Стилевое расслоение лексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 23:34, контрольная работа

Краткое описание

Стилевое расслоение лексики современного русского языка. Официально- деловой стиль. Его особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стилевое расслоение лексики современного русского языка.docx

— 38.98 Кб (Скачать документ)
  1. Стилевое расслоение лексики современного русского языка. Официально- деловой стиль. Его особенности.

В зависимости от целей  использования и сферы общественного  применения современный русский  литературный язык имеет несколько стилей,характеризующийся определенным составом языковых средств.

Богатство стилистических ресурсов русского литературного языка позволяет говорящему наиболее точно и выразительно передавать мысли. Явная ошибка- смешение стилей.

Стили делятся на разговорный  и книжный (официально- деловой, научный, публицистический, художественный). Разговорный- для непосредственного обмена мыслями, т.е общения с окружающими нас людьми. Основная функция научного стиля- сообщение, информация о разнообразных явлениях окружающего мира( описание каких- либо фактов). Публицистический- это стиль произведений и выступлений на актуальные общественно- политические темы. Он сочетает функции сообщения информации об определенных социальных явлениях и функцию воздействия, т.е. открытой оценки изложенных проблем, для того, чтобы повлиять на мысли и на чувства читателей(слушателей), привлечь их к поддержке той позиции, которую занимает и отстаивает автор.

Официально -деловой стиль обслуживает различные сферы общественных отношений: государственные, хозяйственно- административные, юридические, дипломатические. Основная функция- сообщение, информация. К этому стилю относится язык различных документов: законов, протоколов, служебных документов. В деловом стиле нормой является употребление слов в их прямом значении( для конкретности и ясности изложения). Для лексики делового языка характерно употребление специальных, закрепившихся в нем слов и устойчивых сочетаний( закон, указ, постановление, решение, истец). С морфологической точки зрения широко используются составные именные предлоги( за счет, на предмет, в случае). В области синтаксиса характерно употребление глагольных сочетаний с именем существительным( прошу разрешения(разрешите), ставим в известность (сообщаем); распространены безличные предложения со значением долженствования,  приказа (необходимо срочно устранить, поручить комиссии подготовить). В официально- деловом стиле обычны предложения подчинительного типа и усложненные конструкции, включающие различные обособленные обороты.

В зависимости  от области применения деловой речи и стилистического своеобразия  соответствующих текстов обычно выделяют внутри ОД три подстиля:

1) дипломатический (виды документов: международные договоры, соглашения, конвенции, меморандумы, ноты, коммюнике и т.д.; устные формы практически не применяются);

2) законодательный (виды документов, как законы, указы, гражданские, уголовные и другие акты государственного значения; основная устная форма - судебная речь);

3) управленческий (виды документов: уставы, договоры, приказы, распоряжения, заявления, характеристики, доверенности, расписки и т.д.; устные формы - доклад, выступление, служебный телефонный разговор, устное распоряжение).

Дипломатический подстиль. Эта разновидность ОД стиля обслуживает область международных отношений. Сфера документирования дипломатического подстиля - право и в большей степени, чем в других подстилях. - политика, так как он связан с осуществлением международной политики государства.

Законодательный подстиль. Юридические документы отличаются большей стилистической и языковой однородностью, чем документы других подстилей. В этих текстах можно отметить широкое использование юридической терминологии (апелляция, истец, трибунал, неприкосновенность, кормилец).

В законодательном  подстиле используется абстрактная  лексика и практически отсутствует  экспрессивно-эмоциональные языковые средства, оценочная лексика. Оценочные  слова такого рода, как тунеядец, преступный приобретают в юридических текстах терминологическое значение. Здесь много антонимов, так как законодательная речь отражает противоположные интересы, противополагает и сопоставляет понятия: права и обязанности, труд и отдых, личный и общественный, истец и ответчик, преступление и наказание, регистрация брака и расторжение брака, усыновление ребенка и лишение родительских прав, добровольно и принудительно, удерживать и начислять.

Язык законов  оказал большое влияние на формирование всего официально-делового стиля, он исконно был основой деловой  речи. Конечно, язык законов должен быть образцом для языка управленческой документации. Но управленческий подстиль, как и дипломатический, обладают своими нормами и языковым разнообразием, обусловленным содержанием и составом документов.

