Виды делового общения (краткая характеристика проведения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом обще-профессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней. Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно составить текст документа, умение работать с документами — важнейшие составляющие профессиональной культуры человека, принимающего решения.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...3
1. Понятие делового общения ……………….…………..….………………..4

2 . Специфические особенности делового общения ...……………………….6

3. Виды делового общения ………..…………………………………….……8

3.1. Устное деловое общение: монологическое и диалогическое .…… 8

3.2. Письменное деловое общение .….………………………………… 10

3.3. Диалоговое общение ……………………………………………….. 11

3.4. Групповые формы делового общения …………………………….. 13

3.5. Прямое и косвенное деловое общение ……………………………. 15

4. Деловые беседы и переговоры ……….……………………...…………... 16

5. Значение делового общения …………………………………………….. 18

Заключение ……………………………………………………………………. 20

Список использованной литературы ………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды делового общения-этика деловых отношений.docx

— 41.86 Кб (Скачать документ)

 

 
Оглавление 
 
контрольной работе по дисциплине «Русский язык и культура речи» 
 
на тему «Виды делового общения (краткая характеристика проведения)» 
 
 
Введение ……………………………………………………………………...3

1. Понятие делового  общения ……………….…………..….………………..4

 
2 . Специфические особенности делового  общения ...……………………….6 
 
3. Виды делового общения ………..…………………………………….……8 
 
3.1. Устное деловое общение: монологическое и диалогическое .…… 8 
 
3.2. Письменное деловое общение .….………………………………… 10 
 
3.3. Диалоговое общение ……………………………………………….. 11 
 
3.4. Групповые формы делового общения …………………………….. 13 
 
3.5. Прямое и косвенное деловое общение ……………………………. 15 
 
4. Деловые беседы и переговоры ……….……………………...…………... 16 
 
5. Значение делового общения …………………………………………….. 18 
 
Заключение ……………………………………………………………………. 20 
 
Список использованной литературы ………………………………………..21 
 
 
Введение. 
 
Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становится осознанным и опосредованным, то есть речью. В жизни человека нет даже самого непродолжительного периода времени, когда бы он находился вне этого процесса жизнедеятельности, вне взаимодействия с другими объектами общества. 
 
Умение вести себя с людьми во время беседы является одним из главнейших факторов, определяющих наши шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Успехи человека в его делах даже в технической сфере или научной сфере только процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и на процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми с которыми он работает. 
 
Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом обще-профессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней. 
 
Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно составить текст документа, умение работать с документами — важнейшие составляющие профессиональной культуры человека, принимающего решения. 
 
Низкая речевая культура напрямую связана с низкой эффективностью совещаний, переговоров, параличом законов, которые часто составлены так, что их просто нельзя исполнить. 
 
Культура речи является экономической категорией. Высокая речевая культура и развитая экономика в передовых странах неотделимы друг от друга, взаимосвязаны. И наоборот, низкая речевая культура общества определяет соответствующий уровень развития и эффективность экономики. 
 
Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений. 
 
Деловое общение обычно включено как частный момент в какую-либо совместную продуктивную деятельность людей и служит средством повышения качества этой деятельности, информативным сопровождением его. Его содержанием является то, чем заняты люди, а не те проблемы, которые затрагивают их внутренний мир, в отличие от личностного общения между близкими людьми, друзьями, родственниками.

  1.  
    ^ Понятие делового общения.

 
Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере, при котором происходит обмен деловой информацией и опытом работы, предполагающим достижение определенного результата в совместной работе, решение конкретной задачи или реализацию определенной поставленной цели. То есть его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т.е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, принятыми на данной территории, профессиональным этическим принципам, принятыми в данном профессиональном круге лиц.  
 
Регламентированность делового взаимодействия выражается также во внимании к речи. Обязательно соблюдение речевого этикета - разработанных обществом норм языкового поведения, типовых готовых "формул", позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т. д. (например, "здравствуйте", "будьте добры", "разрешите принести извинения", "счастлив познакомиться с Вами"). Эти устойчивые конструкции выбираются с учетом социальных, возрастных, психологических характеристик. 
 
