Адаптивная технология возделывания картофеля для засушливых условий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 13:29, контрольная работа

Краткое описание

Картофель – широко распространенная культура, которая определяет высокую доходность в АПК РФ и занимает важное место в структуре питания. В России его справедливо называют «вторым хлебом», потребление на душу населения составляет 133 кг.
В рыночных условиях перед отраслью картофелеводства поставлена задача получать программированные урожаи с хорошим качеством клубней при высокой рентабельности за счет рационального использования удобрений с учетом особенностей новых сортов, в комплексе с другими агротехническими приемами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптивная технология.docx

— 33.51 Кб (Скачать документ)

Новосибирский государственный аграрный университет

Агрономический факультет

                                 Кафедра растениеводства и кормопроизводства

 

 

                                                           

 

 

                                                           Контрольная работа №10

 

                                 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Новосибирск 2104

 

Адаптивная технология возделывания картофеля для засушливых условий.

Картофель – широко распространенная культура, которая определяет высокую доходность в АПК РФ и занимает важное место в структуре питания. В России его справедливо называют «вторым хлебом», потребление на душу населения составляет 133 кг.

В рыночных условиях перед отраслью картофелеводства поставлена задача получать программированные урожаи с хорошим качеством клубней при высокой рентабельности за счет рационального использования удобрений с учетом особенностей новых сортов, в комплексе с другими агротехническими приемами.

Совершенствование агротехнических приемов как элементов технологий – процесс постоянный. Единых рекомендаций быть не может, они должны соответствовать конкретным условиям региона и уровню развития производительных сил.

Целью моей работы являться разработать адаптивную технологию возделывания картофеля в засушливых условиях.

                                Место в севообороте.

Лучшими предшественниками для картофеля в условиях степных районов является чистый удобренный пар, также повсеместно допустимо возделывание картофеля по занятым и сидеральным донниковым парам. Можно возделывать картофель и после кормовых корнеплодов, капусты и столовых корнеплодов (в овощных севооборотах), но таком случае затрудняется ране зяблевая вспашка с внесением органических и основной дозы минеральных удобрений.

Повторное, тем более бессменное возделывание картофеля не желательно, а при семенных посадках недопустимо вовсе. Однако при повторных посадках продовольственный картофеля в течение нескольких лет формирует хорошие урожаи, если ежегодно высаживается здоровый посевной материал и применяется органическое удобрение.

Для наиболее засушливых районов рекомендуются простые полевые 3-х польные севообороты. Здесь при внесении под пар органического удобрения гарантированно получение высоких урожаев картофеля, и за счёт последействия этого удобрения и зерновых культур, особенно на более влагоообеспеченных участках.

Например:

Севооборот: 3-х польный зерно-паропропашной.

1. Чистый пар

2. Картофель

3. Зерновые

Севооборот: полевой. 4-х польный зерно-травянопаропропашной.

  1. Чистый пар.
  2. Картофель
  3. Пшеница
  4. Овес + вика(зеленая масса)

Севооборот: кормовой. 3-х польный зерно-травянопропашной.

1. Однолетние травы

2. картофель

3. ячмень

Можно допустить и другие севообороты, но обязательно с короткой ротацией (не более 3 - 4 полей) и с хорошим предшественником, не истощающим почву для картофеля.

                           Система удобрений.

Исключительно важное значение имеют органические удобрения, на которые картофель высоко отзывчив. К тому же они положительно влияют на плодородие и физические свойства почв.

Наиболее широкоприменяемым является навоз крупного рогатого скота, главным образом подстилочный, следует вносить заблаговременно - или под летнюю отвальную вспашку чистого пара, или под зяблевую вспашку после рано убираемого предшественника. Лучше всего под зябь применять полуразложившийся или полуперепревший навоз, так как заделанный в почву на зиму в свежем виде он минерализуется только во второй половине лета. В результате усиливается рост вегетативной массы и задерживается клубнеобразование, снижается устойчивость растений к болезням.

