Мат в современной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 09:55, реферат

Краткое описание

Бороздя просторы Интернета, особенно различного рода форумы, конференции, блоги и др., становится неловко от применения пользователями бранных выражений, ругани, мата и т.п. Начинаешь задумываться, по какой причине люди употребляют нецензурные слова и выражения? Что это – крик души, бедность лексикона, невоспитанность, самовыражение, плохое влияние? С уверенностью можно сказать, каждый человек говорит непотребные слова. Но одно дело, когда говоришь, чтобы усилить оттенок того или иного события или случая, ситуации, другое дело, когда люди бросаются такими словечками по отношению друг к другу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бороздя просторы Интернета.docx

— 30.13 Кб (Скачать документ)

Бороздя просторы Интернета, особенно различного рода форумы, конференции, блоги и др., становится неловко  от применения пользователями бранных  выражений, ругани, мата и т.п. Начинаешь  задумываться, по какой причине люди употребляют нецензурные слова  и выражения? Что это – крик души, бедность лексикона, невоспитанность, самовыражение, плохое влияние? С уверенностью можно сказать, каждый человек говорит  непотребные слова. Но одно дело, когда  говоришь, чтобы усилить оттенок  того или иного события или  случая, ситуации, другое дело, когда  люди бросаются такими словечками по отношению друг к другу.

Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло  далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении  с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков. После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо.  Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам.

Большое количество людей не образованных и привыкших выражать через мат  практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался  и Ленин (хоть и из образованной семьи  был), и Сталин, закончивший церковную  гимназию.


Мат в современной жизни.

Ненормативная лексика прочно вошла в нашу жизнь. Большинство граждан России не представляют свою речь без нецензурного выражения. Даже нашлись специалисты, которые  смогли подсчитать, сколько раз в  жизни человек прибегает к  помощи слов, относящихся к ненормативной  лексике. Оказывается, в течение  своей жизни каждый из нас употребляет  ругательное слово около 230 тысяч  раз. Хотя, судя по результатам проведенных  опросов, 29% населения страны вообще не ругается нецензурными словами. Зато 70% из них прибегают к помощи мата весьма регулярно.

Почему  люди матерятся? Психологи объясняют  всё стрессами, воспитанием. Лингвисты - слабым словарным запасом. По выводам  социологов, среднестатистический российский матершинник – отнюдь не сантехник – выпивоха, а семейный мужчина до сорока пяти лет с высшим образованием и высокой зарплатой.

Особенно  опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит, главным  обзором, от того языка, на  котором разговаривают окружающие их взрослые. Дети, слыша грязную речь, сами приучаются сквернословить. Умственное развитие таких детей заторможено. Есть наблюдение, что у таких детей замедляется и рост, и в итоге они не дотягивают до заложенного в них природой. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи.

Согласно статистике, 17% россиян употребляют мат для борьбы со стрессом и выплескивания эмоций. Например, музыканты из рок-групп уверены, что мат это слова, необходимые для снятия напряжения. Поэтому, присутствие ненормативной лексики в творчестве рок-групп довольно обычное явление. Некоторые россияне (5%) уверены в том, что, прибегая к помощи нецензурных слов, они делают свою речь более яркой и, тем самым, находят взаимопонимание со своими собеседниками. А 1% населения вообще считает, что материться следует везде и повсюду. Кстати, если слушать психологов, то среди них есть и такие, которые считают мат хорошим восстановительным средством для энергетического баланса человека. Они также уверяют о полезной роли нецензурной брани в снятии стрессового состояния у людей.

В рамках исследования 64 добровольцев тестировали на восприимчивость  к боли. Им предложили погрузить  руки в ледяную воду и терпеть  так долго, как они смогут выдержать. В первом случае им позволяли материться, во втором – нет. 
Оказалось, что при возможности ругаться матом испытуемые выдерживали боль дольше. По признанию участников экспериментов, боль, сопровождаемую матами, они чувствовали не так остро.

По словам Ричарда Стивенса, это общепсихологическая особенность и она является общей для людей разных национальностей, говорящих на разных языках. Автор исследования отмечает, что мат – эмоциональная форма языка и универсальный языковой феномен человечества.

