Агрокомплекс создания сенокосов и пастбищ на песчаных землях степной зоны Оренбургской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 12:53, реферат

Краткое описание

Степная зона нашей страны небогата лугами и пастбищами, так как почти вся почва, которую можно использовать под пашню, распахана. По мере продвижения к югу на равнинной территории степной зоны все чаще встречается засухоустойчивая растительность. Луговые степи сменяются сухими степями. Растения кормовых степных угодий очень разнообразны. Если в северной части преобладают тимофеевка степная, люцерна желтая, эспарцет и другие культуры, то южнее начинаются ковыльные стёпи, а далее ковыльно-типчаковые, типчаково-полынные. Лучшие сроки использования природных кормовых угодий в степной зоне - весна и осень.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Создание сенокосов и пастбищ………………………………………………..4 2.Сенокосы и пастбища на песчаных землях степной зоны Оренбургской области……………………………………………………………………………5 Заключение……………………………………………………………………….7 Список литературы…………………………………………………………..…..8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агропромышленный комплекс.docx

— 26.77 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

 

 

Кафедра  агротехнологий

 

 

 

Реферат

по кормопроизводству

на тему: «Агрокомплекс создания сенокосов и пастбищ на песчаных землях степной зоны Оренбургской области»

 

 

 

 

                                                      Выполнил:

                     Проверил:

                          

 

                                         

 

Оренбург – 2014 г.

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Создание сенокосов и пастбищ………………………………………………..4 2.Сенокосы и пастбища на песчаных землях степной зоны Оренбургской области……………………………………………………………………………5 Заключение……………………………………………………………………….7  Список литературы…………………………………………………………..…..8

 

Введение

Степная зона нашей страны небогата лугами и пастбищами, так как почти вся почва, которую можно использовать под пашню, распахана. По мере продвижения к югу на равнинной территории степной зоны все чаще встречается засухоустойчивая растительность. Луговые степи сменяются сухими степями. Растения кормовых степных угодий очень разнообразны. Если в северной части преобладают тимофеевка степная, люцерна желтая, эспарцет и другие культуры, то южнее начинаются ковыльные стёпи, а далее ковыльно-типчаковые, типчаково-полынные. Лучшие сроки использования природных кормовых угодий в степной зоне - весна и осень.   В наши дни сенокосы и пастбища составляют основу кормовой базы животноводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Создание сенокосов  и пастбищ

 

Сенокосы и пастбища — это земельные угодья, в основном луга с травянистой растительностью. Здесь выпасают скот, скашивают траву на корм животным. Сенокосы и пастбища бывают естественными (природными) и искусственными (сеяными).

Для многих районов нашей страны природные сенокосы и пастбища составляют основу кормовой базы животноводства. 

Когда поверхностное улучшение природных кормовых угодий не дает положительных результатов, проводят коренное их улучшение (залужение), то есть разрушают естественную дернину и создают новый травостой, высевая ценные многолетние травы. Создание  сеяных сенокосов и пастбищ  путем залужения надежный способ повышения продуктивности кормовых угодий. Даже когда природные сенокосы и пастбища требуют лишь поверхностного улучшения, целесообразно в некоторых случаях проводить коренное улучшение, так как благодаря обработке почвы вовлекаются в круговорот веществ азот и другие элементы питания, входящие в дернину, и органическое вещество.            В результате коренного улучшения значительно увеличивается эффективное плодородие почвы. 
    Перед  тем как создать  сенокосы  и пастбища, требуется провести  большие подготовительные мероприятия: предварительное обследование малопродуктивных земель, изучение и анализ почв, геоботанические исследования, описание растительных группировок на отдельных участках, их культуртехнического состояния по инвентарной описи естественных кормовых угодий; затем проводят культуртехнические и другие подготовительные работы по освоению земель под посевы трав; а затем уже сеют травы в соответствии с агротехническими требованиями. 
  В России высокие надои коров и нагулы молодняка всегда были связаны с летним пастбищным содержанием скота. Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. Летом с пастбищным кормом скот получает более 60 % кормовых единиц и 70 % протеина. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Стравливание - это важный фактор формирования пастбищных травостоев. Однако до сего времени существуют разные мнения о влиянии вытаптывания на травостой и почву. Под влиянием пастьбы происходит изменение плотности почвы, ее водно-воздушных свойств, температурного и питательного режимов, микрорельефа, динамики растительного покрова, количества микро- и макронаселения почвы. Выпас скота ускоряет распад отмершего органического вещества. Оставленные пасущимися животными экскременты увеличивают запас питательных веществ в почве. Упругость дернины и ее связность зависят от уплотнения почвы, и наоборот. Наибольшей связностью почва характеризуется в сухом состоянии. По мере увлажнения связность почвы уменьшается, начиная с определенной влажности почва становится пластичной. При выпасе скота такая почва уплотняется: уменьшаются общая скважность и водопроницаемость, наблюдается разрушение структуры комков почвы. Конечно, чрезмерная нагрузка животных на пастбище опасна и для травостоя и, как следствие, для почвы. При применении на пастбищах в повышенных дозах азотных удобрений действие уплотняющего фактора выпаса скота удается нейтрализовать.       При организации культурных пастбищ, прежде всего, необходимо рассчитать потребность скота в кормах на летний период. На основе расчета формулируют техническое задание на строительство культурных пастбищ. После этого специалисты хозяйства делают проект создания пастбищ, в котором определяют стоимость строительства, потребность в материалах, объем работ, их последовательность. В проекте указывают также технологию использования будущих пастбищ и меры ухода за ними.     Существует три способа создания культурных пастбищ: улучшение естественных травостоев, улучшение старых посевов многолетних трав и новый посев трав.         Создание высокопродуктивных пастбищных ценозов путем улучшения естественных травостоев проводят без уничтожения существующей дернины. Это возможно в том случае, когда в составе травостоев сохранилось не менее 25-30 % ценных в кормовом отношении злаковых и бобовых растений (тимофеевка луговая, клевер ползучий, овсяница луговая, мятлик луговой, клевер луговой и др.).          Для улучшения естественных травостоев прежде всего проводят культуртехнические работы (удаляют кустарники, кротовые, осоковые и другие кочки, камни, мусор, осушают низинные луга). При поверхностном улучшении вносят минеральные удобрения, а кислые почвы известкуют. Улучшение старых посевов многолетних трав - наиболее простой способ создания культурных пастбищ.

