Агротехника выращивания привитых саженцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 20:56, доклад

Краткое описание

Выращивание саженцев проводится в отделении формирования питомника, где подвои прививаются или высаживаются уже привитыми. Выращивание привитых саженцев является более сложным процессом, чем выращивание корнесобственных. Смена очередности полей отделения выращивания происходит только во времени, а не в пространстве, так как они остаются на месте в течение всего срока выращивания. Возраст привитых саженцев определяется продолжительностью формирования надземной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агротехника выращивания привитых саженцев.docx

— 93.41 Кб (Скачать документ)

Агротехника выращивания привитых саженцев. 
 
Выращивание саженцев проводится в отделении формирования питомника, где подвои прививаются или высаживаются уже привитыми. Выращивание привитых саженцев является более сложным процессом, чем выращивание корнесобственных. Смена очередности полей отделения выращивания происходит только во времени, а не в пространстве, так как они остаются на месте в течение всего срока выращивания. Возраст привитых саженцев определяется продолжительностью формирования надземной системы. При этом корневая система бывает на 2-3 года старше надземной, так как подвои предварительно до прививки выращивают в отделении размножения.  
 
В зависимости от способов и сроков прививки, особенностей пород и подвоев, а также экологических условий применяются различные технологии выращивания. Так, закладка первого поля отделения формирования может осуществляться следующими способами: подвоями, которые в последующем будут прививаться; непосредственно привитыми подвоями; укорененными черенками корнесобственных сортов. 
 
^ Поле окулянтов, закладывают осенью (преимущественно в районах с мягкими зимами) за 30-40 дней до наступления устойчивых холодов или весной в течение первых 7-10 дней полевых работ. Весенняя посадка предпочтительна и для менее зимостойких пород (косточковые, груша).  
 
Подвои высаживают обычно машинами, а на небольших площадях — вручную. При посадке корневую шейку семенных подвоев не заглубляют, а у клоновых — наоборот, заглубляют до 15-18 см, чтобы стимулировать образование дополнительных корней. Основной работой, проводимой на первом поле питомника, от которой зависит выход привитых саженцев, является окулировка. 
 
При выращивании саженцев методом окулировки к осени на втором поле вырастают однолетние саженцы, поэтому его называют полем однолеток. Для своевременного прорастания привитых глазков надземную часть подвоев срезают до места окулировки. Мероприятия по уходу за растениями во втором поле питомника включают в себя: регулярное рыхление междурядий, поливку, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. 
 
На третьем поле заканчивается процесс выращивания двухлетних саженцев (отсюда другое его название — поле двухлеток). Саженцы должны быть хорошо развиты, иметь правильно сформированную крону. Ее закладывают только на здоровых, стандартных однолетках после их перезимовки до начала сокодвижения. На третьем поле проводятся такие же агротехнические мероприятия по уходу за растениями, как и на втором поле питомника. 

 

Основные конструкции (типы) садов. 
Существует несколько типов садов, различающихся по составу, подвоям, силе роста деревьев, конструкции и уровню интенсивности. В зависимости от состава выращиваемых растений сады бывают семечковые (яблоня, груша, айва), косточковые (вишня, слива, черешня, абрикос, персик), ягодники (земляника, смородина, крыжовник, малина, облепиха), а также смешанного типа. 
 
По подвоям и силе роста деревьев выделяют сильно-, средне- и слаборослые сады. Для сильнорослых садов используют семенные и сильнорослые вегетативно размножаемые подвои, а для средне- и слаборослых — средне- и слаборослые вегетативно размножаемые подвои.  
 
По конструкции насаждений (площади питания, схеме посадки, системе формирования) выделяют следующие типы садов.1. На семенныхподвоях с полусферическими кронами схема посадки: 7-10 х 6-10 м, до 250 деревьев на 1 га. 2. На семенных подвоях с ширококронной конструкцией ряда схема посадки: 6-8 х 3-4 м, 312-555 деревьев на 1 га. 3. На семенных подвоях с узкокронной конструкцией ряда схема посадки: 4-5 х 3-5 м, 400-833 дерева на 1 га. 4. Пальметтные на вегетативно размножаемых и семенных подвоях схема посадки: 3,5-5 х 2-5 м, 400-1500 деревьев на 1 га. 5.На слаборослых вегетативно размножаемых подвоях с малообъемными формами крон схема посадки: 3-4 х 0,5-2 м, 1500-5000 деревьев на 1 га. 6. На слаборослых вегетативно размножаемых подвоях с многострочными схемами посадки и малообъемными формами крон многострочная схема посадки: 4+1+1 х 0,5-1, 4+1+1+1 х 0,5-1 м, 5-10 тыс. деревьев на 1 га. 7.Луговые(поукосные, полициклические) — 0,5-1 х 0,15-0,30 м, до 100 тыс. деревьев на 1 га. Луговой сад имеет очень высокую плотность посадки саженцев. 8. Спуровый сад создается из специальных сортов, характеризующихся укороченными междоузлиями побегов, поэтому деревья имеют небольшие размеры, что обусловливает ряд положительных свойств. На семенных подвоях их высаживают по схеме 5-6 х 3-4 м и более плотно. 
 
