Агроклиматическая характеристика Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 02:09, реферат

Краткое описание

Краснодарский край - самый южный регион России. Его площадь - 76 тысяч квадратных километров или 0,4 процента всей территории России. Наибольшая протяженность края с севера на юг -372 километра, с запада на восток - 380 километров.
Регион граничит с Ростовской областью. Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Грузией. Край делится рекой Кубань на две части: северную (2/3 территории) и южную (1/3). На территории Краснодарского края встречаются все основные формы рельефа-– высокие и низкие горы, холмы и гряды, возвышенные и низменные равнины. Такое распределение рельефа не случайно. Под Кубанской равниной залегает обширный массив кристаллических, осадочных и метаморфических пород - своего рода фундамент, на котором расположена толща более молодых осадочных пород.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Краснодарский край.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Краснодарский край - самый южный  регион России. Его площадь - 76 тысяч  квадратных километров или 0,4 процента всей территории России.

Наибольшая протяженность края с севера на юг -372 километра, с запада на восток - 380 километров. 
Регион граничит с Ростовской областью. Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Грузией.

Край делится рекой Кубань на две части: северную (2/3 территории) и южную (1/3).

 

Рельеф.

На территории Краснодарского края встречаются все основные формы рельефа-– высокие и низкие горы, холмы и гряды, возвышенные и низменные равнины. Такое распределение рельефа не случайно. Под Кубанской равниной залегает обширный массив кристаллических, осадочных и метаморфических пород - своего рода фундамент, на котором расположена толща более молодых осадочных пород. Этот мощный, жесткий и устойчивый фундамент после своего образования препятствовал формированию здесь молодых гор. Неровности фундамента были заполнены осадочными породами — образовалась тектоническая структура типа плиты или платформы — Скифская плита. Южнее, в горной части, такой фундамент оказался разломан тектоническими движениями и подвергался неоднократным затоплениям морем и новым поднятиям. 

Северную  часть Краснодарского края занимает Прикубанская низменность — общее  название низменного региона в Западном Предкавказье. Прикубанская низменность занимает высоты между 0 и 300 м от берегов Азовского моря на северо-западе до предгорий Кавказского хребта на юге.

Южная часть края – предгорная и горная – находится в западной высокогорной части большого Кавказа. На территории Мостовского района расположена восточная часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Здесь же находится самая высокая точка Краснодарского края – гора Цахвоа (3345 м).

Для Краснодарского края характерен грязевой вулканизм. Здесь насчитывается около 50 действующих и потухших грязевых вулканов (сопок). Они расположены по грядово-лиманному пространству Таманского полуострова и встречаются в низкогорье северо-западного окончания Большого Кавказа.

Почвы.

Почвы Краснодарского края весьма разнообразны. На равнинах края распространены в основном черноземные почвы, в горах - горнолесные бурые и дерново-карбонатные почвы, в высокогорье - горно-луговые почвы. Основную часть почвенного покрова степной зоны края составляют предкавказские карбонатные и выщелоченные чернозёмы. Таманский полуостров занят каштановыми, западно-предкавказскими и болотными почвами.  
Степная равнинная слабо всхолмленная часть, расположенная севернее линии Приморско-Ахтарск — Старовеличковская — Тимашевск — Кропоткин — Армавир, занята черноземами карбонатными малогумусными (около 5% гумуса) мощными и сверхмощными, глинистого и тяжелосуглинистого механического состава. Подобные же черноземы, но с несколько более высоким содержанием гумуса - среднегумусные расположены на левобережье Кубани, между устьями рек Урупа и Большой Лабы. 
Южнее и западнее карбонатных черноземов по водоразделам верхнего и среднего течения рек Бейсуг, Бейсужек, Кирпили, Кочеты, а также в западной части междуречья Большая Лаба-Кубань с Урупом расположены черноземы типичные малогумусные сверхмощные, глинистые и тяжелосуглинистые. Южнее станиц Новомышастовская — Воронежская на плоской степной равнине правобережья Кубани, в междуречье Лаба-Белая севернее линии Лабинск — Великое и отдельными массивами западнее станицы Рязанской распространены черноземы, выщелоченные малогумусные сверхмощные (до 2 м) в основном глинистого механического состава.

