Международное значение русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 15:01, реферат

Краткое описание

Велико значение русского языка, объясняется это тем, что он выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как государственный язык Российской Федерации, и как один из мировых языков общения в ближнем и дальнем зарубежье. Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населённых людьми, для которых они изначально родные. Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм. На них общаются учёные стран, они изучаются в качестве иностранных языков, т.е. как обязательный предмет в Вузах и школах большинства стран мира. Эти языки являются рабочими языками ООН.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное значение русского языка.docx

— 12.30 Кб (Скачать документ)

Международное значение русского                           языка

 

Велико значение русского языка, объясняется это  тем, что он выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как государственный  язык Российской Федерации, и как  один из мировых языков общения в  ближнем и дальнем зарубежье. Мировыми языками называются некоторые  наиболее распространенные языки, употребляемые  между собой представителями  разных народов за пределами территорий, населённых людьми, для которых они  изначально родные. Мировые языки  охватывают международные сферы  – дипломатию, мировую торговлю, туризм. На них общаются учёные стран, они изучаются в качестве иностранных  языков, т.е. как обязательный предмет  в Вузах и школах большинства  стран мира. Эти языки являются рабочими языками ООН.  
 
ООН официально признает мировыми языками семь: английский, французский, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.  
 
Русский Язык стал общепризнанным мировым языком с середины 20века. Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Русский язык один из индоевропейских языков, родственный многим славянским языкам.  
 
Многие слова русского языка вошли во многие языки народов мира без перевода. Эти заимствования из русского языка наблюдаются с давних пор, ещё в 16-17 веках европейцы через русский язык узнали слова: кремль, царь, боярин, казак, кафтан, изба, балалайка, копейка, самовар, сарафан, частушка и многие другие. Как свидетельство внимания политической жизни России других стран в языки народов мира вошли слова как: перестройка, гласность, коммунизм.  
 
Богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому языку во всём мире. его изучают не только школьники, студенты, но и взрослые люди с целью оказания помощи в обучении русскому языку. В Париже в 1967г. был создан МАПРЯЛ – Международная Ассоциация Преподавателей Русского Языка и Литературы. МАПРЯЛ издаёт для зарубежных преподавателей русского языка учебники и проводит международные олимпиады среди школьников.


Информация о работе Международное значение русского языка