Речь и законы логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 22:10, реферат

Краткое описание

Речь — существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим поколениям.
Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь — это язык в действии. Язык же — это система знаков, включающая слова с их значениями плюс синтаксис — набор правил, по которым строятся предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 34.95 Кб (Скачать документ)

                  

ВВЕДЕНИЕ

        Речь — существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим поколениям.

        Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь — это язык в действии. Язык же — это система знаков, включающая слова с их значениями плюс синтаксис — набор правил, по которым строятся предложения.

        Речь  может быть устной и письменной.  Устная речь может осуществляется при непосредственном контакте собеседников или может быть опосредована техническим средством (телефоном и т. п.), если общение происходит на значительном расстоянии. Для устной речи характерны:  избыточность (наличие повторов, уточнений, пояснений);  использование невербальных средств общения (жестов, мимики); экономия речевых высказываний (говорящий может не называть, пропускать то, о чем легко догадаться). Письменная речь представляет собой сложную форму речевой деятельности.  Письменная речь формируется только на основе устной и между ними существует тесная взаимосвязь.

       Какой бы ни была речь, письменной или устной, читатель либо слушатель, должен быть заинтересован, речь должна быть доступна, аргументирована и логична.

     Логичностью называют коммуникативное качество речи, предполагающее ясное, точное и непротиворечивое высказывание. Основные определения логичности речи подчеркивают, что речь можно назвать логичной, когда она соответствует законам логики.

Еще  Аристотель  утверждал:  «Речь  должна  отвечать   законам   логики».

Нелогичность высказывания несовместима с красноречием. Как же сделать  нашу речь логичной? Как не нарушить законов логики в том или ином высказывании? Обратимся к простому примеру. Вспомним гоголевское описание  сада  одного из  героев  «Повести  о  том,  как  поссорился  Иван  Иванович   с   Иваном Никифоровичем»:

« Какие у него яблони и груши под самыми окнами! Отворите только окно—так ветви, и врываются в комнату. Это все перед домом;  а  посмотрели  бы, что у него в саду! Чего там нет! Сливы, вишни, черешни, огородина всякая, подсолнечники, огурцы, дыни, стручья, даже гумно и кузница.

          Эти строчки  не  могут  не  вызвать  улыбку:  вначале  нам  кажется,  что рассказчик спутал сад и огород, потому что «огородина всякая», а тем  более огурцы и стручья, не растут в саду,  а  дыни  зреют на  бахче.  И тут мы замечаем, что речь идет не  только  о  «дарах  природы»:  в  саду  у  этого «прекрасного человека Ивана Ивановича» есть гумно и кузница... Нелогичность речи очевидна.

 

ЛОГИЧЕЧКИЕ  ОШИБКИ В СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИИ.

Речевая избыточность, речевая недостаточность.

  Бывают разные ошибки, которые делают нашу  речь  нелогичной.  Неправильный выбор слова, речевая недостаточность часто искажают смысл высказывания. Так, телеведущий обратился к зрителям со словами: Сейчас я вам прочитаю несколько звонков (имеются в виду сообщения или просьбы, замечания абонентов, позвонивших по телефону на студию). Речевая недостаточность привела к подмене понятия (звонки не читают). Больные, не посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив. (Больных нельзя вложить в архив, в архив вкладываются амбулаторные карточки). Мясокомбинату требуется работник для начинки. (Для изготовления начинки). Пропуск слова, ставший причиной абсурдности высказывания, можно встретить и в газетных публикациях, например: В Канаде у фермера родилась необыкновенная овца; В первый год жизни дети ходят гулять только на руках.

        В иных случаях причиной абсурдности высказывания становится употребление лишних слов. Гостеприимные хозяева угощают нас оригинальным подбором национальных блюд (лишнее слово подбор); Плохо, когда во всех кинотеатрах города демонстрируется одно и то же название фильма (демонстрируется один и тот же фильм)..        Нелогичной нашу речь делает и неоправданное  расширение или сужение понятия:  Я приехал на общественном транспорте (на метро); Это дикие места, непроходимая тайга, где не ступала даже нога журналиста (человека). Объявление: Стоянка охраняется животными. При расширении понятия (первый и последний при-меры) используется родовое наименование вместо видового, и это не только лишает речь точности, но и приводит к утрате тех конкретных сведений, которые составляют живую ткань речи, что придает канцелярскую окраску.

