Агрокомплекс по созданию сеяных сенокосов и пастбищ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Сенокосы и пастбища являются не только источниками разнообразных кормов, но и имеют большое природно-защитное значение. В долинах рек, низинах, балках природные кормовые угодья входят в состав ландшафтногеохимических барьеров. Растительность природных кормовых угодий предотвращает эрозию в поймах и на склонах, способствует повышению плодородия почв (Савченко Н.В., 1997). Растительные сообщества выполняют важную природоохранную роль по очищению воздуха и воды (Одум Ю., 1986). Наряду с многолетними травами на пашне, природные кормовые угодья являются частью экологического каркаса агроландшафта.

Содержание

Введение. стр.3
1. Агрокомплекс по проведению поверхностного стр.7
улучшения природных сенокосов и пастбищ.
1.1 Сведения об улучшаемом кормовом угодии стр.7
1.2 Агротехника поверхностного улучшения природных сенокосов и пастбищ. стр.7
1.2.1.Культуртехнические работы. стр.8
1.2.2.Известкование. стр.8
1.2.3.Расчет доз минеральных удобрений стр.9
1.2.4.Применение органических удобрений. стр.10
1.2.5.Регулирование воздушного режима. стр.11
1.2.6.Подсев трав. стр.12
2. Агрокомплекс по созданию сеяных сенокосов и пастбищ. стр.13
2.1 Сведения об улучшаемом кормовом угоди стр.13
2.2 Агротехника создания сеяных кормовых угодий (сенокоса или пастбища) стр.14
2.2.1 Культуртехнические работы. стр.15
2.2.2 Обработка почвы. стр.16
2.2.3 Применение удобрений. стр.17
2.2.4 Способ залужения. стр.19
2.2.5 Расчет нормы высева травосмеси. стр.20
2.2.6 Посев травосмеси. стр.21
2.2.7 Уход за молодыми сеяными травами. стр.22
2.2.8 Текущий уход за сеяным пастбищем в годы использования травостоя.
стр.22
3. Агрокомплекс по получению семян луговых трав. стр.24
Заключение. стр.27
Список литературы. стр.30

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормопроизводство.docx

— 61.55 Кб (Скачать документ)

- при наличии  кочек и кустарников не более  25 – 30 %;

- при наличии  непереуплотненных почв.

    При поверхностном улучшении пастбищ и сенокосов и в уходе за ними проводят следующие мероприятия:

1)культуртехнические работы (расчистка кустарника, удаление кочек и т.д.);

2) регулирование  водного режима почвы,

3) регулирование воздушного режима почвы;

4)регулирование  пищевого режима;

5) уход за дерниной и травостоем.

 

 

 

1.2.1.Культуртехнические  работы.

    Культуртехнические работы – это комплекс приемов, в результате проведения которых пойменный луг приводится в нормальное состояние.

    Значительная площадь пойменного луга покрыта кустарником. Кустарники сокращают полезную площадь природных кормовых угодий, снижают урожай трав и затрудняют использование машин на уборке сена. Расчистку кустарника можно проводить различными способами: механическим и химическим.

    Высокую  эффективность дает химический  способ расчистки естественных кормовых угодий от кустарниковой растительности. Сильное действие на древесные растения ольхи и березы оказывает 2,4-Д бутиловый эфир. Он быстро проникает в листья, которые уже через несколько часов после опрыскивания свертываются, а спустя 1 – 2 недели усыхают. В дальнейшем в течение года отмирают ствол и корни, порослевая способность растений утрачивается. Норма расхода препарата 2,4 – Д бутилового эфира 6 – 14 л/ га, опрыскивание проводить с самолета или с помощью наземного оборудования.

    Засохшие  после обработки гербицидами  растения становятся хрупкими  и легко уничтожаются механическим  путем.

 

1.2.2.Известкование.

    Известкование  – одно из основных мероприятий  по улучшению кислых почв. Известь  используют в качестве удобрения  в виде молотого известняка, известкового  туфа, мергеля, мела и др. Пойменный  луг расположен на дерново-среднеподзолистой  почве, которая имеет кислую  реакцию рН 5,1.

   Известкование здесь – необходимое условие повышения продуктивности луга. В среднем полная доза известняковой муки составляет 4 – 6 т на 1 га. В этом случае она действует обычно в течение 8 – 10 лет.

 

 

 

1.2.3.Расчет доз минеральных удобрений

    Луговые  травы могут давать хорошие  урожаи, если почва содержит достаточное  количество необходимых питательных  веществ. Основные элементы питания  – азот, фосфор, калий.

    Под  влиянием сенокошения изменяется  интенсивность физико-химических  и биологических процессов в  почве и постепенно уменьшается  содержание легкоусвояемых питательных  веществ (вследствие выноса их  из почвы растениями); урожай трав  значительно снижается. Однако  регулярным внесением удобрений  можно в течение длительного  времени поддерживать высокий  урожай.

