История личных имен и фамилий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2015 в 13:52, реферат

Краткое описание

Какая такая акула была дальней родственницей моего институтского друга Юры Акулова из Воронежа, если акул там никогда не было? Может белобрысый Слонов из Костромы быть потомком индийского шаха? Почему Ершов - ершистый? Почему у двух милейших подруг жены моего брата такие фамилии: Кобрина и Злобина? Необычна и ее девичья фамилия - Неподаркова.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
История происхождения русских фамилий
Фамилии, образованные от крестильных имен
Фамилии, образованные от мирских имен
Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ
Фамилии, образованные от географических названий
Фамилии потомков православного духовенства
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исторяи личных имен и фамилий.rtf

— 85.82 Кб (Скачать документ)

Во времена, когда фамилий не существовало, такой тип прозвищ наиболее четко обозначал нового человека, появившегося в среде местных жителей, поэтому именно такие прозвища раньше всего начали выполнять роль фамильных, то есть семейных имен.

Фамилии, восходящие к географическим названиям, принадлежат к одной из групп наиболее древних русских фамилий; некоторые из них прослеживаются вплоть до XV века. Доля дворянских и знатных фамилий в этой группе гораздо больше, чем в любой другой. Такие прозвища, как и нецерковные имена, выполняли долгое время роль второго, мирского имени.

Фамилии на -итин характерны для Московского государства XV-XVI вв., они образованы от названий городов: Костромитин, Болховитин, Москвитин и др. Первоначально, такие прозвища указывали на наименование города, где прежде жил или служил человек. Такие фамилии полностью повторяют перечень городов, входивших в состав Московского государства в этот период, тем самым указывая и на время возникновения самих фамилий. Сын обычно получал отчество с -ов (Костромитинов), но так как окончание -ин совпадало с окончанием многих отчеств (становившихся и фамилиями), то его нередко принимали за уже оформленное фамильное прозвище и обходились без -ов.

Именования Костромитин(ов), Пермитин(ов) и т. п., в большинстве случаев, обозначали дворянина, зачисленного на военную службу по такому-то уезду, в котором он и получал землю, становясь помещиком. Дети, родившиеся уже на новом месте, тем не менее, получали по наследству прозвище предка.

 

Фамилии потомков православного духовенства

 

ПОКРОВСКИЙ

История фамилии Покровский начинается в XVII веке в центральных областях России и неразрывно связана с Русской Православной Церковью.

Эта фамилия историками определяется как "искусственная фамилия". Такие фамилии появлялись на протяжении XVII -XIX вв. в среде русского православного духовенства. Духовенство было единственной социальной группой в России, систематически вводившей в употребление искусственные фамилии. Эта практика началась в самом конце XVII века и продолжалась свыше двух веков. Искусственные фамилии иногда давались вместо уже имеющихся или присваивались в духовных училищах ученикам, ранее не имевшим фамилий. Поскольку православные священники могли вступать в брак, то их искусственные фамилии наследовались детьми и таким образом получали дальнейшее распространение.

Поначалу искусственные фамилии служили просто для фиксации личности безымянных детей, но в дальнейшем создание таких фамилий стало повсеместной практикой. Они могли меняться запросто по одному только решению руководства духовного училища, семинарии или высшей духовной академии.

Фамилии, как правило, давались в качестве награды или наказания. Изобретательность людей, дававших фамилии, была практически неистощимой, и поэтому фамилии русского духовенства не только чрезвычайно разнообразны, но и живописны. Такие фамилии образовывались: от названия местности, от имен святых, от названий церковных праздников, от экзотических животных и растений. Также пользовались популярностью фамилии, которые, давались с целью выделить поведение и моральные качества их носителей. Семинаристы сложили остроумную формулу получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство".

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, установленный в середине XVIII века в царствование византийского императора Льва, в память чудесного явления Богоматери, распростершей над Царьградом свой покров - как небесную защиту города от осадивших его сарацин, принял у новообращенных христиан - славян своеобразную окраску. Из целого ряда вызванных этим праздником в представлении славян преданий особенно популярно было следующее.

В стародавние годы Богородица странствовала по земле, случилось ей зайти в одну деревню, где жили забывшие о Боге и обо всяком милосердии люди. Стала проситься Матерь Божия на ночлег - нигде ее не пустили. Услышал жестокосердные слова проезжавший в это время по небесной стезе над деревнею святой Илья-пророк - не мог снести он такой обиды, причиненной Деве Марии и на отказавших Божественной Страннице в ночлеге низринулись с неба громы-молнии, полетели огненные и каменные стрелы, посыпался град величиною с человеческую голову, полил ливень-дождь, грозивший затопить всю деревню. Всплакались испуганные нечестивые люди, и пожалела их Богородица. Развернула она покров и накрыла им деревню, чем и спасла своих обидчиков от поголовного истребления. Дошла благость неизреченная до сердца грешников, и растопился давно не таявший лед их жестокости: сделались все они с той поры добрыми и гостеприимными.

Поэтому на Руси издревле праздник "Святого Покрова" отмечался с особой торжественностью и пышностью, а в семинариях ученикам, которые выделялись своими успехами в науках и богословии и подавали большие надежды, нередко присваивалась фамилия, образованная от названия этого светлого праздника. Кроме того, фамилию Покровский обычно получал священник, служивший в церкви Покрова Святой Богородицы.

Дети священников, как правило, имели возможность получить хорошее образование, поэтому уже в конце XVIII века среди российских государственных деятелей представители этой фамилии встречаются  часто.

 

Заключение

 

Эту тему я выбрал потому, что меня очень заинтересовала история моего имени, имен моих родителей, бабушек, дедушек, друзей. Я решил выяснить, какие имена были в древности, откуда они произошли, менялись ли они в течение столетий или оставались неизменными. Меня интересует также, существует ли связь между именем человека и его характером. Ответы на данные вопросы я попытался найти в литературе, посвященных теме собственного имени. В ней  я прочитал об истории христианских имен, о том, что такое календарные времена. Узнал, какие качества могут быть у человека, носящего то или иное имя, способно ли повлиять имя на судьбу.

Существует целая наука, изучающая имена и все, что с ними связано. Эта наука - ономастика.

В ономастике все имена и названия разделены по группам, имеющим свои названия: антропонимы - имена людей; топонимы - географические названия; гидронимы - названия рек, озер, морей; зоонимы - клички животных и т.п.

Из всех разделов ономастики я рассмотрел антропонимы - собственные имена людей и в первую очередь имена и фамилии.

Это и стало предметом моего исследования.

 

Литература

 

1. http://familii.info/history/story.html

2. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11018&sq=19&crypt=

 


 



Информация о работе История личных имен и фамилий