Развитие риторических традиций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 15:41, реферат

Краткое описание

Риторика как наука зародилась очень давно, еще в античности. Родиной риторики принято считать Древнюю Грецию. За многие века своего существования вследствие влияния различных факторов риторика претерпела значительные изменения, наполнилась новым содержанием, хотя суть ее осталась той же.
Что касается русской риторики, то её развитие непосредственно было связано с развитием русской государственности, её общественно-политической историей. Создание основных риторических трудов русских мыслителей и общественных деятелей приходится в основном на времена общественных ломок и преобразований.

Содержание

Введение.
Риторика Древней Руси.
Российская риторика «ломоносовского» периода.
Период расцвета русской риторики.
Риторика в XX веке.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ_ОИЮ_11.docx

— 40.06 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

«ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ»

                                                                        Заведующий кафедрой

__________________________

                                                                               «____» ___________ 2013 г.

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Ораторское  искусство юриста»

на тему: «Развитие риторических традиций в России»

 

 

ПРОВЕРИЛ

_________________________________________

ВЫПОЛНИЛ

студент 1 курса группы № М.2012.09.ИЗВО заочной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение.
  2. Риторика Древней Руси.
  3. Российская риторика «ломоносовского» периода.
  4. Период расцвета русской риторики.
  5. Риторика в XX веке.
  6. Список используемой литературы.

 

  1. Введение.

Риторика как наука зародилась очень давно, еще в античности. Родиной риторики принято считать Древнюю Грецию. За многие века своего существования вследствие влияния различных факторов риторика претерпела значительные изменения, наполнилась новым содержанием, хотя суть ее осталась той же.

Что касается русской риторики, то её развитие непосредственно было связано с развитием русской государственности, её общественно-политической историей. Создание основных риторических трудов русских мыслителей и общественных деятелей приходится в основном на времена общественных ломок и преобразований.

В настоящей работе будут рассмотрены основные этапы  развития риторических традиций России со времен Древней Руси по конец XX века.

 

  1. Риторика Древней Руси.

Россия имеет  богатейшие риторические традиции. Ораторская практика еще в Древней Руси была довольно разнообразной и отличалась высоким уровнем мастерства.

Этому способствовал  образ жизни славян, их культурные традиции и обычаи. Все важнейшие вопросы, связанные с заключением войны и мира, установлением гражданского согласия, развитием торговых отношений, решались на городских площадях, куда сходились все жители. Грамотность в Древней Руси не была привилегией только представителей господствующего класса. Ею владели, как свидетельствуют берестяные грамоты и надписи на ремесленных изделиях, и простые горожане. Открывались школы для юношей. В 1086 г. сестра Мономаха устроила при одном из монастырей в Киеве школу для девушек. Значительную роль в деле образования и просвещения играл Киево-Печерский монастырь, представляющий собой, по сути, высшее учебное заведение средневекового типа.

С принятием христианства и усвоением церковнославянской письменности Русь получает доступ к основным памятникам греческой, латинской, раннехристианской, византийской культур. В монастырских библиотеках, наряду с богослужебными книгами, хранились светские сочинения: летописи, географические описания, военные и исторические хроники.

Золотым веком  древнерусского красноречия считается  XII в. В это время появляется знаменитое «Поучение» Владимира Мономаха; «Слово Даниила Заточника»; выдающийся памятник культуры «Слово о полку Игореве».

Крупным древнерусским оратором был Кирилл Туровский. Его поучения и проповеди — великолепные образцы красноречия.

Первым древнерусским  сочинением, рассказывающим о риторике, было «Сказание о семи свободных мудростях» (во втором десятилетии XVII в.). Это произведение состояло из семи глав, в каждой из которых соответствующая наука («мудрость»), а именно: грамматика, риторика, диалектика, музыка, арифметика, геометрия, астрономия — представляла себя, объясняла сущность своего учения, говорила о его пользе, связи другими науками и т.д. Это сочинение стало основой первых русских учебников по теории красноречия.

Наиболее ранние списки первой русской «Риторики» относятся  к 1620 г. Книга пользовалась большой популярностью, ее знали и изучали в Москве, Новгороде, Ярославле, во многих монастырях. В течение многих десятилетий она была единственным учебником в России. Известны 36 записей этой работы. «Риторика» состоит из двух книг: «Об изобретении дел» (дается определение ритору, риторике, описываются «обязанности» ритора, подробно рассматривается «изобретение» речи, создание доказательств в четырех родах речи: учебном, совещательном, хвалебном и судебном; рекомендуются приемы к возбуждению страстей) и «Об украшении слова» (учение о тропах, рассматривает фигуры речи, говорит о подражании образцовым риторам и умелом использовании стилей речи).