 

          Расчет  доз удобрений на планируемый  урожай, кг/га д.в.

Урожайность пойменного луга 15 -17 ц/га сена, планируемый урожай -30ц/га.

 

№ п/п

Основные показатели

N

Р₂О₅

К₂О

1

Вынос питательных веществ: с 1 ц сухого вещества   

с планируемым урожаем

 

3.0

90.0

 

0,65

19,5

 

2,5

75

2

Содержание в гумусовом горизонте:                                     

а)мг на 100 г почвы;

б)кг на га                        

 

 

6

180

 

 

6

180

 

 

10

300

3

Коэффициент использования элементов  питания почвы, %

25

5

15

4

Будет использовано из почвы, кг/га

45

9

45

5

Необходимо внести с минеральными удобрениями, кг/га

 

45

 

10,5

 

30

6

Коэффициент использования элементов  питания минеральных удобрений, %

 

70

 

20

 

80

7

Требуется внести с минеральными удобрениями  с учетом коэффициента использования, кг/га

 

64,3

 

52,5

 

37,5

8

Содержание действующего вещества в  удобрениях, %

46

20

45,5

9

Требуется внести минеральных удобрений, в туках (ц/га)

Мочевина

1,40

Суперфосфат

2,63

Калий хлористый

0,82


 

 

    Азотные  удобрения рекомендуется вносить  весной в период начала активной  вегетации трав и после скашиваний  и стравливаний. Фосфорные и калийные  удобрения – однократно весной  или осенью.

    Основная  задача при внесении удобрений  сводится к наиболее равномерному  распределению их на поверхности  луга, отчего в значительной степени  зависит их эффективность. Для  внесения минеральных удобрений  используются туковая сеялка  РТТ-4,2, машины РУМ-5, РУМ-8.

 

1.2.4.Применение  органических удобрений.

    Большой  эффект дает совместное внесение  минеральных удобрений с органическими.  Органические удобрения также  значительно повышают урожай.

    Навозная  жижа – в основном азотно-калийное  удобрение, в среднем она содержит 98,8% воды, 0,25% N, 0,55% К₂О, 0,01% Р₂О₅ и 0,39% прочих веществ. Усвояемость навозной жижи растениями очень высокая.

    Поливать  навозной жижей луга следует  после того, как она перебродит (осенью). Для более равномерного  распределения жижи по поверхности  луга и предохранения растений  от ожогов свежую навозную  жижу надо разбавлять водой  в соотношении 1 : 2. Доза внесения 15-20 т/га, а при двукратном разбавлении водой - 30-40 т/га.    Вносить навозную жижу можно разбрасывателем жидких органических удобрений РЖТ-4, агрегатируемым с тракторами МТЗ-80/82.

    При систематическом внесении органических удобрений в почве поддерживается интенсивная микробиологическая деятельность, увеличивается порозность почвы, тем самым обеспечиваются условия высокой продуктивности луговых угодий в течение десятков лет. Органические удобрения играют существенную роль в окультуривании бедных гумусом почв. При внесении органических удобрений содержание протеина повышается в меньшей степени. В связи с улучшением ботанического состава травостоя и увеличением его питательности (количества протеина) на удобренных угодьях повышаются поедаемость и переваримость корма по сравнению с неудобренными.

 

1.2.5.Регулирование  воздушного режима.

 

    Для улучшения воздушного режима обычно используют такие приемы, как боронование, фрезерование, дискование почвы.

    Боронование применяют для разрыхления дернины и поверхностного слоя почвы. В состав дернины, кроме живых корней, входят мертвые остатки корней и стеблей трав, при скоплении которых снижается продуктивность лугов. Однако при обработке дернины боронами могут обнажиться корневые шейки и узлы кущения растений, что приведет к снижению урожая. Отрицательное действие значительно усилится, если вслед за боронованием удалить с поверхности луга вычесанные мертвые остатки: от летней жары и зимних морозов могут сильно пострадать травы с обнаженными корневыми шейками и узлами кущения, особенно бобовые растения и низовые злаки (мятлик луговой, полевица обыкновенная). Однако иногда боронование дает положительные результаты. Так, на сильнозаливаемых лугах с преобладанием в травостое корневищных и рыхлокустовых злаков весеннее боронование значительно повышает урожай. В некоторых случаях в результате применения этого приема увеличивается продуктивность кострецовых лугов. На пойменных лугах при большом отложении наилка, через который с трудом пробиваются растения, весеннее боронование также может оказаться эффективным.

    Дискование  проводится, когда в травостое  преобладают корневищные травы,  после укоса.

