Язык как системно-структурное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

1.Назовите ярусы (системы, уровни), составляющие систему языка.
2.По каким признакам языковые единицы включаются в ярусы?
3.Назовите функции языковых единиц, входящих в разные ярусы.
4.В каких отношениях находятся система языка и языковые ярусы?
5.На примерах единиц разных ярусов покажите суть парадигматических отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по языкознанию.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа по языкознанию 

 «Язык  как системно-структурное образование»

 

1.Назовите  ярусы (системы, уровни), составляющие  систему языка.

    Универсальное свойство любых сложных систем – их членение на уровни.

   Уровни языка – это подсистемы общей языковой системы, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующих их использование и группировку в различные классы и подклассы. Считается, что лингвистика позаимствовала идею уровневой организации языка из биологии. В биологии это связано с идеей развития, а в лингвистике говорят о членении языка на уровни. Идея уровневой организации языка впервые получила распространение в американской дескриптивной лингвистике. Но вначале это был лишь методический прием для анализа. Отсутствует понятие того, что это сущность языка.

   Как правило, к членению языка на уровни подходят на основе т.н. стратификационного принципа. Согласно этому принципу языковая система складывается из подсистем, которые как бы «накладываются» друг на друга, располагаясь одна над другой в строго регламентированном порядке.

  Подсистемы выделяются по вертикали и представляют собой разные уровни иерархии лингвистических единиц. Иерархичность пронизывает всю систему языка. Условием выделения отдельного уровня является наличие специфической единицы. Такие уровнеобразующие единицы обладают способностью вступать в парадигматические и синтагматические отношения только с единицами того же уровня. С единицами другого уровня они вступают только в иерархические или интегративные отношения типа «входит в» или «состоит из».

  • фонемы морфему
  • морфема слово

 

   При этом необходимо, чтобы любой текст мог быть расчленен на единицы одного любого уровня без остатка; чтобы единицы более высокого уровня могли быть построены из единиц более низкого уровня и при этом, чтобы единицы каждого уровня имели свое особое специфическое свойство. На высшем, синтаксемном уровне, реализуется коммуникативная функция, - одна из основных функций языка.

    Один и тот же звуковой комплекс может выступать как единица разных уровней, это зависит от контекста. Но всякий раз этот комплекс обладает свойствами данного уровня.

 

 Основные  ярусы языка / речи:

Уровни

Язык

Речь

Синтаксемный

синтаксема (предложение) 

высказывание

Лексемный 

лексема (слово) 

аллолекс

Морфемный

морфема

алломорф

Фонетико-фонологический  

фонема

аллофон


 

2.По  каким признакам языковые единицы  включаются в ярусы?

В.А. Звегинцев  предлагает такую схему уровней  языка:

I этаж - 1. Предложение. 

 П этаж - 2. Словосочетание (синтагма).

3. Слово. 

4. Морфема.

III этаж - 5. Слог.

6. Фонема.

7. Дифференциальный признак.

   «Распределение уровней по этажам, - комментирует он, - указывает на различие их отношений к содержательной стороне языка... I этаж определяется как суперзнаковый (он строится из знаков, но сам не является знаковым); II этаж - как знаковый и III этаж - как субзнаковый (он содержит набор элементов-фигур, из которых строятся знаки».

