Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 16:44, контрольная работа

Краткое описание

Ответьте на все вопросы письменно:
1. Что обусловило появление риторики?
2. Назовите этапы развития риторики.
3. Сформулируйте определение: Риторика - это филологическая дисциплина, объектом изучения которой
4. В чем состоит отличие риторики и дисциплин риторического цикла от других филологических наук
5. Предмет и задачи риторики.
6. Назовите подразделения риторики.
7. На какие науки опирается риторика.
8. Сформулируйте три "золотых" правила риторики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практические_риторика.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Практическое занятие  № 1

 

Задание 1. Ответьте на все вопросы письменно:

 

  1. Что обусловило появление риторики?

Родиной красноречия считается  Древняя Греция, где в 5-4 веках  до н.э. зародилось ораторское искусство. Само государственное устройство – демократия – вело к активному участию граждан в политической жизни страны. Полной верховной властью обладало Народное собрание, и политический деятель обращался непосредственно к народу. Суд также совершался публично. Любой гражданин мог быть как обвинителем, так и защитником. Поэтому гражданам часто приходилось выступать в суде, в Народном собрании. А для этого нужно было убедительно говорить, отстаивать свою позицию, опровергать мнение оппонента. Таким образом, владеть ораторским искусством было необходимостью для афинян.

 

  1. Назовите этапы развития риторики.

- Древняя Греция, где в 5-4 веках до н.э. зародилось ораторское искусство.  

Софисты — родоначальники риторики. Они принадлежали к школе философов-просветителей, которые создали невиданный культ слова. В 5 веке до н.э. Корак открыл в Сиракузах школу красноречия и написал первый (не дошедший до нас) учебник риторики. Теорию риторики активно разрабатывал Протагор. Он одним из первых стал применять диалогическую форму изложения: два собеседника в споре отстаивают противоположные точки зрения. Учителем красноречия был Горгий. Он постоянно подчеркивал силу слова.

В конце 5 века до н.э. софистами стали  называть платных учителей красноречия  и философии. С одной стороны, софисты помогали афинянам овладевать ораторским искусством. С другой стороны, их беспринципность при защите прямо противоположных точек зрения, вызывала к ним недоверие.

Сократ (ок. 469-399 гг. до н.э.). С софистами яростно боролся великий древнегреческий философ Сократ. Он в совершенстве владел диалектикой. Под диалектикой в то время понимали философское искусство вести беседу, рассуждение с целью обнаружения истины. Истина для Сократа выше человеческих суждений и является мерой всех вещей. Сократ осуждал софистов за их готовность убедить публику в чем угодно. Метод Сократа заключался в том, что, развивая свои взгляды в устной беседе, он не излагал их систематически, а ставил вопросы своим собеседникам, пробуждая в них активную работу мысли и получая правильный вывод в результате цепи положений и возражений. Сократ был обвинен в "поклонении новым божествам" и "развращении молодежи" и был вынужден принять яд цикуты. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.

Платон (428(27)-348(47) гг. до н.э.). Древнегреческий философ-идеалист, ученик Сократа, около 387 года основал в Афинах школу (Академия платоновская). Платон интенсивно разрабатывал диалектику, закрепил понимание риторики как средства убеждения. Сочинения Платона — высокохудожественные диалоги: "Апология Сократа", "Федон", "Пир", "Парменид", "Софист", "Горгий", "Федр". Ученый в своих знаменитых диалогах воспроизвел мысли Сократа. Платон пришел к определению софистики как мнимой мудрости. Софистам Платон противопоставляет подлинное красноречие, основанное на знании истины. Суть этой теории в следующем. Прежде чем начать речь о каком-нибудь предмете, надо четко его определить. Далее необходимо познание истины, то есть сущности предмета. Речь должна строиться так: вступление, изложение, доказательства, выводы. Возможны еще опровержение, подтверждение, побочное объяснение. Ценна в теории красноречия Платона идея о воздействии речи на душу.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Мысли Платона об ораторском искусстве были блестяще развиты его учеником Аристотелем. В 335 году Аристотель основал Ликей, или перипатетическую школу. Учение Аристотеля было универсальным, так как охватывало различные области знания.

Риторика и логика, по словам Аристотеля, "касаются таких предметов, знакомство с которыми может некоторым образом  считаться общим достоянием всех и каждого и которые не относятся к области какой-либо отдельной науки. Вследствие этого все люди некоторым образом причастны обоим искусствам, так как всем в известной мере приходится как разбирать, так и поддерживать какое-нибудь мнение, как оправдываться, так и обвинять".