Но, так или иначе, а у российского  законодательства свои взгляды на употребление матов в общественных местах. И  оно в корне несогласно с мнением  ни психологов, ни отдельных музыкантов, и квалифицирует применение в  разговоре нецензурных выражений  как административное нарушение, за что положен штраф в размере 500 рублей.

Интересно, что в  Белгороде людей так достала  ненормативная лексика (особенно в  грубых формах ее проявления), что местная  власть установила свое наказание за ругань в общественных местах в виде штрафа на 1500 рублей. И результат  не заставил долго ждать. Буквально  за несколько месяцев городской  бюджет успешно пополнился на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

 

Ответственность за употребление мата


Статья 20.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

1. Мелкое хулиганство, то есть  нарушение общественного порядка,  выражающее явное неуважение  к обществу, сопровождающееся нецензурной  бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к  гражданам, а равно уничтожением  или повреждением чужого имущества, — влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона  от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные  с неповиновением законному требованию  представителя власти либо иного  лица, исполняющего обязанности  по охране общественного порядка  или пресекающего нарушение общественного  порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Но только лишь в России столь  много любителей сквернословия? Нет, конечно. Хотя, следует заметить, что русский язык по количеству нецензурных выражений, входит в лидирующую тройку. Его сумели опередить английский и голландский языки. Так что во многих странах мира прибегают к помощи мата. Ненормативную лексику можно услышать где угодно: на спортивных соревнований мирового уровня, из уст разных знаменитостей, в том числе и высокопоставленных политических деятелей, в кино и на телевидении. Одни из-за своей несдержанности несут наказания, другие – теряют своих поклонников, а третьих могут попросту не замечать.

Многим известно, например, чем  закончилась несдержанность в своих  выражениях для известного российского  певца Филиппа Киркорова, когда  во время своей пресс-конференции  он оскорбил журналистку в «розовой кофточке». Тогда почти 700 радиостанций и телеканалов убрали из своего репертуара песни в исполнении Киркорова. На футбольных матчах судьи часто удаляют  с поля игроков, выражающих свои эмоции при помощи мата. Даже в теннисе, где, казалось бы, играют одни джентльмены, тоже ругаются. Да еще так, что на всемирно известных соревнованиях  в Уимблдоне пришлось создать  штаб для борьбы с руганью. И виновные несут серьезные наказания в  виде крупных штрафов.

Среди известных политических деятелей наиболее колоритной фигурой, использующей нецензурные слова в своей  лексике, является экс-президент США  Джордж Буш. Причем ругаться Буш может  как в напряженном, так и в  расслабленном состоянии. 

У нас в России имеется Государственный институт русского языка, Центр развития русского языка, Фонд славянской письменности, Общество любителей российской словесности и т.д., а «великий могучий» язык погибает на глазах, переживая невиданное вторжение чужой лексики, нецензурных слов и прочей дряни.

Исходной  точкой возникновения ругани можно  считать схватку с врагом. Брань  – это не только обмен ругательствами, но и битва, сражение. И сегодня  «поле битвы» и «поле брани» для  нас синонимы. В древности, встречаясь с противником лицом к лицу, человек не сразу пускал в дело оружие. Исход боя неясен, и тот, кто идёт на бой, знает, что битва  может кончиться для него смертью. Поэтому и возникает непосредственно перед схваткой пауза, хоть немного отдаляющая сам поединок, а вместе с тем и смертельный исход для кого-то из поединщиков. И в этот момент вместо оружия идут в дело слова. Если поединщики говорят на одном языке, они могут хвалиться своей сноровкой и силой, пытаясь запугать врага и тем стяжать себе психологическое преимущество.    

Практически любой  конфликт, а их в любой организации  бывает немало (либо недоразумения  с покупателями, либо выяснение отношений  в собственном коллективе и др.), не обходится без употребления ненормативной  лексики, то есть мата. Те же, кто не был пойман на громко произносимом ругательстве, могут произнести его  не вслух, а про себя.