    Суть предлагаемой нами языковой стратификации заключается в следующем. Любой язык как система состоит из трех ярусов: фонетического, лексико-грамматического (формального) и семантического, находящихся в отношении дополнительности друг к другу. Основной единицей фонетического яруса является звук (звукотип), лексико-грамматического - словоформа, семантического - семема. Структурными компонентами звука как дискретной единицы языка являются интегральные и дифференциальные фонетические признаки; структурными компонентами словоформы - морфы и граммагические множители (непосредственно составляющие компоненты словоформы, отражающие се словообразовательные и парадигматические связи); структурными компонентами семемы - семы, понимаемые как элементарные, далее не делимые компоненты, и семантические множители, т.е. непосредственно составляющие компоненты семемы, выражающие ее деривационные связи. Сочетания простых единиц языка образуют различные типы сложных единиц (конкретных синтагм): сочетания звуков (нормативных звукотипов) - конкретные фонетические синтагмы, сочетания словоформ - конкретные лексико-грамматические синтагмы, сочетания семем - конкретные семантические синтагмы. Следовательно, в каждом ярусе языка выделяются нулевой уровень (уровень структурных компонентов простых знаковых единиц), уровень простых знаковых единиц и уровень сложных знаковых единиц (уровень синтагм). Каждый уровень представлен, наряду с конкретными, также абстрактными единицами (они составляют подуровни единиц по степени и характеру их абстрактности): фонемами, морфонемами, лексемами, типоформами, абстрактными лексико-грамматическими и семантическими синтагмами (моделями).

3.Назовите  функции языковых единиц, входящих  в разные ярусы.

    Единицы языка, категория языка, ярус языка, языковые отношения – эти понятия не совпадают, хотя они все важны для раскрытия понятия системы языка.

   Единицы языка – его постоянные элементы, которые отличаются друг от друга назначением, строением и местом в системе языка.

 По своему назначению  единицы языка делятся на:

1)     номинативные;

2)     коммуникативные;

3)     строевые.

Основной номинативной единицей является слово (лексика), коммуникативной  – предложение, его синтаксический образец.

 Строевые единицы языка  служат средством построения  и оформления номинативных и  коммуникативных единиц, строевыми единицами являются:

1)     фонемы;

2)     морфемы;

3)     формы слов;

4)     формы словосочетаний.

 Единицы языка распределяются  по категориям и ярусам языка.

4.В  каких отношениях находятся система  языка и языковые ярусы?

    С точки зрения общей теории систем язык – это система систем, это открытая, динамичная, гетерогенная, сложная, саморазвивающаяся (с точки зрения Соссюра и Якобсона) система. Открытость и динамизм системы языка состоит в развитии его вместе с развитием общества и мышления, а также в ее открытости для проникновения элементов из других однородных систем (из других языков). Эти свойства языка связаны со свойством потенциональности. Оно заключается в том, что в любой отдельный исторический период в норме языка реализуются не вся, а лишь часть всей системы. Система языка определяется не только тем, что есть, но и тем, что было реализовано, и тем, что будет реализовано. Наши речевые ошибки есть отставание от новой нормы или забегание вперед. Нет и не может быть такого языка, который исчерпал бы свои ресурсы, иначе он бы перестал выполнять свои общественные функции.

  Основные онтологические (сущностные) свойства языка как общечеловеческого феномена и любого этнического языка – системность, структурность, знаковость, функциональность.

     Соссюр установил и проанализировал и горизонтальную, и вертикальную структуры системы языка (синтагматические и парадигматические, или ассоциативные отношения).

   Наиболее яркие, обязательные и характерные внутрисистемные отношения – это и есть синтагматические и парадигматические.

    Синтагматические отношения – это отношения комбинаторики, координации, совместимости, последовательности. Отношения И – И, отношения импликации по типу: если А, то и Б, если не А, то и не Б. Парадигматические отношения – это отношения селекции, отбора. Отношения ЛИБО – ЛИБО.

   Для речи характерны синтагматические отношения. Для языка характерна парадигматика, но присутствует и синтагматика (в моделях и схемах предложений, словосочетаний). Наиболее радикальный последователь идей Соссюра – Луи Ельмслев, основоположник Датской глоссематики, – утверждал, что язык может быть сведен к некоторой сетке зависимостей: единицы языка – точки пересечений отношений в сетке и существуют в языке лишь в силу их отношений друг с другом. Ельмслев создал алгебру языка. Все многообразие связей языка Ельмслев счел возможным свести к четырем:

1) Интердепенденция, т.е. взаимозависимость:

 П <=> О

 Подлежащее <=> Сказуемое

 [ ] <=> ( )

2) Детерминация, т.е. односторонняя зависимость:

 согласование, управление, примыкание.

