Отрицательная оценка человека и его речи в средствах массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является изучение отражения в средствах массовой информации об отрицательной оценке человека по его речи.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1)в процессе теоретического анализа литературы и Интернет-ресурсов по теме курсовой работы определить языковые механизмы формирования оценки речи, культуры человека и отражения ее в средствах массовой информации,
2)в ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности отрицательной оценки человека и его речи в средствах массовой информации, проанализировать диагностические результаты.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..............3
Глава I. Теоретические аспекты изучения оценки человека и его речи в средствах массовой информации
1.1. Языковые механизмы формирования оценки ………………………………….6
1.2Культура речевого общения и оценочный аспект конфликтной речи в средствах массовой информации……………………………………………………14
Глава II. Экспериментальное изучение отрицательной оценки речи человека в средствах массовой информации
2.1. Организация и результаты экспериментального исследования……………22
2.2. Программа по формированию культуры речи …………………….……….25
Заключение………………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………………………………28
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего  профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Лесосибирский педагогический институт – филиал

федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Сибирский  федеральный университет»

 

Факультет педагогики и методики начального образования 

 

Кафедра русского языка

 

050708 «Педагогика  и методика начального образования»

 

                                                                                          

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Отрицательная оценка человека и его речи

в средствах массовой информации

 

 

 

Исполнитель   __________         

                                                         

 

Научный руководитель      ________________                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесосибирск

2011

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..............3

Глава I. Теоретические аспекты изучения оценки человека и его речи в средствах массовой информации

1.1. Языковые механизмы формирования оценки ………………………………….6

1.2Культура речевого  общения  и оценочный аспект  конфликтной речи  в средствах  массовой информации……………………………………………………14

 

Глава II. Экспериментальное изучение   отрицательной оценки речи человека в средствах массовой информации

2.1. Организация  и результаты  экспериментального исследования……………22

2.2. Программа по формированию культуры речи …………………….……….25

Заключение………………………………………………………………………….27

Список  литературы…………………………………………………………………28

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основной фактор, определяющий современное речевое  бескультурье в СМИ, — тот же самый, что и в стране в целом: российское языковое сознание смешало два понятия: свобода слова и свобода речи. Именно поэтому на замечание по поводу сквернословия у нас отвечают: "А у нас свобода слова".

Если свобода  слова, несомненно, нужна в цивилизованном обществе, то свободы речи в таком  обществе никогда не может быть: язык полноценно выполняет коммуникативную функцию только в том случае, если люди следуют общепринятому языковому стандарту, прежде всего — нормам литературной речи.

Развитие  средств  массовой информации, в особенности  радио, телевидения, привело к распространению звучащего слова, к речи спонтанной, не чтения заблаговременно подготовленного текста, а свободного изложения мыслей, практически импровизации. Не отстает и пресса, а уж об Интернете,    и говорить не приходится. Все это не может не внушать опасений за экологию российского языка, тем более, что качественная литература, требующая внимательного вдумчивого прочтения, в данный момент подменяется литературой для легкого чтения, куда можно отнести и ряд СМИ (средств массовой информации).

Все чаще в качестве средств, несущих просто доступную и своевременную информацию, выступают телевидение и Интернет. Таким образом, повышается удельный вес речевой продукции в СМИ в речевой практике общества, повышается значимость текстов СМИ в публичном сознании.

Мы считаем, что высокий уровень речевой культуры в средствах массовой информации обязан быть предметом неизменной заботы как теоретиков российской речи, так и практиков – профессионалов, формирующих речевой массив СМИ, который оказывает бескрайнее влияние на культуру речи масс. Исходя из выдвинутой гипотезы, мы обозначили цели и задачи нашей курсовой работы.

Целью нашей работы является изучение  отражения в средствах массовой информации об отрицательной оценке человека по  его речи.

Объект исследования:  оценка человека  и  его речь.