Значительное  количество риторик появилось в  эпоху петровских преобразований, в  конце XVII - начале XVIII века. Наиболее известные среди них: «Риторика» Михаила Усачева (1699); «Риторическая рука» Стефана Яворского (1698, перевод Федора Поликарпова - 1705); риторики Андрея Белобоцкого; «Старообрядческая Риторика» в 5 беседах (1706-1712).

Известны также труды выдающегося государственного и церковного деятеля, писателя, просветителя, сподвижника Петра I Феофана Прокоповича (1681—1736). В его сочинениях содержится много практических рекомендаций и советов для ораторов. Например, в одной из своих работ он пишет:

«…для ясности описания следует избегать двусмысленных слов и выражений, излишней изощренности, частых острот и нагромождения лиц и предметов. Для всех описаний общими и главнейшими являются два достоинства: ясность и краткость, причем та и другая способствуют наглядности предмета».

В России большое  распространение имели также  латинские риторики, так как преподавание в учебных заведениях велось на латинском языке. В библиотеках Москвы, Киева, Санкт-Петербурга до сих пор хранятся многочисленные рукописи учебников, созданных учителями риторики для своих учеников, различные сборники с риторическими статьями и школьными речами.

 

  1. Российская риторика «ломоносовского» периода.

Значительный  шаг вперед сделала риторика «ломоносовского» периода. Огромную роль в развитии риторики этого периода сыграл сам М.В. Ломоносов, которого Н.М. Карамзин назвал «отцом российского красноречия».

Первую краткую  риторику он написал предположительно в 1743 г. Она называлась «Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречия». Однако этот вариант был отвергнут академиками-немцами.

Но М.В. Ломоносов  вторую, риторику «Краткое руководство к красноречию» тоже написал по-русски, простым, доходчивым и образным языком. Первое печатное издание этой «Риторики» появилось в 1748 г.

«Риторика» М.В. Ломоносова представляет собой фундаментальный научный труд, определивший развитие этой науки в России не только в XVII в., но и в последующие периоды. В нем ученый уделяет существенное внимание истории риторики, анализу мастерства лучших античных ораторов, излагает систему правил и требований, которые должны соблюдаться каждым выступающим перед аудиторией.

«Риторика» содержит традиционные разделы: об изобретении, об украшении, о расположении, но в их рамках Ломоносов высказывает много новаторских идей — о классификации стилей, о взаимоотношениях русского и церковно-славянского языка, об особенностях национального языка и др. Ученый был сторонником строгой нормализации языка.

Сочинение Ломоносова стало настольной книгой образованных читателей XVII века и принесло ученому громкую славу. Книга считалась одной из самых популярных. В канцелярии Академии сохранился рапорт о том, что «купцы (книготорговцы) беспрестанно спрашивают» «Риторику» Ломоносова. В XVIII веке она выдержала семь изданий (последнее — в 1797 г.), в начале XIX века - два (1805 г. и 1810 г.).

Мысли основателя отечественной риторики в той  или иной мере развивали передовые  общественные деятели, ученые, педагоги. Были изданы и другие работы по риторике.

В конце XVIII — начале XIX вв. сложилась риторическая школа Российской Академии, а затем и университетская школа красноречия. Появился целый ряд значительных сочинений по риторике. Например, заслуживает внимания работа известного государственного и политического деятеля М.М. Сперанского. В 1792 г. им был написан курс словесности, который он читал в Петербургской духовной академии. В 1844 году (через пять лет после смерти автора) эти лекции были опубликованы под названием «Правила высшего красноречия». Особое значение М.М. Сперанский придавал эмоциональности речи. Значительное место в его работе относится описанию экспрессивности в слове и анализу природы «страстей». Большое внимание он уделил стилистике индивидуальной речи, изложил собственную концепцию теории слога, в чем проявилась самобытность его сочинения.

К общим свойствам  хорошего слога М.М. Сперанский относил:

1) ясностъ («...хотеть писать собственно для того, чтобы нас не понимали, есть нелепость, превосходящая все меры нелепостей»);

2) разнообразие («Нет ничего несноснее, как сей род монотоний в слове, когда все побочные понятия, входящие в него, всегда берутся с одной стороны, когда все выражения в обороте своем одинаковы»);

3) единство («Надобно, чтобы части были разнообразны, а целое едино; надобно, чтобы в сочинении царствовал один какой-нибудь главный тон, который бы покрывал, так сказать, собой все прочие. Отрывы и падения из слога высокого в слог низкий, из красивого и непосредственный не могут ничего другого произвесть, как разногласие и дикость»);

4) равностъ слога с материей («Слог должен быть равен своему предмету, то есть все побочные понятия должны быть соразмерны своим главным. Если главные мысли возвышенны, все зависящие от них должны быть сильны и благородны; если первые просты, последние должны быть легки и естественны»).

