Агробиологическое обоснование технологии возделывания проса в условиях Сорочинского района Оренбургской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2013 в 15:40, курсовая работа

Краткое описание

Просо обладает высоким продовольственным и кормовым достоинством. В России производственное значение имеют два вида проса: просо обыкновенное и просо головчатое. Первый вид возделывают преимущественно на крупяное зерно, второй – на корм скоту и птице в виде зелёной массы. Просо относится к числу важных крупяных культур. Из него получают пшено, которое по вкусовым качествам и пищевым достоинствам занимает одно из первых мест среди других культур. Оно отличается повышенным содержанием белка и жира, уступая только овсяной крупе. Большое значение просо имеет и как зернофуражная культура, т.к. оно содержит ценные аминокислоты способствующие росту молодняка. Известно, что просяная солома и просяное сено по перевариваемому протеину, содержанию кальция и кормовым единицам превосходит пшеничную, ячменную и овсяную солому.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….
1.ПРИРОДНЫЕ (ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ) УСЛОВИЯ РАЙОНА …………..
2. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ………………………………………………………………………………………..
2.1 Ботаническая и морфологическая характеристика……………………
2.2 Особенности роста и развития………………………………………….
2.3 Характеристика сортов рекомендованных к возделыванию…………
3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПРОСА В УСЛОВИЯХ СОРОЧИНСКОГО РАЙОНА ………………………………………………………………………………………..
3.1 Приход ФАР (фотосинтетически активной радиации) за период вегетации культуры………………………………………………………………
3.2 Определение ВУ (возможного урожая) по приходу ФАР……………
3.3 Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом влагообеспеченности посевов ...............................................................................
3.4 Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая ……………………………………………………………………………..
4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ……………………
4.1 Место в севообороте………………………………………………………
4.2 Обработка почвы………………………………………………………….
4.3 Система удобрений……………………………………………………….
4.4 Подготовка к посеву и посев……………………………………………..
4.5 Уход за посевами и защита растений……………………………………
4.6 Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение…………..
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (СХЕМА) ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

ППР.doc

— 256.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА И ХАРАКТЕРИСТИКА 

                                                    СОРТОВ.

    1. Ботаническая и морфологическая характеристика проса.

 

         Просо — факультативный самоопылитель. Из большого количества видов наибольшее значение имеют  просо обыкновенное и просо головчатое, или щетинистое . Они относятся к разным родам и отличаются друг от друга строением соцветия, которое у проса обыкновенного является метелкой с выступающими на поверхности тонкими щетинками. По форме метелки различают пять групп или подвидов проса обыкновенного: раскидистое, развесистое, сжатое, овальное и комовое (табл 2). Просо головчатое подразделяется на два подвида: чумиза, или гоми, и могар (табл. 3).

 

Таблица 2 - Отличительные признаки подвидов проса обыкновенного

 

Признак

Раскидистое

Развесистое

Сжатое

Овальное

Комовое

Длина метёлки

Длинная

Длинная

Длинная

Короткая

Короткая

Плотность метёлки

Очень рыхлая

Рыхлая

Рыхлая

Среднерыхлая

Плотная

Отклонение ветки

от стебля

Все веточки сильно отклонены

Отклонены только нижние веточки

Нижние веточки отклонены, верхние  прижаты

Нижние веточки отклонены, верхние  прижаты

Все веточки прижаты

Наличие подушечек у основания  ветки

На каждой веточке

Только на нижних веточках

Нет или слабо выражены

Слабо выражены только на нижних веточках

Нет


 

 

Таблица 3- Отличительные  признаки проса головчатого

 

Наименование

подвида

Высота

растения, см

Толщина

стебля, мм

Длина листа,см

Длина

метёлки, см

Строение метёлки

Чумиза

100-200

5-15

50-70

20-50

Лопастная

Могар

60-150

2-8

20-50

6-20

Цилиндрическая


 

 

       Просо обыкновенное - однолетнее травянистое растение. .Корневая система мочковатая. Прорастает просо одним корешком и из узла кущения образует вторичные корни. Стебель цилиндрический, внутри полый, высотой 60-80 см, с 5-7 междоузлиями, по всей длине опушен мягкими волосками.Листья широкие, верхняя поверхность их опушена, язычок короткий.Соцветие - метелка с хорошо развитой осью, прямой или согнутой, с 10-40 боковыми веточками, имеющими часто при основании небольшие утолщения, так называемые подушечки. Цветки обоеполые, цветковые чешуи твердые, глянцевитые, плотно охватывают зерно, опадают вместе с ним. Зерно мелкое, шаровидное или овальное. Окраска белая, кремовая, красная, светло-красная, серая, бронзовая.

