Происхождение письменности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 16:11, реферат

Краткое описание

Происхождение письменности того или иного народа изучает специальная наука – лингвистическая география. Ее создатели – немецкий ученый Г. Венкер и французский ученый Ж. Жильерон. Лингвистическая география изучает территориальное распространение языков, диалектов, отдельных языковых черт, описывает язык не в одной его точке – говоре, а во всех говорах, рассматривает языковой ландшафт.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Основное исследование
I. Греческий алфавит и его значение в культуре письменности других народов…………………………………………………………………………4
II. Из истории латинского письма(латиницы)…………………………………………………………….5-6
III. Кириллица как основа славянской письменности……………………….6
Заключение……………………………………………………………………..7
Список используемой литературы……………………………………………8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф теория языка.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

 

Основное исследование

I. Греческий алфавит и его значение в культуре письменности других народов…………………………………………………………………………4

II.  Из истории латинского письма(латиницы)…………………………………………………………….5-6

III. Кириллица как основа славянской письменности……………………….6

 

Заключение……………………………………………………………………..7

 

Список используемой литературы……………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Сперва аз да буки, а там все науки.

   История буквенного письма полна загадок, трудных задач, над разрешением которых и сейчас бьются ученые всего мира.

   Совокупность элементарных единиц письма – букв – составляет алфавит. Знаки алфавита имеют определенный, традиционно закрепленный порядок следования при их перечислении.

   Алфавит создается на основе учета особенностей звукового строя языка. Поэтому ученые-языковеды должны предварительно исследовать диалекты и определить в необходимых случаях диалектную базу младописьменного языка.

   Важную роль в издании алфавитов сыграла «Математическая формула построения алфавита» Николая Федоровича Яковлева.

   Для создания алфавита важно использовать наиболее совершенную графику. Несовершенные средневековые графические основы были отвергнуты еще  в первый период Советской власти. К наиболее совершенным относятся русская (славянская) и латинская графические основы.

 

   Происхождение письменности того или иного народа изучает специальная наука – лингвистическая география. Ее создатели – немецкий ученый Г. Венкер и французский ученый Ж. Жильерон. Лингвистическая география изучает территориальное распространение языков, диалектов, отдельных языковых черт, описывает язык не в одной его точке – говоре, а во всех говорах, рассматривает языковой ландшафт.

   Каждое языковое  явление имеет свою границу и даже слова с одними и теми же исконными звуками могут произносится в одном и том же пункте по-разному.

   Есть еще немало наук, изучающих письмо. Одной из таких является палеография – вспомогательная историко-лингвистическая наука, изучающая древнее письмо. Палеографы изучают характер письма, начертания букв, их размер, писчий материал, чернила, украшения письма, сопоставляют недатированные памятники с датированными.

   Миллионы ученых во всех мире своей деятельностью приоткрывают тайну развития и зарождения письменности.

 

 

 

 

 

 

Основное исследование

    1. Греческий алфавит и его значение в культуре письменности других народов

   В средневековой Европе в качестве  церковных литературных были приняты два языка – греческий и латинский.

   Как бы то ни было, больше всего повезло грекам: именно их алфавитная система легла в основу «великого древа» алфавита, раскинувшего свои ветви по всему земному шару.

   Греческое письмо легло в основу славянской азбуки, которой пользуются русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы. Греческое письмо лежит в основе этрусского алфавита, а тот, в свою очередь, стал базой для латинского алфавита.

   К нему восходят все существующие ныне алфавиты Западной Европы, а также польское, чешское, словацкое, литовское, латвийское, эстонское и румынское письмо и многочисленные письменности, созданные в XIX-XX веках для народов Африки, Азии и Океании.

   Таким образом, культурное значение греческого письма, давшего начало многочисленным письменностям народов всего мира, чрезвычайно велико.

Греческий алфавит

Буква

Название

Буква

Название

альфа

бета

гамма

дельта

эпсилон

дзета

эта

тета

йота

каппа

ламбда

мю

ню

кси

омикрон

пи

ро

сигма

тау

ипсилон

фи

хи

пси

омега


 

 

    1. Из истории латинского письма (латиницы)

 

   В настоящее время латиницей (латинским письмом) пользуются около 30-35 % населения земного шара: почти  вся Европа (кроме Греции, Болгарии и отчасти Югославии), Америка, Австралия, почти вся Африка. В Азии на латиницу перешли Турция, Индонезия и отчасти Филиппины.

   Но в начале своего существования латинское письмо было лишь у жителей Рима и маленькой области вокруг Рима (Лациум). Причем латинское письмо не было изобретением самих римлян. Оно явилось результатом занесенного сюда греческими колонистами западногреческого алфавита и местного, этрусского письма.

   С ростом Римского государства расширялись границы распространения латинского письма. Римские завоеватели, насаждая в завоеванных областях свою культуру, приносили с собой римский образ жизни, латинский язык и письменность, которые распространялись на территории всей Римской империи.