9. Колонновидный сад имеет такую же плотность посадки, как и луговой, но его не срезают, он плодоносит непрерывно в течение многих лет. Подвой — карликовый, или суперкарликовый, сорт — специальный суперкарликового типа, практически не дающий сильных боковых вегетативных побегов. 
 
По времени вступления в плодоношение, урожайности, продолжительности эксплуатационного периода и уровню рентабельности производства плодов сады можно разделить на четыре группы: экстенсивные, полуинтенсивные, интенсивные и суперинтенсивные.Экстенсивные сады (до 250 деревьев на 1 га) вступают в плодоношение на 8-10-й год, полуинтенсивные (300-600 деревьев на 1 га) — на 5-7-й, интенсивные — на 3-4-й и суперинтенсивные — на 2-3-й, срок их эксплуатации составляет соответственно 25-35, 20-25, 15-20 и 10-15 лет.

 

Организация территории сада (значение, 
кварталы и их размещение, дорожная сеть, садозащитные насаждения, вспомогательные сооружения). 
Организация территории сада начинается с составления плана (технического проекта), в котором должны быть отражены размещение кварталов, садозащитных насаждений, дорожной сети, хозяйственных построек, оросительной сети, расположение пород и сортов с учетом сроков созревания, а также их требований к почве и местоположению.  
 
Дорожная сеть, садозащитные насаждения и хозяйственные строения должны занимать не более 15 % площади, выделенной под насаждения. 
 
Наиболее рациональной считается прямоугольная форма квартала с соотношением сторон 1:1,5-2. Однако допустимы и практически неизбежны и другие формы квартала. При этом основная задача состоит в том, чтобы форма кварталов не мешала высокопроизводительной работе тракторов и машин и обеспечивала максимальное использование всей обрабатываемой земли в пределах садового массива. 
 
^ Дорожная сеть также имеет важное значение. Все переезды должны быть по возможности короткими и удобными. Садовые дороги по назначению бывают: магистральные — обычно одна, которая проходит через весь сад. По ней направляют основные грузопотоки. Магистральные дороги должны иметь ширину не менее 10 м с обочинами по 2-3 м; окружные (главные), расположенные по внешним границам сада вдоль защитных опушек с их внутренней стороны, они должны быть шириной 4 м с обочинами по 1,0-1,5 м; межквартальные, расположенные по границам кварталов, шириной 3 м с обочинами по 1 м. 
 
^ Садозащитные насаждения бывают двух типов: в виде защитных опушек, расположенных по внешним границам сада и обычно состоящих из 2-4 рядов, а в районах с сильными ветрами до 6-8 рядов, и в виде внутренних ветроломных линий (полос). Ветроломные линии высаживают по границам всех кварталов в 1-2 ряда. Задачей садозащитых насаждений является ослабление скорости движения воздушных масс.  
 
По конструкции и степени продуваемости различают следующие типы садозащитньгх насаждений: непродуваемые, или плотные, обычно многорядные, с подлеском и кустарником; ажурные, состоящие из высокорослых пород с обязательной подсадкой кустарников в нижнем ярусе;продуваемые — одноярусные, более плотные вверху и разреженные внизу.  
 
Лесные породы для садозащитньгх полос используются с учетом конкретных зон (береза, липа, дуб, тополь канадский и др.). Они должны быть долговечными, желательно медоносами, не угнетающими садовые и ягодные растения. 
 
Ширина междурядий во всех садозащитных полосах должна составлять 2,5-3 м, расстояние между деревьями в рядах должно быть 1,5-2 м, а между кустарниками — 0,75-1 м. 
 
Садозащитные насаждения закладывают двух- и трехлетними саженцами первого сорта за 3-5 лет до посадки сада. 

Выбор участка под питомник и организация территории. Питомник желательно располагать в центре районов обслуживания, а также вблизи шоссейных дорог, чтобы обеспечить доступ к нему потребителей и перевозку саженцев осенью и ранней весной. Земельный участок под питомник по природным условиям должен быть пригодным для всех его отделений, а рельеф его относительно выровненным. В районах с недостатком тепла выбирают склоны, близкие к южному направлению, а в южных — северные и северо-западные, являющиеся более увлажненными. Почвы под питомник должны быть плодородные, достаточно рыхлые и водопроницаемые. По механическому составу они должны быть легко - или среднесуглинистые, иногда супесчаные. Кислотность должна быть близка к нейтральной, уровень грунтовых вод от поверхности почвы должен составлять не менее 2,5 м для маточных садов и 1,5 м — для других отделений. 
 