 

 

2.2 Особенности роста и развития  проса.

            

           Биологические особенности. Всходы проса появляются на поверхности почвы в виде шильца (колеоптиле), способного к вытягиванию. Поэтому, несмотря на малую величину, семена проса всходят с глубины 10 - 12см. Эта особенность культуры очень важна в районах возделывания при пересыхании верхнего слоя почвы. Оптимальная глубина заделки - 3 - 4см. Семена прорастают при 8 - 10°С, оптимальная температура для роста и развития - 12-13°С на глубине посева семян. При температуре 8°С всходы проса появляются через 10 - 15дней, при 15°С - через 4-5дней, при 20 - 25°С - через 3дня. При засушливой погоде образование узловых корней задерживается и всходы долгое время (15 - 20 дней) живут за счет зародышевых корней. В это время опасно для посевов проса ветровая эрозия. В ранний период развития просо медленно растет и легко загущается сорняками, поэтому необходимо подбирать чистые от сорняков поля. Кущение наступает через 15 - 20дней после появления массовых всходов и продолжается в течение 10 - 15дней (при недостатке тепла может растягиваться до 35 - 40 дней от появления массовых всходов). Наиболее энергично просо кустится при 18-20°С и достаточной влажности почвы (60-80%НВ). При недостатке света, тепла, влаги фаза кущения растягивается и в результате образуется много подседа (побеги без соцветий).

           Просо - светолюбивое растение короткого светового дня. Развесистые формы менее теплолюбивы, менее требовательны к свету, чем комковатые и пониклые. Вегетационный период проса в зависимости от сорта продолжается 60-105дней. При ниже …-2°С всходы погибают. При 38-40°С устьица закрываются через 48часов. Тогда как озимая пшеница выдерживает 20-25часов.Выметывание длится - 15-20дней. Метелка зацветает через 3-5 дней после начала выметывания. Интенсивность цветения и опыления зависит от погодных условий. Цветки проса в основном опыляются собственной пыльцой, но возможно и перекрестное опыление. Цветение в пределах одного соцветия продолжается в течение 10-14 дней, также растянуто и созревание. При достижении полной спелости верхней части метелки, зерновки нижней части могут находиться в фазе молочного состояния.Просо относится к группе культур, требующих даже на первой стадии развития 18-25°С, хотя семена способны прорастать при 5-8°С, но при такой температуре просо прорастает только через 15 дней. Для появления полных дружных всходов температура почвы должна быть не ниже 10-12°С. При температуре -2°С - всходы погибают. Устойчивость проса к пониженным температурам зависит от фазы развития и снижается от всходов до цветения.Сумма активных температур зависит от скороспелости сорта и изменяется в пределах - 1800-2300°С.

           Просо - растение короткого дня, поэтому при пониженных температурах замедляется прохождение генеративной стадии. Растения, захваченные осенними заморозками, формируют щуплое зерно. Недостаточная интенсивность освещения во время цветения вызывает бесплодие колосков. При дождливой прохладной погоде, белка в зерне накапливается меньше (до 11%). Характерная особенность проса - экономное потребление влаги в течение всего вегетационного периода - от прорастания семян до созревания. Транспирационный коэффициент равен не более 300. Растения способны выдерживать длительное завядание и глубокое обезвоживание тканей. Жаровыносливость проса очень высока.Максимум потребления влаги приходится на период от начала выхода в трубку до конца выметывания и образования зерна (критический период).К почве просо не очень требовательно, удается на самых разнообразных почвах - от легких супесей до тяжелых суглинков, но наибольшие урожаи дает на рыхлых, богатых органическими веществами плодородных черноземах и каштановых почвах, имеющих нейтральную или близкую к ней реакцию почвенного раствора (рН=6,5-7,5). Усваивающая способность корней у проса больше, чем у пшеницы, но меньше чем у овса. Просо способно за сравнительно короткий период вегетации создавать высокий урожай зерна и соломы.

