Классификация речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 16:23, реферат

Краткое описание

Несмотря на отсутствие полной словесной выраженности, внутренняя речь подчиняется всем правилам грамматики, свойственным языку данного человека, но только протекает не в столь развернутой форме, как внешняя: в ней отмечается ряд пропусков, отсутствует выраженное синтаксическое членение, сложные предложения заменяются отдельными словами. Объясняется это тем, что в процессе практического пользования речью сокращенные формы стали замещать более развернутые. Внутренняя речь возможна лишь как преобразование внешней. Без предварительного полного выражения мысли во внешней речи она не может быть сокращенно выражена и во внутренней речи.

Содержание

1.Классификация речи. 3
2. Типы монологической речи. 5
3. Типы диалогической речи. 8
4. Функционально-смысловые типы речи. 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

классификация речей.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.ТАНКА

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

Классифика….

 

 

Выполнил:

студент

Оглавление

 

1.Классификация речи.

Речь – это форма существования языка, его воплощение, реализация. Под речью понимают использование человеком языковых богатств в жизненных ситуациях, результат процесса формулирования и передачи мысли средствами языка. Речь отдельного говорящего обладает особенностями произношения, лексики, структуры предложений. Таким образом, речь конкретна и индивидуальна.

Речь подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя речь представляет собой осуществление мышления в языковой форме. Внешняя речь представляет собой общение между различными людьми.

Внутренняя речь — это речь про  себя, с нею мы не обращаемся к  другим людям. Внутренняя речь имеет  весьма существенное значение в жизни человека, будучи связана с его мышлением. Она органически участвует во всех мыслительных процессах, направленных на решение каких-нибудь задач, например когда мы стремимся понять сложную математическую формулу, разобраться в каком-нибудь теоретическом вопросе, наметить план действий и т. д.

Для этой речи характерно отсутствие полной звуковой выраженности, которая заменяется зачаточными  речевыми движениями. Иногда эти зачаточные артикуляционные движения приобретают  очень заметную форму и даже приводят к произнесению отдельных слов по ходу мыслительного процесса.

Несмотря  на отсутствие полной словесной выраженности, внутренняя речь подчиняется всем правилам грамматики, свойственным языку данного  человека, но только протекает не в столь развернутой форме, как внешняя: в ней отмечается ряд пропусков, отсутствует выраженное синтаксическое членение, сложные предложения заменяются отдельными словами. Объясняется это тем, что в процессе практического пользования речью сокращенные формы стали замещать более развернутые. Внутренняя речь возможна лишь как преобразование внешней. Без предварительного полного выражения мысли во внешней речи она не может быть сокращенно выражена и во внутренней речи.

Внешняя речь обращена к другим людям. Посредством ее человек передает и воспринимает мысли. Внешняя речь существует в устной и письменной формах. Различия между ними определяются:

Способами кодирования: устная речь – произносимая, звучащая, слышимая – выражена звуками (акустическим кодом); письменная речь – видимая, написанная буквами (графическим кодом).

Механизмами порождения: письменный текст, как правило, подготовленный, записывается на черновиках, подвергается редактированию, совершенствованию; устная речь не имеет таких возможностей, она спонтанна, т.е. создается в момент говорения, поэтому требует огромной тренировки, быстроты выбора слов, автоматизма синтаксического конструирования.

Механизмами восприятия: устная речь должна восприниматься сразу; письменная осмысливается при многократном чтении.

Грамматическими и лексическими особенностями: в письменной речи четче подбираются слова, преобладает книжная лексика, сложные развернутые предложения, страдательные конструкции; в устной речи наблюдаются повторы, неполные, простые предложения. Известен предел, ограничивающий количество слов звучащей речи: от пяти до девяти.

Видами  норм: только к устной речи предъявляются орфоэпические требования; только к письменной – орфографические, пунктуационные и каллиграфические.

Выразительными  возможностями: устная речь обладает средствами звуковой выразительности, отличается богатством интонаций, паузами, логическими ударениями, а также сопровождается жестами и мимикой; знаки препинания, кавычки, шрифтовые выделения компенсируют меньшие возможности экспрессивности письменного текста.

Характером  адресата: устная речь зависит от того, как ее воспринимают, потому что, как правило, коммуниканты не только слышат, но и видят друг друга; письменная речь обычно обращена к отсутствующим.

Устная речь может быть записана, а письменная – произнесена. Например, письменный текст при "озвучивании" приобретет некоторые особенности устной речи (интонационную окраску, ритм), но будет характеризоваться как письменная речь в устной форме.

При подготовке публичного выступления  возникает противоречие между письменной речью и устным ее исполнением. Говорящему перед аудиторией следует уместно объединять два вида, две "стихии". Если одна из них победит, выступление будет звучать или слишком строго, сухо, или слишком свободно, раскованно.