Отделения в плодовом питомнике разбивают на кварталы, а при необходимости и на более мелкие участки (клетки). По границам питомника создают 3-4-рядные защитные полосы ажурной конструкции, а по границам полей севооборотов или отделений — 1-2-рядные ветроломные линии из лесных быстрорастущих пород. Основные полосы располагают поперек вредных господствующих ветров через каждые 300 м, а остальные — через 400-500 м. Размеры кварталов в маточно-семенных садах составляют 8-12 га, а в маточно-сортовых они несколько меньше из-за загущенных схем посадки. В школе сеянцев они составляют до 3-6 га, в отделении формирования — от 5 до 8-12 га.  
 
Севообороты. Постоянное выращивание на участках одних и тех же культур приводит к накоплению в почве вредителей и появлению болезней, а выделения корней, остающихся в почве после выкопки растений, и другие причины вызывают утомление почвы, что в результате ухудшает рост саженцев.  
Значение орошения. Способы, сроки и нормы полива плодовых насаждений. 
 
Годовая потребность в воде для орошения называется оросительной нормой. На юге она достигает 4000-6000 м3, в более северных районах — 1500-3000 м3 на 1 га. Величина ее зависит от количества выпадающих осадков, свойств почвы, расхода влаги на физическое испарение и транспирацию, способа полива и др.  
 
Поливы в плодовых садах подразделяются на влагозарядковые и вегетационные. Первые проводят во время вегетации растений, вторые — в осенне-зимний период.  
 
Количество воды, необходимое для одного полива, называется поливной нормой. При влагозарядковых поливах она составляет 1300-2000 м3, при вегетационных — 400-1200 м3 на 1 га. Величина поливной нормы зависит также от возраста насаждений (в молодых садах она в 2—2,5 раза меньше, чем в плодоносящих) и способа полива. Поливную норму устанавливают с таким расчетом, чтобы обеспечить хорошее увлажнение почвы на глубине залегания основной массы корней: в плодоносящих садах не менее 1,5 м, а в молодых садах и на ягодных плантациях не менее 1 м.  
 
Существует несколько способов поливов: поверхностный (по бороздам, полосам и чашам), дождевание, капельное и подпочвенное орошение.Полив по бороздам является наиболее доступным и распространенным способом. При этом уклон должен быть не более 0,01о. В междурядьях нарезают 4-6 поливных борозд, а поперек, через каждые 50-200 м, — выводные борозды. Для подачи воды в выводные борозды вдоль длинной стороны квартала нарезают временные оросители. Длина поливных борозд составляет 50-200 м. В молодом саду борозды нарезают на расстоянии 0,7-0,8 м от деревьев, а во взрослом — на расстоянии 1,0-1,2 м. Глубина поливных борозд составляет 18-25 см. После каждого полива, как только земля подсохнет, борозды разравнивают. Дождевание представляет собой механизированный и высокопроизводительный способ полива. Преимущества этого способа заключаются также в том, что отпадает необходимость проведения тщательной планировки участка, обеспечивается полив садов на склонах и участках с близким залеганием грунтовых вод, снижается тем температура и повышается относительная влажность воздуха, расходуется меньшее количество воды, чем при поливе по бороздам. Капельное орошение является полностью автоматизированным способом полива, обеспечивающим порционную подачу воды под каждое дерево по пластмассовым трубопроводам с вмонтированными капельницами. Достоинствами способа являются обеспечение очень экономного расхода воды, а также возможность использования оборудования без замены 10-15 лет. Недостатками способа являются дороговизна оборудования и монтирования, необходимость фильтрования воды. Подпочвенное орошение осуществляется путем подачи воды непосредственно в зону расположения корней по трубам, уложенным на глубине 40-60 см. Это эффективный, но дорогой способ, поэтому он применяется на небольших площадях.

 

Рябина обыкновенная (культурные формы и сорта)

Значение, состояние и перспективы культуры. Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.) - один из самых распространенных видов рябины. В диком виде встречается по всей Европе. Рябина обыкновенная является родоначальной формой ряда культурных сортов со сладко-кислыми плодами. Пригодные для выращивания в северо-западной зоне сорта рябины содержат в плодах сахара 6-9,5%, кислоты - 1,1-3,3%, витамина С - 20-160 мг на 100 г, каротина - 10-16 мг на 100 г. Плоды культурных сортов и форм съедобны в свежем виде, а диких видов - только после промораживания. Их можно использовать для приготовления варенья, джема, пастилы, повидла, мармелада, пюре, кваса, настоек, ликеров, вин.