           В начальный период развития просо особенно нуждается в фосфоре, до фазы кущения - в азоте. Наиболее интенсивно растения используют питательные вещества в период кущение - цветение, когда усиленно развивается вегетативная масса, и формируются метелки. Поэтому недостаток основных элементов питания в это время приводит к снижению урожая зерна. За данный период растения потребляют 70% азота, 60% фосфора и практически весь калий. Кроме основных элементов, просо нуждается в микроэлементах, повышающих активность ферментов и участвующих в биохимических процессах. Питательные вещества просо усваивает неравномерно и почти все до созревания. В период от всходов до кущения потребляется - 7%, от фазы кущения до цветения - 65%, от цветения до созревания - 28-30% от всего количества потребляемых элементов питания. Азот, особенно в форме аммиачных удобрений, необходим растениям для образования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают. Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание. При недостатке фосфора ослабевает общее развитие растений и задерживается цветение и созревание. Калий способствует синтезу белков. Он участвует в образовании углеводов, хлорофилла, каротина и других веществ, повышает зимостойкость растений. При его недостатке рост растений идет хуже, снижается кустистость, листья приобретают синевато-зеленую окраску с бронзовым оттенком, края их буреют и закручиваются. Большую роль в питании растений играют кальций, особенно в углеводном обмене, и микроэлементы (марганец, бор, медь, молибден и др).

 

      2.3  Характеристика  сортов рекомендованных  к возделыванию

 

       Сорт  проса посевного Саратовское -6 создан в НИИСХ Юго- Востока. Сорт скороспелый . Разновидность сангвинеум. Метёлка сжатая, слабопоникающая, средней плотности и длины ( 19-22 см) . Зерно красное , округлой формы, крупное . Веточки метёлки тонкие , прижатые к главной оси метёлки. Растения сорта средней высоты ( 83-108 см) с прочным и устойчивым к полеганию стеблем средней толщины . Вегетационный период 80-87 дней. Хорошо использует зимне – весенние запасы влаги в почве, но слабо реагирует на осадки второй половины лета. Характеризуется стабильным проявлением высоких показателей  качества зерна и крупы как по годам, так и в различных почвенно-климатических условиях возделывания.

Саратовское 853. Сорт выведен НИИСХ Юго-Востока. Разновидность сангвинеум. Метёлка сжатая, зерно тёмно-красное . Масса 1000 зёрен 6 – 7 г, плёнчатость средняя ( 16-18%) . Сорт среднеспелый, вегетационный период в зависимости от зоны возделывания 65- 95 дней. Отличается засухоустойчивостью, устойчив к полеганию и осыпанию. Технологические качества высокие, выход крупы 72-81%, каша рассыпчатая, жёлтого и кремового цвета, вкусовые качества отличные.

Саратовское 12. Оригинатор ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Разновидность сангвинеум. Опушение первого листа всходов отсутствует или очень слабое. Лист прямостоячий, без антоциановой окраски. Метелка, сжатая, среднепоникающая, средней длины. Подушечки у основания веточек первого порядка отсутствуют, веточки прижаты к главной оси. Зерновка округлая, цветовые пленки темно-красные.

      Среднеспелый. Вегетационный период 64-96 дней, созревает на 1-2 дня позднее стандарта. Высота растений 71-111 см.

       Окраска нешлифованного зерна желтая. Масса 1000 зерен 7,4-9,5 грамма, или выше стандарта на 0,4-1,2 грамма.

   Урожайность в южной зоне составила 13,7-18,9 ц/га, в восточной -19,2 ц/га. Максимальный урожай получен в 2004 году на Соль-Илецком ГСУ-33,5 ц/га.

