Значение античной риторики в современной гуманитарной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Риторика – наука об ораторском искусстве. Если брать более широкий смысл слова, то это наука о теории прозы в целом. Риторика возникла в античные времена в школах софистов. Классическая риторика состоит из пяти частей: нахождение материала, расположение, словесное выражение, запоминание, произнесение. Слово «риторика» каждый из нас воспринимает по-разному. Для одного оно ассоциируется с желанием овладеть ораторским искусством, для другого - оно выступает как синоним пустословия, третий - воспринимает слова «риторика», «красноречие», «ораторское искусство» как синонимы.

Содержание

1. Введение. 3
2. Закат древнеримского красноречия. 3
3. Марк Фабий Квинтилиан. 5
3.1 Взгляд Квинтилиана на риторику как искусство и необходимость обучения ему. 6
3.2 Разделение риторики. Виды речей. 7
4. Значение античной риторики в современной гуманитарной культуре. 9
5. Заключение. 11
6. Библиографический список. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

РИТОРИКА.docx

— 47.81 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Институт сферы  обслуживания и предпринимательства (филиал)

федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Донской государственный  технический университет»

в г. Шахты Ростовской области

(ИСО и П (филиал) ДГТУ)

 

Кафедра «Психология  и  педагогика»

 

 

 

 

 

ТЕМА РЕФЕРАТА                                  

 

ВАРИАНТ №___

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ___________________________ГР.______ШИФР_____

 

ПРОВЕРИЛ_________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШАХТЫ - 2014

 

 

Содержание.

1. Введение.           3

2. Закат древнеримского красноречия.       3

3. Марк Фабий Квинтилиан.         5

3.1 Взгляд Квинтилиана на риторику как искусство и необходимость обучения ему.           6

3.2 Разделение риторики. Виды  речей.       7

4. Значение античной риторики  в современной гуманитарной культуре. 9

5. Заключение.                  11

6. Библиографический список.               13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Что такое риторика?

Риторика – наука об ораторском искусстве. Если брать более  широкий смысл слова, то это наука  о теории прозы в целом. Риторика возникла в античные времена в  школах софистов. Классическая риторика состоит из пяти частей: нахождение материала, расположение, словесное  выражение, запоминание, произнесение. Слово «риторика» каждый из нас воспринимает по-разному. Для одного оно ассоциируется с желанием овладеть ораторским искусством, для другого - оно выступает как синоним пустословия, третий - воспринимает слова «риторика», «красноречие», «ораторское искусство» как синонимы.

Древнейшее из них - красноречие - «красная (красивая) речь». Когда мы бываем особенно красноречивы? Когда  нас что-то особенно «задевает», есть интерес в убеждении. Отсюда можно  сделать вывод, что красноречивость - это природный дар, которым в  разной степени наделен любой  человек. Такой дар можно определить как врожденную способность к  созданию более или менее «заразительной»  речи, которая воспринимается как  идущая к сердцу и ведомая сердцем. Истинно красноречивый человек  всегда выражает то, что он чувствует  сам, в истинность чего он, безусловно, верит. Обращаясь прямо к сердцам  своих слушателей, он не нуждается  ни в каких особых приемах, законах. Эффективность его речи определяется искренностью обращения к слушателям.

2. Закат древнеримского красноречия.

Падение полисного строя  и утрата Грецией самостоятельности  приводит к уменьшению роли ораторского  искусства. Красноречие в Древнем  Риме развивалось под влиянием греческого наследия и достигло особого расцвета во время могущества Римской республики. Республиканский Рим решал свои государственные дела дебатами в  народном собрании, в сенате и в  суде, где мог выступить практически  каждый свободный гражданин. Наиболее известным оратором в Риме был  Марк Туллий Цицерон. Отмечая огромные возможности красноречия для воздействия на массы людей и управления ими, Цицерон считал его одним из главных орудий государства. Поэтому он был убежден в том, что любой государственный и общественный деятель должен владеть искусством публичной речи.

Творчество Марка Фабия  Квинтилиана (36-96 гг. н.э.) было своеобразным последним этапом развития римского красноречия.

Если для Цицерона критерием  успеха оратора и целью хорошего красноречия служит одобрение римского народа, то для Квинтиллиана важно только мнение специалистов. Цицерон видит в идеальном ораторе человека-гражданина и мыслителя, мужа слова и действия, который все подчиняет общественной миссии, соединяя в себе честность, высокую мудрость, любовь к истине, красноречие его должно служить только высоким и благородным целям борьбы за общее благо и высшую справедливость. Идеал его - оратор-политик, сочетающий ораторские дарования с философской глубиной знаний. Цицерон требует от оратора всестороннего, исчерпывающего знания предмета.