Почему  нельзя, если почти вся страна ругается? Недаром пресловутой стала фраза  одного из политиков: «Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем», а еще большую популярность приобрела  цитата: «Русский язык без мата похож  на доклад».

Если  мат — запрещенная лексика, то встает вопрос: кто ее запретил и  где список этих слов? 

 

По мнению ученых, оказывается, что все дело в нашей биологии и наших генах. Ведь человек унаследовал  множество механизмов социального  поведения из животного мира, да и не так далеко мы от него ушли, как нам кажется. Многие животные инстинкты сидят в нас и поныне и, хотим мы того или нет, влияют на наше сознание, психику и образ жизни.

Каковы  функции у нецензурных слов с  точки зрения биологии?

— Прежде всего, мат как речевое воздействие  используется в качестве бранной  лексики — оскорблений, угроз, выражений  крайнего презрения и прочих отрицательных  характеристик. Однако, несмотря на повышенную эмоциональную нагрузку бранного сквернословия, это далеко не самое значимое предназначение вульгарных слов. Гораздо чаще человек  использует ненормативные слова  вовсе не для ругани, а как доходчивый способ общения или как убедительное и краткое средство подачи нужной информации.

 

С каждым годом среди  людей разного возраста и статуса  все больше распространяется употребление разного типа жаргон, сленг и ненормативной  лексики. Особенно это отражается на подростках от 13 до 17 лет. По свидетельствам опросов 60% употребляют нецензурные слова из- за личных проблем и стрессов, а другие (40%) потому, что это считается круто. Мы решили проверить эти показатели и опросили учеников нашей школы с 5 по 11 классы. Вот что получилось:

Ненормативная лексика: нехватка воспитания (образования) или способ самовыражения?

 1. Нехватка образованности, и, как следствие, отсутствие или бедность лексикона. Мы не имеем в виду не окончание школы, колледжа или вуза, т.е. формальное образование. Под этим мы понимаем недостаток общения с грамотными людьми, его узкий круг, отсутствие книжного образования, прекрасного источника пополнения лексикона.

2. Самовыражение. Это факт. Многие  молодые люди, особенно школьники,  применяя ненормативную лексику,  демонстрируют якобы свою взрослость, матерость, выделяясь, таким образом,  из своего окружения. Особенно  горько смотреть на девушек,  выражающихся блатными выражениями,  такие девчонки, равно как и  курящие, для меня являются  объектом брезгливости и антипатии.  Особенно резко бьет по органу  слуха применение ими таких  выражений так, для связки слов, бессмысленно.

3. Выражение крайнего недовольства  и наоборот, всплеск эмоций при  описании ситуации, положения. Тут  даже высокообразованный человек  может сгоряча ляпнуть такое словечко, что уши пухнут. Но тут такого рода выражения используются в общении с равными по образованности и уровню интеллекта людьми.

4. Банальная трусость. Это одна  из распространенных причин, особенно  в виртуальном общении. Человек  понимает свою безнаказанность  и недосягаемость, ведь в худшем  случае его «забанят», и спокойно посылает и оскорбляет всех направо и налево. Хотя и при реальном общении доходит до взаимного оскорбления, начинается словесная перепалка и этим и заканчивается в основном.  

5. Невоспитанность, а равно плохое  воспитание. Эта причина несколько  схожа с первой. Но тут прежде всего зависит от непосредственного окружения: родителей, братьев, сестер и других близких родственников. Очень часто являюсь свидетелем сцены, когда родители, дяди, тети демонстрируют «продвинутость» своего несмышленного чада лет 3-4 от роду, громко и с достоинством озвучивающего «новые» слова. Хорошо если с годами эти слова не войдут в привычку.

 

Произнесение  скверных слов нарушает духовно-словесную  ауру и, подобно табачному дыму, вредит не только самому сквернослову, но и  окружающим. Вот что говорил об этом святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живёт среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия - или энергия любви и добра, или, напротив, энергия зла. А энергия никогда не пропадает. Это знают физики относительно энергии материальной, которая во всех видах тоже никогда не исчезает бесследно, она распространяется повсюду. Она действует на всех».

Информация о работе Мат в современной жизни