Западно-европейская культура XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 22:01, реферат

Краткое описание

Актуальность работы заключается в том, что эпоха Просвещения представляет особую страницу в истории Европы. Никогда ранее не провозглашались столь громкие здравицы в честь человеческого разума, не высказывалось столь много надежд на быстрое избавление от религиозного и социального гнета, никогда ранее не звучала столь яростно критика церкви и института абсолютизма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.Западно-европейская культура XVIII века ………………...............................5
2. Значение культуры эпохи Просвещени….………………….…………...…..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….....19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...…....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология.docx

— 51.06 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 

1.Западно-европейская культура XVIII века ………………...............................5

2. Значение культуры эпохи Просвещени….………………….…………...…..16

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….....19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...…....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность работы заключается в том, что эпоха Просвещения представляет особую страницу в истории Европы. Никогда ранее не провозглашались столь громкие здравицы в честь человеческого разума, не высказывалось столь много надежд на быстрое избавление от религиозного и социального гнета, никогда ранее не звучала столь яростно критика церкви и института абсолютизма.

Д'Аламбер называл XVIII столетие «веком философов», ибо никогда ранее не действовало одновременно такое количество блестящих умов и никогда ранее социальная мысль не оказывала столь мощного влияния на процессы, протекающие в экономической, политической и духовной сферах общества.

Эпоха Просвещения дала целую россыпь великих имен, хорошо известных любому образованному человеку. Это Вольтер и Руссо, Монтескье и Ламетри, Гассенди и Дидро, Мабли и Морелли, Гольбах и Мирабо, Вашингтон и Тюрго, Джефферсон и Кондорсе, Пейн и Франклин, Гердер и Гёте, Фергюссон и д'Аламбер.

Большинство просветителей объективно выполняли миссию идеологов восходящего класса буржуазии и поэтому их, прежде всего, волновали вопросы социального переустройства общества, политической власти, экономических отношений, материального и социального неравенства.

Интересовались они и проблемами познания, смысла человеческой истории, предназначения и сущности человека. Затрагивали они и вопросы эстетики, много и обстоятельно рассуждали о природе прекрасного и закономерностях развития искусства.

Никто из просветителей также не прошел мимо проблемы общественного прогресса, соотношения природы и общества. Круг этих вопросов обсуждается в работах практически каждого представителя просвещенческой мысли. Однако в трудах некоторых из них он дополняется размышлениями о соотношении культуры и натуры, о противоречиях развития человеческой цивилизации, об особенностях взаимодействия различных культурных миров. Среди тех, кто затрагивал этот пласт проблем, прежде всего, следует назвать Руссо, Мирабо и Гердера, которых с полным основанием можно отнести к числу основоположников теоретической культурологии, ибо в их трудах содержится практически весь тот комплекс идей, опираясь на который строят свои теоретические конструкции не только мыслители XIX в., но и XX века.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ионин Л.Г, Иконникова С.Л, Чернокозов А.И и другие.

Целью данной контрольной работы является, раскрытие темы « Культура западноевропейского просвещения» и ее изучение, исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть характерные особенности эпохи Просвещения;
  2. Изучить культуру эпохи Просвещения;
  3. Рассмотреть характерные особенности просветительской литературы эпохи Просвещения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Западно-европейская культура XVIII века

 

Под влиянием английской буржуазной революции во Франции формируется широкое антифеодальное движение, получившее название Просвещения. Разум и Просвещение превращаются в основные лозунги эпохи. Просветители уверены, что развитие Разума, имея в виду прежде всего научный Разум, и просвещение народа могут оказать решающее воздействие на все стороны жизни общества и перестроить его на началах всеобщего равенства.

В XVIII веке наряду с уже сложившимися в прошлом веке математикой и механикой стали быстро развиваться такие области физики, как учение о теплоте, электричестве, магнетизме. Успешно развивались химические исследования, биологические науки: анатомия, физиология, эмбриология. Достижения К. Линнея в классификации нового фактического материала в ботанике, зоологии, достижения в палеонтологии ставили на повестку дня вопрос об эволюции органического мира.

Развитие геологии давало знание о развитии земной коры. Все это изменило ментальность общества: на смену мифологическому восприятию мира пришел натуралистический эмпиризм, мистицизму - рационализм, в силу чего место религии в системе общественного сознания постепенно начала занимать наука, вместо презрения к реальности появился практицизм и утилитаризм. В соотношении ценностей и знания приоритет отдавался последнему. Человек становится сам себе интересен, превращаясь в предмет наблюдения и психологического анализа.

