Воодушевляющая речь и ее особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 18:18, реферат

Краткое описание

Воодушевляющая речь наиболее близка к информационным речам, однако она, прежде всего, обращена к эмоциональной сфере, содержит прямое обращение к чувствам. Она затрагивает личные интересы слушателей и должна вызывать гнев, любовь к ближнему, патриотические чувства, благодарность, восторг, преданность, воздавать хвалу, создавать хорошее настроение и т. п

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………… 3
Цели воодушевляющей речи………..…………………………………………………………..3
Разновидности употребления……………………………………………………………………4
Эмоциональная составляющая………………………………………………………………….4
Воодушевляющий тип ораторского искусства…………………………………………..5
Пример поздравительной воодушевляющей речи………………………………….7
Вопрос письменной подготовки к выступлению в суде.…………………………..8
Форма выступления в суде…………………………………………………………………………9
1)Внешний вид оратора, его умение достойно держаться и выглядеть на судебной трибуне……………………………………………………………………………………….9
2) Жесты, мимика, поза, тон, стиль………………………………………………………….10
3)Выступление оратора…………………………………………………………………………….12
Речь адвоката Г.М. Резника……………………………………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………………………………..15
Источники………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат воодушевляющая речь.doc.docx

— 45.81 Кб (Скачать документ)

Башкирский  Государственный Университет

Институт  Права

Кафедра Гражданского Процесса 
 
 

Реферат

по дисциплине «Русский язык и культура речи» 

Тема: «Воодушевляющая речь и ее особенности». 
 
 
 

                           Выполнил: студент группы 1«И»

   Уланов Владислав

                       Проверила: ст. преподаватель                 Емельянова А.М 

                             

Уфа-2011

Содержание:                                                                                                             стр.

Введение…………………………………………………………………………………………………… 3

Цели воодушевляющей речи………..…………………………………………………………..3

Разновидности употребления……………………………………………………………………4

Эмоциональная составляющая………………………………………………………………….4

Воодушевляющий тип  ораторского искусства…………………………………………..5

Пример поздравительной  воодушевляющей речи………………………………….7

Вопрос письменной подготовки к выступлению в суде.…………………………..8

Форма выступления  в суде…………………………………………………………………………9

1)Внешний вид оратора, его умение достойно держаться и выглядеть на судебной трибуне……………………………………………………………………………………….9

2) Жесты, мимика, поза, тон, стиль………………………………………………………….10

3)Выступление оратора…………………………………………………………………………….12

Речь адвоката Г.М. Резника……………………………………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………………………………………..15

Источники…………………………………………………………………………………………………..16 
 
 
 

                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Воодушевляющая речь наиболее близка к информационным речам, однако она, прежде всего, обращена к  эмоциональной сфере, содержит прямое обращение к чувствам. Она затрагивает  личные интересы слушателей и должна вызывать гнев, любовь к ближнему, патриотические чувства, благодарность, восторг, преданность, воздавать хвалу, создавать хорошее настроение и т. п. Так, большинство речей на презентациях, выступления на юбилеях и при подписании важных документов являются воодушевляющими. В воодушевляющей речи не приводятся новые сведения и факты. Её цель- обратить внимание слушателей на уже известное, но не до конца осознанное. Воодушевляющая речь в первую очередь должна воздействовать на чувства. Человеком могут владеть разные чувства. Как хорошие (тяга к знаниям, милосердие по отношению к слабым, самокритичность, чувство собственного достоинства и долга), так и плохие (легкомыслие, жестокость, равнодушие, чувство мести, жадности, зависти).  

Призвание воодушевляющей речи.

Воодушевляющая речь призвана будить хорошее начало в  душе человека, которое побеждало  бы дурные чувства. К примеру, идея сохранения целомудренности до брака считается  для молодёжи предрассудком старшего поколения. Однако учёные психологи  отмечают, что если хорошие устремления  сформулированы, они устойчивы и подавляют собой дурные чувства. Приведём два примера, которыми могли бы начаться воодушевлённые речи в защиту

целомудренности. Пример 1. (этот пример настолько отталкивающий, что вызывает желание жить иначе) Бросила, он сходит с ума, каждый день пишет её письма, полные и угроз, и оскорблений, и унизительных нежностей, просит вернуться, вспомнить незабвенной прошлое…Она даёт эти письма своему новому любовнику – он после развратной ночи с ней пьёт кофе, жрёт круассаны с маслом и, потешаясь, вслух читает…(Бунин И.) Пример 2. (это письмо молодого человека в одну из белорусских газет. Ко мне пришла настоящая любовь, но…поздно. Подрастают двое моих детей. А девушка, которую я полюбил, слишком порядочная, чтобы разбить семью. Да и у меня не хватит мужества оставить детей - они ни в чём не виноваты. С любимой девушкой мы перестали встречаться… Мне сейчас очень больно. Но одновременно я испытываю наслаждение… Поступками людей, говорят психологи, руководят интересы, являющиеся толчком для формирования чувств и стремлений. Общественные интересы могут не совпадать с личными. Воодушевляющая речь призвана опираться на взаимную потребность общества и каждого человека в благоразумном согласии интересов. Воодушевляющие речи чаще всего произносятся перед действиями, создавая душевный настрой, необходимый для успешного осуществления действий. 