          Родовые наименования нередко представляются говорящим более значительными, создают впечатление «важности» высказывания. Поэтому, как заметил один вдумчивый критик, человек, желающий высказаться «покультурнее», не решается порой назвать шапку шапкой, а пиджак пиджаком и произносит вместо этого строгие слова: головной убор, верхняя одежда... С.Я. Маршак обращался к своим современни-кам с упреком... Обеды, ужины мы называли пищей, а комната для нас жилплощадью была.

       Речевая недостаточность может стать и причиной  алогизма,  т.е. Сопоставления несопоставимых понятий. Так, в очерке о жизни цветов читаем: Художник проник во внутреннее состояние души цветка; оно родственно человеческой душе, дарящей добро людям... Красиво сказано, но... нелогично. Ошибка состоит в том, что состояние души (цветка) сопоставляется с человеческой душой — неправомерность сопоставления очевидна. В данном примере мы наблюдаем явление алогизма. Алоги́зм (алоги́чность; от др.-греч. а — отрицательная частица от др.-греч. logísmós — разум, рассудок) — нелогическое рассуждение, ход мысли, нарушающий законы и правила логики, либо факт, который не укладывается в рамки логического мышления, то, что нельзя обосновать логически, противоречащее логике.

      Проанализируем несколько предложений с такими логическими ошибками. Если правильно вырастить и посадить рассаду картофеля, можно получить не уступающий нормальному способу посева урожай картофеля. Получается, что урожай «не уступает способу посева», то есть сопоставляются несопоставимые понятия. Очевидно, автор хотел сказать, что из рассады картофеля можно вырастить урожай, не уступающий урожаю при обычном способе посадки клубнями. В статье, посвященной творчеству драматурга А.Н. Островского, есть такие утверждения: Сложный и оригинальный внутренний облик Катерины нашел свое отражение в ее языке, самом ярком среди всех действующих лиц «Грозы» (язык оказался действующим лицом); Самым бедным из этой группы действующих лиц является язык Варвары (та же ошибка). «Лев Савич Турманов, дюжинный обыватель, имеющий капиталец, молодую жену и солидную плешь, как-то играл на именинах у приятеля в винт» (А.П. Чехов). Алогизм в словосочетаниях, образах и сюжетах встречается в произведениях Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Козьмы Пруткова, Д.И. Хармса, Н.М. Олейникова; он является одним из самых распространенных художественных приемов в литературе абсурда.            

         Чтобы устранить алогизмы в речи, иногда приходится значительно переделывать фразу. Например: Наши знания о богатствах недр земли являются лишь незначительной частью скрытых, еще больших богатств. Можно предложить такие варианты стилистической правки: Мы еще так мало знаем о богатейших залежах полезных ископаемых, тайну которых хранят недра земли; В недрах земли скрыты огромные богатства, о которых мы еще так мало знаем; Наши знания о полезных ископаемых еще так неполны; Мы знаем лишь о незначительной части богатств, скрытых в недрах земли.

   Логика речи это коммуникативное  качество.

 

Коммуникация (лат. Communication communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности, выражающаяся в передаче и приеме мыслей, обмене идеями об объектах окружающей действительности. 

 

 

Для достижения логичности используются основные логические

операции:

 

Сравнение- установление сходства или различия предметов, явлений, фактов.

Анализ  – мысленное расчленение предмета на составляющие его части, стороны, элементы.

Абстрагирование – мысленное выделение признаков  одного предмета и их отвлечение от других признаков.

Синтез  - мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом.

Обобщение – прием, с помощью которого отдельные  предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.

 

Логичность  высказывания в целом базируется на логически безупречном использовании  понятий, суждений, умозаключений.

Основным  языковым средством выражения логических взаимоотношений и связей выступает  синтаксис русского языка. Он отражает основные виды отношений между предметами и понятиями: родо –видовые, причинно – следственные, временные и т.д.

Отсутствие  или нарушение логических связей в структуре предложения и  тексте приводит к появлению логических ошибок, а также иногда используется как тот или иной художественный прием.