Квинтилиановский идеал оратора - муж, одаренный умом от природы, украшенный изящными и разнообразными знаниями, высоконравственный, оратор - стилист. Оратор должен владеть определенным запасом знаний и слов, которые может использовать в случае необходимости.

Общий кризис Римской империи  не мог не отразиться на духовной жизни  общества. Он сказался и на ораторском искусстве, которое, утратив общественное значение и стимул, становится все  более формальным, проявляется лишь в словесных ухищрениях. Легкая, естественная манера речи была утрачена, что вызывало многочисленные нарекания  в адрес риторики. Культивирование  слова как искусства повлекло за собой забвение его основной функции - функции носителя мысли.

 

 

3. Марк Фабий Квинтилиан.

Марк Фабий Квинтилиан - римский ритор (преподаватель красноречия), теоретик ораторского искусства, реформатор литературного стиля; автор наиболее полного античного учебника по ораторскому искусству, который дошел до наших времен. Современники называли его вторым Цицероном.

Родиной Квинтилиана был испанский Каллагурис, где он появился на свет приблизительно в 35 г. По мнению одних исследователей, он был отпрыском очень знатной семьи, одной из наиболее родовитых в стране; по версии других, знаменитый ритор имел незнатное происхождение, жил в небогатой семье. Однако тот факт из его биографии, что дед и отец тоже были риторами, не подвергается сомнению.

Свое образование Квинтилиан получил в Риме, где слушал лучших ораторов своего времени. Затем, в 61 году вернулся в Испанию, однако через семь лет император Гальба, в прошлом наместник в Испании, вызвал его в Рим. Там в начале 70-х годов Квинтилиан становится руководителем первой государственной риторической школы, основанной императором Веспасианом. Ему была назначена пенсия, а средства для этого были выделены из императорской казны.

Несмотря на то, что Квинтилиан готовил себя к карьере судебного оратора и при императорах Веспасиане, Тите и Домициане неоднократно выступал в суде как адвокат, славы он добился не практической, а теоретической и преподавательской деятельностью.

Около 20 лет Квинтилиан обучал ораторскому искусству свет римской молодежи – отпрысков самых знатных и богатых римских семей. У него было много выдающихся учеников, в том числе Плиний Младший, два внучатых племянника Домициана и, возможно, Ювенал.

Около 88 года Квинтилиан прекратил преподавание и выступления в судах, посвятив себя составлению трактата «Воспитание оратора» в 12 книгах. Это самый большой из сохранившихся античных трудов по риторике.  Квинтилиан становится не только выразителем вкусов высшего римского общества, но и реформатором литературного стиля, исследователем проблем латинского языка.

В 94 – 95 годах Квинтилиану было поручено воспитание наследников императора – внуков его сестры Домитиллы. Также он был награжден знаками консульского звания. В это время, находясь в зените славы, исполненный благодарности императорскому дому Квинтилиан искренне восхвалял Домициана и, по-видимому, разделял в чем-то его взгляды (в частности, одобрял изгнание философов из Рима в начале 90-х годов). Домициан, в свою очередь, поддерживал Квинтилиана деньгами и почестями.

В конце жизни ему пришлось пережить тяжелую драму: умерли его  молодая жена и двое маленьких  сыновей, оставив старика в одиночестве. Последние годы жизни Квинтилиана были омрачены усилившимся террором Домициана, ссылкой родителей его воспитанников, бывших наследников императора, и вследствие этого отставкой.

3.1 Взгляд Квинтилиана на риторику как искусство и необходимость обучения ему.

Квинтилиан доказывает общеантичную, вполне классическую мысль о необходимости для ораторского искусства правил и обучения. Обучаться ему нужно так же, как и любому другому делу. Общие правила не помешают индивидуальному творчеству, а только облегчат его.

Древнегреческий оратор Лисий  доказывал, что для красноречия  достаточно уже одного природного дара. Многие простые люди, говорил он, защищают свои жизненные интересы весьма умело без всякого обучения. Квинтилиан отвергает такой взгляд. Ораторское искусство слишком сложная вещь, чтобы здесь было достаточно одних природных данных. Ораторское искусство требует определенного пути для своего достижения. Ораторское искусство не есть просто искусство убеждать. Убеждать можно при помощи денег или через власть говорящего (когда, например, произносится приказ), или даже внешним видом. Специфичность ораторского искусства заключается в том, чтобы убедить при помощи красивой речи.