Предмет исследования: отрицательная оценка человека и его речи в средствах массовой информации.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1)в процессе теоретического анализа литературы  и Интернет-ресурсов  по теме курсовой работы определить языковые механизмы формирования  оценки  речи, культуры  человека и  отражения  ее в средствах массовой информации,

2)в  ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности отрицательной оценки человека и его речи в средствах массовой информации, проанализировать диагностические результаты.

В работе использовался  следующий комплекс методов, направленных на решение поставленных задач:   1)анализ  специальной литературы;

2)анкетирование;

3)наблюдение;

4)анализ результатов.

Целью нашей работы является изучение отражения в средствах массовой информации отрицательной оценки человека и его речи.

Объект исследования:  оценка человека и его речи

Предмет исследования: отрицательная оценка человека и его речи в средствах массовой информации.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) в процессе теоретического анализа литературы  и Интернет-ресурсов  по теме курсовой работы определить языковые механизмы формирования  оценки  речи, культуры речевого общения оценочного аспекта конфликтной речи в средствах массовой информации;

2)в ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности отрицательной оценки человека и его речи в средствах массовой информации, проанализировать диагностические результаты.

Исследование проводилось  в несколько этапов:

Первый этап (март 2011г.) – анализ литературы по теме курсовой работы; определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Второй этап (апрель 2011 г.) – проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (май 2011 г.) – анализ результатов эксперимента, оформление курсовой работы.

Теоретическая значимость работы: изучен и систематизирован материал по изучению механизма формирования отрицательной оценки человека и его речи в средствах массовой информации.

Практическая  значимость работы: использование на  практических занятиях со студентами по культуре речи.

Структура и  объем работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (33 наименования). Общий объем работы составляет   30  страниц.

 

 

Глава I. Теоретические аспекты изучения оценки человека и его речи

в средствах  массовой информации 
1.1 Языковые механизмы формирования оценки

 

Отмена цензуры, провозглашение свободы слова, снятие идеологических фильтров, децентрализация информации привели к качественному изменению облика современной прессы. Но рекламируемая средствами массовой коммуникации объективность передаваемой информации достигнута так и не была.

Информация, которую собирают и обрабатывают конкретные люди для определенных групп читателей, и не может быть объективной. Читатель всегда получает интерпретацию информации, как бы ни подчеркивался ее объективный характер.

Оценочность –  основной стилеобразующий фактор публицистических материалов – начинает играть свою роль уже на начальной стадии создания текста. Оценочность проявляется в отборе и классификации факторов и явлений  действительности, в их описании под определенным углом зрения, в специфических лингвистических средствах. Именно таким образом преобразованную информацию и потребляет читатель.

Современные средства массовой  коммуникации отошли от прямого идеологического давления на адресата. Журналист представляет читателю вместо воздействия на адресата и стремления повлиять на его оценку жизненных реалий в заданном направлении, к условиям современной российской действительности, характеризующейся острой и порой непримиримой борьбой политических партий, оказался неприложимым и неактуальным.

Современное российское общество, разделенное на основе различных идеологических и мировоззренческих принципов, так и не достигло согласия. Средства массовой коммуникации, зеркально отражая процессы, происходящие в обществе, делятся на оппозиционные и проправительственные. В основе этого деления лежит все тот же идеологический принцип. Идеологическая установка журналиста (и шире - печатного органа) влияет на структурирование предложенной автором картины мира, на способ отбора и создания речевых средств для выражения мировоззренческой позиции автора. Ю. Н. Караулов определяет мировоззрение как “результат соединения когнитивного уровня с прагматическим, результат взаимодействия системы ценностей личности, или “картины мира”, с ее жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, проявляющийся, в частности, в порождаемых ею текстах” [31:6 ]. Отличительной чертой новейшей журналистики стал отказ от открытой пропаганды. На смену пропаганде пришло умело завуалированное манипулирование массовым сознанием.