По сравнению с настоящим временем рябина должна в будущем шире распространиться в садах северо-запада. Она - одна из основных культур для самых суровых природных условий. Однако в промышленных садах предпочтение придется отдавать таким сортам и формам, которые лучше всего отвечают требованиям современной технологии производства. Можно сказать, что успех широкого введения рябины в культуру в первую очередь зависит от того, насколько основательно будет доказана пригодность тех или иных сортов для интенсивного садоводства. Но все же опыты с некоторыми сортами и видами рябины (например, рябиной бузинолистной) находятся еще на первоначальной стадии испытаний, и без продолжающихся по соответствующей методике опытов давать рекомендации для производства преждевременно.

В приусадебных же садах смело можно испытывать многие сорта и виды рябины.

Интерес к рябинам, являющимся природной кладовой биологически активных и лечебных веществ, в последнее время возрос (табл. 2).

Плоды рябины, кроме витамина С, содержат еще витамин Е (1,7-2,1 мг на 100 г), пектиновые вещества (приблизительно 1%), дубильные вещества (0,3%), микроэлементы (железо, марганец), парасорбиновую кислоту (0,4%, ядовита, но при варке разрушается), сорбит, витамин Р и др. (Шнайдман и др., 1971; Dull, 1959; Gutmanis, 1968).

Биологические особенности культивируемых форм и сортов и их отношение к природным условиям. Рябина обыкновенная образует дерево 4-10, даже 15 м высотой. Некоторые виды (например, рябина бузинолистная) образуют куст высотой 0,5-2 м. Цветет рябина в мае - июне, на 6-8 дней позже, чем яблоня. Соцветие крупное, щитковидное, на укороченных веточках. Цветки белые, с запахом, частично самоопыляющиеся. Плоды мелкие (9-10 мм в диаметре), округлые, красные, сладко-кислые. Созревают в сентябре. Листья очередные, непарноперистые, часто слегка опушенные.

Плодоношение у рябины обыкновенной обычно периодичное. Генеративные почки находятся на двухлетних побегах и многолетних плодовых прутиках, копьецах и кольчатках. Некоторые виды и сорта могут плодоносить на приросте прошлого года. Многие сорта рябины самостерильны, и поэтому необходимо наличие поблизости деревьев-опылителей. У некоторых сортов, выведенных И. В. Мичуриным, плоды могут образоваться без оплодотворения, партенокарпически (Колесников, 1973). Сорта рябины обыкновенной начинают плодоносить на 3-6-й год после посадки, рябина бузинолистная - на 2-3-й год.

 
Таблица 2. Химический состав плодов рябины

Рябина относится к сравнительно светолюбивым растениям. При хорошем освещении образует мощную крону и дает богатые урожаи.

Рябина растет и плодоносит хорошо только на достаточно увлажненных местах. При избыточном увлажнении отмечается слабый рост деревьев и даже их отмирание. В засушливые годы плоды опадают. К почве рябина неприхотлива, но хуже растет и плодоносит на легких почвах.

Побеги у рябины растут быстро, успевая к зиме хорошо вызреть. Листья сбрасывает раньше других плодовых пород.

По зимостойкости рябина занимает одно из первых мест среди плодовых пород. Рябина обыкновенная хорошо пережила суровые зимы 1939/40 и 1941/42 гг., когда во многих районах морозы доходили до -45, -50° С.

Поздний срок цветения позволяет рябине избегать повреждения заморозками. Плоды держатся на деревьях долго, им не опасны осенние заморозки.

Рекомендуемые для выращивания виды, формы и сорта. Плоды дикой рябины обыкновенной обладают сравнительно низким качеством. По этой причине в садах зачастую культивируют, так называемые, сладкоплодные формы рябины обыкновенной.

В Прибалтике распространена моравская рябина (Sorbus aucuparia Edulis). Ее деревья были в начале XIX в. из Судетских гор перенесены в культуру (Dull, 1959). В конце XIX в. она была завезена в Россию, где получила распространение главным образом на Украине и в Прибалтике. От основного типа рябины обыкновенной она отличается меньшей зубчатостью листочков - только на их верхушечной части в пределах 1/3-1/2 длины от края. Листья крупные, листочки отстоят один от другого на 2-3 см, вследствие чего внешне лист выглядит изрезанным и заметно отличается от листа рябины обыкновенной. Дерево достигает 10-12 м высоты и имеет в молодом возрасте узкопирамидальную, а в старом - широкопирамидальную крону. Зимостойкая культура. Цветки самоопыляются удовлетворительно. Ягоды довольно крупные, сладко-кислые, без выраженной терпкости. Урожайность 25-30-летнего дерева, по данным Е. М. Петрова (1957), достигает 65-80 кг, но наблюдается периодичность плодоношения.

Информация о работе Агротехника выращивания привитых саженцев