Культура речи современной молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 03:34, реферат

Краткое описание

В научных изданиях, СМИ и учебных заведениях все чаще обсуждаются проблемы речевой культуры личности, и в частности культурного облика современной молодежи. Современный русский язык претерпевает огромные изменения в речи современной молодёжи. Сегодня очевидным является тот факт, что русский литературный язык испытывает массовое влияние других форм языка, наблюдаются нарушение литературных норм, частое употребление просторечий и бранной лексики, и хочется задать вопросы: на самом ли деле исторический русский язык погибает?

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Речевая культура современной молодежи………………………………………4-8
Заключение………………………………………………………………………….9
Список литературы………………………………………………………………...10

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЯ и КРр.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Русский язык и культура речи»

На тему: «Культура речи современной молодежи»

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Группы 

 

 

Руководитель Доктор педагогических наук

 

Оценка «_________________________»

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Речевая культура современной молодежи………………………………………4-8

Заключение………………………………………………………………………….9

Список литературы………………………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 В научных изданиях, СМИ и учебных заведениях все чаще обсуждаются проблемы речевой культуры личности, и в частности культурного облика современной молодежи. Современный русский язык претерпевает огромные изменения в речи современной молодёжи. Сегодня очевидным является тот факт, что русский литературный язык испытывает массовое влияние других форм языка, наблюдаются нарушение литературных норм, частое употребление просторечий и бранной лексики, и хочется задать вопросы: на самом ли деле исторический русский язык погибает? Можно ли это предотвратить? Как культура речи современной молодёжи соотносится с самим понятием культуры речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая культура современной молодежи

 

 

Термин культура речи многозначен. Среди его основных значений лингвисты выделяют следующие:

"Культура речи - это  совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний для оптимального решения задач общения";

"Культура речи - это  совокупность и система свойств  и качеств речи, говорящих о  ее совершенстве";

"Культура речи - это область лингвистических знаний о системе коммуникативных качеств речи".

 

Эти три значения взаимосвязаны: первое относится к характеристике индивидуальных способностей человека, второе - к оценке качества речи, третье - к научной  дисциплине, изучающей речевые способности и качества речи. Но все три определения можно соединить в одно: культура речи - это такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

 

Культура речи – это прежде всего  речевая культура личности, которая  всегда индивидуальна. Нельзя насильно заставить человека использовать в  своём лексиконе просторечия и бранную лексику, он сам выбирает свою дорогу. Правильное пользование языком предполагает собственное чувство стиля, верный и достаточно развитый вкус.

 

 

Русская речевая культура современной  учащейся молодежи является пластичной речевой средой, которая быстро реагирует на появление нового в обществе, и эти изменения находят свое выражение в структуре общения. Произошедшие кардинальные изменения нравственных ценностей в современном российском обществе, развитие рыночных отношений, влияние и распространение в повседневной жизни профессиональной речевой коммуникации, лексики криминальных и молодежных субкультур, заимствование иностранных слов – все это обусловило состав русской речевой культуры современной учащейся молодежи.

 

Попробуем провести анализ состояния современной речевой культуры молодежи, выявить ее потенциалы и дальнейшие пути ее развития, выяснить степень ее влияния на уровень нравственной культуры молодежи. Изучение данной проблемы позволяет сформулировать следующие гипотезы:

 

– содержание современной русской речевой культуры определяется рядом социально-экономических факторов и связано с нравственным состоянием российского общества;

– деформация русской речевой культуры произошла, прежде всего, в среде  современной учащейся молодежи, поскольку ее речевая среда является наиболее эластичной и лексикоемкой.

 

В настоящее время, под влиянием «вульгаризации» общественной жизни, пропасть между «классической» речью  и сленгом с каждым днем расширяется. Жаргон теснит респектабельную речь и, благодаря массовой культуре, накладывает свой отпечаток на язык всей нации. С ускорением темпа жизни  и ее изменением растет словарный запас и соответственно расширяется словарь сленга. В связи с бурным ростом массовых коммуникаций в лексикон были добавлены тысячи новых слов, отразивших политические и социальные перемены. Они отражаются в средствах массовой информации и, естественно, находят свое выражение и в жаргоне, который являет собой вызов «культурной» жизни. Итак, что же такое молодежный жаргон?

 

Молодежный жаргон – это особая форма языка. С определенного возраста многие из нас окунаются в его стихию, но со временем как бы «выныривают» на поверхность литературного разговорного языка. Молодежный жаргон основан на игре со словом, на особом отношении к жизни, отвергающим все, что правильно, стабильно, скучно, рутинно. Нередко и люди старших поколений сохраняют пристрастие к жаргону.

 

В лексике молодежного жаргона  соседствуют две крайние черты. С одной стороны, конкретность, четкость определения: хвост – несданный  экзамен или зачет, тормоз – медленно, тупо соображающий человек. С другой стороны, аморфность, размытость значения – порой жаргонные слова и выражения невозможно точно перевести на литературный язык: клевый – трудно определимая положительная характеристика лица или предмета, заимствованная из языка бродячих торговцев XIX в., крутой – положительная характеристика лица.