Между природой и личностью возникает мир человеческого действия и творчества, то есть возникает понятие «культура». При этом становится совершенно очевидно, что культура, в отличие от традиционного общества в эпоху феодализма, носит креативный характер1. И если в эпоху Возрождения можно было говорить об элитарном созидании и творчестве, а вместе с тем и об элитарном гуманизме, то в Новое время созидание и гуманизм носят универсальный характер, провозглашая право каждого на жизнь, свободу, творчество, благосостояние. Резко изменилось в новом типе культуры и ощущение пространства и времени, а в пределах того и другого - соотношение разных их измерений. Пространственная ориентация культуры феодального общества и ее неспособность ценить время ввиду малоподвижности, застойности практической жизни сменилась в буржуазной культуре темпоральной ориентацией. Динамизм практической жизни заставлял ощущать течение времени как необратимое движение и ценить не обожествляемое прошлое, а настоящее как непосредственно переживаемый опыт собственной жизнедеятельности человека. Это привело в XVIII веке к появлению исторического сознания, осмысляющего само существование как векторное движение от одного уникального состояния к другому. Формируется линеарная модель развития общества, культуры. Вместе с тем следует заметить, что идея о линейном характере времени на основе парадигмы эсхатологизма (ожидания великого события, а в данном случае - Страшного суда) родилась в рамках христианской традиции гораздо раньше.

 В Новое время  линия, распрямившая круговорот  истории, стала не просто векторной  линией, а получила свое дальнейшее  развитие в теории общественного  прогресса, то есть поступательном  развитии человечества от низших  форм социальной жизни к высшим. Эта великая идея общественного прогресса непосредственно связана с формированием представления о единстве человечества, о формировании единой общечеловеческой культуры, чему в немалой степени способствовали Великие географические открытия, идея эволюции органического мира, формирование единого мирового экономического рынка. Французский просветитель Ж.М. Кондорсе в своей работе «Критика исторической картины человеческого разума», обосновывая идею общественного прогресса, разделил всю историю человечества, культуры на десять эпох. В основу деления Кондорсе положил прогресс человеческого разума, что свидетельствовало о появлении рациональной традиции в толковании развития единой общечеловеческой культуры. Вариантом этой же традиции стала культурологическая концепция Г. Гегеля.

 Итак, идея единства человеческого рода, единой общечеловеческой культуры, прямолинейность этого развития от простого к сложному - все это нечто иное, как появление новой эволюционистской парадигмы в науке о культуре. В контексте новой парадигмы формируется европоцентризм - важнейшая составляющая европейского менталитета Нового времени. Европоцентризм жив и сейчас, хотя еще в том же XVIII веке И.Г. Гердер призывал отказаться от европо- и христианоцентризма во взгляде на общество и культуру, полагая, что множеству культур, существующих на Земле, совсем не обязательно повторять путь, пройденный Европой. Для европейцев гораздо важнее как можно точнее описать и проанализировать другие культуры и посредством этого лучше познать собственную культуру. Идея Гердера «Познай себя через познание других» означала идею равенства культур, что было совсем не просто для понимания европейцев XVIII века. Даже в наши дни эта идея принимается далеко не всеми. 
Самой актуальной проблемой для мыслителей XVIII века стало изучение и преобразование общественного устройства. Если XVII век поставил перед Разумом задачу овладеть природой, сосредоточиваясь на гносеологических проблемах, то здесь встала проблема - овладеть обществом, тем более что Локк и Гоббс теорией естественного права и общественного договора заложили хорошую базу для решения этой задачи. Стремление решить эту задачу овладело целым поколением (и даже не одним) мыслителей из Англии, Франции, Германии, России и других стран.

При всем разнообразии, национальных особенностях просветители выступали сторонниками, защитниками и пропагандистами свободы, развития личности, противниками рабства и деспотизма. Идеологически Просвещение выразило мировоззрение третьего сословия и было, по сути, движением антифеодальным. Просветителями, как правило, были представители буржуазии, люди либеральных профессий. Обладая капиталами, профессиональными, научными знаниями, духовными устремлениями и не обладая наследственными привилегиями, просветители выступали как против привилегий, так и против государства, которое эти привилегии поддерживало.

Исторически первым было английское Просвещение в лице Локка, Гоббса, Юма. Именно в Англии в XVII веке была сформулирована основа либерализма - идея безусловной личной свободы на базе теории естественного права человека и теории общественного договора. Эти положения и стали сердцевиной идеологии Просвещения. В силу решенности многих кардинальных проблем буржуазного развития еще в результате революции английское общество оказалось недостаточно восприимчивым к этим идеям. А вот во Франции, где противоречия общественной жизни были особенно острыми, идеи английского Просвещения попали на весьма благодатную почву. Французское Просвещение, обратившись к английским идеям, использовало их для выражения собственных устремлений в борьбе против деспотизма и феодализма. Можно сказать, что идеология просвещения стала духовной предпосылкой Великой французской революции и всего реформистского движения на континенте и за его пределами. Французское просвещение не было однородным. Главная роль здесь принадлежала политикам, публицистам. Идеи просвещения прошли длинный путь от реформизма (Вольтер, Монтескье) к откровенно революционным программам 60-80-х годов. Старшее поколение в лице Вольтера, Монтескье стояло за постепенное реформирование французского общества по примеру конституционно-монархической Англии, за сочетание интересов буржуа и феодалов. Линия Вольтера в Просвещении - это путь социальных реформ сверху; от вольнодумства вольтерианцев к романтизму, свободолюбию, к мятежности героев Байрона, к русскому декабризму. Аристократическое бунтарство одиноких героев (Чайльд Гарольд, Чацкий, Дубровский) с их интеллектуальным, нравственным превосходством по отношению к современникам.