М.М. Сперанский советовал развивать собственное красноречие изучением правил, чтением образцов и упражнениями в сочинении. Большой вклад внес М.М. Сперанский в развитие делового стиля русского литературного языка.

Значительное  место в истории отечественной  науки о красноречии занимает «Риторика» первого ректора Харьковского университета, доктора философии И.С. Рижского, написанная в 1796 году. По этому учебнику обучалось несколько поколений трех ведущих университетов страны - Московского, Казанского и Харьковского. Свои представления об ораторском искусстве И.С Рижский самым тесным образом связывает с проблемами стилистики и правильности речи, что было чрезвычайно актуальным для конца XVIII века. Достоинством риторики И.С. Рижского является непосредственная связь с языковой практикой деятелей XVIII века (поэтов, прозаиков, ученых). Изложение теоретического материала сопровождается прекрасными литературными иллюстрациями — примерами из произведений Державина, Карамзина и других литераторов того времени.

 

VI. Период расцвета русской риторики.

Первая половина XIX века считается временем расцвета русской риторики. В этот период появляется около шестнадцати риторик широкой теоретической и практической ориентации, основной пафос которых был направлен на определение принципов организации прозаических текстов.

Характерной особенностью русской риторики того времени было деление ее на общую и частную. Общая риторика рассматривала общие законы речи, правила появления, расположения и выражения мыслей, а частная риторика описывала прозу, конкретные ее виды и разновидности.

Широкую известность  в России получили многократно переизданные курсы риторики А.Ф. Мерзлякова, Н.Ф. Кошанского, А.И. Галича, К.П. Зеленского и др.

А.Ф. Мерзляков, профессор Московского университета, заведующий кафедрой российского красноречия и поэзии, в своей «Краткой риторике» (1809 г.) первым представил многообразие родов и видов словесности: 1) письма; 2) диалоги; 3) учебные сочинения; 4) история (характеры, биографии, романы, подлинная история); 5) речи (духовные, политические, судебные, похвальные, академические). Основное внимание уделяет слогу.

Автором популярных учебников «Общая риторика» (10 изданий: 1829—1849) и «Частная риторика» (7 изданий: 1832-1849) был Н.Ф. Кошанский, филолог, переводчик, профессор русской и латинской словесности Императорского Царскосельского лицея (с 1811 по 1828 гг.). Его лекции слушал А.С. Пушкин.

В «Общей риторике»  значительное место в книге занимают рассуждения о стиле, который автор именует слогом. «Слог должен быть приличен предмету: простой предмет требует простого слога, важный возвышенного... Но если высокое пишется низким или низкое высоким слогом, то сочинение называется забавным, шуточным», - пишет он.

В «Частной риторике» описываются пять видов красноречия: «письма», «разговоры», «повествование», «ораторство», «ученость». Анализируя красноречие истинное и мнимое, автор делает вывод: «Истинно красноречивым может называться тот, кто соединил красноречие ума и сердца с красноречием добродетели».

А.И. Галичу, преподавателю Императорского Царскосельского лицея, одному из первых представителей философской кафедры в Петербургском университете, принадлежит одно из фундаментальных исследований — «Теория красноречия для всех родов прозаических сочинений» (1830). Работа состоит из двух разделов: «Словесное витийство» и «Витийство телесное».

Автор характеризует  общие свойства «совершенного, или  ораторского языка». Это чистота, правильность, ясность, определенность и точность, единство, сила и выразительность, благозвучие.

А.И. Галич предлагает свою классификацию стилей («родов слога»): 1) сухой; 2) простодушный, безыскусственный; 3) цветущий, щеголеватый; 4) растянутый, обильный; 5) сжатый; 6) пылкий, страстный (патетический), увлекающий, стремительный.

Ко второй половине 40-х годов XIX в. относятся наиболее значительные работы К.П. Зеленецкого, профессора Ришельевского лицея в Одессе, которые стали солидными учебными пособиями для гимназий и университетов.

К.П. Зеленецкий уделяет большое внимание таким вопросам: «Различные роды речи по способу ее изложения», «О чистоте письменной речи русской в лексическом отношении», «О практических занятиях русским языком» и др.

Информация о работе Развитие риторических традиций в России