 

В последнее десятилетие  молодежный жаргон активно пополняет  компьютерная лексика: метафористически переосмысленные русские слова (чайник, зависать, взломать) и многочисленные англоязычные заимствования (юзер, хакер, винт, винды, мыло, емеля). Другая черта молодежного жаргона – ограниченность тематики. Выделяется около десятка семантических классов наименований, внутри которых много синонимов. Это – названия частей тела (фонари, рубильник, клешни), одежды и обуви (шузы, свингера, прикид), денег (баксы, бабки, кусок, лимон), некоторых действий и состояний (вырубиться, тащиться, приколоться) и другие. Но для многих людей жаргон становится любимой игрой,  и та же многогранность позволяет создавать сложные взаимодействия смыслов.

 

 

Емкие, звучные, красивые слова родного языка заменяются словесной «шелухой», за которой нет содержания.

Например, целый синонимический ряд слов: прекрасно, восхитительно, великолепно, замечательно, чудесно, изумительно, очаровательно – заменяется ничего не значащими клево или классно! Этот жаргон внедряется не только в речь молодежи, но и продолжает жить в речи взрослых, становится привычным, не говоря уже о более страшном явлении – повсеместном, почти узаконенном мате…

Русский молодежный сленг  представляет собой интереснейший  лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками, как это ясно из самой его номинации, но и социальными, временными пространственными рамками. Он бытует в среде городской учащейся молодежи – и отдельных более или менее замкнутых референтных группах.

 

Исследователи, занимающиеся молодежным сленгом, включают в сферу  изучения возраст с 14-15 до 24-25 лет. Сравнение  показывает, что лексикон разных референтных  групп совпадает лишь отчасти. 

 

Сленгизмы очень интенсивно просачиваются в язык прессы. Почти во всех материалах, где речь идет о жизни молодых, интересах, об их праздниках и кумирах, где содержатся сленгизмы в большей или меньшей концентраций. И не только в молодежной прессе – “Комсомольской правде", “Собеседнике«, или газете »Я молодой", но и в таких адресованных читателям всех возрастов популярных газетах, как "Аргументы и факты". Газеты ценный источник, потому что они оперативно отражают сегодняшнее состояние языка. 

 

 

Сегодня русский язык переживает колоссальные перемены. Одна из основных проблем – проблема заимствования иностранных слов и речевых оборотов, которые мы все более «вживляем» в нашу речь: менталитет вместо характера, презент – вместо подарка, и такие примеры можно приводить еще очень долго. Некоторые заимствованные слова изменили свое значение вследствие влияния социально-политических причин, например, слово спекулянт первоначально употреблялось в значении мелкого предпринимателя.

 

Особенно интересен  анализ речевых новаций молодежи. Вместо хакеры говорят яблоко, но это означает вовсе не фрукт, а фирму «Apple» или компьютер этой фирмы. Ламер – человек, не умеющий обращаться с компьютером или не знающий правил поведения в сети. Крыса – пират (хакер, профессионально занимающийся снятием программ с закрытых серверов и проникновением в закрытые компьютерные сети с помощью шпионажа, блокирования сети или нанесения участникам материального ущерба). Все это создает проблемы согласования языков, поэтому, возможно, уже в скором будущем придется создавать специальные словари фидодиалектов, чтобы хоть как-то понимать языки различных субкультур.

 

Невнимательное, небрежное  отношение к нормам произношения, ударения, употребления слов, использование  в речи жаргонизмов, вульгаризмов, неоправданных  заимствований загрязняют речь, разрушают литературный язык, а это ведет в конечном итоге, как утверждают лингвисты, к гибели нации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, речевая  культура современной молодежи не носит  оттенка профессионализма, в ее речи мало используются научные понятия, профессионализмы, зато много жаргонизмов, ненормированных слов, присутствует сленг. Молодежь, как правило, не задумывается и о влиянии речи на личностный рост человека, не имеет мотивации к совершенствованию своей речевой культуры. Следовательно, для решения данной проблемы можно рекомендовать:

 

-   разработать комплекс  мероприятий, способствующих повышению  речевой культуры в студенческой  среде и разрешающих противоречия  между существующей речевой культурой  и требуемой, «желаемой».

- донести до сведения молодежи мысль о том, что суть речевой деятельности, умение человека общаться, коммуникативная сторона его жизни, его социальный статус обеспечиваются умением создавать и воспринимать высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1.  Никитина Т.Г., Так говорит молодёжь, СПб, "Фолиопресс", 1998
  2. Никитина Т.Г., Толковый словарь молодёжного сленга, М., "Астрель: АСТ: Транзиткнига", 2005 русский язык жаргонизм молодежный сленг
  3. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения,- М.,1989
  4. http://slovari.yandex.ru/культура%20речи%20это/Гуманитарный%20словарь/Культура%20речи/
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0_%F0%E5%F7%E8
  6. http://webotvet.ru/articles/opredelenie-kultura-rechi.html



Информация о работе Культура речи современной молодежи