Управленческий подстиль. Сфера применения управленческого подстиля - разнообразные административно - ведомственные, производственные отношения. Виды документов управленческого подстиля в наибольшей степени разнятся между собой в композиционном, стилистическом и языковом отношениях.

В текстах  управленческого подстиля наряду с нейтральной и книжной лексикой применяются слова и устойчивые словосочетания с окраской официально-делового стиля (нижеподписавшийся, надлежащий, нижеследующий, жилищный налог, единовременное пособие, уведомить).

Управленческий подстиль располагает собственной административно-управленческой терминологией, например: название учреждений, должностей, видов служебных документов. В связи с тем, что этот подстиль обслуживает разные области общественной и производственной деятельности (культура, учеба, торговля, сельское хозяйство, различные отрасли промышленности), в текстах подстиля находит применение самая разнообразная терминология. В служебных текстах не рекомендуется пользоваться синонимами, заменяя ими прямые названия предметов и действий. В отличие от законодательного подстиля здесь мало антонимов. В текстах управленческого подстиля часто употребляются аббревиатуры, сложносокращенные слова, различные средства кодификации (названия учреждений и предприятий, марок машин и т.п.).

Только в  текстах управленческого подстиля употребляются формы глагола в 1-ом лице, иногда личные местоимения. Это связано с конкретизацией, с точным указанием на автора текста (приказываю, прошу командировать меня, сообщаю). В управленческом подстиле не употребляются глаголы в повелительном наклонении и сравнительно редко - конструкции со словами должен, обязан. Значение долженствования смягчено в текстах применением таких оборотов, как вменить в обязанность, обязать, возложить обязанность.

2.Особености оформления деловых бумаг. Личные документы.

Документы - это оформленные по установленным правилам и зафиксированные на разных носителях информации тексты, необходимые для реализации управляющих воздействий. Существуют пять типов записи для деловых документов:

  1. Линейная - запись, обладающая самомтоятельностью в оформлении мысли, с полностью оформленными предложениями, которые соответствуют требованиям официально-делового стиля (автобиографии, заявления, объяснительные записки, деловые письма, инструкции).
  2. Запись в виде текстов-аналогов, отличающаяся от линейной большей стандартностью, совпадением целого ряда языковых и графических компонентов (приказы, решения, постановления).
  3. Трафарет - традиционная линейная запись, но с пробелами, которые заполняются переменной информацией; используются в типичных ситуациях (справки, контракты, договоры).
  4. Анкета - перечень заранее подобранных вопросов. Отличается от трафарета тем, что является более дробной, вопросы и ответы могут иметь как одинаковую, так и разную форму, вопросы и ответы располагаются по вертикали (личный листок по учёту кадров).
  5. Таблица - совокупность данных, представленных в цифровой или словесной форме и занесённых в графы вертикальной и горизонтальной плоскостей (табели, расчётные ведомости, штатное расписание и др.).

Форма, в соответствии с  которой составляется документ, определяется требованиями ГОСТов и действуюшими правилами оформления документов. В случае отсутствия законодательно закреплённых рекомендаций по составлению документа прибегают к сложившейся практике их оформления.

Составные части документа (его реквизиты) определяются рекомендациями ГОСТ Р 6.30 - 2003. "Унифицированная система организационно распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

Для каждой разновидности  документов набор реквизитов определяется отдельно в соответствии с требованиями ГОСТа, Гражданского или Налогового кодексов РФ, другими юридическими актами, а также сложившейся практикой делопроизводства. Отсутствие обязательных реквизитов документа может повлечь за собой признание его недействительным, а значит освободить партнёра от обязательств, зафиксированных в таком документе.