 

2.Сенокосы и  пастбища на песчаных землях  степной зоны Оренбургской области  

 

Для всех степей характерны быстрый рост трав весной, замедление его и даже прекращение в середине вегетационного периода и возобновление осенью. Типичные растения степи: ковыли, типчак, костер кровельный, мятлик живородящий, полыни, кохия простертая (прутняк), житняки, тюльпаны, ирисы.         Основные типы сенокосов и пастбищ в степной зоне — средне- и сухостепные сенокосы и пастбища и степные песчаные пастбища. Эти типы пастбищ полностью сосредоточены в степной зоне, а в лесостепи их очень незначительное количество. Средне- и сухостепные сенокосы и пастбища используются как пастбища. Почвы — обыкновенные и южные черноземы, а также темно-каштановые, нередко солонцеватые.     Видовой набор многолетних бобовых трав в степной зоне Южного Урала весьма ограничен. Практически он представлен двумя их видами. Наибольшее распространение получила люцерна. Заметно меньшие площади пока отводятся под эспарцет песчаный. Значительно больший удельный вес люцерны и ее смесей со злаковыми как в полевом, так и в луговом травосеянии объясняется более поздним введением эспарцета в культуру. 
Следовательно, несмотря на сравнительно недавнее введение в культуру и на ограниченный сортовой набор, эспарцет песчаный зарекомендовал себя как высокоурожайный вид многолетних бобовых трав.    Наряду с высокой урожайностью корма эспарцет обладает и другими хозяйственно - ценными качествами. Так, при скармливании зеленой массы крупному рогатому скоту или стравливании он не вызывает у животных тимпании. Питательная ценность различных видов кормов, заготавливаемых из эспарцета и люцерны, одинакова. При этом некоторые исследователи отмечают лучшую переваримость животными эспарцетового сена. 
Эспарцет песчаный в степной зоне Оренбургской области на первом году жизни развивается слабо и не формирует укосной массы, завершая вегетацию фазой ветвления. При размещении на пахотных землях этот недостаток следует восполнить путем использования при посеве покровных яровых зерновых культур, способных давать от 13,5 до 24,5 ц/га сухого вещества корма при скашивании на сено в период колошения-образования метелки. Покровные культуры одновременно служат серьезным препятствием для массового появления в посевах эспарцета однолетних сорняков, несметными запасами семян которых отличаются старопахотные земли. Посев эспарцета под покров ранних яровых зерновых культур способствовал значительному снижению засоренности. Содержание сорняков в урожае покровной культуры составило в среднем за годы опытов 7,8-11,70 %. Положительное влияние покровных культур на снижение засоренности посевов проявляется и на втором году жизни эспарцета.   В противоположность ранним зерновым в беспокровном посеве и под покровом проса создаются благоприятные условия для появления всходов, роста и развития сорняков, особенно в год с обильными майскими -июньскими осадками, когда их масса в расчете на I га составляет соответственно 28,0-21,3 ц.         В степной зоне эспарцет песчаный, как и другие многолетние травы, формирует основной урожай корма в первом укосе, в связи с чем их уборка на сено должна совпадать с наиболее продуктивной фазой развития -цветением.

 

 

 

Заключение

Сенокосы и пастбища это не искусственные объекты. Это природа. Но, тем не менее, они считаются антропогенными. Потому что человек оказывает непосредственное влияние на них, изменяя естественные ландшафты посевом различных трав, возможно не свойственных данной территории.  В настоящее время почти все ландшафты планеты в той или иной степени нарушены. Поэтому изменённые человеком природные комплексы называются природно-антропогенными ландшафтами.    Так или иначе, всегда следует помнить, что бездумно вмешиваясь в законы природы, мы наносим ей колоссальный вред, который к нам же и возвращается. Наше здоровье напрямую зависит от состояния окружающей среды, количества деревьев и других растений, чистоты воды и воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Бегучев П.П. Изучение кормовых растений и угодий. - Саратов, 1925. -28 с.  2. Бегучев П.П. Материал к опытному изучению пастбищных и сенокосных свойств культурных растений // Журнал опытной агрономии Юго-Востока.Т.Ш, в.1, 1930. - С.7 - 12.                 3.Гладкий М.Ф. Эспарцет. - М.:Сельхозгиз, 1950. - 48 с.                                    4. Евсеев В.И. Пастбища Юго-Востока. Чкалов: Кн.изд-во, 1949.- 261 с.          5. Ефремов А.Г. Решение проблемы кормового белка // Кормопроизводство. 1994.-№3. - С.6-8.                                                                                                     6. Игловиков В.Г. Настоящее и будущее кормопроизводства России //Кормопроизводство. 1993. №1. - С. 2 - 5.

 

 

 


Информация о работе Агрокомплекс создания сенокосов и пастбищ на песчаных землях степной зоны Оренбургской области