Нормы ударения в кратких прилагательных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 21:57, доклад

Краткое описание

Язык – неотъемлемая часть нашей культуры. Еще Ожегов писал: «Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи - это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка». Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного языка. Есть нормы лексические, орфоэпические, акцентологические, морфологические, везде мы можем наблюдать нарушения и отклонения, однако в данной работе хотелось бы остановиться на нормах ударения в кратких прилагательных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

научная работа.docx

— 20.77 Кб (Скачать документ)

 

Нормы ударения в кратких прилагательных

Аннотация

Язык –  неотъемлемая часть нашей культуры. Еще Ожегов писал: «Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи - это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка» [3]. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного языка. Есть нормы лексические, орфоэпические, акцентологические, морфологические, везде мы можем наблюдать нарушения и отклонения, однако в данной работе хотелось бы остановиться на нормах ударения в кратких прилагательных.

Ключевые  слова: ударение, краткая форма, подвижное ударение, женский род, средний род, мужской род.

В современном русском языке  вызывает затруднее правило ударения в кратких прилагательных, именно это проблему мы попытаемся решить. Рассмотрим это правило в различных учебных пособиях, которые помогут нам разобраться с этой проблемой.  Согласно Д.Э. Розенталю: «1) ударение переходит на окончание в краткой форме женского рода: гро́мкий - громка́, гро́мко, гро́мки; до́лгий - долга́, до́лго, до́лги; 2) ударение переходит на окончание в краткой форме женского рода и на суффикс сравнительной степени: сла́вный - сла́вен, славна́, сла́вно, сла́вны, славне́е; ю́ный - юн, юна́, ю́но, ю́ны, юне́е; 3) ударение переходит на окончание в краткой форме женского рода и множественного числа (как равноправный вариант), а также на суффикс сравнительной степени: бе́дный - бе́ден, бедна́, бе́дно, бе́дны́, бедне́е; бле́дный, бле́ден, бледна́, бле́дно, бле́дны́, бледне́е; 4) подвижное ударение сопровождается чередованием ё и е: далёкий- далёк, далека́, далеко́ и далёко, далеки́ и далёки; …» [5, 381].

Н.Ю. Штрекер в своей книге «Русский язык. Культура речи» пишет, что «Трудности возникают при постановке ударения в кратких формах прилагательных. Здесь выявлены следующие закономерности: А) У прилагательных с суффиксами –ив, -лив, -чив, -им, -н, -тельн, - ист и др. в кратких форме ударение падает на тот же слог, что и в полной форме: красИвый - красИв, красИва, красИво, красИвы; привЕтливый - привЕтлив, приветлИва, привЕтливо, привЕтливы.

Б) Существует группа прилагательных, у  которых в краткой форме женского рода ударение падает на флексию, в  остальных кратких формах - на основу: белый,бледный,близкий,бойкий,быстрыйважный,веселый,вредный,высокий, гордый, густой, дорогой, дружный, живой, крепкий, пустой, светлый, тесный и др. Например: вАжный- вАжен, важнА, вАжно, вАжны» [7, 236].

Константинова Л.А., Ефремова Л.В., Маликова Т.Д отмечали, что «краткая форма множественного числа получает ударение в зависимости от места ударения в кратких формах женского и среднего рода. Если в этих формах ударение на одном и том же слоге, этот слог оказывается ударным и в форме множественного числа: богАта, богАто – богАты; правдИва, правдИво – правдИвы. Если же формы женского и среднего рода имеют ударение на разных слогах, форма множественного числа получает ударение по форме среднего рода (бледнА, блЕдно – блЕдны) или наблюдаются колебания (бЕлый – бЕлы, белЫ, блИзкий – блИзки, близкИ, Ясный – Ясны, яснЫ и т. д.). Исключение: прАвы, лЁгки» [1, 10].

Взяв для наглядного образца  учебники разных авторов, мы обнаруживаем, что каждый из авторов высказывается  несколько иначе, чем другой, формулирует  правила ударения в кратких прилагательных по-своему. На этой основе можно проследить насколько вариативны предлагаемые нам авторами этих учебных пособий правила на данную тему.

