Анормальное молоко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 21:45, реферат

Краткое описание

Коровье молоко – это один из самых важных продуктов в жизни человека. Литр молока по своей питательности равен 500 г говядины; при этом молочный белок лучше и легче усваивается организмом, чем белок мяса или рыбы.
Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Эти компоненты молока хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. С давних времен молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек и других органов. Молочные продукты (простокваша, кумыс, кефир и др.) являются прекрасным лечебным средством для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, туберкулезом; хороший эффект они дают и при отравлениях. Включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.

Содержание

Введение
Анормальное молоко и его виды
Методы обнаружения анормального молока
Соматические клетки
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

anormalnoe.docx

— 34.19 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Анормальное молоко и его  виды

Методы обнаружения анормального молока

Соматические клетки

Заключение

Список литературы

 

Введение

Коровье молоко – это один из самых важных продуктов в жизни человека. Литр молока по своей питательности равен 500 г говядины; при этом молочный белок лучше и легче усваивается организмом, чем белок мяса или рыбы.

Установлено, что этот продукт  содержит свыше ста ценнейших  компонентов. В него входят все необходимые  для жизнедеятельности организма  вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные  соли, витамины. Эти компоненты молока хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. С давних времен молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек  и других органов. Молочные продукты (простокваша, кумыс, кефир и др.) являются прекрасным лечебным средством  для людей, страдающих желудочно-кишечными  заболеваниями, туберкулезом; хороший  эффект они дают и при отравлениях. Включение молочных продуктов в  пищевой рацион повышает его полноценность  и способствует лучшему усвоению всех компонентов.

Молоко оказывает благоприятное  действие на секрецию пищеварительных  желез. Оно усваивается при минимальном  их напряжении. При этом энергии  требуется в 3-4 раза меньше, чем для  усвоения, например, хлеба. По научно обоснованным нормам молоко и молочные продукты должны составлять одну треть пищевого рациона (1000 калорий средней суточной потребности человека в пище, составляющей 3000 калорий).

Химический состав молока может изменяться под воздействием различных факторов. В большой  степени состав его зависит от периода (стадии) лактации коровы. Лактация у коров длится в среднем около 300 дней. За это время качество молока существенно меняется по крайней  мере 3 раза. В первые 5-7 дней после  отела из вымени выделяется молозиво, предназначенное для теленка.

Далее следует второй, длительный период, когда молоко имеет нормальный и обычный состав и, наконец, наступает  третий период за 10-15 дней перед запуском коровы, молоко в этот период называется старо дойным. В старо дойном молоке содержание жира, белков и минеральных  веществ повышается, а содержание молочного сахара понижается.

 

Анормальное молоко и его виды

Молоко нормального состава – это свежевыдоенное молоко от здоровых коров, полученное при полноценном кормлении не ранее чем через семь дней после отела и не позднее чем за десять дней до начала сухостойного периода. Состав и свойства «нормального» сборного молока варьируют в зависимости от породы коров, стадии лактации, сезона, кормления и других факторов.

Анормальное молоко – это молоко, содержащее неприсущие нормальному молоку вещества, попадающие в него из организма коровы или после выхода из вымени, а также молоко с измененным составом и свойствами в результате болезни или плохого кормления животных.

Анормальное молоко заметно  отличается от обычного молока по составу  и бактериальной загрязненности. Чаще всего это маститное молоко, молоко с резкими кормовыми привкусами (полыни, амброзии) или испорченное  вследствие попадания антибиотиков, лечебных препаратов и других средств.

Сырое молоко от коров, больных  маститом, бруцеллезных и подозрительных на туберкулез животных (патологически  анормальное молоко) может быть принято  только после кипячения для получения  топленого масла или молочного  жира, а полученное обезжиренное молоко и пахта переработаны на корм животным. Биохимически анормальное по неизвестным  причинам молоко, а также молоко от вакцинированных коров в течение  первых 3-5 суток может быть использовано только при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных при условии высокотемпературной его обработки на ферме.

 

Молозиво — секрет молочной железы коровы, вырабатываемый в последние дни беременности и в первые дни после родов. Густая клейкая жидкость жёлтого цвета с высоким содержанием белков, представленных преимущественно сывороточными альбуминами. Содержит меньше жира, лактозы и воды по сравнению с молоком у человека первые 3—7 суток, у животных первые 7—10 суток после родов. Молозиво содержит иммуноглобулины и антитоксины, защищающие новорождённого. Также молозиво нормализует деятельность пищеварительного тракта. По составу и свойствам молозиво является исключительно ценным пищевым продуктом, лечебным препаратом, сырьем для производства ценнейших биологически активных веществ. Состав молозива непостоянен, колеблется в зависимости от суток, прошедших со дня отела, кормления, физиологического состояния животного, температуры и многих других факторов.