Разновидности употребления.

С воодушевляющей речью  обращаются к воинам их командиры  перед важными сражениями; общественные и государственные лидеры – к  населению перед выборами и другими  значимыми мероприятиями, адвокаты, обращаясь к суду. В основу воодушевляющей речи кладётся предстоящее событие. Однако оно не описывается, о нём не сообщается новая информация. Событие кратно характеризуется с точки зрения его общественной значимости. Но не только накануне каких-либо действий произносятся воодушевляющие речи. Они могут предшествовать и действиям душевным, служить укреплению духа. Таковыми являются проповеди. Воодушевляющие речи произносятся и в обычной жизни. Нередко их появление связано с необходимостью поддержать в трудную минуту людей, вселить веру в человека. Для воодушевляющих речей избираются темы способные затронуть добрые, возвышающие человека чувства. Такие речи посвящаются обычно дружбе, чести, долгу, преданности. свободе, достоинству- тем личным качествам, которые облагораживают нашу жизнь. Если информационная речь требует в первую очередь объективности в подаче сведений, то воодушевляющая речь- искренности в выражении чувств. Настоящему чувству свойственны сдержанность и достоинство. Сентиментальность и излишняя эмоциональность делают тон речи неискренним, а оратор теряет в глазах слушателей достоинство. 

Эмоциональная составляющая.

 Основное условие  успеха воодушевляющей речи –  строгий отбор эпитетов и метафор.  Сдержанность нужна как в проявлении  чувств, так и в их описании. Пафос речи, т.е. её эмоциональный  уровень, должен соответствовать  значению того, чему посвящена  речь. Сравним два высказывания, которые без комментариев дают  представление о том, где пафос  речи выражен в соответствии  со значение темы, где низведён  до упрощённости.

На свете нет малых народов… Величие народа вовсе не измеряется его численностью, подобно тому, как величие человека не измеряется его ростом. В. Гюго

 Любая страна  становится богаче и краше,  когда сердца её народов согреты  дружбой к другим народам. Н.С.  Хрущёв 

Так как воодушевляющая речь обращена к чувствам, необходимо знать, что: лучше обращаться к фактам, вызывающим эмоции, чем к самим  эмоциям. Чувства и экспрессия, на мой взгляд, необходимая составляющая воодушевляющей речи. Главное вовремя уловить ту тонкую грань, которая разделяет тематику воодушевляющей речи. Нельзя говорить громко и ярко, если речь идет о чем-то грустном, ты попросту почувствуешь себя глупо, и сказанные слова будут неуместны.  

Воодушевляющий  тип ораторского искусства.

Впечатлительные натуры вкладывают в свои слова не только мысли, но и чувства. Они способны на воодушевление, которое, невольно передаваясь  слушателям, воодушевляет и их. Таков, например, герой тургеневского романа «Рудин». «Он говорил умно, горячо... Он говорил мастерски, увлекательно...»  «Можно сказать, он очаровал всех... Все  замолкали, лишь только Рудин раскрывал  рот; можно было судить о силе произведенного впечатления... Не самодовольной изысканностью опытного говоруна — вдохновением дышала его речь... Он не искал слов: они сами послушно и свободно приходили к нему на уста, и каждое слово, казалось, так и лилось прямо из души, пылало всем жаром убеждения. Рудин владел, едва ли не высшей тайной — музыкой красноречия. Он умел, ударяя по одним струнам сердец, заставлять смутно звенеть и дрожать все другие. Иной слушатель, пожалуй, и не понимал в точности, о чем шла речь; но грудь его высоко поднималась, какие-то завесы разверзались перед его глазами, что-то лучезарное загоралось впереди. Самый звук его голоса увеличивал обаяние; казалось, что устами говорило что-то высшее, для него самого неожиданное…» Дар воодушевленной, проникнутой живым чувством речи – драгоценнейший дар для агитатора.

В короткий срок воодушевить толпу, увлечь ее, побудить, остановить и т. д. способен больше всех эмоционально-воодушевленный тип оратора.