Можно рекомендовать дозу внесения навоза в пределах 50 - 60 т / га, более высокие дозы экономически нецелесообразны и снижают устойчивость к болезням, ухудшают качество и лёжкость клубней при хранении.

Для повышения урожайности и качества картофеля большое значение имеют и минеральные удобрения. Наилучшие результаты достижимы при совместном применении все трёх основных элементов питания, особенно азота и фосфора.

Совместное внесение органических и минеральных удобрений обеспечивает правильное соотношение питательных элементов и обеспечивает бесперебойное снабжение в течение всего периода вегетации культуры. По данным П. Козловой внесение 30т/га полуперепревшего навоза и N60 P60 K60 обеспечивает получение урожая 21,7 т / га, что на 33,1 % выше, чем при применении только минеральных удобрений, и на 56,1 % выше, если внесен только навоз.

Таким образом можно рекомендовать, для получения урожая картофеля 20 т / га необходимо применить под него на 1 га 30 - 40 тонн навоза и азотно-фосфорных удобрений в средней дозе по 60 кг действующего вещества.

       Обработка почвы. Основная и предпосевная.

Одним из основных условий, обеспечивающих получение высоких урожаев картофеля, является создание мощного, рыхлого, хорошо аэрируемого и достаточно влажного пахотного слоя почвы. Кроме улучшения физических и химических свойств почвы, правильная ее обработка ставит своей задачей уничтожение сорняков, вредителей, возбудителей болезней, а также хорошую заделку органических и минеральных удобрений.

После зерновых и зерновых бобовых культур основная обработка состоит из лущения почвы и глубокой зяблевой обработки. Лущение почвы проводят дисковыми лущильниками на глубину 5-8 см вслед за уборкой предшественника. Задержка с проведением лущения приводит к большим потерям влаги и снижает эффективность этого приема. Значение лущения увеличивается в полузасушливых и засушливых районах. Через 2-3 недели после лущения проводят вспашку на глубину пахотного слоя. Поля, вышедшие из-под нестерневых предшественников, пашут сразу же после уборки соответствующей культуры.

Однако бывает после зяблевой вспашки (особенно ранней) почва уплотняется и зарастает сорняками. В таких случаях поле целесообразнее культивировать, чтобы уничтожить сорняки и несколько разрыхлить почву для лучшего накопления осенних и зимних осадков. В засушливые летне-осенние периоды, когда провести раннюю зяблевую вспашку почвы бывает очень трудно, можно ограничится лишь мелким дискованием, а вспашку перенести  на более благоприятное время.

Так же в районах на почвах, подверженных ветровой эрозии, должна применяться глубокая безотвальная обработка. Органические удобрения в этих районах целесообразнее вносить под культуру, предшествующую картофелю.

Снегозадержание необходимо для повышения влагозапасов почвы, что особенно важно в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Весенняя предпосевная обработка почвы предусматривает сохранение влаги, накопленной почвой за осенне-зимний период, создание мелкокомковатого рыхлого пахотного слоя с выровненной поверхностью, борьбу с сорняками.

Поле боронуют или культивируют. Затем при весеннем внесении удобрений проводят культивацию на глубину 12 - 15 см. В зоне недостаточного увлажнения весной почву 1 - 2 раза рыхлят культиватором.

Если будет проводиться весновспашка (при необходимости заделки органического удобрения или по другой причине), то недопустим разрыв между нею и посадкой для удержания запасов продуктивной влаги, особенно на песчаных и супесчаных почвах.

 

                 Подготовка к посадке и посев.

    Посадочный материал должен состоять из клубней 1-го сорта, здоровых, чистых, сухих, соответствующих данному сорту по форме и окраске; не желательно использование клубней, пораженных низкими температурами, мокрой и сухой гнилыми, клубней с механическими повреждениями более 5%.

Для посадки лучше использовать целые крупные клубни, оптимальный размер посадочного клубня составляет 50 - 80 гр., нарезка клубней способствует перезаражению семенного материала к тому же эта операция требует значительных затрат ручного труда.