       Сорт устойчив к полеганию и засухе. Отличительной особенностью сорта является одновременное созревание метелки и засыхание вегетативной массы, что позволяет производить прямое комбайнирование.

       По данным оригинатора, сорт сильно восприимчив к головне, но за годы испытаний головней не поражался. Ценный по качеству.

         Технологические и кулинарные качества высокие. Содержание белка - 10,0-14,0%. Цвет и вкус каши - 5 баллов. Выход крупы - 78%.

Оренбургское 9. Сорт выведен Оренбургским НИИСХ, возделывается в области с 1987 года.

        Разновидность сангвинеум, веточки первого порядка в нижней части метелки сильнее отходят от главной оси, подушечки отсутствуют. Зерно крупное, круглое, красное. Масса 1000 зерен 7,0-8,6 грамма, пленчатость 16,5-17,0%, за счет такой пленчатости более устойчив к меланозу.

Сорт засухоустойчив, устойчивость к полеганию и осыпанию высокая.

К пыльной головне  сорт устойчив, при искусственном заражении не поражался. На сортучастках отмечено поражение только на Илекском сор тучастке в пределах до 0,2%. Вкус каши оценивается, как правило, в 4 балла, а содержание белка в крупе составляет 9,2-13,8%. Возделывается во всех зонах области.

Оренбургское 20. Сорт выведен авторами Оренбургского НИИСХ.

          Разновидность сангвинеум. Метелка сжатая, веточки первого порядка слегка отходят от главной оси метелки почти по всей длине. Зерно красное. Масса 1000 зерен 7,6-9,0 грамма.

        За годы испытаний средний урожай зерна составил в Северной зоне 17,0 ц/га, Западной -- 13,2 ц/га, Центральной - 11,6 ц/га, что выше стандарта на 0,2-1,2 ц/га. Максимальная урожайность 27,2 ц/га получена в 2000 году на Александровском ГСУ. Среднеспелый, вегетационный период в зависимости от зоны возделывания 62-97 дней, высота растений 60-105 см. Устойчивость к полеганию 5 баллов, осыпанию - 4-5 баллов.

        Технологические качества высокие, цвет и вкус каши 5 баллов. Развариваемость и содержание белка на уровне стандарта. Пыльной головней за годы испытаний сорт не поражался.

 

Сорочинский район относится  к центральной  степной зоне Оренбургской области, с резко – континентальным  климатом. Холодные и малоснежные зимы сменяются непродолжительным, но жарким и в большей части засушливым летом. Основным источником водоснабжения растений на полях ,в течение всего вегетационного периода, здесь является влага, накопленная в почве к весне.

Просо - культура одна из самых засухоустойчивых и способна сформировать высокие урожаи зерна, даже тогда, когда другие культуры, такие как зерновые, масличные, в условиях недостатка влаги, резко снижают свою урожайность. Просо лучше других зерновых культур переносит почвенную и воздушную засухи. Корневая система способна извлекать воду почти из мертвого запаса почвы. На построение единицы сухого вещества затрачивает меньше влаги, чем другие злаки. В то же время оно сильно реагирует на увлажнение, поэтому накопление за осенний, зимний и весенний периоды влаги в почве и сохранение ее от испарения - важнейшая задача агротехники. 

         Учитывая  эти биологические особенности  проса, можно сделать вывод,  что агроклиматические условия  Сорочинского района удовлетворяют  требованиям данной культуры.

      Оптимальной  температурой для роста и развития во второй половине вегетации (от цветения до созревания) считается 20-30 Сº. Средняя температура Сорочинского района в летний период составляет 21,5 Сº, что соответствует потребностям проса. Но учитывая повышенные требования культуры к теплу и свету, следует отводить преимущественно южные  участки. Просо  хорошо удается на плодородных структурных  почвах, с большим запасом легкоусвояемых питательных веществ. Лучшие почвы  для него черноземы ,которые и являются наиболее распространёнными в Сорочинском районе.

Информация о работе Агробиологическое обоснование технологии возделывания проса в условиях Сорочинского района Оренбургской области