    Фрезерование как прием улучшения воздушного режима используется для прочесывания дернины. Оно может оказать положительное действие на высокотравных участках в корневищно-рыхлокустовой стадии, при глубоком залегании узлов кущения и корневищ. На мелкотравных участках с неглубоким залеганием кустов кущения, а также на лугах из плотнокустовых злаков и осоки фрезерование неэффективно.

    Фрезерование в качестве способа омоложения травостоя естественных сенокосов и пастбищ дает, как показали опыты, положительные результаты . Фрезерование как прием улучшения естественных кормовых угодий эффективно на лугах, где в травостое 30-40% рыхлокустовых и корневищных злаков. Прием проводится с помощью СДК-2,8 полосным способом, затем сразу подсев трав и внесение удобрений.

 

1.2.6.Подсев  трав.

    После  удаления с естественного кормового  угодья кустарника на обнаженных  местах необходимо подсевать  ценные кормовые травы, иначе  эти места зарастут сорняками.  Высокий эффект получают при  подсеве трав на пойменных  лугах с изреженным травостоем. В разнотравные малоценные травостои подсевают злаковые и бобовые травы, а в злаково-разнотравные - бобовые.

    Большое значение при подсеве имеет правильный подбор трав. Необходимо учитывать природные условия, особенности местообитания, состав травостоя, характер использования угодья и биологические особенности подсеваемых видов. Наилучшие результаты дают травы, распространенные в естественных сообществах. Семена их лучше приживаются, кроме того, они более продуктивны.

    В  лесной зоне для подсева используют  клевер луговой, клевер ползучий (на пастбища), лядвенец рогатый,  костер безостый, тимофеевку луговую,  овсяницу луговую, ежу сборную. В нашем случае злаково-разнотравный травостой, поэтому подсеваем бобовые травы: люцерну синюю, клевер красный.

    Подсев  проводим зернотравяной (СУТ-47) или  луговотравяной (СЛТ-3,6) сеялками с  последующим прикатыванием почвы.  При подсеве трав применяют  половинные нормы от норм высева  в чистом виде.

    Расчет  нормы высева семян трав 

Виды трав

Посевная годность(%)

Норма высева в чистом виде (кг/га)

Надо высеять в травосмеси

при 100%-ной посевной годности

при фактической посевной годности

% от нормы в чистом виде

кг/га

Люцерна синяя

80

14

17,5

50

8,8

Клевер красный

80

12

15

50

7,5


 

   Подсев  трав проводится весной, Сочетая  этот прием с внесением минеральных  удобрений. Для лучшего сохранения  молодых растений целесообразно  в год подсева трав воздержаться  от пастьбы скота, а травостой  скосить на сено в ранние  сроки на высоте не ниже 6 –  7 см. Это даст возможность свободнее  развиваться молодым всходам.

 

2. Агрокомплекс по созданию сеяных  сенокосов и пастбищ.

 

2.1 Сведения об улучшаемом кормовом  угодии

    Суходольный  луг, почва дерново-среднеподзолистая,  суглинистая, рН 5,0, содержание гумуса 2%, гидролитическая кислотность  5,2, содержание Р₂О₅ - 8мг, К₂О – 9мг, N – 5мг на 100г почвы, гумусовый горизонт 15 см. 40% площади луга покрыто кустарником высотой 2 – 4 метра. Разработать агротехнику создания сеяного пастбища с урожайностью 200 ц/га зеленой массы.

 

2.2 Агротехника создания сеяных  кормовых угодий (сенокоса или  пастбища)

    Когда поверхностное улучшение природных кормовых угодий не дает положительных результатов, проводят коренное их улучшение (залужение), то есть разрушают естественную дернину и создают новый травостой, высевая ценные многолетние травы.

    Создание  сеяных сенокосов и пастбищ  путем залужения – надежный  способ повышения продуктивности  кормовых угодий.

    Даже  когда природные сенокосы и  пастбища требуют лишь поверхностного  улучшения, целесообразно в некоторых  случаях проводить коренное улучшение,  так как благодаря обработке  почвы вовлекаются в круговорот  веществ азот и другие элементы  питания, входящие в дернину,  и органическое вещество. В результате  коренного улучшения значительно  увеличивается эффективное плодородие  почвы.

    В  лесной зоне после обработки  почвы и посева луговых трав  или их смесей на месте выродившихся  малопродуктивных природных кормовых  угодий можно создавать высокоурожайные  сеяные сенокосы и пастбища  за счет использования питательных  веществ почвы и дернины, так  как при разрушении дернины  усиливаются биологическая активность  почвы и разложение органического  вещества, высвобождаются питательные  вещества в усвояемой для растений форме. Естественно, что применение на некоторых типах лугов определенных видов удобрений (азотных, фосфорных, калийных) для возмещения недостающих элементов питания будет способствовать получению наиболее высокого урожая.

Информация о работе Агрокомплекс по созданию сеяных сенокосов и пастбищ