Взаимоотношения оратора и аудитории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Слово - это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание, чувства, волю и поступки другого человека, социальной группы людей. Владение словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры личности. Это выражается в том, что речь является средоточием духовной культуры личности, народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, средством хранения и усвоения знаний.

Содержание

Введение………………………………………..……………………….….….……..……3
§ 1. Стратегия и тактика публичного выступления…………..……………………..…....4
§ 2. Аудитория как субъект общения……….………………….……………………..…...6
§ 3. Обратная связь в системе «оратор - аудитория»……………….………….………….11
§ 4. Взаимодействие оратора с аудиторией…………………………………..………...13
Заключение……………………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

ораторское искусство.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

По дисциплине «Риторика»

На тему «Взаимоотношения оратора и аудитории»

 

 

 

Научный руководитель:

__________________________________

----------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение………………………………………..……………………….….….……..……3

§ 1. Стратегия и тактика публичного выступления…………..……………………..…....4

§ 2. Аудитория как субъект общения……….………………….……………………..…...6

§ 3. Обратная связь в системе «оратор - аудитория»……………….………….………….11

§ 4. Взаимодействие оратора с аудиторией…………………………………..………...13

Заключение……………………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Слово - это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание, чувства, волю и поступки другого человека, социальной группы людей. Владение словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры личности. Это выражается в том, что речь является средоточием духовной культуры личности, народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, средством хранения и усвоения знаний.

В обществе существует великое  множество людей, для которых умение хорошо говорить - прямая профессиональная необходимость. Для оратора владение искусством речи особенно необходимо, оно является обязательным условием эффективной работы.

Оратор и аудитория  взаимодействуют друг с другом в  процессе устного публичного выступления, где ораторская речь возможна только при наличии обоих элементов: говорящего и слушающих. Когда оратор говорит перед аудиторией, им, как правило, движут два желания: поделиться своей мыслью и передать чувства, им испытываемые.

Тема данной контрольной работы является актуальной, так как для публичного выступления оратору необходимо, прежде всего, овладеть вниманием аудитории, заставить слушать тебя. Однако управлять вниманием слушателей не просто и успех зависит не только от самого оратора, но и от объективных факторов, на которые выступающий не может воздействовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1. Стратегия и тактика публичного выступления

Взаимодействие  оратора с аудиторией - сложная  комплексная задача. Любая аудитория оказывает на оратора физическое, психическое, нравственное и интеллектуальное воздействие. Аудитория слушателей - это не просто количество вместе сидящих людей, а новое их общественное образование со своими закономерностями поведения, восприятия информации и личности оратора.

Существует такое понятие, как «стратегия публичного выступления».

Комформная  стратегия. Это ситуация, когда оратор не владеет 
аудиторией. Причина состоит в том, что оратор слабо знает проблему или знает, но боится аудитории. Он чувствует себя скованно, волнуется так, что не в состоянии ясно мыслить, сосредоточиться, забывает о том, что хотел сказать. В этом случае можно сказать, что публичное выступление не состоялось. 

Монологическая  стратегия. Это стратегия так называемого «чистого вещания», безапелляционных утверждений и давления служебным авторитетом. За слушателями не признается права иметь свое суждение. Публичное выступление произносится тоном, не терпящим возражений. Это непререкаемый монолог, требующий от аудитории беспрекословного подчинения. Монологическая стратегия неэтична и неэффективна.

Диалогическая стратегия. Диалогическая стратегия основывается на отношении оратора к слушателю как к полноценному и полноправному собеседнику, который вынужден молчать, но может и готов произнести важное и ценное суждение о предмете выступления. Это личное обращение к слушателю, основанное на уважении и доверии. Слушатель желает найти в ораторе не только просветителя, но и воспитателя, наставника. Оратор избегает категорических суждений, оставляя слушателю простор для собственных соображений, суждений и умозаключений.

Вывод: излагать материал следует так, чтобы слушатели хотели получить информацию, понимали, чувствовали, что их приглашают к общению и что их отношение, знания, личный опыт не безразличны тому, кто перед ними выступает.

