Бентонит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 18:38, контрольная работа

Краткое описание

Бентонит – это коллоидная глина вулканического происхождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью. В состав бентонитов входят такие необходимые живому организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть те элементы, которые приходится дополнительно вводить в рацион птиц.

Содержание

1. Введение ______________________________________стр.2
2. Месторождение и добыча бентонита_______________стр. 4
3. Бентонит кормовой в птицеводстве._______________ стр.5
4. Бентонитол — стимулятор яйценоскости___________ стр. 7
5. Экономическая эффективность использования бентонитовой
глины в качестве наполнителя премикса в
рационах кур-несушек___________________________стр. 9
6. Вывод________________________________________ стр. 11
7. Используемая литература________________________ стр. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бентонит.doc

— 184.50 Кб (Скачать документ)

План

 

  1. Введение ______________________________________стр.2
  2. Месторождение и добыча бентонита_______________стр. 4
  3. Бентонит кормовой в птицеводстве._______________  стр.5
  4. Бентонитол — стимулятор яйценоскости___________ стр. 7
  5. Экономическая эффективность использования бентонитовой

глины в качестве наполнителя премикса в

рационах кур-несушек___________________________стр. 9

  1. Вывод________________________________________  стр. 11
  2. Используемая литература________________________ стр. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Увеличение продуктивности сельскохозяйственной  птицы возможно только при их полноценном и сбалансированном кормлении. Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы сельскохозяйственной птицы, при этом особое место отводится макро- и микроэлементам, недостаток которых можно восполнить природными минералами и в частности бентонитом.

 Бентонит  – это коллоидная глина вулканического  происхождения, которая обладает  адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью. В состав бентонитов входят такие необходимые живому организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть те элементы, которые приходится дополнительно вводить в рацион птиц.

 Бентонит  – это минеральная добавка,  улучшающая переваримость корма,  увеличивающая использование питательных  веществ, адсорбирующая в желудочно-кишечном  тракте и выводящая из него  токсины, яды, яйца гельминтов, обладающая при этом бактерицидными свойствами. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др.)

 В странах  с развитой экономикой благодаря  уникальным физико-химическим свойствам  и богатому составу эти минералы  играют актуальную и всестороннюю роль во многих сферах деятельности человека: промышленности, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и в охране окружающей среды. Однако в Российской Федерации до настоящего времени большая часть данного сырья не находит широкого применения в производстве сельскохозяйственной продукции.

 В связи  с растущей потребностью птицеводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стоимостью, обеспечение птиц микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

 Для создания  полноценных рационов необходимо  использовать нетрадиционные сырьевые  ресурсы, особенно местного происхождения.  Практический опыт, накопленный  в России и других странах,  свидетельствует о высокой эффективности  применения минеральных источников природного происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных птиц.

В связи с  этим проблема использования бентонита  в составе рационов птицеводства актуальна, имеет научное и практическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Месторождение и добыча бентонита

Бентонит –  пластинчатая осадочная горная порода, состоящая, в основном, из глинистых  материалов монтмориллонитовой группы, и имеющая выраженные сорбционные  свойства. Бентонитовые глины появились  на поздних этапах геологической  истории, около 140 млн лет назад.

Впервые бентонит был обнаружен в США в районе форта Бентон, штат Монтана.

Компонент

Название месторождения

Зырянское

(Россия)

Биклянское

(Татарстан)

Нурланское

(Татарстан)

Черкасское

(Украина)

Колесское

(Казахстан)

Si O2

54,81

46,80

45,20

50,40

54,84

Ti O2

0,93

1,10

0,83

1,02

0,81

Al2 O 3

16,12

20,90

18,80

19,12

15,12

Fe2 O3

6,28

6,76

8,04

7,29

6,74

Fe O

0,14

0

0

0

0,20

Ca O

2,20

2,55

2,51

0,60

1,32

Mg O

1,56

2,25

3,08

2,05

3,68

K2 O

0,69

1,90

2,04

0,45

1,35

Na2 O

0,38

0,70

0,98

0,50

0,75

S O3

0,07

0

1,83

0

0,15

C O2

2,36

0

0

0

0




Все крупные  месторождения бентонитовых глин образовались путём подводного разложения вулканических  пеплов и туфов, а расположение пород  обусловлено наличием зон с высокой  вулканической активностью. Множество  факторов повлияло на такое превращение  исходной вулканической породы в бентонит. Вследствие этого существует огромное количество месторождений бентонитовых глин, отличающихся по своим свойствам.  Помимо этого, поскольку бентонит подвержен эрозии, он мог сохраниться только благодаря включению в другие горные породы. Таким образом сохранилось лишь малое количество месторождений, которые были изначально образованы.

Таблица 1 Сравнительный химический состав бентонитов



На сегодняшний  день пригодные для разработки бентонитовые месторождения залегают преимущественно в верхних слоях земной коры, реже они встречаются на глубине более 100 метров. Разработка месторождений бентонитовых глин в основном осуществляется открытым способом. Месторождения пригодные для разработки с экономической точки зрения могут содержать от нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн бентонитовых глин, а их протяженность может составлять до нескольких десятков километров. Как правило, для отделения наиболее ценных по свойствам пород, необходимо использовать дорогостоящие способы добычи.

В природе бентонитовые глины образуют крупные месторождения  промышленного значения. В настоящее  время подобные месторождения обнаружены в США, Франции, Индии, России, Грузии, Армении.