Молоко, полученное от коров  в первые 5-7 дней после отела (молозивное) и за 8-10 дней до запуска, молочными  заводами не принимается.

Стародойное молоко — это молоко, получаемое в конце периода лактации (за 7-10 сут до запуска коровы). В нем на 1,0-1,2 % по сравнению с обычным молоком меньше жира и на 0,7 % меньше СОМО, несколько иное содержание и других компонентов. Вследствие изменения минерального, жирнокислотного состава и повышенного содержания липазы стародойное молоко имеет солоноватый, прогорклый или горьковатый вкус и неприятный запах. Из него получить качественные молочные продукты невозможно. Поэтому стародойное молоко для переработки молочными предприятиями не закупается.

Однако если завод выпускает  белково-жировые корма для сельскохозяйственных животных, то для них сырьем и  одним из ценных компонентов может  быть стародойное молоко. Принимать  его следует в отдельные емкости, перерабатывать можно вместе с белково-углеводным сырьем и отходами производства, предназначенными для приготовления кормов.

 

Методы обнаружения  анормального молока

Для определения анормального молока используют препарат «мастоприм». Это порошок желтовато-белого цвета, состоящий из смеси сульфата с  едким натром. Применяется в виде раствора на дистилли­рованной воде, подогретым до 30-35 °С. Принцип действия препарата основан на взаимодействии с клетками (лейкоцитами) молока.

В луночку молочно-контрольных  пластин вносят 1 мл тщательно перемешанного  молока и к нему добавляют 1 мл 2,5 %-ного раствора препарата «мастоприм», из флакона с автоматом-клювиком 1 мл. Смешивают препарат с молоком в течение 10 секунд деревянной или стеклянной палочкой.

Учет реакции проводят по характеру взаимодействия смеси:

- отрицательная - жидкость однородная, желе не образуется; та­кое молоко нормальное или примеси незначительные (2-3 %);

- положительная - образуется желеобразный сгусток.

Степень положительной реакции  отмечается в крестиках (+):

    + - слабое желе, смесь молока тянется за палочкой  в виде нити (4-6 % анормального  молока);

    ++ - более выраженный  желеобразный сгусток, но он  не извлека­ется из луночки  (8-12 % анормального молока);

    +++ - хорошо сформированный  желеобразный сгусток, легко выб­расываемый  из луночки-пластинки (15 % и более  анормального молока).

 

 

 

 

 

 

 

Соматические  клетки

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. В частности, это клетки цилиндрического, плоского и кубического эпителия молочной железы, лейкоциты, эритроциты. В молоке даже от здоровой коровы всегда содержатся соматические клетки, отторгшиеся из секреторной части вымени. Однако при воспалительном процессе в молочной железе (мастите) лейкоциты, согласно клеточной теории воспаления, созданной Мечниковым, начинают процесс фагоцитоза. В результате усиленной миграции лейкоцитов в очаг воспаления их количество, а, следовательно, и общее число соматических клеток в молоке увеличивается. Повышенное содержание соматических клеток в молоке наблюдается в первые дни после отёла, перед запуском, во время течки и в период заболеваний животного.

В отличие от бактерий соматические клетки в выдоенном молоке не размножаются. Количество соматических клеток в выдоенном  молоке из здорового вымени колеблется между 10000 и 100000 в 1 мл. Оно зависит  от индивидуальных особенностей животного  и его физиологического состояния. В начале и в конце лактации количество соматических клеток несколько  выше, чем в другие периоды. Высокая  концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания. При количестве соматических клеток 500000 в 1 мл качество молока из-за пониженного содержания в нём казеина, молочного сахара, кальция, магния и фосфора является недостаточным для получения  высококачественных молочных продуктов  после его переработки.

В настоящее время действует  стандарт для определения количества содержания соматических клеток в молоке  ГОСТ 23453-90 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток». Стандарт распространяется на молоко и устанавливает методы определения количества соматических клеток визуальным способом и с применением вискозиметра.

Визуальный способ допускается  к применению для ориентировочного определения показателя.

Сборное молоко, полученное от здоровых коров, содержит в 1 см3 до 500 тыс. соматических клеток, молоко с примесью анормального молока- свыше 500 тыс соматических клеток в 1 см3. Анормальным считается молоко с примесью молозива, а также полученное от коров в последние 7 суток лактации (стародойных), с субклинической формой мастита или с другими нарушениями состояния организма животного, при которых увеличивается содержание  соматических клеток в молоке.

Физиологической нормой содержания соматических клеток в молоке считается от 100 до 500 тыс/см3. В общем их количество зависит от ряда факторов, таких как возраст коровы (чем «старее» вымя, тем соматических клеток больше – до 500 тыс/см3), от породы ( у коров черно-пестрой породы норм содер. сод  сом к-к до 400 тыс/см3), от физиологического состояния животного – периоды лактации, заболеваний  молочной железы – маститы.