Чтобы реализовать  условия эффективного общения с  аудиторией, оратору необходимо избрать верную тактику. Социально-психологическая тактика оратора-профессионала состоит в том, чтобы: определить идеологические, воспитательные цели выступления, выбрать актуальную тематику, отобрать круг явлений и фактов, достаточно полно раскрывающих тему, сообщить практически полезные знания, составить четкий план. Эти положения можно отнести к первому элементу ораторской тактики, который условно обозначим как «информация, цели». Целенаправленный подбор материала создает одну из предпосылок общения. Если этим ограничить тактику взаимодействия с аудиторией, то слушателю достанется пассивная роль объекта информации.

Усилия оратора  должны быть направлены на то, чтобы пробудить у слушателей интерес к получению информации. Второй элемент тактики оратора обозначим как «желаемый эффект». Желаемый или планируемый эффект зависит от состава аудитории, ее специфических особенностей. Один и тот же факт в одной аудитории может быть принципиально важным, а в другой не иметь существенного значения. Оратор должен уметь расставлять акценты. Заблаговременно или по ходу выступления оратор оценивает свой материал с точки зрения известных ему предпочтений, потребностей аудитории и намеченных целей. Это позволяет излагать мысли и факты с разными акцентами, варьируя ритмический рисунок речи, проявляя к повествованию свое отношение и демонстрируя свое понимание аудитории - ориентацию в ее предпочтениях, знаниях, настроениях.

Третий элемент  социально-психологической тактики  оратора - «ожидаемый эффект» - заключается в предвосхищении, предвидении вероятного, наиболее ожидаемого воздействия всего выступления и различных его фактов на аудиторию или отдельных представителей. Прогнозировать эффект помогает жизненный опыт, контакты с подобными людьми, знание жизненных интересов, кругозора той или иной категории слушателей, общего стиля мышления, оценок, которые они дают фактам, явлениям, событиям, имеющим прямое или косвенное отношение к содержанию выступления.

Любое публичное  выступление предполагает взаимосвязь  между оратором и слушателями. И обязанность оратора - сделать так, чтобы аудитория слушала. Именно поэтому очень важно изучать и знать аудиторию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Аудитория как субъект общения

Хороший оратор перед  выступлением оценивает аудиторию. Представление, которое имеет оратор об аудитории, решающим образом влияет на содержание и форму публичного выступления. Аудитория ораторской речи - это общность людей, имеющих непосредственный контакт друг с другом.

Поведение аудитории  во многом определяется ее величиной. Чем малочисленнее аудитория, тем более обычный, будничный характер ее настроения. И наоборот, многочисленное собрание уже самим фактом сбора в одном месте такого количества людей создает обстановку торжественности, приподнятости. Реакция большой аудитории может быть гораздо интенсивней, чем реакция малой аудитории.

От количества собравшихся  зависит манера поведения, речь оратора. В немногочисленной аудитории он держится непринужденнее, имеет возможность обращаться к каждому человеку, пользуясь интонациями, которые свойственны задушевному, доверительному разговору. Вопросы, которые в большой аудитории задаются, как правило, в конце встречи, здесь могут прерывать речь, и потому вести беседу не всегда легко, в особенности если оратор не подготовлен к диалогу.

Немаловажной характеристикой  аудитории является размещение слушателей и оратора в зале. От этих обстоятельств зависит, как будет вести себя оратор. Когда слушателей немного и они размещаются компактно, эффективнее провести беседу, привлекая к активному участию в ней всех присутствующих. Если помещение больше, чем количество слушателей, и они рассредоточены, рекомендуется сосредоточить слушателей ближе к оратору, компактно. Управлять компактной аудиторией легче.

Поведение аудитории  зависит от степени однородности состава. Аудитория может быть различной как по социальному составу, так и в отношении профессиональной принадлежности, образования, возраста, а также интересов, настроений, соотношения женщин и мужчин.

Каждой из этих групп  свойственны своеобразная направленность интересов, неодинаковое эмоциональное  отношение к излагаемому материалу. Состоящая из женщин аудитория чутка к проблемам воспитания, морали, человеческих отношений. Мужчины проявляют более устойчивый и пытливый интерес к государственным проблемам, образованию, спорту. Профессиональная однородность состава слушателей позволяет конкретизировать изложение на примерах, рассчитанных на людей данной специальности, что делает выступление более понятным и близким слушателям.