Для манипулирования  общественным сознанием используется множество различных приемов. Но, думается, наиболее значительным является формирование оценки высказывания. Причем, оценка (положительная или отрицательная) задана, она заложена в сообщение, но ее присутствие в тексте незаметно, она не навязывается, а исподволь внушается адресату. Адресат вслед за автором воспринимает заданную оценку на суггестивном, эмоциональном уровне. Ему кажется, что он самостоятельно пришел к данному оценочному выводу. Формирование нужной оценки у адресата играет огромную роль в идеологической ориентации последнего. В соответствии с тем, как именно (положительно или отрицательно) читатель станет относиться к описываемому событию, он и будет действовать в современном политическом процессе. Английские психологи называют оценку одним из наиболее регулярно осуществляющихся коммуникативных побудителей.

Существуют  различные лингвистические способы  создания оценки, с которыми мы постоянно  сталкиваемся в любом политическом материале любого печатного органа, независимо от его идеологической ориентации (разница будет только в знаке оценки: + или -).

Наиболее незаметным для адресата оценочным способом является внедрение фактологической  информации в концептуальную. Умелый подбор фактов, акцентирование только одной стороны явления (нужной автору) и затушевывание другой, а иногда и умолчание помогают рисовать образ события в черных либо в розовых тонах.

Оценка может  быть имплицитной, т.е. заложенной в  сему слова, и эксплицитной, присущей не конкретному слову, а его употреблению.

Имплицитные оценки в публицистике - это, прежде всего оценочные метафоры, которые призваны организовать общественное мнение, создать у адресата нужный адресанту яркий, зримый образ, также суггестивно влияющий на восприятие информации под заданным утлом зрения. Интересно, что этот излюбленный с древнейших времен публицистический прием ничуть не устарел, прежним остался и, по выражению Н. Д. Бессарабовой, тот “метафорический фонд”, из которого современные журналисты черпают средства для создания новейших политических образов. “Появление новой метафоры подготовлено ее традиционными предшественниками в той или иной тематической серии” [5: 12].

Многие новейшие политические метафоры просто переориентированы  и вплетены в контекст современной действительности. Именно оценочная метафора часто становится тем обобщающим, ключевым словом, которое ложится в основу номинации и окрашивает окружающий его контекст.

Таким ключевым словом стало существительное “дом”  в названии политической партии “Наш дом - Россия”. Образ дома олицетворяет не просто уют и тепло. Психологи определили, что дом - это прежде всего стереотип безопасности, защиты от окружающего мира.

Таким образом, ключевое слово несет в себе мощный оценочный заряд, именно оно организует текст  для выражения положительной или отрицательной оценки.

Для создания оценочных  номинаций используется прием “скорнения” (термин Н. А. Николиной), построенный  на контаминации разных слов. В результате этого приема стирается прежняя  внутренняя форма слов-доноров и  создается новая прозрачная внутренняя форма, ярко выражающая определенную оценку. Так, производные от нейтральных существительных “коммунист” и “демократ” в современных публицистических текстах резко оценочны. Каждое из данных слов послужило опорой для создания целых парадигм связывая денотативное и коннотативное содержание языковой единицы: (“коммуняки”, “КПСС-овцы”, “национал-коммунисты”, “коммуно-фашисты”, с одной стороны, и, с другой - “демокрады”, “демофашисты”, “демонократы”, “демозавры”). Созданные специально в определенных целях эти слова, уже сами не только окрашивают тексты, но и вносят в них соответствующие сведения о форме речи, коммуникативном задании, взаимоотношениях между общающимися, о самом говорящем, о его отношении к предмету речи. Как отмечают исследователи, такие слова служат средством выражения экспрессивной оценки, чаще всего иронической, и участвуют в языковой игре [19:34]. Но если это и языковая игра, то довольно-таки опасная, т. к. связана с прямым воздействием на сознание адресата: яркие образы мгновенно усваиваются и тиражируются в массовом сознании.

Информация о работе Отрицательная оценка человека и его речи в средствах массовой информации