Изобразительные возможности синонимов, антонимов, омонимов, паронимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:54, реферат

Краткое описание

Богатство и выразительность синонимов, антонимов, омонимов и паронимов в русском языке создает неограниченные возможности для их целенаправленного отбора и внимательного употребления в речи. Писатели, работая над языком своих произведений, придают особое значение этим выразительным средствам, которые делают речь точной и яркой.
Для того чтобы студент мог овладеть техникой употребления синонимов, антонимов, омонимов и паронимов в речи, он должен обращать внимание на использование их в художественных текстах, а также выполнять специальные упражнения на подбор антонимов, синонимов, фразеологических оборотов к разным значениям одного и того же слова и др.

Содержание

Введение

1. Синонимы в русском языке

2. Использование синонимов в речи

3. Антонимы в русском языке

4. Использование антонимов в речи

5. Омонимы в русском языке

6. Использование омонимов в речи

7. Паронимы в русском языке

8. Использование паронимов в речи

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

омонимы....doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение

 

1. Синонимы в русском  языке

 

2. Использование синонимов  в речи 

 

3. Антонимы в русском  языке

 

4. Использование антонимов  в речи

 

5. Омонимы в русском  языке

 

6. Использование омонимов  в речи

 

7. Паронимы в русском  языке 

 

8. Использование паронимов в речи

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Богатство и выразительность  синонимов, антонимов, омонимов и паронимов в русском языке создает неограниченные возможности для их целенаправленного отбора и внимательного употребления в речи. Писатели, работая над языком своих произведений, придают особое значение этим выразительным средствам, которые делают речь точной и яркой.

 

Для того чтобы студент  мог овладеть техникой употребления синонимов, антонимов, омонимов и паронимов в речи, он должен обращать внимание на использование их в художественных текстах, а также выполнять специальные упражнения на подбор антонимов, синонимов, фразеологических оборотов к разным значениям одного и того же слова и др.

 

В своем реферате я попытаюсь в полной мере отразить всю информацию об упомянутых выше выразительных средствах, так как они способствуют развитию красивой и правильной речи, которая так необходима маркетологу в современных условиях. К сожалению, в наше время проблема грамотности речи стоит наиболее остро, работая над рефератом, я сделала все, чтобы внести посильный вклад в дело борьбы с данным негативным явлением. Необходимо постоянно восполнять пробелы умение использовать наш «богатый и могучий русский язык».

 

Между тем совершенно ясно, что прежде чем выяснять способы восполнения: пробелов, необходимо установить, что подлежит восполнению, т. е. определить выразительные средства, используемые нами и их практическое значение в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Синонимы в русском языке

 

 

Синонимы (гр. synonymos - одноименный) - это слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие  по значению, нередко отличающиеся стилистической окраской: здесь - тут, жена - супруга, смотреть - глядеть; родина - отечество, отчизна; храбрый - смелый, отважный, бесстрашный, безбоязненный, неустрашимый, удалой, лихой.

 

Группа слов, состоящая  из нескольких синонимов, называется синонимическим рядом (или гнездом). Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых, так и из однокорневых синонимов: лицо - лик, обогнать - перегнать; рыбак - рыболов, рыбарь. На первое место в синонимическом ряду обычно ставится определяющее по значению и стилистически нейтральное слово - доминанта (лат. dominans - господствующий). Другие члены ряда уточняют, расширяют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями.

 

Членами синонимического  ряда могут быть не только отдельные  слова, но и устойчивые словосочетания (фразеологизмы), а также предложно-падежные формы: много - через край, без счета, куры не клюют. Все они, как правило, выполняют в предложении одну и ту же синтаксическую функцию.

 

Синонимы всегда принадлежат  к одной и той же части речи. Однако в системе словообразования каждый из них имеет родственные  слова, относящиеся к другим частям речи и вступающие между собой в такие же синонимические отношения; красивый - обаятельный, очаровательный, неотразимый --> красота - обаяние, очарование, неотразимость; мыслить - думать, размышлять, раздумывать, помышлять --> мысли - думы, размышления, раздумья, помыслы.

 

Синонимы, как правило, обозначают одно и то же явление  объективной действительности. Номинативная функция и позволяет объединить их в незамкнутые ряды, которые  пополняются с развитием языка, с возникновением у слов новых  значений. С другой стороны, синонимические отношения могут распадаться, и тогда отдельные слова исключаются из синонимического ряда, приобретают другие семантические связи.

