Развитие коммуникативных навыков у детей 5-6 лет с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 19:59, творческая работа

Краткое описание

Для того, чтобы научить детей с ЗПР общаться со сверстниками, формировать способности видеть и понимать других, повысить самооценку ребенка, мы предлагаем следующие игры, упражнения, занятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Proekt_po_ritorike_s_animatsiey.pptx

— 122.52 Кб (Скачать документ)

Проект по риторике: 
Развитие коммуникативных навыков у детей 5-6 лет с задержкой психического развития.

 

                               Выполнили: Бычкова Д.

                                                     Жукова С. .

 

Кузнецкий педагогический институт

факультет Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

 

Новокузнецк 2014 год

    • Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. В то же время у большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, нарушенной работоспособности, энцефалопатических расстройств.

 

 

Краткая характеристика детей с ЗПР.  

    • Внимание этих детей отличается неустойчивостью, отмечаются периодические его колебания, неравномерная работоспособность.
    • У детей с ЗПР замедлен процесс формирования межанализаторных связей, которые лежат в основе сложных видов деятельности.
    • Память детей с ЗПР также отличается качественным своеобразием. В первую очередь у детей ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания.
    • Нарушения речи при ЗПР преимущественно имеют системный характер и входят в структуру дефекта.

 

Их основные проблемы.

    • У детей с ЗПР снижен интерес к игре и к игрушке, с трудом возникает замысел игры, сюжеты игр тяготеют к стереотипам, преимущественно затрагивают бытовую тематику. Ролевое поведение отличается импульсивностью. Не сформирована игра и как совместная деятельность.
    • Нарушения эмоционально-волевой сферы и поведения проявляются в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности либо, наоборот, вялости, апатичности. Страдает сфера коммуникации.

 

 

Для того, чтобы научить детей с ЗПР общаться со сверстниками, формировать способности видеть и понимать других, повысить самооценку ребенка, мы предлагаем следующие игры, упражнения, занятия:

    • Игра развивает внимание и способность видеть частное в целом.
    • Для игры необходим набор предметных картинок или сами предметы. Детям показывают предметы (картинки) по одному и спрашивают, что есть у каждого предмета (то есть из чего он состоит). например, что есть у стула (ножки, сиденье, спинка), у телевизора (экран, кнопки, корпус), у собаки (лапы, хвост, голова). В дальнейшем правила игры усложняются, и она постепенно начинает использоваться только в словесном варианте. Для упорядочения ответов играющих можно воспользоваться мячом: ребенку бросают мяч и говорят слово, например: «дом», а он должен назвать любую часть этого объекта, например «крыша», «труба», «окно» или «дверь».

 

 

Игра «Что в чем»  

    • Игра учит детей видеть последовательность событий и воспроизводить это в словесной форме.
    • Детям предъявляются картинки, к которым они должны найти пару, отражающую либо прошлое, либо будущее объекта, предмета, явления. Например: семечко - подсолнух, котенок - кошка, мальчик - мужчина.

 

 

Игра 
«Кем (чем) был? Кем (чем) будет?» 

 «Кто кем становится»

Жил был маленький щенок,

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок - 

Взрослая… (собака)

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал… (конем)

Бык, могучий великан,

В детстве был… (теленком)

Толстый увалень баран -

тоненьким… (ягненком).

Этот важный кот Пушок

Маленьким… (котенком)

А отважный петушок -

крохотным … (цыпленком)

Вырастают… (утки) -

Специально для ребят,

Тех, кто любит шутки.

 

    • Упражнение помогает раскрепоститься ребенку и повышает его самооценку.
    • Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно». Затем он произносит комплимент своему соседу. При затруднении воспитатель может сделать комплимент или предложить сказать что-то «вкусное», «сладкое», «цветочное». Во время игры воспитатель находится в кругу вместе с детьми, показывает пример, подсказывает, подбадривает, настраивает детей.

 

 

Упражнение «Комплименты» 

    • Упражнение помогает преодолеть скованность ребенка при контакте с другим ребенком.
    • Стоя или сидя в круге, всем взяться за руки, пожать их, посмотреть по очереди на всех.

 

 

Упражнение «Круг друзей» 

    • Упражнение помогает преодолеть страх перед физическим контактом.
    • Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает воспитатель: «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д. И, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»

 

Упражнение «Эстафета дружбы»

    •  Игра направлена на расширение кругозора и словарного запаса.
    • 1-й вариант. Взрослый показывает детям какой-либо предмет. Дети должны задать о нем вопросы. Побеждает ребенок, задавший наибольшее количество вопросов.
    • 2-й вариант. Детям называют слово (весна, лес, мяч, птица и др.). Они должны назвать признаки, которые характеризуют предмет или явление, рассказать как можно больше о предмете или явлении.

