Употребление профессионализмов в речи бухгалтеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:29, доклад

Краткое описание

На сегодняшний день специалисту из любой сферы деятельности, в том числе, и бухгалтеру, необходимо уметь лаконично и точно выражать свои мысли, то есть владеть своим профессиональным языком. И знание профессионализмов является одним из основных его пунктов. Ведь умелое использование профессионального жаргона может придать речи колорита и продемонстрировать знание предмета, что характерно для профессионала имеющего регулярный и непосредственный контакт с рабочей средой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессионализмы в речи бухгалтера.docx

— 16.40 Кб (Скачать документ)

Выполнил: студент 1 курса гр. БУ-12 ФЭИ

Архипова Д.

Употребление профессионализмов  в речи бухгалтеров

Профессионализмы - слова и выражения, свойственные речи людей различных профессий и обслуживающие различные сферы профессиональной деятельности, но не ставшие общеупотребительными.

Они упрощают речь, делают ее более пригодной для быстрого общения. Будучи преимущественно  словами для разговорного употребления, профессионализмы нередко имеют сниженную стилистическую окраску, являясь, по сути, жаргоном. Это также надо учитывать при использовании профессионализмов в официальной ситуации или официальных публикациях.

С другой стороны, умелое использование  профессионального жаргона, может  даже придать официальной речи сочность, колорит, поможет продемонстрировать знание предмета.

Различия между  профессионализмами и терминами

Термины – слова или  словосочетания, являющиеся обозначением строго научного понятия. Термины составляют ядро значений специального (отраслевого) языка и передают основное содержание науки или отрасли знаний.

Важное отличие профессионализмов  от терминов заключается в том, что  профессионализмы уместны преимущественно  в разговорной речи людей той  или иной профессии, и в отличие от терминов не имеют научного характера.

И профессионализмы и термины можно сгруппировать по сфере их употребления: в речи экономистов, юристов, врачей, журналистов и т.д.

Употребление  профессионализмов и терминов в  речи бухгалтеров

Давайте рассмотрим некоторые  термины, употребляемые в сфере  бухгалтерского учета, а также соответствующие  им профессионализмы.

    Оборотно-сальдовая ведомость -  это финансовый документ, в котором отражены бухгалтерские остатки по различным счетам учета на первое число года, квартала или месяца. В нем также отражаются остатки по бухгалтерским счетам на момент окончания учетного периода и текущие обороты за определенные временные промежутки.

Профессионализм: «оборотка» или ОСВ.

 

 

Первичная бухгалтерская  документация – это бухгалтерский документ, который составляется в момент совершения хозяйственной операции и является первым свидетельством происшедших фактов. Первичный документ подтверждает юридическую силу произведенной хозяйственной операции и устанавливает ответственность отдельных исполнителей за выполненные ими хозяйственные операции.

Профессионализм: «первичка»

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Профессионализм: «дебиторка»

Причины и способы  появления профессионализмов

Причиной появления профессионализмов  является то, что они намного упрощают речь, делая ее более пригодной  для быстрой передачи информации. С использованием терминов та же фраза  звучала бы более громоздко. Также  нередко термины имеют иноязычное происхождение, представляют собой  целые словосочетания или трудно выговариваются, что не способствует их употреблению в деловом разговорном  обиходе.

Профессионализмы в бухгалтерской  речи часто образуются путем стяжения неоднословных наименований и суффиксации. Причем здесь особой продуктивностью отличается суффикс –к-. Примерами служат профессионализмы, рассмотренные нами выше: «дебиторКа», «оборотКа», «первичКа», « платежКа», «кредиторКа».

Также весьма популярен способ сокращения. Из термина «товарно-транспортная накладная» образуется профессионализм  «ТНК», «оборотно-сальдовая ведомость» - это «ОСВ».

По способу образования  также можно выделить собственно-лексические  профессионализмы, которые возникают  как новые, особые наименования. Примеры  из бухгалтерской речи: «самолетик»  и «шахматка». Человеку не из профессиональной сферы не понятно значение этих профессионализмов.

Самолетик – схематическое изображение счетов в виде таблицы, по форме напоминающей форму самолета.

Шахматка – отчет, содержащий табличное представление оборотов между счетами за определенный период времени, по форме напоминает шахматную доску.

     

На сегодняшний день специалисту  из любой сферы деятельности, в  том числе, и бухгалтеру,  необходимо уметь лаконично и точно выражать свои мысли, то есть владеть своим  профессиональным языком. И знание профессионализмов является одним  из основных его пунктов. Ведь умелое использование профессионального жаргона может придать речи колорита и продемонстрировать знание предмета, что характерно для профессионала имеющего регулярный и непосредственный контакт с рабочей средой.

 

Список использованной литературы:

 

 

  1. https://online.muiv.ru/media/lib/books/delovoe-obschenie/xbook105/book/index/index.html
  2. http://www.refsru.com/referat-7415-5.html
  3. http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82
  4. http://literary_criticism.academic.ru

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Употребление профессионализмов в речи бухгалтеров