. Чтобы научиться правильно  оформлять различные  деловые   бумаги , надо знать  особенности  официально-делового стиля языка,  деловую  речь. Он отличается от других стилей речи лексическими, морфологическими и синтаксическими  особенностями , определёнными стереотипными оборотами речи, удобными для  оформления   деловых   бумаг .  Деловая  речь нужна вам для составления различных  деловых  документов при поступлении на работу, проведении отчётов и прочих  деловых  отношений. В состав официально-делового стиля прежде всего входит специфическая лексика: вышеизложенный, нижеподписавшийся, предъявить, уведомить, явка и другие слова. Для этого стиля речи характерна и специфическая фразеология: выписка из приказа, командировочное удостоверение, удостоверение личности, непрерывный стаж.  Деловая  речь нужна для повседневной  деловой  жизни. Языку  деловых   бумаг  присущи также и синтаксические  особенности : словосочетания с предлогом, употребляющимся с определенным падежом во изменение приказа, во исполнение принятого решения, по истечении срока договора, по прибытии на место работы, согласно предписанию, вопреки указанию; неполные, безличные предложения необходимо решить вопрос, поручить профоргу; сложноподчиненные предложения с придаточными причины и следствия, присоединяемыми союзами так как, ввиду того, вследствие того и другими. Нужно помнить, что в  деловых   бумагах  не употребляется эмоционально-оценочная, просторечная, диалектная лексика. Числительные обычно пишутся цифрами, за исключением денежных документов (счет, доверенность, расписка), окончания порядковых числительных пишутся через чёрточку, если числительные обозначены арабскими цифрами (2-я научная студенческая конференция), после римских цифр окончания не пишутся (XXIV Международный астронавтический конгресс). Глагольные выражения типа прошу разрешить, необходимо улучшить заменяются словосочетаниями, в состав которых входят отглагольные существительные: прошу разрешения, необходимо улучшение. Широко используются конструкции с причастными и деепричастными оборотами,, конструкции с краткими страдательными причастиями (принят в члены партии, направлен на работу). Эти  особенности  характерны для собственно-деловой переписки (заявления, справки, доверенности, удостоверения, расписки, акта, протокола, договора, характеристики, объявления, телеграммы), другие виды  деловых   бумаг  (тезисы, аннотация, рецензии), которые рассмотрены несколько выше, характеризуются некоторыми другими стилистическими  особенностями .

 

 

 

 

По функциональному  признаку выделяют следующие  основные группы служебных  документов: деловые  письма, информационно-справочные,  личные   документы . Предлагаем Вам ознакомиться с такими  личными   документами  как автобиография, доверенность, заявление, объяснительная записка, расписка.

Автобиография – это документ личного характера, который создается человеком самостоятельно.

Основные правила написания  автобиографии

Как написать автобиографию? Особых четких требований к документу  не существует, поэтому сочинять автобиографию  можно в произвольной форме. Форма  изложения – повествовательная, от первого лица единственного числа. 
Писать автобиографию желательно от руки на листе бумаги форматом А4, можно оформить автобиографию на специальном бланке. Вся информация предоставляется в хронологической последовательности, чтобы можно было составить четкую картину о жизненном пути, трудовой и общественно–политической деятельности автора. Несмотря на произвольную форму и отсутствие жестких требований к написанию автобиографии, некоторые реквизиты и сведения должны присутствовать в ней обязательно:

  • название документа
  • фамилия, имя, отчество автора;
  • дата и место рождения;
  • образование (место и период учебы, присвоенная квалификация и специальность);
  • вид трудовой деятельности;
  • последнее место работы и занимаемая должность;
  • награды, грамоты;
  • семейное положение;
  • сведения о родителях и ближайших родственниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы и адрес проживания);
  • дата составления автобиографии;
  • личная подпись.

Доверенность – это документ личного характера, который содержит в себе поручение кому–либо определенных действий: получить заработную плату, какой-то документ, предмет, право подписывать документы и прочее. Доверенность предоставляет указанному в ней лицу конкретные права и обязанности, например, право совершать сделки от имени и в интересах автора доверенности, обязанность совершать эти сделки в пределах полномочий, указанных в доверенности, не злоупотреблять полномочиями, не совершать сделки от имени автора документа в личных интересах.

Как написать доверенность

Составляется доверенность в произвольной форме. При написании  доверенности обязательно указывать  следующие реквизиты:

  • наименование документа (Доверенность);
  • личные данные доверителя (кому предоставляются права и обязанности - фамилия, имя, отчество, по мере необходимости должность, адрес проживания, паспортные данные);
  • личные данные доверенного лица (кто предоставляет права и обязанности - фамилия, имя, отчество, по мере необходимости должность, адрес проживания, паспортные данные);
  • текст доверенности;
  • дата составления доверенности;
  • подпись доверителя.

Информация о работе Стилевое расслоение лексики