Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

Однажды взявшись за слово, уже потом никогда не уклониться: писатель — не посторонний судья своим соотечественникам и современникам, он — совиновник во всем зле, совершенном у него на родине или его народом. И если танки его отечества залили кровью асфальт чужой столицы,— то бурые пятна навек зашлепали лицо писателя. И если в роковую ночь удушили спящего доверчивого Друга,— то на ладонях писателя синяки от той веревки. И если юные его сограждане развязно декларируют превосходство разврата над скромным трудом, отдаются наркотикам и хватают заложников,— то перемешивается это зловоние с дыханием писателя. Найдем ли мы дерзость заявить, что не ответчики мы за язвы сегодняшнего мира?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ текста.docx

— 24.62 Кб (Скачать документ)

Текст.

«Достоевский загадочно обронил однажды: «Мир спасет красота». Что это? Мне долго казалось — просто фраза. Как бы это возможно? Когда в кровожадной истории, кого и от чего спасала красота? Облагораживала, возвышала — да, но кого спасла?

Однако есть такая особенность  в сути красоты, особенность в  положении искусства: убедительность истинно художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет  себе даже противящееся сердце.

И тогда искусство, литература могут на деле помочь сегодняшнему миру?

В разное время в разных странах горячо, и сердито, и изящно спорили о том, должны ли искусство  и художник жить сами для себя или  служить обществу.

Однажды взявшись за слово, уже потом никогда не уклониться: писатель — не посторонний судья  своим соотечественникам и современникам, он — совиновник во всем зле, совершенном  у него на родине или его народом. И если танки его отечества  залили кровью асфальт чужой столицы,—  то бурые пятна навек зашлепали  лицо писателя. И если в роковую  ночь удушили спящего доверчивого  Друга,— то на ладонях писателя синяки от той веревки. И если юные его  сограждане развязно декларируют превосходство  разврата над скромным трудом, отдаются наркотикам и хватают заложников,—  то перемешивается это зловоние с  дыханием писателя. Найдем ли мы дерзость заявить, что не ответчики мы за язвы сегодняшнего мира?

И вот я уверенно обращаюсь  к мировой литературе сегодняшнего дня. Друзья! А попробуем пособить мы, если мы чего-нибудь стоим!

Мы способны помочь миру в его раскаленный час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной  жизни — но выйти на бой!»

 

Предкоммуникативный этап

 

  1. Типология текста по Аристотелю:

Этот текст – совещательный, т.к. его основная идея целиком и  полностью ориентирована на будущее.

 

  1. Структура текста по методу классической риторики:
  1. Инвенция:
  1. Тема: в речи говорится о влиянии искусства и литературы на читателей.
  2. Позиция автора: Писатели могут помочь миру.
  3. Диспозиция:
  4. Жанр: Публичная речь
  5. Композиция: кольцевая (особенно видно в последних 2-х абзацах: он призывает к единению, к борьбе, к тому, что вместе мы – сила.)
  6. Элакуция:

1)Стиль: публицистический. (Текст ораторский; Цель речи воздействовать на массы, призывать их к действию)

2)Стилевые черты:

- Текст лаконичен, при этом информационно насыщен. (Речь начата с цитирования Достоевского, затем плавный переход проблеме искусства в мире. После рассуждения о роле писателя в обществе и его воздействия на мир. Заканчивает оратор призывом к борьбе.)

- Текст написан доходчиво (подобраны не сложные слова для слушателей)

- Текст очень эмоционален  (Особенно видно во 2-ой половине  текста)

3)Характерные черты:

- использование изобразительно-выразительных средств языка (Большое количество риторических вопросов, лексических повторов: «... особенность в сути красоты, особенность в положении искусства…»; «в разное время в разных странах…» и инверсий: «И если танки…», «И если в роковую…», «И если юные…»)

- использование речевых  штампов и их легкая воспроизводимость («роковая ночь», «бурые пятна», «раскаленный час»)

- эллиптические предложения («…писатель – не посторонний судья… он – совиновник…»)

  1. Меморио:

Репетировал речь ежедневно  по 2-3 раза, в основном, стоя перед зеркалом. Дважды произнес речь родителям по телефону. Один раз в присутствии соседа по комнате.

  1. Акцио:

Поддерживание контакта с  аудиторией должно осуществляться посредством голоса, постоянного визуального контакта со слушателями.

Во время произнесения речи необходимо четко проговаривать  все слова.

В предложениях «убедительность  истинно художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет  себе даже противящееся сердце», «писатель  — не посторонний судья своим  соотечественникам и современникам, он — совиновник во всем зле, совершенном  у него на родине или его народом» и «Мы способны помочь миру в его  раскаленный час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни —  но выйти на бой» содержится позиция  автора, поэтому на них надо сделать  акцент, проговорить особенно четко.

Начиная с предложения  «Найдем ли мы дерзость заявить, что не ответчики мы за язвы сегодняшнего мира?» содержится призыв к единению, к борьбе. То есть это агитация, поэтому эти предложения должны быть произнесены максимально четко и с силой в голосе.

 

 

 

  1. Уяснение цели выступления:

Агитационная и побуждающая. (Последние 2 абзаца это доказывают: «И вот я уверенно обращаюсь к мировой литературе сегодняшнего дня. Друзья! А попробуем пособить мы, если мы чего-нибудь стоим!», «Мы способны помочь миру в его раскаленный час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни — но выйти на бой!»)

  1. Определение ситуативной цели высказывания:

Директивная (т.к. она побуждающая: «Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни — но выйти на бой!»)) и декларативная (т.к. Солженицын заявляет о своих намерениях – писать то, что поможет обществу)

  1. Формирование свойства текста:

• Дискретность: тест достаточно дискретен, он делится на семь абзацев;

• Линейность: текст довольно линеен, в нем практически отсутствуют прерывающие мысль отступления и рассуждения;

• Связность: текст связный как глобально (в нем присутствуют ключевые слова, связывающие весь текст по смыслу, например: искусство, литература, писатели), так и локально (все его части связаны различными межфразовыми синтаксическими связями, как то союзы, лексические повторы. Например: “ И если… И если … И если …”).

  1. Определение вида речи:

Эта речь – монодиалог (большое количество риторических вопросов).

Коммуникативный этап

  1. Реализация норм культуры речи:

Речь следует произносить, правильно расставляя ударения в предложении, для лучшего понимания смыла текста слушателями. Голос не должен дрожать. В голосе оратора должна звучать уверенность сказанных собой же слов.

  1. Поведение оратора во время выступления:

Речь можно произносить  в строгой и неяркой одежде. Оратор должен исполнять речь стоя. Если исполнять подобную речь сидя, то эффект от нее будет гораздо  меньше, если ту же самую речь произнести стоя. При этом осанка должна быть идеально-прямой.

 

 

  1. Реакция на действия аудитории:

Аудитория поняла смысл речи и прониклась проблемой.


Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"