Деловое общение как процесс предполагает установление контакта между участниками, обмен определенной информацией для построения совместной деятельности, установления сотрудничества и т.д. Чтобы общение как процесс происходило без проблем, оно должно проходить по следующим этапам:

  •  
    Установка контакта (знакомство). Предполагает понимание другого человека, представление себя другому человеку;

  •  
    Ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;

  •  
    Обсуждение интересующей проблемы;

  •  
    Решение проблемы;

  •  
    Завершение контакта (выход из него).

 
Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий. 
 
Служебные контакты должны строиться на партнерских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов дела. Бесспорно, такое сотрудничество повышает трудовую и творческую активность, является важным фактором технологического процесса производства, бизнеса. 
 
Известны "писаные" и "неписаные" нормы поведения в той или иной ситуации официального контакта. Принятый порядок и форма обхождения на службе называется деловым этикетом. Его основная функция - формирование правил, способствующих взаимопониманию людей. Второй по значению является функция удобства, т. е. целесообразность и практичность. Современный отечественный служебный этикет имеет интернациональные признаки, потому что его основы фактически были заложены в 1720 году "Генеральным регламентом" Петра I, в котором были заимствованы зарубежные идеи. 
 
Деловой этикет включает в себя две группы правил:

  •  
    нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные);

  •  
    наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

 
Средства процесса общения - это речь, язык, жесты, мимика, фразы, эмоции. 
 
Составные элементы процесса общения - сообщение, разговор, рапорт, точка зрения, комплимент. 
 
Формы делового общения - беседы, переговоры, совещания, посещения, публичные выступления.

  1.  
    ^ Специфические особенности делового общения.

 
Специфика делового общения заключается в том, что столкновение, взаимодействие экономических интересов и социальное регулирование осуществляются в правовых рамках. Чаще всего люди вступают в деловые отношения, чтобы юридически оформить взаимодействия в той или иной сфере. Идеальным результатом взаимодействия и правового оформления отношений становятся партнерские отношения, построенные на основах взаимного уважения и доверия. 
 
Другой специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т. е. подчиненность установленным правилам и ограничениям. 
 
Эти правила определяются типом делового общения, его формой, степенью официальности и теми конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися. Эти правила определяются национальными культурными традициями и общественными нормами поведения. 
 
Они фиксируются, оформляются в виде протокола (делового, дипломатического), существуют в виде общепринятых норм социального поведения, в виде этикетных требований, ограничений времен ной рамки общения. 
 
Важная особенность делового общения — это строгое соблюдение его участниками ролевого амплуа. В жизни мы постоянно исполняем, играем различные роли: жены, мужа, сына, дочери, гражданина, начальника, продавца, покупателя и т.д. В течение дня наши роли могут несколько раз меняться. То же происходит и в деловом общении. В процессе взаимодействия деловому человеку в разных ситуациях приходится быть и начальником, и подчиненным, и коллегой, и партнером, и участником какого-либо мероприятия и т. п. Необходимо учитывать это и вести себя в соответствии с требованиями, предъявленными конкретной обстановкой и принятой ролью. Соблюдение ролевого амплуа в деловом общении упорядочивает, стабилизирует рабочий процесс и тем самым обеспечивает его эффективность. 
 
К особенностям делового общения относится и повышенная ответственность участников за его результат. Ведь успешное деловое взаимодействие во многом определяется выбранной стратегией и тактикой общения, т. е. умением правильно сформулировать цели разговора, определить интересы партнеров, выстроить обоснование собственной позиции и т. д. Если деловое общение проходит неэффективно, это может привести к провалу самого дела. 
 
Поэтому в деловом общении особую значимость приобретают такие важные качества деловых людей, как обязательность, организованность, верность слову, а также соблюдение нравственно-этических норм и принципов. 
 
Деловое общение требует и более строгого отношения к использованию его участниками речевых средств. В деловом общении не допускаются бранные слова и нецензурные выражения, просторечие, нежелательным является использование слов ограниченной сферы употребления (жаргонизмов, диалектизмов, архаизмов и др.). 
 
В целом деловое общение отличается от неформального тем, что в его процессе ставятся конкретные задачи и конкретные цели, которые требуют определенного разрешения, что не позволяет нам прекратить процесс переговоров с партнером или партнерами по переговорам в любой момент (по крайней мере, без определенных потерь в получении информации для обеих сторон). В обычном дружеском же чаще всего не поднимаются такие вопросы, как конкретные задачи и цели, поэтому такое общение можно прекратить (по желанию обеих сторон) в любой момент без опасения потерять возможность восстановить процесс общения заново.