3) Субституция,  т.е. подстановка, замещение: одно  замещается другим:

 синонимы, части  речи.

4) Коммутация  –связь между элементами плана выражения и плана содержания: изменение формы ведет к изменению содержания, смысла:

 сине-зеленый  и зелено-синий

 мукА и  мУка .

    Но в языке существует еще множество других отношений, например, связи и отношения в языке могут быть материальными и семантическими, функциональными и генетическими, односторонними и двусторонними, одноуровневыми и межуровневыми. Связи – зависимости и взаимодействия связанных элементов. Отношения – отношения сходства и различия.

 

5.На  примерах единиц разных ярусов покажите суть парадигматических

отношений.

Примеры парадигматических  отношений оппозитивного типа:

1  фонологический уровень

  <г>ора

  <к>ора

2  морфологический уровень

. гор<а> 

   гор<ы>

3  словообразовательный  подуровень

. гор<н>ый 

   гор<ец>

4 лексический уровень

. высокий 

   низкий

 

  5  синтаксический уровень

 Гора –  высокая.

 Гора – высокая?

Примеры парадигматических  отношений эквивалентностного типа:

  фонологический уровень

[ Г]осподи!

[Υ]осподи!

 

  морфологический уровень

 в олн[ой]

 волн[ою]

 словообразовательный  подуровень

чита[льня]

чита[лка]

 

лексический уровень

смелый

храбрый

 синтаксический уровень

Студенты успешно сдали экзамены и разъехались на каникулы.

Успешно сдав экзамены, студенты разъехались на каникулы.

6.Приведите примеры синтагматических отношений в пределах разных ярусов.

Примеры синтагматических отношений:

в=о=д=а, во=да (фонетико-фонологический уровень);

вод=а, ид=у, син=ий (морфологический уровень);

учи=тель, при=ехать (словообразовательный подуровень);

высокий человек, высокий тополь (лексический уровень);

 Гора –  высокая (синтаксический уровень).

 

7.Расскажите  об иерархических отношениях  в системе языка.

    Иерархические отношения – это отношения между неоднородными элементами, их подчинение друг другу как общего и частного, родового и видового, высшего и низшего.

   Примеры иерархических отношений между единицами разных ярусов:

 фонемы <в> <о> <д> <а> входят в морфемы  <вод><а>; морфемы <вод><а>  входят в слово <вода>; слово  <вода> входит в предложение  <Вода течет>.

 

8.Какие  отношения в системе языка  отмечает А.А. Пешковский: "Язык не составляется из элементов, а дробится на элементы. Первичными для сознания фактами являются не самые простые, а самые сложные, не звуки, а

фразы... Поэтому  нельзя, собственно, определять слово как совокупность

морфем, словосочетания как совокупность слов, а фразу  как совокупность

словосочетаний. Все определения должны быть выстроены в обратном порядке".

  Это иерархические  отношения в системе языка.

 

9.Какой  тип отношений связывает слова дикий, грубый, необузданный.

Слово дикий и близкие ему по значению существительные грубый, необузданный образуют синонимическую группу, которая построена на парадигматических отношениях лексических значений.

 

10.Определите уровневый  статус выделенных единиц

 И чей-нибудь уж близок   час.

   Над морфематическим уровнем языка лежит уровень слов, или лексематический уровень.

    Выделенные единицы  относятся к лексематическому  уровню.

    Слово (лексема)  служит  номинативной единицей языка; его функция состоит в том, чтобы непосредственно называть предметы, явления и отношения внешнего мира. Поскольку элементарными составляющими слова служат морфемы, простейшие слова включают всего лишь одну морфему.

И – союз

Нибудь – частица

Уж – частица.

 

11.На примере данного предложения продемонстрируйте иерархичность

организации языка.

 Кажется, дождь все-таки  закончился.

[ ка'жътца]  [до'жт']  [фс'о'-так'и]  [зако'нч'илс'а] – каждое  слово состоит из фонем (звуков) – это один уровень.

Каждое слово состоит  из морфем- это следующий уровень.

Информация о работе Язык как системно-структурное образование