Художественная  картинка воздействия на толпу воодушевленной речи дана Горьким в его превосходной сказочке «О чиже, который лгал!».

«Была серая, мокрая осень. Зловеще каркали вороны. И  вдруг зазвучали смелые песни.Вся роща, много слышавшая песен, встрепенулась и с напряженным вниманием прислушивалась...

Роща слушала  и ощущала нечто хорошее и  сильное, это ощущение наполняло  ее теплом и светом... А чиж звал вперед. Туда — в страну счастья! Туда — в это чудное "вперед!".–  Вперед! – крикнули птицы, ибо в  сердцах их загорелась гордость собой. Слезы вдохновения переполнили глаза чижа и он все говорил и звал туда – вперед! И все птицы пели, и всем стало так легко, хорошо, и все чувствовали, что в сердцах родилось такое страстное желание жизни и счастья».

По истине —  «уменье волновать чувства слушателей есть высший и самый редкий дар  природы оратору» (Гаррис).Оратором этого типа дблжно родиться. Римскую пословицу, что «ораторами становятся» (oratores fiunt) должно понимать так, что каждый может стать оратором, но, разумеется, каждый в своем роде. Разносторонне способные ораторы – редкий случай. Упомянутый выше Рудин, способный увлечь и «зажечь сердца», не способен уже к простому рассказыванию, когда его попросили рассказать что-либо из его студенческой жизни, он почувствовал затруднение. «Рассказывал не совсем удачно. В описаниях его не доставало красок. Он не умел смешить. Впрочем, Рудин от рассказов своих заграничных похождений скоро перешел к общим рассуждениям».

Отсюда практический вывод — изучите себя, проверьте  свои силы и не беритесь за то, что  вам непосильно или чуждо вашей  натуре.

Оратор, не способный  к искреннему воодушевлению (или  при теме недостаточно воодушевляющей) и пытающийся в то же время воодушевить  толпу,— впадет в ложный тон, начнет, как это мы часто и наблюдаем, кричать, махать руками, в результате лишь насмешит слушателей и не достигнет того, чего хотел.

Рассмешить толпу, особенно более сознательных слушателей и неискренняя попытка разжалобить их: «плачущий оратор и смеющиеся слушатели – это сцена, пригодная для шутовского представления» (Гаррис).

Особенно часто  в эту ошибку впадают лица, заимствующие свои ораторские приемы у других. Помните, что, подражая другому, должно учитывать и свои силы! Не беритесь за то, что вам не свойственно, что вам не под силу!

Скажут, пожалуй, что сухая речь не может быть прекрасной речью. Может быть, это и верно, но речь с ложным пафосом хуже всякой сухой речи!

Для убедительности речи прежде всего нужны очевидные доказательства, прочные факты, без которых бессильны и искренний пафос и искренняя неодушевленность оратора. «Нужны пафос фактов и красноречие фактов; если не будет этого, вы можете с таким же успехом стучать в бубен и воображать себя, оркестром.

Сдержанность  в обращении всегда ближе ведет  к цели, чем шумливость.

Я не знаю дел, выигранных шумом и треском; в пене нет  веса, в яростных словах нет силы» (Гаррис).

А. Ф. Кони рекомендует  судебным ораторам «быть сильными в доводах, а не в эпитетах».

Речь, исполненная  пафоса, должна сочетаться и с глубиной или очевидностью мысли и с образным языком – иначе она не оставит прочных следов в сознании слушателей.

Не о минутном впечатлении, а о прочном внушении должен заботиться оратор.

Помните: хорош  не тот оратор, речь которого вызывает разговоры (быть может, и очень лестные) о самом ораторе: нет – хорош  тот оратор, хороша та речь, которая  вызывает разговоры и размышления  по вопросам, затронутым в речи оратора.

Плохо, если оратор развлекает публику, доставляет ей блеском  своих «речей» удовольствие! Оратор актер – горе-оратор! Последний  идеал оратора – быть не фокусником, не клоуном, не веселым рассказчиком, не артистом даже, а – вождем! Помните  же это!

Вольной или  невольной ошибкой ораторов рассмотренного типа является часто, выражаясь мягко, значительное уклонение от истины. Гипербола, раздувание из мухи слона – обычное явление трескучих речей. Громкие слова, сорвавшиеся с языка даже случайно «ужас», «позор», «это преступление», «измена», «предатели» и т. д. – все такие «страшные» слова нуждаются в подтверждении, и вот оратор начинает громить «измену», «позор», «предательство» – к немалому удивлению не только слушателей, но и самого себя!

Информация о работе Воодушевляющая речь и ее особенности