  1.  
    Виды делового общения.

 
В зависимости от различных признаков деловое общение делится на:

    •  
      Устное или письменное (с точки зрения формы речи).

    •  
      Диалогическое или монологическое (с точки зрения однонаправленности / двунаправленности речи между говорящим и слушающим).

    •  
      Межличностное или публичное (с точки зрения количества участников).

    •  
      Непосредственное или опосредованное (с точки зрения отсутствия / наличия опосредующего аппарата).

    •  
      Контактное или дистантное (с точки зрения положения коммуникантов в пространстве).

 
Деловое общение представляет собой широкий диапазон жанровых разновидностей письменного и устного общения. 
 
Дистантное, всегда опосредованное общение (телефонный разговор, почтовое и факсовое отправление, пейджинговая связь и т. п.) отличается от контактного, непосредственного повышенным вниманием к интонационному рисунку речи (устное общение), краткостью и регламентированностью, невозможностью использования жестикуляции и предметов в качестве носителей информации. 
 
Владение всеми перечисленными видами делового общения входит в профессиональную компетенцию менеджера, руководителя.

      1.  
        ^ Устное деловое общение: монологическое и диалогическое.

 
По способу обмена информацией различают устное и письменное деловое общение. В большей степени различаются устная и письменная деловая речь: обе формы речи представляют системно различающиеся разновидности русского литературного языка. Если деловая письменная речь представляет официально-деловой стиль речи, то устная деловая речь — различные формы гибридных стилевых образований. 
 
Устные виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические.  
 
Значительны языковые различия между диалогической и монологической деловой речью. Если монологическая речь в большей степени тяготеет к книжной речи, то диалогическая — к разговорной, что отражается в первую очередь на текстовой организации и синтаксических особенностях речи. Диалогическое общение — это межличностное по преимуществу общение, а публичная речь — это монологическая речь. 
 
К монологическим видам относятся: 
 
- приветственная речь; 
 
- торговая речь (реклама); 
 
- информационная речь; 
 
- доклад (на заседании, собрании). 
 
Диалогические виды: 
 
- деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему; 
 
- деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений; 
 
- переговоры - обсуждение с целью заключения соглашения по какому - либо вопросу; 
 
- интервью - разговор с журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения; 
 
- дискуссия; 
 
- совещание (собрание); 
 
- пресс-конференция; 
 
- контактный деловой разговор - непосредственный, "живой" диалог; 
 
- телефонный разговор (дистантный), исключающий невербальную коммуникацию. 
 
В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации. 
 
Беседа или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения.

      1.  
        ^ Письменное деловое общение.

 
Письменные виды делового общения - это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.  
 
По содержанию общение может быть разделено на:  
 
- материальное (обмен предметами и продуктами деятельности); 
 
- когнитивное (обмен знаниями); 
 
- мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями); 
 
- деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками). 
 
По средствам общения возможно деление на такие четыре вида: 
 
- непосредственное (осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу: руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.); 
 
- опосредованное (связанное с использованием специальных средств и орудий); 
 
- прямое (предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения); 
 
- косвенное (осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди). 
 
Письменная деловая речь, в которой реализуются диалогические отношения, представлена всеми видами деловых писем, документами, фиксирующими социально-правовые отношения — контрактами (договорами), соглашениями и всеми типами сопутствующих документов. Устная деловая речь, в которой реализуются диалогические отношения, представлена жанрами деловых переговоров, встреч, консультаций и т. п. 
 
Совещание, собрание представляют собой особый тип протокольного общения, в котором по большей части представлена монологическая деловая речь, не только имеющая письменную природу, но и существующая сразу в двух формах устной и письменной. 
 
Сегодня рамки делового общения расширяются. Реклама, светское общение становятся неотъемлемой составляющей делового общения. Успех предприятия, дела сегодня во многом зависит от умения представить свои позиции в наиболее выгодном свете, заинтересовать потенциального партнера, создать благоприятное впечатление. Поэтому, помимо читаемой монологической речи, в практику делового общения все активнее входит подготовленная, но нечитаемая монологическая речь (презентационная речь, торжественная речь, вступительное слово на различных встречах), поздравительные письма и другие этикетные тексты.

      1.  
        Диалоговое общение.

Информация о работе Виды делового общения (краткая характеристика проведения)