Ученые выделяют следующие типы почв в Краснодарском крае:

  • Почвы равнинных степей (черноземы);
  • Почвы предгорий лесостепи (серые лесные и серые лесостепные);
  • Почвы предгорий и гор (серые лесные, бурые лесные, подзолисто-бурые лесные, дерново-карбонатные, коричневые, лугово-лесные, горно-луговые), речных дельт и долин (луговые, лугово-болотные, лугово-черноземные, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные, солончаки, солонцы, солоди);
  • Почвы рисовников (тип рисовые, подтип лугово-черноземные, бывшие до использования под рис черноземами);
  • Почвы влажных субтропиков Черноморского побережья (желтоземы, подзолисто-желтоземные и подзолисто-желтоземно-глеевые).

Растительность.

Растительный мир края представлен широколиственными (бук, дуб) и темнохвойными горными (пихта, ель) лесами, субальпийскими и альпийскими лугами. Здесь встречается более 3000 видов растений. Из-за рельефа и климатических условий основные типы растительности в крае – равнинная и горная. 
Обширную часть территории в северной части края занимает степная растительность. Она протянулась от границ Ростовской области до берегов реки Кубани. Сейчас в местах, где раньше произрастали степные ковыли, пырей, вика, тимофеевка, на распаханных землях растят хлеб. Травы, обладающие лечебными свойствами, специально выращиваются на полях в качестве сырья для лекарственной промышленности. По берегам рек в прошлом встречались орешник, дикий миндаль, а колючий терн образовывал непроходимые заросли. Постоянные вырубки, лесные пожары уничтожили большое количество древесной растительности. Сейчас на водоразделах равнин можно встретить дуб, бузину, терн, шиповник, ежевику, и т. д.; по долинам рек - вербу, иву, черный и белый тополь, ольху. В пределах Таманского полуострова также встречается степная растительность с присутствием шалфея, полыни. На песчаных берегах растет солодка, синеголовник, люцерна, тимофеевка, а иногда даже можно встретить верблюжью колючку. Кое-где встречаются редкие заросли деревьев и кустарников. На обширных равнинах в основном прорастает культурная растительность. Приазовье представляет собой плавни и лугово-болотные комплексы. В связи с достаточным увлажнением, лиманы Приазовья богаты водной растительностью. Например, это лилия, нимфейник, водяной орех, ряска, сальвиния и разновидности водорослей. Берега лиманов поросли камышом, рогозом и кугой, которая еще имеет название полынь болотная. Недалеко от города Приморско-Ахтарска, близ охотничьего хозяйства «Садки», находится одно из уникальных мест, в котором растут лотосы. Это лекарственное растение, а в Египте и Индии его плоды употребляют в пищу. Значительная часть болот и мелких лиманов в наши дни осушена и используется для выращивания риса. Участки лесных растений в Приазовье встречаются недалеко от станицы Марьянской, в заповедном охотничьем хозяйстве Красный лес. Здесь растут клен, яблоня, груша, тополь, верба, калина и т. д. Иногда можно встретить дубы в 5 обхватов. Вдоль русла реки Кубани и ее левых притоков расположены пойменные луга с деревьями и кустарниками. Остатки лесов в пойме Кубани также сохранились в лесопарковых зонах. Среди них Павловские и Киргизские плавни, лесопарк Красный кут, расположенные в микрорайонах Краснодара. 
Растительность Закубанской равнины до вмешательства человека была широколиственными лесами из дуба, бука и кустарников. В настоящее время долина представляет собой вырубленные пологие склоны. Основную часть Закубанской равнины составляют сельскохозяйственные ландшафты. По долинам рек Кубани, Лабы, Белой и их притоков растут ольха, верба, боярышник, калина, крушина, терн, бузина, шиповник, а кое-где встречаются заросли облепихи. На отрезке от Краснодарского водохранилища до города Крымска, к югу от реки Кубань, простирается полоса Закубанских плавней, которая почти полностью занята рисовыми чеками и полями для выращивания других сельскохозяйственных культур. 
Важное место на Кубани занимает лес, так как он имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России. Общая площадь лесов Краснодарского края составляет свыше 2,1 млн га (22% площади края). Имеющие промышленное значение дубовые и буковые массивы занимают соответственно, 49 и 19 % площади всех лесов края.  
В низкогорье наиболее распространены леса из различных видов дуба. Большую площадь здесь занимают дикие плодовые, особенно груша и яблоня. В горах леса образуют горно-лесной пояс. В пределах его выделяются четыре подпояса. До высоты 500-600 м над уровнем моря простираются широколиственные дубовые леса с древостоем из дуба черешчатого, дуба Гартвиса, дуба скального, граба кавказского, ясеня высокого, кленов красного и полевого, липы кавказской, каштана. Встречаются массивы дикорастущих груш, яблонь, алычи; на вырубках — осина. На границе леса, вдоль горных рек часто растут деревья грецкого ореха. Подлесок образуют кизил, клекачка, держи-дерево.  На высотах от 600-700 до 1200-1300 м расположены буковые леса с преобладанием бука восточного, а также граб, дуб скальный, явор. В верхней части подпояса к буку примешивается пихта кавказская. На высотах от 1200 до 2000 метров произрастают темнохвойные леса, состоящие из пихты кавказской (Нордмана) и ели восточной. На открытых солнечных участках встречается сосна Коха. Выше 2000 метров  располагается субальпийское криволесье с мощным травяным покровом. Здесь крючковатая сосна и кавказская пихта чередуются с участками кривоствольной березы, бука, рябины, ольхи, можжевельника и рододендрона кавказского. Здесь растут растения-реликты. На высоте 2300-2500 м над уровнем моря находится пояс альпийских лугов. В связи с суровостью климата травяная растительность здесь более низкая и менее разнообразная. Максимальная высота трав достигает 15 см. Среди них есть некоторые виды колокольчиков, шлемник, горечавка, мытник Панютина. Многие растения занесены в Красную книгу. 
В растительном мире побережья особую ценность представляют можжевеловые (часто с примесью фисташки туполистной) редколесья. Они распространены от Анапы до устья реки Мезыбь (за Геленджиком) и служат пристанищем древней средиземноморской флоры. Основные виды — фисташка туполистная, можжевельник высокий, можжевельник вонючий, жимолость этрусская. 
Таманский полуостров находится в плавневом районе. Поэтому лесов там практически нет, однако это не означает, что растительный мир в этом районе беден. Лиманы и плавни густо поросли камышом и другими водными растениями. В некоторых озерах разводят лотос индийский.