В жизни обычно преобладает устная речь, поэтому ее считают первичной, ведущей.

По форме речь подразделяется на диалогическую и монологическую.

2. Типы монологической речи.

Монологическая речь – вид речи, полностью или частично не связанный  с речью собеседника в содержательном и в структурном контексте.

Монологическая речь обладает гораздо  большей степенью традиционности при  выборе языковых, композиционных и  других средств, имеет, как правило, более сложное синтаксическое построение по сравнению с репликами в диалоге. В бытовом общении монологическая речь встречается крайне редко. Основные коммуникативные ситуации ее употребления – сфера искусства, ораторские выступления, общение по телевидению и радио, ситуации обучения (речь учителя в классе, преподавателя в вузе).

По своей языковой и структурно-композиционной организации монологическая речь гораздо сложнее, чем другие виды речи.

Монологическая речь, имеющая внешнего адресата, характеризуется такими общими признаками, как наличие в ней  обращений, а также местоимений и глаголов второго лица, глаголов повелительного наклонения и других форм волеизъявления. Речевые типы монолога обусловлены присущими монологу коммуникативными функциями (рассказ о событии, рассуждение, исповедь, самохарактеристика и т.п.). Выделяют следующие типы монологов:

- монолог повествовательного типа, для которого характерно соединение  глагольных фраз, в которых выражена  последовательность событий. В  нем всегда имеется композиционная  схема повествования: начало события, развитие события, конец события.

- монолог - рассуждение, для которого  типичны синтаксические построения, содержащие умозаключения, констатацию  фактов, передающие логическую связь  явлений (конструкции причинно-следственные, условные, уступительные, изъяснительные  и др.). Композиционная схема рассуждения выглядит следующим образом: тезис (основная мысль), доказательство, вывод.

- монолог-исповедь, который обычно  объединяет в себе повествовательные  формы речи с формами рассуждений.

Ориентируясь на устное высказывание, монологи разных типов свободно допускают употребление разговорной и экспрессивно окрашенной лексики междометий, разговорных и разговорно-экспрессивных синтаксических построений (конструкций диалогической речи).

Лекция, доклад и т.д. располагают  всеми выразительными средствами устной речи. И искусство этой формы устной речи включает в себя использование и этих выразительных средств; вопреки общепринятому выражению о чтении лекций, последнюю нельзя превращать просто в чтение некоторого текста. Речь-лекция должна соединять в себе особенности как устной, так и письменной речи.

Особую разновидность монолога представляет собой так называемый внутренний монолог, в котором имитируется  эмоционально-мыслительная деятельность человека в ее непосредственном протекании («поток сознания»). Соответственно в монологической речи этого типа часто употребляются прерывистые, незаконченные фразы, внешне не связанные друг с другом синтаксические построения.

Монологическая речь включает в  себя всё многообразие функций, которые  вообще выполняет речь, осуществляя, однако, каждую из них в особой форме. Самое специфическое и характерное для монологической речи заключается в том, что ею человек, не общаясь реально с другими людьми, создает себе социальный резонанс. Монологическая речь, располагающая в качестве громкой речи всеми экспрессивными средствами, является средством выражения и эмоциональной разрядки. При монологической речи говорящий воздействует на самого себя всей той гаммой лирических и риторических средств, которыми располагает эта речь. Монологическая речь – это речь, в которой слушающий всегда солидарен с говорящим. Это речь с собеседником, который всегда слушает и всегда соглашается. В монологической речи говорящий, с одной стороны, выражает свою эмоциональность, а с другой - воздействует на свои эмоции средствами, заимствованными из процесса общения.

Монологическая речь может выполнять  функцию осмысливания, но и ее она  выполняет специфическим образом: мысль, произнесенная вслух, приобретает  большую осязательность. Как бы материализованная в звуках, в словесных формулах, она доступнее осознанию и проверке. Монологическая речь удовлетворяет при этом потребности придать своей мысли или своему переживанию ту осязательность и действенность, которую она обычно приобретает в процессе общения. Средством мышления монологическая речь служит в тех случаях, когда интересует не столько доказательность, т.е. объективная истинность мысли, сколько ее убедительность, т.е. сила воздействия.

Сумма потерь информации при монологическом сообщении может достигать 50%, а в некоторых случаях и 80% от объема исходной информации.

3. Типы диалогической речи.

Диалогическая речь означает разговор между двумя или несколькими  лицами, которые то слушают, когда  другие говорят, то сами говорят, когда  их слушают. Тот, кто говорит в данный момент, выступает лицом активным, а тот, кто слушает, — пассивным по отношению к говорящему.