 

  1. Бентонит кормовой в птицеводстве.

 

Бентонит кормовой (ТУ 5717-001-99) применяется в качестве добавки в комбикорма, минеральной подкормки сельскохозяйственных животных, профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях, интоксикациях организма токсинами экзогенного и эндогенного происхождения, кормовых добавок, лекарственных препаратов, гигиенической подстилки для мелких домашних животных. Технические условия бентонита кормового приведены в таблице №2. Ученые Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии производственными испытаниями подтвердили высокую экономическую эффективность применения бентонитов в птицеводстве, которая складывается из оптимизации гематологического, биохимического и физиологического статуса организма, повышения перевариваемости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности и сохранности птиц. Европейская комиссия по оценке безопасности пищевых продуктов (EFSA) одобрила использование бентонита в качестве кормовой добавки для применения в птицеводстве.

Технические условия бентонита кормового

Таблица 2

Показатель

Значение

Внешний вид и цвет

Однородный сыпучий  порошок серого, серо-желтого цвета

Запах

Не имеет

рН водной суспензии

6

Массовая доля влаги, %, не более:

8

Массовая доля монтмориллонит, %, не менее:

55

Концентрация обменных катионов, мкг.экв/100 г сухого вещества, не менее:

 

60

Крупность: остаток на сите с сеткой 1,2, %, не более:

5

Содержание металломагнитных примесей размером до 2 мм включительно, мг/кг не более:

 

30

Наличие металлических частиц с  острыми краями размером более 2 мм

 

Не допускается

Массовая доля мг/кг, не более:

 

Фтора

2000,0

Мышьяка

12,0

Свинца 

30,0

Кадмия

3,0

Ртути

0,2


 

Ежесуточное скармливание бентонита в составе комбикормов  курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказывает позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птиц, что проявляется повышением их сохранности и яйценоскости.

Длительное  применение бентонитов в дозах, превышающих  терапевтические в 3-5 раз, не влияет отрицательно на общее состояние сельскохозяйственной птицы и показатели их клинического статуса, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу и слизистые. Бентониты не  оказывают токсического действия на жизненно важные системы, органы и ткани организма, не обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием, а также не изменяют физико-химических и вкусовых качеств мяса.

Из анализа  литературных данных следует, что бентониты  могут положительно влиять на организм сельскохозяйственной птицы, при этом определенную роль играют, возраст птицы, пол, микроминеральный фон рациона, сбалансированность рациона по питательным веществам, а также присутствие в бентоните неидентифицированных факторов роста, специфических физико-химических свойств и микроминерального состава. По мнению многих авторов, глины нормализуют перистальтику кишечника и функционирование рубца в стрессовых условиях, предупреждая слишком быстрое продвижение (прохождение) содержимого по пищеварительному тракту, и тем самым способствуют лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ.

Положительное влияние бентонита объясняется  тем, что в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки. При этом увеличивается поверхность, на которую воздействуют бактерии и пищеварительные соки, что повышает использование пищи. Бентонитовые глины могут положительно влиять на питательность рациона, что объясняется присутствием в них неиндефицированных факторов роста.

 

  1. Бентонитол — стимулятор яйценоскости

Для повышения содержания жиров в рационе кур-несушек  можно использовать препарат Бентонитол, который получают при производстве растительных масел. Чтобы удалить из них жирорастворимые пигменты (каротиноиды, хлоро- филлы и др.), проводят адсорбционную рафинацию, используя бентонитовые глины. Оставшийся в результате такой очистки   бентонит  содержит до 25% жира. Бентониты представляют собой тонкодисперсные глины с высокой связывающей способностью и каталитической активностью.

Опыты учёных показали, что  скармливание бентонитовых глин положительно влияет на продуктивность птицы, повышаются инкубационные показатели яиц, вследствие чего выводимость увеличивается на 4,1 процента. Средняя масса яиц у птицы, получавшей корм с 2% Бентонита, значительно выше (54,6 г против 50,4-51,7 г), чем на других рационах.

Ломан белый



иросодержащая кормовая добавка Бентонитол — нетоксичный для животных препарат с многосторонним биологическим действием. Его применяли на курах-несушках кросса «Ломанн белый» для активизации репродуктивных функций в период становления яйцекладки (возраст 105-147 дней) в условиях индивидуального клеточного содержания в виварии института, по 5 голов в группе.  Птица  контрольной группы получала комбикорма по нормам ВНИТИП, а двух опытных — с добавкой Бентонитола в дозе 2 и 10% к суточной массе корма. Длительность дачи препарата — 42 дня.

 

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Под влиянием Бентонитола яйцекладка началась раньше: в первой группе на 1 2 дней, во второй — на 6. Соответственно получено больше яиц — в 2,8 и 1,7 раза.

Данные морфологического анализа яиц свидетельствуют о положительном влиянии Бентонитола на их качество (табл. 2).

Средняя масса яиц от кур в  группе, получавшей 2% Бентонитола, больше. Соответственно выше масса съедобной части. Белок и желток варёных яиц во всех трёх группах не имели постороннего запаха, не отличались по вкусу и степени отделения скорлупы. Как видно из таблицы 3, в сыворотке крови кур уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) под действием Бентонитола снижался (диеновые конъюгаты — на 5,2-10,4%, кетодиены — 2,9-11,8%, основания Шиффа— на 29,4%, малоновый диальдегид — в среднем на 22,9%).

Информация о работе Бентонит