Речевая агрессия: области и формы проявления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

В современном мире сейчас, к сожалению, стало повсеместно проявляться явление речевой агрессии. Так в духовной жизни общества достаточно большое влияние оказывают: СМИ, телевидение, а также интернет. Это происходит по многим причинам: снижение контроля над соблюдением речевых, лексических, этических норм; социальные, психологические предпосылки; падение культурного уровня населения. Речевая агрессия проявляется по разному: жаргонизация, упрощение языка в СМИ до бытового уровня (нередко это делается с целью показаться читателю «своим»), использование недопустимых этическими нормами речевых средств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Речевая агрессия:……………………………………………………………4
Различное определение понятий речевой агрессии………………………4
Виды речевой агрессии…………………………………………………….4
Формы проявления речевой агрессии……………………………………..6
Области речевой агрессии………………………………………………….7
Случаи речевой агрессии в средствах массовой информации…………...8
Заключение…………………………………………………………………..11
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО.docx

— 40.60 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого

Гуманитарный институт

 


 

Юридический факультет

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Контрольная работа

 РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ: ОБЛАСТИ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

 

Студентки 2 курса группы 2289 зо

_______________ Ивановой Т. В.

«____» ______________ 2013г.

Проверил:

Евлаш Татьяна Владимировна _

__________________________

«____» _____________ 2013г.

 

 

Великий Новгород

2013

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Речевая агрессия:……………………………………………………………4
    1. Различное определение понятий речевой агрессии………………………4
    2. Виды речевой агрессии…………………………………………………….4
  3. Формы проявления речевой агрессии……………………………………..6
  4. Области речевой агрессии………………………………………………….7
  5. Случаи речевой агрессии в средствах массовой информации…………...8
  6. Заключение…………………………………………………………………..11
  7. Список использованной литературы………………………………………13

 

 

 

1.Введение

В современном мире сейчас, к сожалению, стало повсеместно проявляться явление речевой агрессии. Так в духовной жизни общества достаточно большое влияние оказывают: СМИ, телевидение, а также интернет. Это происходит по многим причинам: снижение контроля над соблюдением речевых, лексических, этических норм; социальные, психологические предпосылки; падение культурного уровня населения. Речевая агрессия проявляется по разному: жаргонизация, упрощение языка в СМИ до бытового уровня (нередко это делается с целью показаться читателю «своим»), использование недопустимых этическими нормами речевых средств.

Ни одно общество не свободно от таких явлений, как оскорбление личности человека, так и оскорбления его семьи, жизненных ценностей, уклада жизни. Наше непосредственное окружение полно красноречивых сцен: оскорбление в магазине, оскорбление на работе, в транспорте, непонимание дома, которое приводит к оскорблениям внутри семьи, и т.д. Речевая агрессия повергает в смятение и возмущает, вызывает стрессовые ситуации (депрессию) у людей, воспитывает у детей неправильное понятие моральных ценностей. Нам всем хочется жить в мире с другими ценностями. Мы пытаемся прийти к этой цели, решая конфликтные ситуации. Правда, на словах все без исключения искренне против какой либо речевой агрессии. Все они подчеркивают, что предпочитают решать любую конфликтную ситуацию мирным путем. Однако дело обстоит в точном соответствии с поговоркой о благих намерениях, которыми вымощена дорога в ад - все наши попытки воплотить эти намерения в жизнь терпят неудачу. Расхождение между нашими словами и действиями проявляется со всей остротой. Вот реальности сегодняшнего дня. Речевая агрессия, есть средство подавить и победить соперника в какой либо ситуации.

  Выдающийся русский поэт и мыслитель Вячеслав Иванов в своей статье «Духовный лик славянства», над которой работал в 1917 году, писал о посягательстве на стихию «славянского слова»: «Язык наш свят: его кощунственно оскверняют богомерзким бесивом — неимоверными, бессмысленными, безликими словообразованиями, почти лишь звучаниями, стоящими на границе членораздельной речи, понятными только как перекличка сообщников.1

 

2. Речевая агрессия

2.1. Различное определение понятий речевой агрессии

Речевая агрессия - явление многогранное, которое затрагивает практически все сферы жизни человека по причине того, что общение фигурирует во всех этих сферах. Именно поэтому понятие «речевая агрессия» по-разному трактуется исследователями.

Речевая агрессия - осуществляемое средствами языка воздействие на сознание адресата, а именно явное и настойчивое навязывание собеседнику (читателю), зрителю определенной точки зрения, лишающее его выбора и возможности сделать собственный вывод, самостоятельно проанализировать факты. [2]

Речевая агрессия как «неаргументированное вовсе или недостаточно аргументированное открытое или скрытое (латентное) вербальное воздействие на адресата, имеющее целью изменение его личностных установок (ментальных, идеологических, оценочных и т. д.) или поражение в полемике».