Одним из агротехнических приёмов подготовки картофеля к посадке является калибровка клуней. При этом клубни делят по массе на три фракции: 25-50 гр., 51 - 80 гр. и 81 и более. Отобранные для посадки они дальнейшую подготовку проходят раздельно.

Эффективно применение проращивания семенных клубней перед посадкой на свету. Но наиболее приемлемо провяливание и тепловой обогрев клубней в утепленных освещённых помещениях. При провяливании клубней разложенные тонким слоем, лежат 5 - 8 дней при температуре 12 - 150С до образования зачатков ростков. При тепловом обогреве их подвергают воздействию повышенных температур воздуха с помощью вентиляции.

Обязательно протравливание клубней перед посадкой или перед провяливанем и тепловым обогревом для борьбы с возбудителями болезней.  

 Картофель по своим  биологическим особенностям - культура  относительно ранней посадки. Для  прорастания клубней достаточно  на глубине его заделки в  почву всего 6 - 8 0С. Такая температура  обычно устанавливается в первой  половине мая.

Исследованиями выявлено, что в условиях каштановых почв и сухой степи оптимальными при гладком способе посадки являются сроки с 5 - 15 мая.

В районах при гладкой посадке меньше испаряется влага из почвы, чем при гребневой, что имеет большое значение в условиях засушливой весны и лета.

При гладком способе глубина заделки семенных клубней составляет 8 - 10 см (слой почвы над клубнем).

Слишком глубокая заделка семенных клубней (более 14 см) также не желательна, так как приводит к задержке появления всходов картофеля, затрудняет затем уборку урожая без потерь.

 

                                     Уход за посевом.

Основная задача чтобы от посадки до уборки почвы оставалась в рыхлом состоянии без сорняков.

Вначале следует провести до всходовое баранование 2-3 приема, далее рыхление междурядий по всходам плюс окучивание. Для борьбы с болезнями наиболее эффективен химический метод.

Обработку проводят в фазу бутонизации. Для борьбы с фитофторозом – профилактические обработки в фазу бутонизации начало цветения. Если фитофтороз уже имеется то обработку следует проводить каждый 7 дней.

Против проволочника в почву вносят инсектицид на примере «Базудин» 15-20 кг/га или «Дурсбан» 25-50 кг/га.

Против колорадского жука начинают проводить обработки до достижения численности личинок ЭПВ, когда 5-10% кустов заселены, а численность личинок не менее 20 шт. на растение. Биопрепараты «Фитоверн» от 0.3 до 0.8 л/га. Из химических инсектицидов менее безопасны «Фьюри» 0.15 л/га, «Кипмикс» 0.15-0.2 л/га с нормой расхода жидкости 100 л/га. 

 

 

 

 

                                  Уборка.

Сроки уборки зависят от сорта и назначение посева.

Вначале следует убирать ранний в пищу, затем ранний на семена, затем семенной картофель других сортов далее продовольственный и технический. Уборку нужно проводить до наступления холодов.

Уборка должна включать в себя: предуборочную уборку ботвы, непосредственно саму уборку и транспортировку клубней.

Уборка ботвы ускоряет созревание, сокращает повреждение при уборке и транспортировки. Ботву удаляют механическим( КИР-1.5), химическим(десикация препаратом «Реглон» 2л/500л воды)  и комбинированным способом.

На семенных участках ботву следует скашивать за 8-9 дней до уборки на продовольственных за 2-5 дней.

Уборка может проводиться поточным, раздельным или комбинированным способом. Для засушливых условиях лучше всего подходит поточный способ – комбайн подкапывает клубни, сепарирует от земли и подает в бункер. Когда раздельный способ применяют на посевах с дополнительной влажностью.

Уборочная доработка будет зависеть от направления посева и наличия примесей.

Послеуборочная доработка урожая включает в себя транспортировку урожая на картофелесортировальный пункт, калибровку, закладку на осенне-зимнее хранение и реализацию

Информация о работе Адаптивная технология возделывания картофеля для засушливых условий