Агропромышленный комплекс мира и тенденции его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 18:43, реферат

Краткое описание

Со второй половины 1990-х гг. начался новый этап развития мирового сельского хозяйства, связанный с применением биотехнологий и новых информационных технологий. Использование достижений биотехнологии, таких как выращивание генетически модифицированных культур, может существенно повысить рост продуктивности сельскохозяйственных растений и животных, а также создать новые продукты с заранее заданными свойствами с целью удовлетворения специфических потребностей промежуточных отраслей и конечных потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 25.50 Кб (Скачать документ)

Агропромышленный  комплекс мира и тенденции его  развития.

Со второй половины 1990-х гг. начался  новый этап развития мирового сельского  хозяйства, связанный с применением  биотехнологий и новых информационных технологий. Использование достижений биотехнологии, таких как выращивание генетически модифицированных культур, может существенно повысить рост продуктивности сельскохозяйственных растений и животных, а также создать новые продукты с заранее заданными свойствами с целью удовлетворения специфических потребностей промежуточных отраслей и конечных потребителей.

Произошедшие технологические  изменения отразились на развитии производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве. Следует отметить, что в XX в. мировое сельское хозяйство представляло собой уже не просто сумму национальных аграрных экономик, а превратилось в единую мировую производственную систему, в которой применяется унифицированный хозяйственный порядок и для которой характерна либерализация торговли сельскохозяйственными товарами. В этом процессе большую роль сыграла ВТО.

За последнее время в мировом  сельском хозяйстве значительно повысились урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность отрасли животноводства и производительность труда в аграрном секторе в целом. В настоящее время в мире осталось не так много свободных территорий, пригодных для развития аграрного производства. В основном они находятся на территории бывшего СССР и Южной Америки. В других регионах мира расширение сельскохозяйственных земель невозможно, поэтому дальнейший рост производительности аграрного сектора может осуществляться исключительно вследствие увеличения продуктивности и общей экономической эффективности.

В последние годы традиционное аграрное производство активно использует достижения НТП наукоемких отраслей развитых стран. При этом новые аграрные производства сами становятся генераторами нововведений путем создания новых продуктов и технологий, которые в качестве сырья используются другими отраслями промышленности.

Следует отметить, что развитие аграрного  производства тесно связано с проблемами обеспечения продовольствием и продовольственной безопасности, которые остаются одними из острейших, хотя их сущность и структура резко отличаются для групп наиболее богатых и наиболее бедных стран мира.

В развитых странах продовольствие рассматривается как основной инструмент повышения долголетия и качества жизни, однако в связи с распространением индустриальных методов ведения сельского хозяйства возникает целый ряд проблем: ухудшение экологической ситуации, повышение степени промышленной переработки и химизации сельскохозяйственной и пищевой продукции.

В животноводстве внедрение новых  методов производства усилило риски неконтролируемого распространения массовых болезней домашних животных, а в растениеводстве привело к проникновению в торговые сети продукции, произведенной на основе генетически модифицированных растений. Во многих развивающихся странах продовольственная проблема все еще сводится к голоду и недоеданию широких масс населения. В настоящее время население 32 стран мира нуждается в срочной продовольственной помощи.


Информация о работе Агропромышленный комплекс мира и тенденции его развития