Аудит в условиях компьютерной обработки данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 00:18, реферат

Краткое описание

Сегодня невозможно представить себе область деятельности человека, связанную с обработкой информации, без использования вычислительной техники. Вполне естественно и органично персональные компьютеры (ПК) находят применение и в аудите. С начала 90-х годов XX в., когда приобретение персонального компьютера перестало быть проблемой, начался активный процесс внедрения информационных технологий в практику ведения бухгалтерского учета предприятий и организаций. На рынке программного обеспечения появилось большое количество специализированных программ

Содержание

Введение……………………………...……………………………………………………3
1 Организация аудита в условиях применения КОД…………………………….......…5
2 Общие требования к проведению аудита в условиях КОД ……………..…...……...8
3 Факторы, влияющие на аудиторский риск, которые необходимо учитывать при проведении аудита в условиях компьютерной обработки данных …………………..11
Заключение……………………………………………………………………………….14
Список использованных источников………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Аудит в условиях компьютерной обработки даннх.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

       по дисциплине: Ревизия и аудит в АПК 

      на тему: Аудит в условиях компьютерной обработки данных

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………...……………………………………………………3

1 Организация аудита в условиях применения КОД…………………………….......…5

2 Общие требования  к проведению аудита в условиях КОД ……………..…...……...8

3 Факторы, влияющие на аудиторский риск, которые необходимо учитывать при проведении аудита в условиях компьютерной обработки данных …………………..11

Заключение……………………………………………………………………………….14

Список использованных источников……………….......................................................15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня невозможно представить себе область деятельности человека, связанную с обработкой информации, без использования вычислительной техники. Вполне естественно и органично персональные компьютеры (ПК) находят применение и в аудите. С начала 90-х годов XX в., когда приобретение персонального компьютера перестало быть проблемой, начался активный процесс внедрения информационных технологий в практику ведения бухгалтерского учета предприятий и организаций. На рынке программного обеспечения появилось большое количество специализированных программ, различных по функциональным возможностям, качеству исполнения, сложности. Впоследствии среди производителей определились общепризнанные лидеры. Вместе с тем применяемые в настоящее время программы весьма разнообразны и их количество внушительно. Можно констатировать, что сегодня в организациях различных направлений и масштабов деятельности ведение бухгалтерского учета без использования вычислительной техники воспринимается уже как исключение из общего правила. Таким образом, применение компьютерных методов в аудите является требованием времени.

Единственной возможностью составить конкуренцию западным аудиторским организациям является повышение технологичности отечественных аудиторских фирм. Одним из перспективных направлений разработки современных технологий аудита является его компьютеризация. Причем одно обусловливает другое: чем технологичнее процесс, чем он больше формализован, тем легче он может быть автоматизирован и, чем больше средств автоматизации в арсенале «технолога», тем шире круг операций, которые он может автоматизировать. В аудиторских организациях ПК могут использоваться и активно применяются как для автоматизации управленческих работ самой аудиторской организации, так и для проведения аудита экономических субъектов. ПК находят разнообразное применение у аудиторов, и в каждом виде работ преимущество компьютерного варианта перед ручным несомненно. 

Использование на предприятии автоматизированных систем обработки учётно-экономической информации определённым образом сказывается на проведении аудита. Это проявляется в изменении планирования, изучении систем внутреннего контроля и бухгалтерского учёта на предприятии и метода сбора аудиторских доказательств. Применение компьютерных технологий обработки и ведения хозяйственных операций заметно влияет на организацию систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля на проверяемом предприятии. В этих условиях для оформления хозяйственных операций наряду с традиционными первичными документами используются и учётные документы, формируемые на компьютере и передаваемые на машиночитаемом носителе или по сети. При планировании аудиторской проверки на таком предприятии следует учитывать степень использования компьютерной технологии для решения каждой из задач по обработке учётной информации, поскольку это может потребовать от аудиторов специальных знаний для понимания сущности выполняемых операций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Организация аудита в условиях применения КОД

 

Применение компьютерных технологий обработки информации о хозяйственных операциях оказывает определенное влияние на организацию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица. Компьютерная обработка данных позволяет реализовать прогрессивные методы их обработки, формирования выходной информации и обеспечения ее достоверности; совмещение синтетического учета с аналитическим и систематического с хронологическим, повысить оперативность и удобство использования учетной и отчетной информации. Компьютерные системы расширяют возможности в проведении анализа, оценки и контроля деятельности организации.

Компьютерная обработка данных практически исключает появление случайных ошибок. Напротив, программные ошибки (или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.

Применение аудируемым лицом компьютерных систем обработки учетно-экономической информации оказывает определенной влияние и на проведение внешнего аудита. Это влияние проявляется в изменении планирования, изучения систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета и методов сбора аудиторских доказательств.

При планировании аудиторской проверки следует учитывать степень использования компьютерной технологии для решения каждой из задач по обработке учетной информации, поскольку это может потребовать от аудиторов специальных знаний для понимания сущности выполняемых операций. Оценивая сложность компьютерной обработки данных, аудиторы должны сравнить свою подготовку и опыт с используемыми аудируемым лицом методами обработки данных. При отсутствии таких знаний они должны обратиться за помощью к эксперту в области информационных технологий.

На этапе планирования аудиторской организации необходимо договориться с руководством аудируемого лица о предоставлении информации на бумажных носителях или об обеспечении доступа к компьютерной базе данных.