Молодежная аудитория - самая массовая. Чтобы завоевать  авторитет у такой аудитории, оратору следует учитывать ее возрастные особенности, которые заключаются  в том, что в эти годы идет становление личности, ее самоутверждение. Наиболее эффективны в молодежной среде выступления эмоциональные. В таких случаях надо активнее использовать технические средства и наглядные пособия. Убедительность изложения остается важным элементом для всех возрастных групп. Для молодежи очень важна личность оратора, его научная квалификация, служебное положение, жизненный опыт.

Строга молодежь и  к речевой культуре оратора. Бедность языка, ошибки в словоупотреблении  и произношении, шаблоны и штампы снижают интерес к содержанию выступления. Молодые слушатели ценят яркость, оригинальность, лаконичность, точность. Для молодежи оратор является светочем знаний.

Дифференцировать аудиторию только по социально-профессиональным признакам, а также по возрасту, полу недостаточно. Слушателей в зале необходимо дифференцировать дополнительно, принимая во внимание их общий стиль отношений к выступлению, отдельным его моментам. Это социально-психологическое  основание классификации аудитории.

В основе такого разделения аудитории два признака. Во-первых, степень осознанности интереса к выступлению, его фрагментам и личности оратора. Соответственно можно вести речь об аудитории, у которой неосознанный или осознанный интерес к выступлению оратора.  Во-вторых, аудитория различается позицией, оценкой, с которой она воспринимает оратора и его информацию. В этой связи можно выделить слушателей с повышенной восприимчивостью, что обусловлено особым значением для них информации, позитивных, негативных и нейтральных.

Определенный интерес к информации, сопровождается оценкой слушателя. В сочетании оба признака дают несколько социально-психологических типов слушателей в одной аудитории. Четыре из них наиболее вероятны для оратора, поэтому их целесообразно принимать в расчет, планируя ожидаемый  эффект выступления.

Соучаствующие, сопереживающие слушатели. Они испытывают осознанный интерес и позитивное отношение к оратору, выступлению в целом или отдельным фрагментам. Сообщаемые сведения интересуют их по существу, имеют очевидное значение в той или иной сфере жизнедеятельности - работе, общении с людьми, досуге, в воспитании подрастающего поколения и т.д. У этих слушателей есть определенный побудительный мотив присутствовать на данном выступлении. Чаще всего это стремление к расширению и углублению запаса знаний. Люди с таким стремлением выбирают интересующие их темы и, придя в аудиторию, мобилизуют себя на восприятие выступления.

Потенциальные слушатели к информации и оратору относятся с неосознанным интересом и нейтральной позицией. Это та часть людей, которыми движет любопытство - интерес к отдельным фактам, без стремления познать их сущность или любознательность. Такого слушателя можно заинтересовать выступлением, если облечь факты в увлекательную форму, увязать их с практикой, подчеркнуть их значение в различных сферах жизни и деятельности, придать им историческую перспективу и т.п.

Сверхактивным слушателям присущ осознанный интерес к информации в целом или к отдельным ее моментам, повышенная восприимчивость, порой эмоциональность, поскольку информация не только интересна, но и задевает актуальные, наболевшие вопросы, касается их непосредственно.

Негативные слушатели независимо от глубины интереса склонны недоброжелательно, скептически, недоверчиво оценивать материал выступления, самого оратора.

Подбирая материал к выступлению, придавая ему повествовательную форму, планируя ожидаемый эффект, оратор постоянно имеет в виду социально-психологические типы слушателей в своей аудитории.

Вывод: определяя вероятный эффект своего выступления, оратор учитывает, во-первых, социально-профессиональные и поло-возрастные особенности слушателей. Это позволяет ему очертить сферу общих интересов, знаний, привычек, уровень общей культуры и соответственно подобрать материал, определить направление развития мыслей, угол зрения на проблему, под которым лучше освещать материал в аудитории с тем или иным, преимущественно социально-профессиональным и поло-возрастным, составом; во-вторых, слушателей разных социально-психологических типов - соучаствующих и сопереживающих, потенциальных, сверхактивных и негативных. Это дает возможность оратору представить себе интерес и отношение аудитории к выступлению, отдельным его моментам и на этой основе определить форму изложения материала, найти психолого-педагогические приемы для того, чтобы овладеть вниманием большинства аудитории, вызвать у них желаемое настроение, оценку фактов.

Информация о работе Взаимоотношения оратора и аудитории