают около 13,5 кг этого вида мяса, или 37,8% от потребности.

По данным Росстата в сельхозпредприятиях на 1 января 2011 года поголовье мясного скота насчитывалось 466,8 тыс. голов, в том числе 181,4 тыс. коров, что соответственно на 21,1 и 28,3% больше по сравнению с 2004 годом.

Еще больше обнадеживает перспектива развития мясного скотоводства в нашей стране. Согласно отраслевой целевой программе «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг» - численность мясного скота к 2012 году возрастает до 800 тыс. голов, в том числе 335 тыс. коров, на что из федерального бюджета запланировано выделить 19,2 млрд. рублей.

В настоящее время программы по развитию мясного скотоводства действуют в 22 субъектах Российской Федерации. В текущем году намерены закупать крупную партию племенного скота Республики Татарстан и Башкортостан, Саратовская и Самарская области. Ставропольский край. Большая работа в этом направлении проводится в Оренбургской области. Племенными хозяйствами области в 2009 году реализовано более 1,5 тыс. голов племенного скота мясных пород.

Несмотря на то, что доля сельскохозяйственного производства в валовом региональном продукте незначительна (около 2,7% (в РФ – 3,5%)), агропромышленный комплекс Дальнего Востока РФ, наряду с экономической функцией, выполняет задачи по обеспечению национальной продовольственной безопасности, формированию комфортной среды обитания на Востоке России, служит стержневым фактором закрепления населения на обширных приграничных территориях и сохранения среды жизнедеятельности для коренных народов Севера.

Необходимо отметить, что в советский период сельское хозяйство Дальнего Востока РФ вносило заметный вклад в дело по обеспечению населения продовольствием за счет собственного производства, при этом являясь полностью дотационной отраслью.

Впоследствии, за годы реформ, образовались неравные экономические условия производственной деятельности региона с другими районами России. Конкурентоспособность продукции резко снизилась из-за высоких тарифов на тепловую и электрическую энергию, транспортные услуги, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, а также на энергоносители и ГСМ.

В целом, по Российской Федерации за период 1991 – 2010 гг. цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию выросли в 119 раз, по Дальнему Востоку РФ в – 104 раза, а цены на приобретаемые сельским хозяйством промышленные ресурсы росли на Дальнем Востоке России гораздо быстрее, причем, темпы роста были в 1,6 раза выше, чем, в среднем, по России.

Аграрный сектор Дальнего Востока РФ работает в сложных природных и экономических условиях. Более 80% территории относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В сельскохозяйственном производстве действует ряд удорожающих факторов, вызванных климатическими, почвенными особенностями и удалённостью от основных центров обеспечения производственными ресурсами. Изменение экономической среды в процессе реформ усилило негативное воздействие неблагоприятных факторов. Все это привело к более глубокому спаду сельскохозяйственного производства в регионе, чем в целом по Российской Федерации.

Показатели в животноводстве ДФО: 2011 г., по сравнению с 1990 г.

2011 г.

в % 1990 г.

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол.

463,1

27,1

Поголовье свиней, тыс. гол.

196,5

19,3

Поголовье птицы, тыс. гол.

10699,7

39,1

Производство скота и птицы (на убой в живом весе), тыс. т

194,4

55,4

Производство молока, тыс. т

583,2

37,1

Производство яиц, млн. шт.

1167,1

51,6

За период 1990 г. – 2011 гг. произошло значительное уменьшение поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств (в 3,7 раза), в том числе коров (в 3,1 раза), поголовья свиней (в 5,2 раза) и птицы (2,6 раза). Значительно сократилось производство молока во всех категориях хозяйств (в 2,7 раза), скота и птицы (в 1,8 раза), яиц (почти в 2 раза).

 

 

 

 

 

 

3 Фондоемкий и  фондосберегающий типы интенсификации  с/х производства

 

Развитие сельскохозяйственного производства может осуществляться двумя путями: экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный путь развития сельского хозяйства означает увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции за счет вовлечения в производство дополнительных ресурсов, в первую очередь сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни.

Следует подчеркнуть, что экстенсивный путь развития вовсе не означает, что прирост производства продукции сельского хозяйства достигается только в результате увеличения площади земельных угодий. Да, земля играет основную роль в данном процессе, однако немалое значение имеют и другие факторы производства.

Если труд, капитал используются на старой технической основе, то это также экстенсивный путь развития.

Классический пример экстенсивного пути развития сельского хозяйства – освоение целинных и залежных земель в 50-е годы прошлого столетия.

Под интенсивным развитием сельского хозяйства понимают увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет качественного преобразования основных факторов производства на основе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса и передовых технологий.

Различают фондоемкий и фондосберегающий типы интенсификации сельскохозяйственного производства.

Фондоемкий тип интенсификации характеризуется увеличением производства сельскохозяйственной продукции на основе роста вложений материальных ресурсов на единицу земельной площади без качественного изменения технологического уровня. При этом выход продукции сельского хозяйства на единицу затрат и земельной площади необязательно имеет тенденцию к росту. Наоборот, на начальном этапе процесса интенсификации рост вложений, как правило, не сопровождается адекватным увеличением производства сельскохозяйственной продукции.

Под фондосберегающим типом интенсификации понимают увеличение производства продукции сельского хозяйства за счет качественного изменения технологического уровня ведения сельского хозяйства, внедрения новых технологий, сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. При этом выход продукции сельского хозяйства на единицу затрат и земельной площади имеет тенденцию к росту.

В историческом аспекте развитие сельского хозяйства вначале осуществлялось за счет экстенсивных факторов. По мере роста потребностей в продовольствии, вызванного развитием промышленности и увеличением городского населения, сельское хозяйство постепенно переходило на интенсивный путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции. При этом фондоемкий тип интенсификации стал связующим звеном в переходном процессе от экстенсивных к интенсивным фондосберегающим формам ведения сельскохозяйственного производства.

На практике экстенсивные и интенсивные факторы ведения сельскохозяйственного производства тесно переплетаются между собой, и подчас разделить их невозможно. Но надо помнить, что основа интенсификации сельскохозяйственного производства — внедрение достижений научно-технического прогресса.

Процесс интенсификации сельскохозяйственного производства характеризуется показателями уровня интенсивности ведения сельского хозяйства.

Под уровнем интенсивности сельского хозяйства понимают степень концентрации капитала и рабочей силы, а также выход продукции сельского хозяйства на единицу земельной площади.

 

 

 

 

4.Решение задач

 

Задача 4

Предприятие имеет двух поставщиков продукции. Первый поставщик производит отгрузку 1 раз в 10 дн., второй – 1 раз в 7 дн. Средний объем поставки для первого поставщика равен 400 т, для второго  – 450 т. Время на транспортировку от первого поставщика до предприятия – 5 дн., от второго поставщика до предприятия – 3 дн. Рассчитайте норму запаса в днях.

Информация о работе Бизнес-планирование на сельскохозяйственных предприятиях