Речевая агрессия - намеренная нацеленность на оскорбление или причинение вреда человеку посредством различных речевых способов. [4]

Исходя из данных определений, можно сделать вывод, что речевая агрессия осуществляется при помощи речи и влияет на сознание человека. А изменения личностных установок причинение вреда человеку это уже следствие негативного влияния на сознание.

2.2.Виды речевой агрессии

Психологическая трактовка видов речевой агрессии:

  • Активная прямая агрессия. К этому виду вербальной агрессии относятся командные высказывания:

         1) требует немедленного подчинения;

         2) угрожает неприятными последствиями;

         3) использует словесное оскорбление или унижение другого человека (группы лиц), проявляет сарказм или высмеивает.

  • Активная непрямая агрессия - распространение неверной информации касательно объекта агрессии.
  • Пассивная прямая агрессия - ярко выраженное прекращение каких-либо разговоров с оппонентом.
  • Пассивная непрямая агрессия - отказ дать конкретные словесные объяснения или пояснения. [6]

Также можно выделить виды речевой агрессии по способу выражения:

  • Эксплицитная речевая агрессия - ярко выраженное влияние на сознание с целью навязывания своих идей, точки зрения.
  • Имплицитная речевая агрессия - скрытое, неявное влияние на сознание с целью навязывания своих идей, точек зрения.

По интенсивности речевой агрессии можно выделить следующие виды:

  • Сильная речевая агрессия - явная брань или ругательства, когда говорящий (агрессор) не скрывает своего желания оскорбить оппонента.
  • Слабая (стертая) речевая агрессия - агрессия по отношению к оппоненту наблюдается, но при этом соблюдаются все нормы вежливости.

По степени целенаправленности и её осознанности:

  1. Осознанная, целенаправленная (преднамеренная, инициативная) речевая агрессия. Данный вид речевой агрессии характеризуется тем, что агрессор хотел именно повлиять (оскорбить) оппонента, и это было его главной целью.
  2. Неосознанная или недостаточно осознанная речевая агрессия. Данная речевая агрессия характеризуется тем, что оскорбление или оказание влияния на оппонента не является главной целью невольного агрессора. К этому пункту можно отнести агрессию как способ защиты (часто наблюдается в телевизионных дискуссиях). [5]

 

 

 

3.Формы проявления речевой агрессии

  • Немотивированное, затрудняющее понимание текста, использование иноязычной лексики.
  • Экспансия2 жаргонизмов.
  • Инвективная лексика. Инвективная лексика - лексика, уничижающая честь и достоинство другого лица, выраженная в неприличной форме, которая контрастирует с принятыми в обществе нормами.
  • Языковая демагогия3.
  • Излишняя метафоризация.
  • Использование устойчивых выражений, пословиц и поговорок, связанных с негативно оцениваемыми ситуациями.
  • Использование имен нарицательных, соотносимых с определенными отрицательно оцениваемыми явлениями.
  • Выражение состояния адресата, свидетельствующего о его отношении к определенному событию, поступку, ставшему причиной этого состояния.

В настоящее время в интернете, на телевидении и СМИ одним из самых распространенных средств выражения субъективного негативного отношения к кому-либо, чему-либо является экспрессивная лексика, а также тропы - метафоры и сравнения, которые явно преобладают над нейтральными синонимами, выражающими то же понятие. Эффект агрессии здесь вызван радикализмом оценки и тем, что тексты чрезмерно насыщены «негативной» риторикой. В газетных текстах, в передачах на телевидении направленных на отрицательное влияние, на сознание, происходит искусная замена аргументов на эмоции автора, а здоровая полемика - критикой не позиций, а личностей. Отдельно в этом пункте стоит сказать об употреблении инвективной лексики, которая не только оскорбляет человека, ставшего объектом номинации, но и вызывает справедливую брезгливость у читателя, зрителя, также становящегося в этом смысле жертвой агрессии. К указанной лексике относятся слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценочном содержании: желание унизить, оскорбить, даже опозорить адресата речи в наиболее резкой форме.[2]

4.Области речевой агрессии

В настоящее время средства массовой информации часто используют речевую агрессию для уничижения какого-то субъекта (объекта). Это происходит при недостатке аргументов для объективной критики. Инвективная лексика часто фигурирует в средствах массовой информации в прямой речи людей, у которых журналист берет интервью. Например: В интервью тележурналисту малообразованные люди говорят слова, которые цензоры не имеют права озвучить «запикивают», но которые могут оскорбить кого-то из телезрителей.