Стоит отметить, что содержание сом к-к до 90 тыс/см3 не является нормой, скорее это показатель фальсификации  молока сырого – молоко разбавлено, пастеризовано, стерилизовано.

Одной из основных причин повышения содержания соматических клеток в молоке является мастит. Как известно, мастит - заболевание молочной железы, инфекционной этиологии. Наибольшую опасность представляют собой субклинические маститы (протекают без выраженных клинических признаков). У коров мастит в большинстве случаев вызывают стрептококки и стафилококки.  Streptococcus agalactiae (серогруппа В) – специфический возбудитель мастита у коров (стрептококки других серогрупп – S. uberi, S. disgalactiae  и др эпизоотологического значения не имеют, хотя и выделяются при маститах у коров). Staphylococcus aureus – также наиболее важная причина маститов в молочных стадах. Заболевания также вызывают  E.coli О153- так называемые колимаститы (неуд сангигиенические условия содержания  дойного стада, нарушение технологии доения,  санитарное состояние и обработка молочного оборудования. Klebsiella aerogenes (причины появления те же, что и при  колимаститах);.Pseudomonas aerogenosa – переохлаждение вымени (активно развивается в охлажденном молоке). Bacilus subtilis и некоторые другие (энтеробактерии, коринобактерии, микоплазмы, пастереллы).

В молоке больных маститом коров резко возрастает количество бактерий, лейкоцитов, нейтрофилов  и других клеток, характерных для  воспалительного процесса – тем  самым повышается уровень СК.

Во многих хозяйствах проверка на «субклинику» делается только во время  контрольной дойки – а ее обычно проводят один раз в месяц, Зачастую превышение «соматики» обнаруживают уже  по сигналу завода, который не принял молоко или понизил его сортность, после получения результата проведения лабораторных исследований.  Таким образом, отсутствие постоянного контроля над количеством соматических клеток приводит к потере качества молока и, как следствие, накладывает ощутимо большие затраты на хозяйство.

При употреблении маститного молока, болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека. Молоко маститных коров вызывает у людей, особенно у детей, пищевые отравления, бактериального происхождения (т.к. токсины  при обеззараживании не инактивируются),  расстройства функций жкт, стрептококковую ангину и др.

Молоко, полученное от коров с субкиническим маститом отличается по органолептическим и физико-химическим свойствам.

  • Самое основное – повышенная бактериальная обсемененность такого молока;
  • Снижение вязкости молока до 1,55 при норме 2,21;
  • Уменьшается плотность до 1,02;
  • Повышается электропроводность;
  • Снижается титруемая кислотность и колеблется в пределах 5-13оТ при норме 16-20оТ;
  • Снижается количество жира в молоке через 7-10 после начала болезни;
  • Может увеличивается количество белков в молок за счет присутствия глобулина и альбумина;
  • Молоко имеет горьковато-соленый вкус;
  • Молоко непригодно к хранению даже в охлажденном состоянии до 5оС.

Также при маститах снижаются технологические качества молока вследствие увеличения в нем количества хлора и натрия; снижение содержания лактозы; уменьшения содержания обезжиренных сухих веществ, снижения способности молочных белков к свертыванию (инертность сычужного фермента, замедление выделения молочной сыворотки); появление в молоке ингибиторов в результате терапевтических мероприятий (антибиотики).  При обработке и переработке маститного молока в нем происходят нежелательные изменения. Так, повышенное содержание хлора и натрия приводит к изменению вкуса (появляется соленый и горький привкус). Пониженная устойчивость молока к нагреванию ( в следствии повышенного содержания сывороточных альбуминов и иммунных глобулинов) при стерилизации вызывает его свертывание, что снижает качество продукта. При производстве сухого молока качество его так же ухудшается в результате присутствия маститного молока. При производстве сгущенного молока пониженная его устойчивость к нагреванию может привести к спонтанному свертыванию. Маститное молоко оказывает отрицательное действие при производстве твердых, ломтевых и мягких сыров. Инертность сычужного фермента в маститном молоке объясняется пониженным содержанием в нем кальция, низкой кислотностью и повышенным количеством составных частей сыворотки. При замедленном и неполном сычужном свертывании задерживается отделение сыворотки. В этом случае в сырной массе образуется повышенное количество молочной сыворотки, что влияет на последующие процессы брожения. Использование маститного молока вызывает вспучивание сыров, увеличивает сроки их созревание, придает продукту пластилинообразную консистенцию.  Переработка маститного молока на масло приводит к отрицательному воздействию на качество продукта и к появлению в нем постороннего запаха. Маститное и сборное молоко с добавлением последнего к приемке не допускается. А для производства сыров не допускается молоко с содержание сом клеток уже более 1000 тыс/см3.

Информация о работе Анормальное молоко