«Никто, – говорит Квинтилиан, – не будет сомневаться, что риторика … есть именно искусство». А так как риторика есть искусство, то одного дара природы мало для настоящего красноречия. Особенно важно то, что Квинтилиан в целях определения риторики дает некоторую классификацию искусств. Одни науки (или искусства) теоретические. Это те, которые требуют только одного познания и исследования и не переходят в действие (например, астрономия). Другие – практические, состоящие только в одном действии (например, танцы). Третьи науки и искусства – реально-производственные, имеющие целью дать в результате известного действия тот или иной продукт (например, живопись). Риторика, по его мнению, относится ко второму разряду, хотя она может пользоваться и остальными двумя методами. Такое разделение науки и искусства восходит еще к Аристотелю.

То, что оказывается необходима для речей определенная система правил, зависит от того, что оратору мало одних природных данных. Квинтилиан доказывает, что природа только вещество, а наука – художник. «Искусство без материи – ничто; материя же и без искусства имеет свою цену. Но высшее искусство лучше самой хорошей материи», – пишет он.

3.2 Разделение риторики. Виды речей

Квинтилиан делит Риторику на пять частей:

- изобретение;

- расположение;

- словесное выражение;

- память;

- произнесение (или действие).

Самые же речи он делит на три вида:

- похвальные или порицательные (т.е. доказательные);

- рассуждающие;

- судебные.

Каждому виду в «Воспитании  оратора» посвящено по большому разделу.

Главнейшим условием для  художественного впечатления от речи, по мнению Квинтилиана, является способ ее произнесения. Квинтилиан много и интересно говорит о выработке интонаций, которые бы точно следовали за настроением говорящего, об их естественности, ровности и разнообразии, об управлении своим дыханием, чтобы останавливаться не тогда, когда уже нет больше сил говорить, а там, где это целесообразно с точки зрения самой речи, и вообще о постоянных упражнениях, великим примером для чего является все тот же знаменитый Демосфен. Квинтилиан, далее, много рассуждает о значении жестикуляции для оратора, телодвижений и мимики лица. Это – колоссальные ресурсы для каждого оратора.

Художественные  стили.

Квинтилиан устанавливает три стиля судебного красноречия – аттический (краткий, чистый, сильный), азианский (напыщенный и пустой) и Родосский (средний между ними, смешанный).

Это разделение носит у  Квинтилиана вполне объективный характер, оно лишено того бушевания страстей, которым были полны в эпоху римского классицизма споры об аттицизме и азианстве. Разделение стилей на типы – констатация фактов, не вызывающих сомнения, и всякий может выбрать тот, что придется ему по душе и будет соответствовать обстоятельствам. Квинтилиан характеризует стили еще и иначе: это точный стиль, употребляемый для изложения дела; сильный – для возбуждения чувств, и цветущий, средний между первыми двумя. Границы их расплывчаты, так как существует постепенный переход между этими тремя стилями.

• "Точный" стиль характерен для Еврипида, Феокрита, Овидия, Ксенофонта и Исократа, которые стремятся преимущественно к прелестному и изяществу. Этот стиль заключает в себе легкость, простоту и свойственную ему целесообразность выражения, мягкость, нежность, тонкость, изящество, веселость, сладость, аттическую прелесть, грацию, усладу и шаловливость. Есть здесь свобода чувства и желание вызвать жалость.

• "Цветущий", или средний, стиль наполнен метафорами и фигурами, пленяет остроумием, сладостью и изяществом мыслей и выражений. Его использовали Алкей, Эсхин, Цицерон, Геродот, Ливии, Аристотель, Феофраст. В нем больше полноты содержания, текучести, разнообразия, остроумия, словоохотливости, веселости, благородства, утонченности, приятности языка, а также целесообразности композиции и плана, тщательности, умеренности и обработанности.

• "Сильный" же стиль увлекает слушателей против воли. Это язык Гомера, Эсхила, Софокла, Архилоха, Энния, Фукидида, Платона, Демосфена. Для него характерны сила, крепость, горячность, возбуждение, быстрота, колкость, вес, величие, торжественность, звучность, величину, выдающееся и возвышенное.

Во всех этих характеристиках  чувствуется скорее субъективно  психологическое нащупывание, а не строгость и определенность классификации, что указывает на большую устойчивость эллинистически-римских традиций, которые пока еще не подвластны логике и схематизму риторов конца античности.

4. Значение античной риторики в современной гуманитарной культуре.

Античная риторика - фундамент  современной культуры, «царица наук», в рамках которой в неразрывном  единстве формировались идеи таких  наук, как философия и логика, психология и этика, лингвистика  и литературоведение. Это означает, что знание античной риторики является необходимым условием и основанием образования. Овладение категориальным аппаратом античной риторики формирует  надежный инструментарий аналитического мышления.

Информация о работе Значение античной риторики в современной гуманитарной культуре