 

Таким образом, чтобы текст быть логичным, он должен быть прежде всего структурно организованным. Соответственно основные условия логичности на уровне текста предполагают соблюдение структурного единства и цельности, поэтому:

 

- Текст должен иметь продуманную,  строго организованную структуру;

- В тексте должна быть ясно  выражена связь предложений, при  этом логика речи должна отражать  логику мысли;

- В тексте должны быть обозначены  переходы от одной мысли к  другой;

- Каждая новая мысль должна  быть обозначена, для этого текст  должен быть верно разделен на части;

- Объем предложений в тексте  должен быть адекватен их содержанию.

 

 

ВИДЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

Одним из важных способов теоретической аргументации является логическое доказательство — важнейший способ убеждения, выведение обосновываемого положения из иных, ранее принятых положений.

Доказательство  состоит:

    из тезиса — утверждения, которое надо доказать;

     основания, или аргументов, — это те утверждения, с помощью которых обосновывается тезис,

     демонстрации (формы, способа доказательства), т. е. логического рассуждения, совокупности умозаключений, которые применя-ются при выведении тезиса из аргументов.

Доказательство  относится к научному способу  убеждения, глав-ные признаки которого — строгость и точность.

     Умозаключение — мыслительная операция, цепочка умозаклю-чений, в результате которой из одного или нескольких принятых утверждений получается новое утверждение.

Посылки — исходные утверждения. Доказательство уместно там,где действительно есть убедительные посылки, из которых можно вывести выдвинутый тезис. Посылки не должны быть искусственными, они должны быть ясными и внушающими доверие.

Заключение (следствие) — это выводимое утверждение. В зависимости от характера связей выделяют умозаключения:

   дедуктивные (от общего к частному), причем если посылки истинны, то истинным будет и логический вывод;

  индуктивные (от частного к общему), оно дает только вероятностные, правдоподобные умозаключения, даже при условии достоверных посылок. Это умозаключение, в котором заключение не вытекает логически из посылок и истинность последних не гарантирует истинности выводимого из них утверждения.

Характерный пример индукции — обобщение, т. е. переход  от единичного или частного знания к общему.

 

Центральная проблема индукции — проблема перехода от знания об отдельных предметах исследуемого класса к знанию обо всех предметах этого класса. Обычная ошибка индукции — поспешное обобщение без достаточных на то оснований

Неполная  индукция — индуктивное умозаключение, в котором утверждается, что все предметы рассматриваемого класса обладают определенным признаком на том основании, что этот признак присущ некоторым предметам этого класса. Здесь от утверждения об отдельных объектах рассматриваемого класса осуществляется переход к утверждению обо всех объектах этого класса.

Показательной силе индуктивного умозаключения способствуют следующие факторы:

  широкая база индукции — чем шире доказательная база индуктивного умозаключения, тем оно более правдоподобно;

   разнообразие, разнотипность случаев, на которых строится доказательственная база

   подтверждение не случайности наблюдаемой регулярности;

    анализ связей предметов и их признаков.

Подчеркивая различия между дедукцией и индукцией, говорят, что дедукция — это демонстративное, доказательное умозаключение, а индукция — недемонстративное, правдоподобное рассуждение.

 

Основная  задача доказательства — исчерпывающе утвердить обоснованность доказываемого тезиса. Тезис надо четко формулировать, он должен оставаться всегда неизменным по ходу доказательства и не содержать в себе логического противоречия.

В качестве аргументов необходимо использовать истинные положения, причем их истинность доказывается независимо от тезиса. Кроме всего, аргументы должны быть достаточными для тезиса.

  Все доказательства подразделяются:

   на прямые — доказательства, задача которых состоит в том, чтобы подыскать такие убедительные аргументы, из которых по логическим правилам получается тезис без помощи каких-либо дополнительных построений. В построении прямого доказательства можно выделить два связанных этапа:

    Отыскивание обоснованных утверждений  – аргументов для доказываемого  положения;

    Установление логической связи  между найденным аргументом и  тезисом.

Косвенные (доказательства от противного) — устанавливает справедливость тезиса тем, что вскрывает ошибочность противоположного ему допущения, антитезиса. Здесь формулируется антитезис — отрицание положения, далее показывается темили иным способом несостоятельность антитезиса, а по закону исключенного третьего если одно из противоречащих друг другу утверждений ошибочно, то другое — верно, т. е. если антитезис ошибочен, значит, тезис — верен.

Информация о работе Речь и законы логики