Чтобы проверить эти правила, нам  необходимо обратиться к орфографическим словарям и посмотреть место ударения в интересующих нас словах. Для нашего исследования возьмем список прилагательных в разных формах: бедный – бе́ден, бедна́, бе́дно, бе́дны и бедны́; белый – бел, бела́, бело́ и бе́ло, белы́ и бе́лы; больной – бо́лен, больна́, больно́, больны́; бурный – бу́рен, бурна́ и бу́рна, бу́рно, бу́рны; великий – вели́к, велика́, велико́, велики́; властный – вла́стен, властна́ и вла́стна, вла́стно, вла́стны; высокий – высо́к, высока́, высо́ко (допустимо – высоко́), высоки́ и высо́ки; глубокий – глубо́к, глубока́, глубо́ко (допустимо – глубоко́), глубоки́ и глубо́ки; горячий – горя́ч, горяча́, горячо́, горячи́; грешный – гре́шен, грешна́, гре́шно и грешно́, гре́шны и грешны́; грозный – гро́зен, грозна́, гро́зно, гро́зны и грозны́; далёкий – далёк, далека́, далёко (допустимо – далеко́), далеки́ и далёки; длинный – дли́нен, длинна́, дли́нно и длинно́, дли́нны и длинны́; красный – кра́сен, красна́, красно́ и кра́сно, красны́ и кра́сны; малый – мал, мала́, мало́, малы́; мёртвый (лишённый жизненности, бесплодный) – мёртв, мертва́, мертво́ (допустимо – мёртво), мертвы́ (допустимо – мёртвы); модный – мо́ден, модна́ и мо́дна, мо́дно, мо́дны; невкусный – невку́сен, невкусна́ и доп. невку́сна, невку́сно, невку́сны; общий (не конкретный, схематичный) – общ, обща́, общо́, о́бщи (допустимо – общи́); острый – остёр (допустимо в значении «не тупой» – остр), остра́, остро́ (допустимо в значении «не тупой» – о́стро), остры́ (допустимо в значении «не тупой» – о́стры); пёстрый – пёстр, пестра́, пестро́ и пёстро, пестры́ и пёстры; равный – ра́вен, равна́, равно́, равны́; рябой – ря́б, ряба́, ря́бы и (доп.) рябы́; свежий – свеж, свежа́, свежо́, свежи́ и све́жи; светлый – светл, светла́, светло́, светлы́; старый - ста́ро и старо́, ста́ры и стары́, но старо́ как мир; тёплый – тёпел, тепла́, тепло́, теплы́; тяжёлый – тяжёл, тяжела́, тяжело́, тяжелы́; умный – умён, умна́, умно́, умны́; хитрый – хитёр, хитра́, хитро́ (допустимо – хи́тро), хитры́ (допустимо – хи́тры); чёрный – чёрен, черна́, черно́, черны́; широкий – широ́к, широка́, широ́ко (допустимо – широко́), широки́ и широ́ки. [2, 6, 8, 9, 10].

Как мы видим, ударение в кратких  прилагательных в разных формах падает согласно общепринятым правилам, в женском роде ударение падает на окончание, в мужском и среднем роде и во множественном числе ударение падает на основу, но во множественном числе и среднем роде можно проследить варианты. В этом мы можем убедиться на примерах, приведённых выше. Все учебные пособия, как правило, пересдаются, поэтому необходимо опираться не только на выпущенную в определенном году книгу, но и следить за словарями новых изданий, связанных с нормами произношения.

Литература 

  1. Константинова Л.А., Ефремова Л.В., Маликова Т.Д. Нормы русского литературного языка. – М.: Флинта, 2010. - 168 с.
  2. Медведева А.А.Большой орфографический словарь русского языка. А-Я. – М.: Центрполиграф, 2004. - 928 с.
  3. Ожегов С. И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М., Высшая школа 1974.- 352 с // http://www.durov.com/linguistics2/ozhegov-74c.htm
  4. Прияткина А.Ф. Русский язык. Культура речи. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005. -  165 с.
  5. Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.Справочник по правописанию и литературному редактированию. – М.: ЧеРо, 1998. – 400 с.
  6. Ушаков Д. И., Крючков С.Е. Орфографический словарь.- М.: Дрофа, 2013.- 320 с.
  7. Штрекер Н.Ю. Русский язык и культура речи. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003. - 383 с.
  8. http://www.gramota.ru/
  9. http://www.licey.net/russian/culture/1_2_3
  10. http://mariab.h1.ru/index.files/RuLang/morfol/adj14.html

Информация о работе Нормы ударения в кратких прилагательных