Аристотель считается крупнейшим теоретиком античной риторики. Свои мысли  о красноречии он изложил в  таких работах, как "Аналитики", "Категории", "Поэтика" и в  специальном труде "Риторика". Это единственное древнегреческое  сочинение по риторике, которое дошло до нас в целостном виде. Она состоит из трех книг. В первой части раскрывается польза риторики, цель и область ее применения. Во второй части характеризуются условия, придающие речи характер убедительности, ведутся рассуждения о настроениях, нравах и страстях человеческих с точки зрения того, как их должен понимать оратор и каким образом воздействовать своей речью на чувства слушающего. В третьей части Аристотелем рассмотрены вопросы стиля и тех качеств речи,которые обусловливают ее достоинства.

B качестве одной из основных  образовательных наук риторика  была заимствована римлянами,  приспособлена к нуждам римского  общества и усовершенствована  как учебный предмет в сочинениях  филолога Марка Теренция Варрона  (116-27 до Р.Х.); оратора и государственного деятеля Марка Туллия Цицерона (106-43 до Р.Х.); но в особенности первого профессора римской риторики, создателя педагогической теории Марка Фабия Квинтилиана (35-100 от Р.Х.). После работ Квинтилиана, а позже византийских и римских ученых риторика сложилась как устойчивая система научных понятий.

Цицерон (106-43 гг. до н.э.) величайший теоретик и практик ораторского искусства Древнего Рима. Цицерон относился к тем, кого римляне презрительно называли "новыми людьми". Цицерон всегда остро чувствовал это и заявлял, что сделает все для того, чтобы простое слово "горох" (по латыни "цицер") было бы прославлено в римской истории. Представить жизнь Цицерона вне драматических событий, гражданских войн, заговоров и мятежей невозможно.

Цицерон по справедливости считается лучшим римским оратором. Из многочисленных речей Цицерона в полном виде сохранилось только 56. Особенной известностью пользуются четыре его речи против Катилины, вызванные открытием заговора, который имел целью ниспровержение республики, во главе его стоял Катилина. Эти речи доставили оратору почетный титул "отца отечества". Он считал, что оратором может быть только высокообразованный человек, который борется за счастье людей. Главное в риторических сочинениях — это оформление мысли, работа над языком, ритмикой, выразительностью, над жестом и мимикой.

Величие Цицерона не только в создании качественно нового типа риторики (труды "Об ораторе", "Оратор", "Брут, или о знаменитых ораторах"), но и в фактическом создании нового варианта латинского языка ("молочной" латыни).

Гортензий (114-50 гг. до н.э.). Квинт Гортензий Гортал — один из самых известных риторов Древнего Рима. Слава Гортензия, взошедшая, как звезда, в 19 лет и светившая ему 44 года, со временем стала тускнеть. Цицерон считал, что Гортензий пережил свой расцвет в юности потому, что красноречие его было азианским. То есть он следовал традициям риторов Малой Азии, для которых был характерен стиль пышный, изобилующий множеством эффектных средств украшения речи: остроумно заостренные ритмизированные предложения, благозвучие, это был стиль напыщенный, патетически-высокопарный. Память Гортензия была просто поразительной: он помнил наизусть не только судебное дело, но и не записанные никем возражения противника. Гортензий доблестно сражается в качестве военного трибуна, избирается консулом. Долгие годы он являлся противником Цицерона в судебных заседаниях и его соперником в искусстве красноречия. Цицерон высоко ценил его, посвятив ему диалог "Гортензий", и восхвалял его риторические успехи в диалоге "Брут".

Квинтилиан (ок.35-ок.96). Марк Фабий Квинтилиан родился около 35 года нашей эры в Испании в семье, принадлежавшей к верхам испанской знати. Уже в молодости Квинтилиан отправляется в Рим, где его отец был ритором. Там начинается его карьера адвоката, но вскоре открывается риторическая школа, которой суждено занять уникальное место в истории риторики. Квинтилиан становится руководителем первой государственной риторической школы, основанной императором Веспасианом. Оставив двадцатилетнюю практическую деятельность по воспитанию ораторов, Квинтилиан обращается к созданию труда, аналогов которому нет в истории — это знаменитые "Двенадцать книг риторических наставлений". Квинтилиан становится не только выразителем вкусов высшего римского общества, но и реформатором литературного стиля, исследователем проблем латинского языка.