Однако пассивность в диалоге  относительна, так как и восприятие речи — процесс активный, требующий  от слушателя иногда далеко не легкой мыслительной деятельности. В процессе речевого общения собеседники меняются ролями, поддерживают друг друга в разговоре, отчего диалогическую речь иногда называют речью поддержанной. Обмен ролями дает возможность собеседникам лучше понимать друг друга.

Характерной особенностью диалогической речи является непосредственное общение: собеседники слышат и чаще всего видят друг друга. Это обстоятельство позволяет говорящим использовать выразительные средства языка: интонацию голоса, мимику, жесты.

Вместе с тем говорящий может наблюдать (в условиях взаимного видения) реакции слушателей на свою речь, внимание или невнимание к ней, степень понимания, согласие или несогласие и пр. Эти наблюдения позволяют говорящему корректировать свою речь, повторять некоторые мысли, развертывать или, наоборот, свертывать рассуждения, усиливать или ослаблять выразительные средства речи.

Основными разновидностями диалогической  речи являются:

- бытовой разговор,

- деловая беседа,

- переговоры.

Для бытового диалога характерны: S незапланированность;

- большое разнообразие обсуждаемых  тем (личные, социальные, политические  и т.д.) и языковых средств;

- частые отклонения от темы, перескакивание с одной темы  на другую;

- отсутствие, как правило, целевых  установок и необходимости принятия  решения;'

- самопрезентация личности;

- разговорный стиль речи.

Деловая беседа имеет следующие  характерные особенности:

- дифференцированный подход к  предмету обсуждения с учетом  коммуникативной цели и партнеров  и в интересах понятного и  убедительного изложения мнения;

- быстрота реагирования на высказывания  партнеров;

- критическая оценка мнений, предложений  и возражений партнеров;

- аналитический подход к учету  и оценке всех факторов проблемы;

- ощущение собственной значимости  и повышение компетентности партнеров  в результате разбора других точек зрения по данной проблеме;

- ощущение сопричастности и  ответственности в решении затронутой  в беседе проблемы.

Переговоры по многим характеристикам  сходны с деловой беседой.

Дополнительными признаками переговоров являются различия в исходных знаниях и установках при необходимости принятия совместного решения и равноправии сторон.

В диалоге  представлены все разновидности  повествовательных, побудительных, вопросительных предложений; преобладают предложения  с минимальной синтаксической сложностью, широко используются частицы. В условиях диалога активизируется взаимодействие синтаксических, лексических, интонационных средств предложения и его смысловых связей с предшествующим или последующим текстом. Роль интонации особенно возрастает в предложениях с одинаковым синтаксическим строением и лексическим составом.

В предложениях с одинаковым строением, лексическим  составом и интонацией активизируется роль их смыслового взаимодействия, а  языковые средства усиливаются жестами  и мимикой.

Речевая практика выработала приемы, которые не только оживляют повествование, придают ему  выразительность, но и диалогизируют  монологическую речь. Один из таких приемов – вопросно-ответный ход. Он заключается в том, что создатель текста, как бы предвидя возражения, угадывая возможные вопросы адресатов своей речи, сам такие вопросы формулирует и сам на них отвечает. Вопросно-ответный ход превращает монологическую речь в диалог, делает слушателей, читателей собеседниками, активизирует их внимание, вовлекает в поиски истины. Умело и интересно поставленные вопросы привлекают внимание аудитории, заставляют следить за логикой рассуждения.

4. Функционально-смысловые типы  речи.

Ораторская речь по своему составу  неоднородна, поскольку в процессе мышления человеку свойственно отражать различные объективно существующие связи между явлениями действительности, между объектами, событиями, отдельными суждениями, что, в свою очередь, находит выражение в различных функционально-смысловых типах речи: описании, повествовании, рассуждении (размышлении). Монологические типы речи строятся на основе отражения мыслительных диахронических, синхронических, причинно-следственных процессов. Ораторская речь в связи с этим представляет собой монологическое повествование — информацию о развивающихся действиях, монологическое описание — информацию об одновременных признаках объекта, монологическое рассуждение — о причинно-следственных отношениях. Смысловые типы присутствуют в речи в зависимости от ее вида, цели и от концептуального замысла оратора, чем обусловлено включение или невключение того или иного смыслового типа в общую ткань ораторской речи; смена этих типов вызвана стремлением оратора полнее выразить свою мысль, отразить свою позицию, помочь слушателям воспринять выступление и наиболее эффективно повлиять на аудиторию, а также придать речи динамический характер. При этом в различных видах ораторской речи будет разное соотношение указанных типов, ибо в реальности все они смешиваются, взаимодействуют, и вычленение их весьма условно.

Информация о работе Классификация речи