Азотсодержащие кормовые добавки - восполнители протеина в рационах жвачных животных: требования к режиму применения и меры профилактики в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 02:22, реферат

Краткое описание

В рационах жвачных животных при дефиците протеина часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соединениями. Эффективность использования азотистых небелковых добавок может быть достигнута только в условиях, когда рационы животных сбалансированы по энергии, минеральным веществам и витаминам

Содержание

1. Введение
2. Небелковые азотистые добавки
3. Синтетические аминокислоты
4. Заключение
5. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 46.79 Кб (Скачать документ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХГОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА"

 

Кафедра кормления животных

Заведующая кафедрой: П.В.Топорова

 

 

Реферат

На тему: " Азотсодержащие кормовые добавки - восполнители протеина в рационах жвачных животных: требования к режиму применения и меры профилактики возможных отравлений"

 

 

 

 

Москва

2013 г.

Содержание

  1. Введение
  2. Небелковые азотистые добавки
  3. Синтетические аминокислоты
  4. Заключение
  5. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В рационах жвачных животных при дефиците протеина часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соединениями. Эффективность использования азотистых небелковых добавок может быть достигнута только в условиях, когда рационы животных сбалансированы по энергии, минеральным веществам и витаминам. Обязательное условие при скармливании животным небелковых азотистых соединений - наличие в рационе достаточного количества легкоусвояемых углеводов - сахара и крахмала.

Во второй половине 19-го века было уже известно, что белки состоят из аминокислот и, что разные белки неодинаково действуют на рост и здоровье животных. Но только после опытов, проведенных американским ученым Т. Осборном и Л. Менделем в 1914 году, стало очевидным, что среди аминокислот есть незаменимые. Они не могут синтезировать в организме и должны обязательно доставлять с пищей.

При отсутствии какой-либо аминокислоты животные погибают, при недостатке отстают в росте и развитии, а также подвержены различным заболеваниям. Поэтому важно учитывать наличие в рационе аминокислот и знать нормы по введению их в рацион.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Небелковые азотистые добавки

Группа синтетических азотистых веществ, которыми можно частично заменить перевариваемый протеин в рационах жвачных животных. В рубце жвачных под действием фермента уреазы синтетические азотистые вещества расщепляются с образованием аммиака и углекислого газа. Микрофлора пищеварительного тракта использует аммиак для синтеза аминокислот, идущих затем для построения белка тела микроорганизмов (бактериальный белок). [9] 
 Использование небелковых азотистых добавок повышает продуктивность животных и снижает затраты кормов на единицу продукции. Благоприятные условия для развития микроорганизмов и образования бактериального белка при внесении небелковых азотистых добавок создаются при содержании в рационах легкопереваримых углеводов. На 100 г карбамида в рационе должно приходиться не менее 1 кг легкопереваримых углеводов, две трети из которых должен составлять крахмал и одну треть — растворимый сахар. Содержание карбамида в рационе не должно превышать 1% сухого вещества корма. Наиболее рациональный способ использования карбамида — внесение в кукурузный силос, свекловичный жом или добавление в комбикорма. На 1 т кукурузной массы молочно-восковой спелости вносят 5—6 кг карбамида, в конце молочно-восковой и в восковой спелости 3 кг. На 1 т комбикорма для крупного рогатого скота карбамида вносят не более 25 кг (2,5%), для овец 30 кг (3%). Карбамидный концентрат готовят методом экструзии смеси зерна (75—80%), карбамида (15—20% ) и бентонита натрия (5%). Суточную норму азотистых добавок скармливают в 2—3 приёма. Не рекомендуется скармливать азотистые добавки высокопродуктивным (среднегодовой удой свыше 4000 кг), сухостойным и новотельным коровам, молодняку крупного рогатого скота до 6 месяцев, быкам и баранам-производителям.

Таблица 1. Основные источники небелкового азота для жвачных животных

Добавка

Формула

Содержание азота, %

Протеиновый эквивалент (6,25), г/100 г

Мочевина чистая

( NH2)2CO

45,5

292

Мочевина кормовая

То же + присадки против слеживания

42-45

262-281

Биурет

NH2NHCONH2 * H2O

35

219

Дицианодиамид

NH2C(NH)NHCN

67

419

Карбамад аммония

NH2CO2NH4

36

225

Уксуснокислый аммоний

CH3CONH4

18

112

Бикарбонат аммония

NH4HCO3

18

112

Сернокислый аммоний

(NH4)2SO4

21,2

132

Аммиачная вода

NH4OH

20-25% аммиака

103-128


Все небелковые азотистые вещества (натуральных кормов и синтетических) в преджелудках жвачных животных превращаются в аммиак с помощью ферментов, выделяемых микроорганизмами. Образовавшийся аммиак используется в дальнейшем микроорганизмами, обеспечивая максимальное размножение микробной массы и тем самым образование полноценного микробного белка.