Как эксплицитное4 проявление речевой агрессии можно рассматривать употребление жаргонных слов. Исследователи отмечают экспансию в лексике малых социумов, жаргонизацию и даже криминализацию языка. Объясняется жаргонизация тем, что средства массовой информации стремятся показаться читателю (зрителю или слушателю) своим. Кроме того, на их языке жаргонная единица часто выступает как характерологическое средство при описании той или иной эпохи, времени или же речевых особенностей тех или иных персонажей.[5]

Имплицитно5 речевая агрессия реализуется через средства выражения иронии. Поэтому, пользуясь ей нужно быть очень осторожным: люди, ставшие жертвой насмешки, могут принять ее за публичное оскорбление. Это недопустимое выражение, граничащее с цинизмом.

Средством емкой, экспрессивной характеристики кого-либо, чего-либо в современном мире художественной литературе и публицистике служат так называемые прецедентные тексты. Это своего рода цитаты, которые способны не только вызвать в памяти человека представление о каком-то герое, сюжетной ситуации или событии, но и - главное - активизировать определенное эмоционально-оценочное восприятие.

К особому виду имплицитной речевой агрессии можно отнести приемы языковой демагогии, т.е. непрямого воздействия на адресата, «когда идеи, которые необходимо внушить ему, не высказываются прямо, а навязываются исподволь путем использования возможностей, предоставляемых языковыми механизмами». К проявлениям речевой агрессии можно отнести и перегруженность общества негативной информацией.[3]

5.Случаи речевой агрессии в средствах массовой информации

Речевая агрессия в средствах массовой информации носит несколько иной характер, чем при межличностной агрессии. Выделяют следующие случаи речевой агрессии в средствах массовой информации: призывают адресата к агрессивным действиям против предмета речи; вызывают или поддерживают в адресате агрессивное состояние; агрессивно вводят предмет речи в сферу адресата и побуждают его совершить не агрессивное, но прямо или косвенно выгодное автору действие. [2]

На телевидении в различных дискуссионных телепередачах, интервью и тому подобных программах очень часто возникает проявление речевой агрессии. Это вполне объяснимо, ведь каждый оппонент старается повлиять на остальных участников дискуссии, чтобы захватить коммуникативное пространство. Но так как на телевидении есть определенная цензура, то публичная дискуссия, а соответственно и речевая агрессия принимает иные формы. Основные отличия дискуссий на телевидении:

  • Равноправие оппонентов, несмотря на социальный статус.
  • Примерно одинаковое время, отведенное для высказывания каждого.
  • Наличие цензуры.
  • Речь всех участников дискуссий должна быть понятна телезрителю и другим.
  • Контроль дискуссии осуществляет ведущий.

Эти правила должны быть обязательны на телевидении, но они перестают соблюдаться, как только один или несколько оппонентов пытаются захватить коммуникативное пространство. И здесь они часто пользуются речевой агрессией как инструментом, который способен повлиять на массовое сознание телезрителей. На телевидении существует такой прием, захват речевого пространства путем использования средств речевой агрессии. Как упоминалось выше, речевая агрессия бывает имплицитной или эксплицитной, и в публичной дискуссии один участник может правильно сочетать оба данных вида (например, в теледебатах лидер фракции ЛДПР В. В. Жириновский искусно сочетает прямые явные оскорбления и скрытую иронию, часто переходящей в сарказм). Попытки захватить речевое пространство начинаются еще в завязке дискуссии, а именно во время представления участников. Именно во время представления озвучиваются профессии или сферы деятельности оппонентов, что может повлиять на других членов дискуссии из-за так называемого «фактора профессионала». Даже при не использовании данного фактора остальные участники постараются не спорить с данным человеком по теме, которая входит в сферу его деятельности. В качестве «оттенка» данного фактора также можно привести какое-либо хобби (в публичных дискуссиях участники нередко акцентируют своё внимание на их увлечении вопросом, который непосредственно связан с предметом дискуссии) или наследственную принадлежность (например, в дискуссиях на изотерические темы часто можно услышать про «наследственных гадалок»). Способом усиления «фактора профессионала» может быть использована специальная профессиональная кодировка. Это всевозможные профессиональные термины, профессиональный жаргон, юмор. Подача человеку непонятной ему информации лишает его возможности адекватно и аргументировано ответить, а агрессору это наоборот дает возможность расширения коммуникативного пространства за счет подавления оппонента. [1]

Следующий прием может быть применен и как способ агрессии на телевидении, и как способ защиты от использования профессиональной кодировки. Это прием намеренно нечеткого определения его вида деятельности, который понижает профессиональный статус оппонента и ставит вопрос о его компетенции в вопросе, обсуждаемом участниками дискуссии. Этот способ особенно эффективен на фоне контраста статуса говорящего и его позиции по предмету обсуждения (вы грамотный политик, а говорите о создании утопичного государства).

Информация о работе Речевая агрессия: области и формы проявления