 

 

Игра«Кто больше?» 

    • Упражнение помогает принять ребенку себя таким какой он есть.
    • Предложите ребенку придумать себе новое имя. А может он хочет оставить свое. Побеседуйте с ним, узнайте, нравится или нет ему его имя, почему он хочет, чтобы его звали по другому. Отказ ребенка от своего имени говорит, что он недоволен собою или хочет быть лучше, чем есть сейчас. Педагог должен с помощью похвалы убедить ребенка что его имя ему подходит и отражает все его положительные стороны, которых у него очень много.

 

 

Упражнение «Имя».  

    • Игра развивает внимание и умение давать быстрые словесные характеристики.
    • Сегодня мы ближе знакомились друг с другом, узнали любимые имена каждого, согрели друг друга солнечным теплом, а теперь хорошо рассмотрите друг друга, кто во что одет и какого цвета одежда.

    Воспитатель предлагает: «Дотронься до синего!» Все должны как можно быстрее сориентироваться, обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого предмета и в нескольких словах описать его.

    Цвета периодически меняются, кто не успел - ведущий. Воспитатель следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.

 

Игра «Дотронься до…»

    • Игра приобщает к диалогу и учит быстро отвечать на вопросы.
    • Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребенку в кругу, а поймавший должен ответить на вопрос: «Что ты больше всего любишь?» или «Что тебе не нравится больше всего?», или «Чем ты любишь заниматься?» или «Чего ты больше всего боишься?»

 

 

Игра «Мяч в руки» 

    • Эта игра будет полезна для детей, не уверенных в себе. Поможет ребенку почувствовать себя более раскованно, свободно, увидеть себя со стороны, «раскрыться».
    • В эту игру можно играть с одним ребенком и в группе. Выбирается «зеркало» - это может быть другой ребенок или взрослый. Ребенок смотрится в «зеркало», которое повторяет все его движения, жесты, мимику.

 

 

Игра «Волшебное зеркало».

    • Эта игра способствует обогащению словарного запаса детей, развивает наблюдательность, внимание, формирует умение словесно оформлять результаты сравнения.
    • Детям предъявляются (или называются) два объекта, между которыми нужно провести сравнение по нескольким признакам. Например, что общего между муравьем и грузовым автомобилем? Оба могут двигаться, переносить тяжелые предметы, им необходимо питание (но у каждого свое), укрытие на время отдыха и т.п.

 

 

Игра «Что общего».  

    • Игра учит ребенка логически мыслить.
    • Воспитатель произносит предложение, а дети вставляют пропущенные слова. например: «На пороге сидела и жалобно мяукала…» «Кошка поймала в саду…» «Шерсть у кошки… коготки…» «Дождик прошел из-за тучи показалось…» «Дворник взял метлу, он будет…» «Пришел почтальон, он принес…» В дальнейшем ребенок и воспитатель могут поменяться ролями; ребенок придумывает предложение, а воспитатель заканчивает его.

 

 

Игра «Пропущенные слова».  

    • Данная игра развивает произвольность, коммуникативные и организаторские способности.
    • Дети выбирают водящего - он будет «иголкой», а остальные дети получают роль «нитки». «Иголка» бегает по комнате, «петляет», а «нитка» (группа детей друг за другом) за ней. Хорошо, если роль «иголки» исполняет застенчивый, зажатый, замкнутый ребенок.

 

 

Игра «Иголка и нитка»

    • Данная игра поможет почувствовать ребенку себя в роли лидера, что в случае успеха может воздействовать на его самооценку.
    • Водящему завязывают глаза. Он «Морозко» и его задача - «заморозить» остальных детей, т.е. поймать и угадать, кто это. После того, как водящему завязали глаза, по команде все остальные дети разбегаются, а «Морозко» ходит по комнате и ловит их.

 

 

Игра«Морозко».  
 

    • Содержание предлагаемых занятий, упражнений, игр развивает у детей такие индивидуально-личностные качества, как терпимость и уверенность, симпатию к окружающим и принятие других такими, какие они есть, умение управлять своим настроением и регулировать свои эмоции, что очень нужно детям с ЗПР.

 

Заключение.

Спасибо за внимание.


Информация о работе Развитие коммуникативных навыков у детей 5-6 лет с задержкой психического развития