Оптимальная концентрация аммиака в преджелудках зависит не только от скорости гидролиза небелковых азотистых веществ, но и от уровня кормления, растворимости протеина рациона, доступности для микробов углеводов и минеральных веществ, частоты кормления и других особенностей.

Уровень и тип углеводов рациона оказывает решающее влияние на эффективность использования синтетических азотистых веществ, поэтому часто при отсутствии легкодоступных углеводов и высокой ферментной активности в рубце усвоение аммиака микрофлорой ограничивается и аммиак выводится из организма или вызывает отравление животного. Отравление животного наступает, когда всасывание аммиака из желудочно-кишечного тракта превышает способность печени к превращению его в мочевину.

Отравление начинает проявляться через 20-40 минут после скармливания животным повышенного количества мочевины, фосфата мочевины, карбамидного концентрата или аммонийных соединений. У животных появляются симптомы отравления: угнетенное состояние, мышечная дрожь, потливость, нарушение координации движения, обильное выделение пенистой слюны, затрудненное дыхание и частое мочеиспускание с актами дефекации, отсутствие отрыжки газов и тимпания рубца.

Животным с признаками отравления оказывают экстренную помощь, обеспечивающую нейтрализацию избытка аммиака в преджелудках. Помощь зависит от тяжести и симптомов отравления. Коровам при отравлении рекомендуется ввести 4-5 л кислого обрата или кислой молочной сыворотки, а также 1-2 л 0,5 % столового уксуса или такого же количества 0,5 % раствора молочной кислоты. Названные кислоты связывают свободный аммиак и тем самым препятствуют его всасыванию.

В дополнение к указанным кислотам животному дают 1-1,5 л разведенной водой мелассы (патоки) 1:1. Хорошие результаты приносит введение в рубец 10 % растворов уксуснокислого натрия и глюкозы по 0,5-2 л на животное. Для молодняка крупного рогатого скота и овец приведенные выше дозы уменьшают в 5-10 раз в соответствии с массой животных.

В кормлении жвачных животных используются различные небелковые добавки.

Мочевина - белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы, без запаха, солоновато-горьковатого вкуса, хорошо растворим в воде и в этиловом спирте.

Карбамид получают из двуокиси углерода и аммиака. В зависимости от назначения карбамид изготовляют двух марок: марка А — для промышленности и животноводства, марка Б — для сельского хозяйства. По физико - химическим показателям карбид должен отвечать следующим требованиям.

Таблица 2. Показатели качества карбида

Показатель

Марка А со знаком качества

Марка А

Марка Б

Азот в пересчете на абсолютно сухое вещество - не менее, %

46,3

46,2

46,1

Биурет - не менее, %

0,6

0,9

0,9

Аммиак - не более, %:

 

для порошкообразного продукта

для гранулированного

 

 

0,01

 

0,03

 

 

0,01

 

0,03

 

 

Не нормируется

 

Не нормируется

Сульфаты - не более, %

0,005

0,01

Не нормируется

Влажность - не более, %

0,2

0,3

0,25

Нерастворимые в воде вещества, %

0,01

0,01

Не нормируется

Окись железа - не более, %

0,0005

0,001

То же


 

Срок годности карбамида — 6 месяцев со дня изготовления.

В рацион лактирующих коров мочевину и другие азотистые добавки можно вводить 15-20 % от потребности в перевариваемом протеине, но не более 150 г на голову в сутки: молодняку крупного рогатого скота старше 6 месяцев — 20-25 %, откармливаемым бычкам — 25-30 %; взрослым овцам — 30-35 %; молодняку овец старше 6 месяцев — 20-25 %.

Стельным сухостойным коровам и овцематкам со второй половины беременности мочевину скармливать не следует, так как это может привести к рождению слабого, нежизнеспособного потомства.

Карбамид скармливают жвачным животным несколькими способами. Наиболее распространенный способ — скармливание мочевины в количестве    2,5-3% в составе комбикормов или концентратных смесей. При отсутствии концентрированных кормов мочевину можно скармливать с мелассой в соотношении 1:8-9. Такую смесь предварительно разбавляют водой (1:1) и вводят в рацион. Часто карбамид скармливают крупному рогатому скоту в виде гранул различного состава.