Идеологами основных масс дореволюционной буржуазии были Д. Дидро, Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах. Будучи материалистами и атеистами, сторонниками юридического равенства, они выступали с революционными программами свержения деспотической монархической власти, за просвещенный абсолютизм. Свои идеи просветители проводили прежде всего через литературу, театр. В моду вошли светские философские салоны Парижа, где бывали Вольтер, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций и др., обсуждая и популярно излагая достижения науки и философии. Образованное общество с жадностью набрасывалось на новые произведения просветителей (с 1717 по 1724 г. было напечатано более полутора миллиона томов Вольтера и около одного миллиона томов Руссо).

Большинство просветителей были энциклопедически образованными людьми. Пожалуй, самым впечатляющим предприятием кружка философов-энциклопедистов под руководством Дидро было создание «Энциклопедии, или толкового словаря наук, искусств, ремесел», которая подвела итоги познания человечества во всех областях знания. Энциклопедия сыграла большую роль в популяризации и пропаганде научных знаний и умений среди широкой публики. За 20 лет вышло 17 томов, 11 томов с пояснительным текстом, 5 томов приложений и дополнений, несмотря на препятствия, которые чинило правительство издателям. В очень большой степени успехом это предприятие было обязано упорству, бескорыстию, неутомимости в работе Дени Дидро (1713- 1784). Обладая разнообразными познаниями, он писал статьи по философии, политике, грамматике, морали, эстетике, механике.

Значительно острее в политическом отношении выступали идеологи народного просвещения, социалисты-утописты Морелли, Ж. Мелье, Мабли. Они выступали против частной собственности, за коммунистические идеалы, за революционный переход к новому обществу с уравнительным распределением. Их идеи имели большое значение в период подготовки и проведения Великой французской революции.

Очень влиятельным направлением во французском Просвещении был руссоизм. Выступая против помещичьей собственности, и выражая интересы мелкой буржуазии, Жан Жак Руссо (1712-1778) проповедовал эгалитаризм - равное распределение собственности между гражданами, необходимость установления народовластия. Именно на идеях Руссо с его требованием социального и имущественного равенства выросли знаменитые лозунги Французской революции - свобода, равенство и братство. Руссо, как и большинство просветителей, наряду с идеями переустройства общества, борьбы с развращенностью и испорченностью современного человека, большое внимание уделял проблемам воспитания человека. Полагая, что от природы человек добр, идеализируя естественное состояние человека, Руссо считал, что злым его делают несовершенные общественные обстоятельства, которые можно исправить, изменив власть и систему воспитания. Его знаменитый роман «Эмиль, или о воспитании» целиком посвящен этой педагогической системе.

Характеризуя мировоззрение XVIII века в целом, можно сказать, что это - век Разума и Просвещения, секуляризации культуры. Идеология Просвещения, будучи материалистической, хоть и с долей скептицизма, но в основном проникнута историческим оптимизмом, верой в Разум, общественный прогресс. Несколько романтична и утопична, толерантна, с антифеодальной, антикрепостнической направленностью. Пропитана гуманизмом, идеями либеральной демократии, атеистична по преимуществу.

Художественное искусство XVIII века, на первый взгляд, не вписывается в атмосферу Просвещения с его реформаторскими и революционными настроениями. Но если вспомнить о том, что на рубеже веков прочные позиции занимают классицизм и барокко, то станет ясно, что рококо - это не что иное, как отрицание устоявшихся форм, канонов. Стремление к освобождению от официоза классицизма ясно просматривается в изображении сельских идиллий, пасторалей, галантных сцен, которые выражают откровенно чувственное наслаждение жизнью. Во всем царствует бело-розовая богиня Флора (Ио, Помона, Каллисто), а по сути - аристократка, парижанка везде похожая на себя. И не важно, в каком они облике - Венеры или пастушки. И это отрицание как нельзя лучше выражает общую гуманистическую настроенность эпохи о естественном человеке, которому не стоит стыдиться своих чувственных потребностей, тем более что французские просветители-материалисты, отвергая христианские догматы об изначальной греховности человека, утверждают, что человек от природы добр. Нет ничего дурного в стремлении к самосохранению, к удовольствиям. Чувство не противоречит разуму. Гельвеций и Кондильяк, например, отождествляли чувство и разум, а Дидро считал, что разум - это общее чувство. Руссо, исходя из того, что человек - существо природное, полагал, что чувственные склонности составляют основное определение человеческого существа.

Информация о работе Западно-европейская культура XVIII века