Дион Хризостом — Дион, прозванный за свое красноречие Хризостомом ("Златоустом"), Уже в молодости Дион становится должностным лицом в своем городе, а также преподает риторику, прославившись нарочито парадоксальными речами ("Похвала комару", "Похвала попугаю"). Слава его как ритора распространилась по всей Римской империи. Появившись в Риме в конце 70-х годов, Дион сразу же привлек к себе внимание изяществом речей, а также нападками на философию . По политическим мотивам Дион уходит в изгнание, которое длилось 14 лет. Оратор скитается по окраинам империи и во многих своих речах выступает проповедником естественного образа жизни, а также сторонником философии киников, выводя в своих речах самого яркого из них — Диогена Синопского ("О состязаниях", "Диоген, или о слугах"). Впоследствии Дион много путешествует по Римской империи и создает свои самые знаменитые речи. Среди них "Троянская речь в защиту того, что Илион взят не был", в которой парадоксальным образом переворачивает события Троянской войны, якобы "опровергая" Гомера. Вершиной риторического искусства Диона считается его "Олимпийская речь, или Об изначальном сознавании божества", произнесенная в 97 году перед огромной толпой, собравшейся на очередные Олимпийские игры.

Византийская риторика. В эту эпоху риторика стала пониматься как искусство "украшения речи", когда основным требованием к речи стали не только ее внешняя сторона, изящество, но и правильность, безошибочность. Наиболее ярким представителем византийской риторики, по мнению С.С.Аверинцева, был Гермоген. Этот позднеантичный ритор поразил воображение современников необычайно ранним расцветом своего декламационного дарования -- в пятнадцать лет он уже выступал перед императором Марком Аврелием . В византийское время имел хождение гермогеновский корпус, состоящий из пяти частей: сборника прогимнасм, т.е. образцовых риторических упражнений и трактатов "О нахождении", "О статусах", "О идеях" , "О том, как достичь мощи". Под "идеями" в византийскую эпоху понимались простейшие, фундаментальные ценности, реализовать которые стилист стремится всегда.

Средневековая риторика. Достижения античной риторики были унаследованы теориями словесности средних веков и Возрождения. Средневековые риторики были написаны по-латыни, обращены не только к устной, но и к письменной форме речи. В средневековье риторика развивалась во Франции, Германии. Италии. При этом происходило переосмысление античного наследия. Несомненна связь риторики в это время с господством отдельных художественных направлений (барокко, классицизм). Особое развитие получили духовное красноречие (гомилетика) и жанр так называемой схоластической риторики. Происходило постепенное формирование логического и стилистического направлений в риторике. Это определяло, с одной стороны, ее тяготение к грамматике, с другой - к поэтике. Европейские риторические идеи носили ярко выраженный поучительный характер. Риторика преподавалась в христианских учебных заведениях для подготовки священников к проповедям, к общению с паствой.

Особенность византийской и западноевропейской средневековой  риторики в том, что главный ее предмет — проповедь и богословская полемика. Ораторская речь произносится однократно. Проповедь представляет собой ряд поучений в форме слова или беседы, предназначенных для постоянного круга лиц. Задача гомилетики — духовно-нравственное просвещение, воспитание и обучение. Гомилетика существует как в устной, так и в письменной форме (например, катехизиса), что существенно меняет организацию и содержание речи.

B ХVІІ-ХІХ веках риторику  стали понимать как науку об  аргументации преимущественно в  письменной речи: общественное значение  ораторской речи в это время  снижается, а значение письменной  литературы — богословия, религиозной и политической публицистики, философии, исторической прозы, документа — возрастает. B результате постепенно развивается частная риторика, в которой формулируются правила создания конкретных видов произведений — судебных речей, проповедей, писем, деловых бумаг, исторических, философских, научных сочинений и т.п.

Риторика в Древней Руси. Сведения о риторике на Руси до 17 века очень скудны, нет данных об учебниках риторики. Тем не менее можно говорить о существовании практической риторики как искусства владения убеждающим и действенным словом. Риторические знания входили на Русь вместе с сочинениями христианско-византийской учености. В древнерусском красноречии преобладают два жанра: учительное "Поучение" и торжественное хвалебное "Слово". "Поучение" имеет целью формирование идеалов, воспитание человеческой души, а "Слово" трактует высокие и общие темы: духовные, политические, государственные. Торжественные проповеди сложнее по форме, обильнее украшены. Блестящими мастерами красноречия на Руси были Иларион, создавший политическую декларацию независимости Русской земли в знаменитом "Слове о Законе и Благодати"; Кирилл Туровской, автор "Слов", составленных по самым высоким канонам византийского ораторства, где тема развивается во множестве вариаций, которые образуют завершенный по смыслу и форме круг; Серапион Владимирский. Позднее формируется стиль "плетения словес", который выражается в сложнейших риторических формах ("Слово похвальное инока Фомы", образующее "венок похвал" из 24 панегириков тверскому князю Борису Александровичу). 16 век отмечен продолжительной полемикой между "нестяжателями" и "иосифлянами". Ораторское мастерство здесь выражалось в форме посланий. Речь иосифлян была простой и ясной, а "нестяжатели" , точно следуя риторическим канонам и используя сложную аргументацию, так и остались непонятыми. Высок ораторский пафос речей московского патриарха Гермогена, направленных против оккупантов.

Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"