 

Реки.

На Северо-Западном   Кавказе насчитывается более 10 000 рек. Точную цифру количества рек установить   невозможно, так как не   существует определенной и резкой грани между рекой и ручьем. Во всем бассейне реки Кубани (охватывающем часть Центрального Кавказа)   учтено 14 000—15 000 рек. Формирование долин почти всех рек Северо-Западного Кавказа; происходило в послеледниковое время и частично в период оледенения, однако первоначальное заложение долин некоторых рек (Кубани, Лабы и некоторых других) относится к неогену.

Разнообразие рельефа  и климатических условий определило разный характер и режим рек, в связи с чем все реки Северо-Западного Кавказа можно в основном подразделить на три группы: степные   реки Кубанской равнины, горные реки Большого Кавказа, реки Черноморского побережья.

Резких границ между реками этих типов нет, так  как многие из них, начинаясь в  горах, продолжают свой путь по равнине  или спускаются к Черноморскому  побережью.

Реки Кубанской  равнины часто называют степными, так как они расположены в  пределах степной (и лесостепной) зоны, однако территории этой зоны в настоящее время окультурены и распаханы, что весьма существенно отражается на реках: они относительно маловодны и текут медленно. Падение рек на один километр длины составляет 40—50 см. Для сравнения приводим данные для других рек. Падение на один километр у Волги равно 7 см, у Дуная — 24 см, у Белой (приток реки Кубани)— 840 см.

Самая длинная  река Кубанской равнины — Ея (225 км), такой же длины река Бейсуг. Кирпили имеет длину 185 км. Питание рек в основном от атмосферных осадков, частично — грунтовое, но русла рек сильно заилены, и приток грунтовых вод затруднен.

Наибольшее  половодье наблюдается в весеннее время. Зимой реки замерзают на 2—3 месяца, летом сильно мелеют. Вода в них довольно сильно минерализована и загрязнена, пить ее без очистки и кипячения не следует. Перед хозяйственными организациями, колхозами и совхозами стоит серьезная задача по расчистке русел рек. Работы эти запланированы и частично начаты.

 

Раздел 2: ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА ОБЛАСТИ


Информация о работе Агроклиматическая характеристика Краснодарского края