   После разделения Римской империи на Восточную и Западную, латинский язык и латинская письменность остались средством общения в Западной Римской империи. А после ее падения (в 476 году) латинское письмо было воспринято  всеми молодыми «варварскими» народами, основавшими (4-5 века) на территории бывшей Западной Римской империи свои государства.

За свою долгую историю  латиницей не раз менялось под  влиянием самых разных фактов.

   Первые памятники латинской письменности, дошедшие до нас, относятся к 8-6 векам до нашей эры. Это надписи, сделанные на твердом материале: камне, металле. И только к первому веку относятся тексты на папирусе, к 4-5 – на пергамене и лишь к 13 веку – на бумаге.

   Древнейшей формой латинских надписей является «капитальное» письмо. Техника высекания на камне определила большие размеры и форму букв (маюскул). Буквы в таком письме не связаны друг с другом и занимают пространство между двумя мысленно проводимыми горизонтальными линейками: А В С D E F G . противоположный маюскулу тип письма – минускул, то есть письмо строчными (маленькими) буквами. Минускул появляется гораздо позднее маюскула.

Латинский алфавит

Буква

Название

Буква

Название

Aa

Bb

Cc

Dd

Ee

Ff

Gg

Hh

Ii

Jj

Kk

Ll

Mm

а

бэ

цэ

дэ

е

эф

гэ(жэ)

ха(аш)

и

йот

кА

эль

эм

Nn

Oo

Pp

Qq

Rr

Ss

Tt

Uu

Vv

Ww

Xx

Yy

Zz

эн

о

пэ

ку

эр

эс

тэ

у

вэ

дубль-вэ

икс

игрек

зэт


 

 

    1. Кириллица как основа славянской письменности

   Кириллица является исторической основой современных русского, украинского, белорусского, сербского, болгарского и македонского алфавитов.

   Из греческого унциального письма в кирилловскую азбуку были заимствованы все буквы греческого алфавита.

   Кириллическая азбука за столетия стала не только техническим средством передачи разнообразных текстов, но и фактом русского культурного АаБбВврусского языка, его письменной фиксации, но и в русском языке, войдя в него рядом фактов лексикона, идиоматического и паремийного фондов.

   Значительность этого ряда становится очевидной, если посчитать, что слово «азбука» и название ее букв вошли в состав более 20 идиом и более двух десятков пословиц. Всего более полусотни единиц.

   Современный русский алфавит – видоизмененная кириллица. Первая серьезная реформа русской азбуки была проведена Петром I в 1708 и 1710 годах: он ввел в состав алфавита букву «э», изъял часть дублетных букв, обозначавших звуки з, ф, о. в 1708 году он изъял ижицу, но в 1710 году она вновь вошла в алфавит и дожила до 1917 года.

   В 1917-1918 годах были изъяты ять и фита. Реформа русского письма 1917-1918 годов была его глубокой демократизацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   Происхождение  и становление письменности – один из самых интересных вопросов лингвистики. Работа над ним не только расширяет границы знаний в области языкознания, но и позволяет получить новые увлекательные сведения об истории человечества вообще, отдельного народа в частности,  составить яркую картину развития человеческой культуры. Ведь развитие письменности – это один из важнейших этапов жизни всего человеческого общества.

   Но закончить  хотелось бы иным аспектом -  затронуть проблематику алфавита.

   В нашем обществе всерьез обсуждается вопрос об отказе от кириллической азбуки в пользу латиницы, которой уже пользуется, как теперь принято говорить, все цивилизованное человечество. Эти настроения, названные журналистами кириллофобией, основаны на отношении к алфавиту как чисто техническому средству письма, и если находится более удобное и привычное для всех, то почему бы не перейти на него? В полемике, которая время от времени вспыхивает в нашей прессе, аналогичная полемика идет и в Болгарии, выдвигаются, разумеется, и аргументы против такого отказа.       Одним из таких аргументов может быть то, что, отказавшись от кириллицы, мы вычеркнем и целый пласт русских слов, фразеологизмов, пословиц, обедним себя возможностью смотреть на мир сквозь призму родной азбуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

 

Энциклопедический словарь  юного филолога. Составитель Панов  М.И., М., - Педагогика, 1984, с. 58-252

 

Боровских Я.М., Бондарев Л. Р. Учебник латинского языка для  гуманитарных факультетов университетов.Изд. 4-е, доп.М.: Высшая школа, 1975, с.23-45

 

Дирингер Д. Алфавит.М., 1988, с. 13

 

Горшков А.И. Славянский язык. М.: Высшая школа., 1963, с.16-42

 

Ожегов С.И. Толковый словарь  русского язык: В 4т.М., 1988

 

Латинский язык для пединститутов/Под ред. В.Н. Ярко, В.И. Лободы.М., 1990

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Происхождение письменности