Типы синонимов:

 

1. Синонимы, отличающиеся  оттенками в значениях, называются  семантическими (смысловыми, идеографическими). Например, мокрый - влажный (отражают различную степень проявления признака - «имеющий значительную влажность», «пропитанный влагой»); умирать - погибать («переставать существовать», «подвергаться уничтожению в результате бедствий, воздействия каких-либо сил, условий»).

 

Наличие семантических  синонимов в языке отражает аналитическую  глубину и точность человеческого  мышления. Окружающие предметы, их свойства, действия, состояния познаются человеком  во всем своем многообразии. Язык передает тончайшие нюансы наблюдаемых фактов, подбирая каждый раз новые слова для адекватного выражения соответствующих представлений. Так появляются синонимы, имеющие общий смысловой стержень и позволяющие с предельной ясностью детализировать описываемые явления действительности. Семантические синонимы обогащают речь, делают ее прозрачной и выразительной.

 

2. Синонимы, имеющие отличия  в экспрессивно-эмоциональной окраске  и употребляемые поэтому в  разных стилях речи, называются  стилевыми; жена (общеупотр.) - супруга (офиц.); молодые (разг.) - новобрачные (кн.), глаза (нейтр.) - очи (выc.), лицо (нейтр.) - морда (сниж.) - лик (выc.).

 

Экспрессивные особенности  синонимов позволяют нам каждый раз выбрать то слово, которое  наиболее уместно в конкретной речевой ситуации, стилистически оправдано в том или ином контексте. Богатство стилистических оттенков у слов в русском языке создает неограниченные возможности для творчества, неожиданного их сопоставления или противопоставления, что ценят художники слова: «Настанет день - печальный, говорят!- Отцарствуют, отплачут, отгорят,- остужены чужими пятаками,- мои глаза, подвижные, как пламя. И - двойника нащупавший двойник - сквозь легкое лицо проступит лик» (Цв.); «Он не ел, а вкушал» (Ч.); «А у Ули глаза были большие, темно-карие,- не глаза, а очи» (Фад.).

 

3. Синонимы, которые отличаются  и оттенками в значении, и стилистически,  называются семантико-стилистическими.  Например, блуждать - слово книжное,  означающее «идти или ехать  без определенного направления,  не имея цели, или в поисках кого- или чего-либо»; кружить (кружиться) - разговорное, означающее «меняя направление движения, часто попадать на одно и то же место»; плутать - обиходно-разговорное, означающее «идти или ехать в поисках верного направления, нужной дороги»; с тем же значением: путаться - разговорное, блудить - просторечное.

 

В языке преобладают  семантико-стилистические синонимы. Это  объясняется тем, что функциональная принадлежность и стилистическая окраска  слова зачастую дополняют друг друга. Так, слова полный и толстый (в сочетании со словом человек) имеют ярко выраженные стилистические отличия (второе явно снижено, воспринимается как менее вежливое) и представляются разными по степени проявления признака: второе указывает на большую его интенсивность.

 

Для создания яркой, выразительной  художественной речи писатели чаще всего  используют в одном предложении  синонимы различных типов: «Он не шел, а влачился, не поднимая ног  от земли» (Купр.); «Уста и губы - суть их не одна. И очи - вовсе не гляделки!» (А. Марков).

 

2. Использование  синонимов в речи 

 

Из множества близких  по значению слов автор использует то единственное, которое в данном контексте станет наиболее оправданным. Читатель часто и не догадывается, что за тем или иным словом стоял  целый ряд синонимов, слов-конкурентов, из которых автору нужно было выбрать одно, самое меткое. Такое скрытое использование синонимов отражено только в рукописных черновиках произведения. Интересны синонимические замены у М. Ю. Лермонтова в романе "Герой нашего времени": «Я стоял сзади одной толстой (первоначально - пышной) дамы»; «...Или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным (упрямым) характером?»; «Его [Печорина] запачканные (грязные) перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке».

 

Открытое использование  синонимов - прием, при котором они  соседствуют в тексте, выполняя различные  функции. Так, синонимы могут уточнять то или иное понятие: «...Она вышла  замуж за простого, очень обыкновенного  и ничем не замечательного человека» (Ч.). Нередко синонимы употребляются для разъяснения слов: «Я употреблю его [слово обыденный] в том смысле, в котором оно значит: обыкновенный, тривиальный, привычный» (Т.).