Гранулы необходимо вводить в состав рациона при тщательном смешивании с кормами. При любом способе скармливания мочевины и других небелковых азотистых веществ необходимо приучать животных к ним постепенно (10-15 дней) с малой дозы до необходимой нормы скармливания.

 

После приучения животных к мочевине и другим азотистым веществам, необходимо скармливать их без перерыва, при этом в поилках у животных должна постоянно находиться вода.

 

 

 

Таблица 3. Рецептура карбидных гранул,%

Ингридиенты

Пропись ВНИИФБиП

Пропись НИИЖ Лесостепи и Полесья

Рецепт

№1

№2

Карбамид

10

4-6

31,6

30

Травяная мука

30

0-19

66,0

-

Пшеничная дерть

40

-

-

-

Сухой жом

20

57-80,4

-

-

Меласса

-

0-13

-

33

Фосфат обесфторенный

-

0,6-3,0

-

20

Диаммонийфосфат

-

0-0,6

-

-

Глауберовая соль

-

0-6,5

-

-

Поваренная соль

-

0-2,0

-

-

Мононатрийфосфат

-

-

2,0

-

Метабисульфит натрия

-

-

0,4

-

Известняк

-

-

-

12

Макро- и микроэлементы, витамины

-

-

-

5


 

Фосфат мочевины (амидофосфат) - фосфатно-карбамидное средство, применяющееся в качестве азотно-фосфорной подкормки жвачным животным. Это аморфный белый порошок, выпускающийся в виде гранул.

Максимальная доза скармливания фосфата мочевины животным не должна превышать 0,25-0,3 г на 1 кг живой массы животного. При этом суточная доза должна поедаться небольшими порциями не менее чем три-четыре раза в сутки. Препарат пригоден к использованию в течение 6 месяцев со дня изготовления.

Карбидный концентрат - получается из измельченного злакового зерна (кукуруза, ячмень, овес, сорго и др.), богатого крахмалом (70-80 %), карбамида (15-25 %) и бентонита натрия (5 %) с помощью экструдирования. Во время экструдирования крахмал зерновых подвергается желатинизации (при температуре выше +140 °С), а карбамид плавлению. Расплавившийся карбамид под давлением хорошо проникает в желатизированный крахмал и в таком виде выходит из экструдера. В измельченном виде карбамидный концентрат должен содержать не более 12 % влаги и не менее 40 % сырого протеина.

Карбамидный концентрат рекомендуют включать в состав комбикормов и полнорационных кормовых смесей как в рассыпном, так и в гранулированном виде.

Применение карбамидного концентрата облегчает технику дозирования мочевины и повышает эффективность использования аммиака микроорганизмами рубца в связи с более медленным его высвобождением из зерен крахмала под воздействием фермента уреазы.

Комбикорма и смеси с карбамидным концентратом нельзя перед скармливанием замачивать, запаривать и смешивать с силосом и корнеплодами, чтобы не разрушить связь карбамида и крахмального зерна. Карбамидный концентрат используют в течение двух месяцев со дня выработки.

Таблица 4. Примерные рецепты комбикормов с карбамидным концентратом для крупного рогатого скота и овец, %

Ингредиенты

Рецепт

 

для молочных коров

для крупного рогатого скота на откорме

для овец

№1

№2

№1

№2

Взрослого поголовья

Молодняка до 4 мес.

Овес

-

-

-

-

15,7

21,7

Ячмень

32,0

20,0

40,0

32,0

20,0

22,0

Пшеница

10,0

15,0

10,0

20,0

30,0

28,0

Отруби пшеничные

49,5

45,0

38,5

35,0

5,0

7.0

Мука травяная

-

-

-

-

6,0

8,0

Шрот подсолнечный

-

12,0

-

-

-

-

Карбамидный концентрат:

с содержанием мочевины 20%

с содержанием мочевины 10%

 

 

 

5,0

 

-

 

 

 

5,0

 

-

 

 

 

8,0

 

-

 

 

 

10,0

 

-

 

 

 

-

 

20.0

 

 

 

-

 

10,0

Монокальцийфосфат

1,5

1,0

1,5

1,0

1,5

1,5

Соль поваренная

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

Премикс

1.0

1,0

1,0

1,0

0,8

0,8

В 1 кг содержится:

Корм.ед. кг

Сырого протеина.г

Кальция, г

Фосфора,г

 

0,84

152

3,0

11,0

 

0,93

182

3,0

10,0

 

0,88

163

3,0

9,5

 

0,94

170

3,0

8,1

 

1,0

190

3,3

5,1

 

1,01

170,8

3,3

5,2

Информация о работе Азотсодержащие кормовые добавки - восполнители протеина в рационах жвачных животных: требования к режиму применения и меры профилактики в