В процессе изучения системы внутреннего контроля аудиторы дают общую оценку организационной структуре, принятой аудируемым лицом системе распределения прав и обязанностей, методам, используемым администрацией для контроля системы бухгалтерского учета, включая внутренний аудит. Компьютерная обработка данных оказывает влияние на каждый из этих элементов среды контроля. Понимание организационной структуры предполагает определение места компьютерной системы в ней. Описание компьютерных ресурсов позволяет проанализировать работу компьютерной системы, выявить точки доступа к компьютерным ресурсам, используемым для обработки бухгалтерской информации, раскрыть политику администрации аудируемого лица в области контроля. Составной частью этапа изучения систем внутреннего контроля является анализ процедур контроля компьютерной системы, применяемых аудируемым лицом: ограничение доступа к закрытой информации; организация доступа к финансовым отчетам и др.

Оценка риска неэффективности контроля в компьютерной системе включает следующие действия аудиторов:

- определение конкретных целей контроля на основе анализа различных видов ошибок бухгалтерской информации;

- установление мест возможного  появления ошибок в процессе  осуществления компьютерных процедур;

- определение общих процедур  контроля, обеспечивающих достижение его конкретных целей;

- установление специальных программных  процедур контроля, которые необходимы  для обеспечения эффективности  выполнения общих процедур;

- оценку процедур контроля с  целью определения обеспечиваемого  ими уровня риска неэффективности.

После определения мест возможного появления ошибок с ними увязываются конкретные цели контроля.

Для регламентации аудиторской деятельности в РБ установлены Правила аудиторской деятельности «Аудит в условиях компьютерной обработки данных», утвержденные Постановлением Министерством финансов РБ 18.12.2002 №163 (в ред.10.12.2013 №78).                                             

Целью правил является определение действий аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, при осуществлении аудита в условиях систем КОД, функционирующих у проверяемого экономического субъекта.

Задачами правил являются:

  • формулировка основных требований, предъявляемых к аудиторской организации при проведении ими аудита в условиях систем КОД;
  • определение основных требований, предъявляемых к специалистам, привлекаемым аудиторской организацией для оценки используемой проверяемым экономическим субъектом системы КОД;
  • описание особенностей планирования аудита в среде КОД;
  • описание особенностей проведения аудита в среде КОД;

Требования данного правила являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, за исключением тех его положений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер. Т. е. они носят рекомендательный характер при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного правила аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству экономического субъекта, заказавшего аудит и сопутствующие ему услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Общие требования  к проведению аудита в условиях КОД

 

Компьютерная обработка данных экономического субъекта имеет место в случаях, когда с помощью компьютерной техники осуществляется обработка значительных объемов учетной информации независимо от следующих факторов: 

-   компьютер используется экономическим субъектом самостоятельно или по договору с третьей стороной:

-    компьютер используется экономическим субъектом для обработки экономической информации во всех аспектах хозяйственной деятельности и ее учета или только для автоматизации обработки информации по отдельным видам фактов хозяйственной жизни, отдельным участкам учета. 

При проведении аудита в системе КОД сохраняются цель аудита и основные элементы его методологии. Наличие среды КОД существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета экономического субъекта и сопутствующих ему средств внутреннего контроля. Использование технических средств приводит к изменению отдельных элементов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля: 

-     для проверки хозяйственных операций наряду с традиционными первичными учетными документами используется и первичные учетные документы на машинном носителе; 

-   постоянные нормативно-справочные показатели могут быть проверены по данным, хранящимся в памяти компьютера или на машиночитаемых носителях информации; 

-     вместо традиционных ручных форм счетоводства может применяться форма учета, ориентированная на прогрессивные методы формирования выходной информации и обеспечения ее достоверности, совмещение синтетического учета с аналитическими систематического с хронологическим, а также повышение оперативности и удобства использования учетной и отчетной информации.  

Экономический субъект обязан предоставить аудиторской организации необходимый доступ к системе КОД. Невыполнение или неполное выполнение этого условия является ограничением объема аудита в системе КОД, вследствие чего аудиторская организация может потребовать предоставления необходимых ей документов на бумажных носителях информации.  
 Аудитору желательно иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также систем обработки экономической информации. В случае отсутствия у аудитора указанных знаний, следует использовать работу эксперта в области информационных технологий.

Аудитор должен быть способен определить, какое влияние на организацию, планирование и проведение аудита оказывают условия использования системы КОД у проверяемого экономического субъекта, в т. ч. на изучение систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, на оценку рисков, связанных с проведением аудита. 

Аудиторской организации целесообразно иметь библиотеку наиболее распространенных систем КОД и прилагать усилия к изучению особенностей их практического применения. 

Аудитор должен изучить и оформить в виде рабочего документа все существенные вопросы организации обработки учетных данных в системе КОД экономического субъекта, отразив в нем следующие положения: 

1. организационная фирма обработки данных, например: осуществляет ли обработку специальных подразделений (вычислительный центр, информационно-вычислительный центр, отдел автоматизированного управления предприятием) или компьютеры установлены на рабочих местах бухгалтерского персонала и обработка данных осуществляется непосредственно бухгалтерами; ведется ли обработка данных экономическим субъектом самостоятельно или ведется по договору с третьей стороной; 

2. форма бухгалтерского учета; 

Информация о работе Аудит в условиях компьютерной обработки данных