 

Автор может сопоставлять синонимы, обращая внимание на отличия  в оттенках их значений: «Я по-прежнему верю в добро, в истину; но я не только верю,- я верую теперь, да - верую, верую» (Т.). Возможно даже противопоставление синонимов, имеющих значительные отличия в смысловой структуре или в стилистической окраске: «Каким молодым он еще был тогда! Как часто и упоенно хохотал - именно хохотал, а не смеялся!» (О. Б.).

 

Обращение к синонимам  помогает писателям избежать повторов. При этом синонимы не только разнообразят речь, но и вносят тонкие смысловые  и стилистические оттенки в оформление высказывания.

 

Нанизывание синонимов  часто порождает градацию, когда  каждый следующий синоним усиливает (или ослабляет) значение предыдущего: «У него есть определенные взгляды, убеждения, мировоззрение» (Ч.); «У нас с вами и так дуэль, постоянный поединок, непрерывная борьба» (Остр.).

 

Благодаря устойчивым системным  связям каждое слово, имеющее синоним, воспринимается в речи в сопоставлении  с другими членами синонимического  ряда. При этом экспрессивно окрашенные слова как бы "проецируются" на свои стилистически нейтральные синонимы. Поэтому особое впечатление производит на читателя использование лексики "предельного значения"; у Ф. М. Достоевского: «В ужасе смотрел Раскольников на прыгавший в петле крюк запора»; «Вдруг в бешенстве она схватила его за волосы и потащила в комнату»; «..Плюнул и убежал в остервенении на самого себя».

 

Выбор синонимов писателями обусловлен и особенностями их индивидуального  стиля. Умение использовать синонимические богатства родного языка является верным признаком профессионализма, мастерства писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Антонимы  в русском языке

 

Антонимы (гр. anti - против + onyma - имя) - это слова, различные  по звучанию, имеющие прямо противоположные  значения: правда - ложь, добрый - злой, говорить - молчать. Антонимы, как правило, относятся к одной части речи и образуют пары.

 

Современная лексикология рассматривает синонимию и антонимию  как крайние, предельные случаи, с  одной стороны, взаимозаменяемости, с другой - противопоставленности  слов по содержанию. При этом для синонимических отношений характерно семантическое сходство, для антонимических - семантическое различие.

 

Антонимия в языке  представлена уже, чем синонимия: в  антонимические отношения вступают лишь слова, соотносительные по какому-либо признаку (качественному, количественному, временному, пространственному) и принадлежащие к одной и той же категории объективной действительности как взаимоисключающие понятия: красивый - некрасивый, много - мало, утро - вечер, удалять - приближать. Слова иных значений обычно не имеют антонимов; дом, мышление, писать, двадцать, Киев, Кавказ. Большинство антонимов характеризуют качества (хороший - плохой, умный - глупый, родной - чужой); немало и таких, которые указывают на пространственные и временные отношения (большой - маленький, просторный - тесный; ранний - поздний, день - ночь); меньше антонимических пар с количественным значением (многие - немногие; единственный - многочисленный). Встречаются противоположные наименования действий, состояний (плакать - смеяться, радоваться - горевать), но таких немного.

 

Развитие антонимических отношений в лексике отражает наше восприятие действительности во всей ее противоречивой сложности и  взаимообусловленности. Поэтому контрастные  слова, как и обозначаемые ими  понятия, не только противопоставлены друг другу, но и тесно связаны между собой.

 

Антонимы "находятся  на крайних точках лексической парадигмы", но между ними в языке могут  быть слова, отражающие указанный признак  в различной мере, т. е. его убывание или возрастание. Например: богатый - зажиточный - неимущий - бедный - нищий; вредный - безвредный - бесполезный - полезный. Такое противопоставление предполагает возможную степень усиления признака, качества, действия, или градацию (лат. gradatio - постепенное повышение). Семантическая градация (градуальность), таким образом, свойственна лишь тем антонимам, смысловая структура которых содержит указание на степень качества: молодой - старый, большой - маленький, мелкий - крупный. Иные же антонимические пары лишены признака градуальности: верх - низ, день - ночь, жизнь - смерть, мужчина - женщина.

 

Антонимы, обладающие признаком  градуальности, в речи могут взаимозамещаться для придания высказыванию вежливой формы; так, лучше сказать худой, чем тощий; пожилой, чем старый. Слова, употребляемые с целью устранить резкость или грубость фразы, называются эвфемизмами (гр. еu - хорошо + phemi - говорю). На этом основании иногда говорят об антонимах-эвфемизмах, которые выражают значение противоположности в смягченной форме.

Информация о работе Изобразительные возможности синонимов, антонимов, омонимов, паронимов