Патриотизм или национализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 13:59, творческая работа

Краткое описание

Если вы видите марширующих по улицам людей с патриотическими лозунгами, знайте: вряд ли это истинные патриоты. Истинные патриоты своей страны прежде всего созидают. Нет ничего более противоположного патриотизму -- согласно принятому в древности, в том числе и у древних римлян, определению, -- чем ненависть к иностранцам или вообще к кому бы то ни было. Патриотизм -- повторим еще раз, -- который достоин своего имени, должен быть притягательным и созидательным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе Светликов.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Дисциплина «Риторика»

 

 

 

 

Эссе.

 

«Патриотизм или национализм?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет: _Факультет экономики  и финансов_

Студент _заочной_ формы обучения

Группа № _ЭЗДтв 20.1/Б-11_

Ф.И.О. _Светликов Сергей Александрович__

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

Обращение.

Итак, чем отличается национализм  от патриотизма? Это зависит от определения  того и другого. Уинстон Черчилль, человек поразительной проницательности, вспоминая формулу Сэмюэла Джонсона, написал: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев". Имея в виду тот патриотизм, какой он видел вокруг себя, и не только в фашистской Германии. В самом деле: если под патриотизмом имеют в виду сознание своего превосходства над другими народами, такой патриотизм ничем не отличается от национализма. Патриотизм, являющийся синонимом тщеславия и спеси, не может вызвать ничего, кроме отвращения действительно просвещенных и демократически ориентированных людей, ненависти соседей и инородцев внутри страны. Но что еще хуже: патриотизм тщеславия, презрения и спеси абсолютно бесплоден. Сам по себе он не может породить ничего. Не говоря уж о том, что с точки зрения анатомии, антропологии и физиологии национализм просто неверен.

Говорят, негры лучше  играют в баскетбол. В Америке  это так. Но последний чемпионат мира, который выиграли испанцы, победившие в финале греков, убедительно показал, что люди с белым цветом кожи играют в эту игру ничуть не хуже, чем темнокожие.

Нам всем, видимо, не следует  забывать и о том, что первые следы  «человека умелого», отмеченные хронологически 2 млн лет тому назад, восходят к территории восточной и юго-восточной части Африки, а появление кроманьонского человека, ставшего предком современной человеческой популяции, также связано с африканским континентом. Предположение, что одна раса в чем-то лучше другой не оправдывается генетически - более 99% генов всех людей независимо от расы одинаковы, об этом не следует забывать. Национализм и нацизм не оправдываются даже там, где это - как в баскетболе - кажется (и совершенно неправомерно) очевидным.

Народы по праву гордятся достижениями своих предков. Французы - построенным  предками Парижем, русские - построенными предками Кремлем и Петербургом, египтяне - храмами и пирамидами. Но надо иметь в виду, что предки есть предки. Те, кто строил Париж, являются предками не только французов. И те, кто возводил Кремль и Петербург, имеют потомками далеко не всегда русских и даже вообще российских граждан. Ну а что касается египтян - в Древнем Египте вообще жил совершенно другой народ, арабами не являвшийся. Гордость за великие достижения предков, безусловно, правомерна. Но не следует забывать, что великие достижения прошлого являются в конечном итоге достижениями всего человечества. Они должны объединять, а не разъединять.

 

Комментарии.

Если вы видите марширующих по улицам людей с патриотическими лозунгами, знайте: вряд ли это истинные патриоты. Истинные патриоты своей страны прежде всего созидают. Нет ничего более  противоположного патриотизму -- согласно принятому в древности, в том числе и у древних римлян, определению, -- чем ненависть к иностранцам или вообще к кому бы то ни было. Патриотизм -- повторим еще раз, -- который достоин своего имени, должен быть притягательным и созидательным.

Давайте сделаем так, чтобы творения наших индивидуальных и коллективных рук и умов, оставленные нашим потомкам, как минимум не уступали - а может быть, превзошли - высочайшие достижения наших великих предков. И тогда лица патриотов России будут во сто крат более привлекательны и притягательны для лучших людей всех стран. Пусть на наших лицах (являющихся визитной карточкой любого народа) будет написано не превосходство, не презрение и даже не гордость, а совершенно другие черты и чувства.

Демонстрировать патриотизм можно  и нужно будет не на митингах и не маршируя в строю, а в аудитории, лаборатории, программируя перед дисплеем компьютера, рисуя, вспахивая родную землю, собирая с нее урожай, соревнуясь на спортивных ристалищах, сочиняя сонаты и повести - одним словом, созидая.

Я призываю всех, кому дорога своя страна, стать патриотами России в истинном смысле этого слова, патриотами созидания, патриотами соревнования с нашими великими предками и стремления оставить потомкам страну, которая была бы еще лучше и краше, чем та, которую наши предки оставили нам. Патриотам, патриотизм которых основан не на неприязни к тем, кто не такие, как мы, а на доброжелательности. Патриотизм которых привлекает, а не отталкивает. Не разрушает, а созидает, укрепляет и защищает.




Информация о работе Патриотизм или национализм