Научный стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Научная речь как функциональный стиль - явление сравнительно недавнего времени. Даже в самых развитых языках, к которым принадлежит и русский, формирование его еще не завершено. Развитие научной речи как функционального стиля связано, с одной стороны, с определенным уровнем развития и накопления знания в обществе, с другой - с уровнем развития национального языка. В древние века, в детские свои годы, наука существовала как "философия". Накопленные ею знания были еще столь невелики по объему и столь элементарны и синкретичны, что знания ученого ненамного превосходили коллективный опыт "неученой" части общества, наука еще не стала профессиональным трудом (она часто приближалась к интеллектуальному развлечению), она еще не испытывала потребности в специально-предметной дифференциации.

Содержание

Введение
История научного стиля
Научный стиль. Определение и характеризующие свойства
Первичность письменной речи
Фразеологизмы в научном стиле
Особенности синтаксиса высказывания в научной речи
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Научный стиль(реферат).doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Широко используются в научных работах имена прилагательные. Уточняющие содержание понятия указанием  на различные его признаки и тем самым выполняющие терминологическую функцию. Например, А.Е.Ферсман в книге “Занимательная минералогия” указывает на множество оттенков зеленого цвета, в которые окрашены камни: золотисто-зеленый, изумрудно-зеленый, бледно-зеленый, голубовато-зеленый, густо-зеленый, серовато-зеленый,  грязно-зеленый,  синевато-зеленый, ярко-зеленый и др.

Языку науки и техники  свойствен и ряд грамматических особенностей. В области морфологии это не пользование более ярких  вариантных форм, что соответствует принципу экономии языковых средств.

 

Заключение.

 

Основная задача научного стиля — предельно ясно и точно  донести до читателя сообщаемую информацию. А это наилучшим образом достигается без использования эмоциональных средств. Ведь наука апеллирует, прежде всего, к разуму, а не к чувству. Научно-техническая революция изменила и сам характер исследования. Научные проблемы решаются теперь, как правило, усилиями не одиночек, но коллективов ученых и инженеров. А это ведет к тому, что современный способ научного изложения можно определить как коллективный, или формально-логический, в котором не остается места для эмоциональности.

Сфера применения научного стиля очень широка. Это один из стилей, оказывающий сильное и  разностороннее влияние на литературный язык. Совершающаяся на наших глазах научно-техническая революция вводит во всеобщее употребление огромное количество терминов. Компьютер, дисплей, экология, стратосфера, солнечный ветер — эти и многие другие термины перешли со страниц специальных изданий в повседневный обиход. Если раньше толковые словари составлялись на основе языка художественной литературы и в меньшей степени публицистики, то сейчас описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля и его роли в жизни общества. Достаточно сказать, что из 600 000 слов авторитетнейшего английского словаря Уэбстера (Вебстера) 500 000 составляет специальная лексика.

Широкое и интенсивное  развитие научно-технического стиля привело к формированию в его рамках многочисленных жанров, таких, как: статья, монография, учебник, патентное описание (описание изобретения), реферат, аннотация, документация, каталог, справочник, спецификация, инструкция, реклама (имеющая признаки и публицистического стиля). Каждому жанру присущи свои индивидуально-стилевые черты, однако они не нарушают единство научно-технического стиля, наследуя его общие признаки и особенности.

Итак, быстрое развитие общества, стремительный прогресс науки  и техники вызывают потребность  в формировании специального языка, наилучшим образом приспособленного для выражения и передачи научного знания.

 

 

 

 

Литература.

 

  1. Блюменау Д. И. Проблемы свертывания научной информации М., 1982.
  2. Васильева А. Н. Курс лекций по стилистике русского языка: Научный стиль речи. – М., 1976
  3. Вартапетов С. С. Стиль научной речи// Русский язык в школе. – 1998 – №6
  4. Сенкевич М. П. Стилистика научной речи и редактирование научных произведений. – М., 1984

5.  Соловьев В. И.  Составление и редактирование  рефератов. – М., 1975


Информация о работе Научный стиль