История красноречия с античных времен до наших дней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:42, реферат

Краткое описание

Риторика – одна из древнейших наук. В различные времена она занимала большее или меньшее место в развитии общества, ценилась выше или ниже, но никогда не исчезала. В развитии риторики явственно видны преемственность традиций, взаимовлияние культур, учет национальных особенностей, и в то же время – ярко выраженный общегуманистический характер. Объективной основой зарождения ораторского искусства как социального явления стала насущная необходимость публичного обсуждения и решения вопросов, имевших общественную значимость.

Содержание

Введение…………………………………………………………...3
Ораторское искусство Древней Греции…………………………4
Риторика Древнего Рима…………………………………………6
Красноречие Древней Руси………………………………………8
Красноречие в Средневековье…………………………………..10
Современное ораторское искусство………………………….....12
Заключение……………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………........16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат История красноречия.docx

— 663.95 Кб (Скачать документ)

Иван Грозный

Искусным политическим оратором в Московской Руси был царь Иван Грозный. Он любил поспорить, но спор был небезопасен для его противников. Так, диспут с одним пастором закончился тем, что царь в гневе ударил его  посохом, воскликнув: «Поди ты прочь со своим Лютером!» Роль слова резко возрастает в Смутное время (начало XYII века) – высок ораторский пафос грамот заточенного в подвале московского патриарха Гермогена, направленных против польских захватчиков, и анонимного “Плача о пленении и разорении Московского государства”. Для истории риторики наибольший интерес в этом веке представляют обращенные к народу “Слова”, “Послания”, “Беседы” протопопа Аввакума – главы раскола, “неистового”, “огнепального” Аввакума.

Таким образом, древнерусское  красноречие, оставаясь в общем  русле византийско-славянской традиции, является при этом шагом вперед в  литературном развитии стран, близких  между собой в вопросах государственного устройства, идеологии, культуры.

 

Красноречие в  Средневековье.

Эпоха средневековья длилась 12 веков. Новая социально-экономическая  организация обусловила существенные изменения во всех сферах духовной жизни, в том числе и в риторике. Господствующим жанром становится церковное красноречие. Церковная проповедь стала самой распространенной формой устного массового общения. Средневековое ораторское искусство восприняло основные нормы античной риторики и формальной логики, опыт древних ораторов. Но окрашенное в религиозные тона ораторское искусство средневековья приобрело и новые качества. Видоизменения связаны были прежде всего с появлением абсолютного авторитета в виде религиозной догмы: о чем бы ни говорил проповедник, он соотносил свои суждения и выводы со Священным писанием. Ссылки на непререкаемый авторитет, с одной стороны, избавляли оратора от необходимости использовать углубленную аргументацию, а с другой – привносило в выступление элементы схоластики. Церковная риторика носит ярко выраженный дидактический (поучительный) характер, опирается на жития святых, на рассказы о чудесах, о Страшном суде, содержит призывы к покаянию и к праведной жизни. Но даже в жестких религиозных рамках риторика продолжала развиваться, и немалую роль в этом сыграли, например, еретические движения, направленные против догматов церкви. Важнейшее приобретение риторики в средние века – это умение завладеть чувствами и сознанием людей, влиять на их психику и воображение. Эффективность и действенность ораторской речи в этот период характеризовалась именно этими умениями проповедника.

С появлением средневековых  университетов в 11-12 веках зарождается  университетское красноречие. Оно  было шагом вперед по сравнению с  богословской риторикой, обращено к  явлениям и фактам реальной действительности, подчинялась законам знания, но все  еще слишком много схоластики.

Особенности исторического  развития Западной и Восточной империй  постепенно начали приводить к расхождениям между христианскими церквями Запада и Востока. Эти процессы особенно усилились в V в. Римские папы претендовали на главенствующее положение в христианском мире, в Византии им противостояли  константинопольские патриархи. Соперничество  между этими церковными организациями  стало источником повой полемики по вопросам догматики и культа. В результате этого духовное красноречие  средних веков разделилось на западное (европейское) и восточное (византийское).

Фома Аквинский


Фома Аквинский (1225-1274) – выдающийся оратор Средневековья. Аквинский происходил из знатного неаполитанского рода. С пяти лет он обучался в монастыре  бенедиктинцев, а затем в университете Неаполя. Его труды легли в основу гомилетики — теории церковного красноречия. В ней на первый план выступают форма, внешняя красивость и напыщенность, главным принципом становится не убеждение, а внушение. Важнейшее приобретение риторики в средние века — это умение завладеть чувствами и сознанием людей, влиять на их психику и воображение. Эффективность и действенность ораторской речи в этот период характеризовалась именно этими умениями проповедника. Тип риторики, проповедуемый Фомой Аквинским, оказал существенное влияние на культуру всех стран Западной и Центральной Европы, так как его распространению способствовало отсутствие языковых барьеров: проповеди читались исключительно на латинском языке.


Итак исторический опыт средневековья еще раз подтверждает, что ораторское искусство может развиваться лишь при наличии свободы слова, свободного обмена мнениями, без чего любая речь тускнеет, гаснет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современное ораторское искусство.

Современное ораторское искусство  довольно разнообразно. В нем сочетаются дискуссионная и полемическая речь, реплика и справка. Присутствует также форма красноречия, применяемая  на пресс-конференции и сравнительно молодые виды красноречия, применяемые  на радио и особенно телевидении. Все виды устной речи—лекция, беседа, обозрение, — исполняемые по радио  и особенно по телевидению, отличаются некоторыми особенностями. В частности, то живое общение, которое обычно достигается в аудитории, должно компенсироваться иными средствами, когда оратор выступает но радио и по телевидению. Заслуживает специального внимания искусство слова «круглого стола», организуемого как на различных симпозиумах, так и с помощью телевидения. Это очень трудный жанр, ибо в еще большей мере, чем на любых пресс-конференциях требует от его участников эрудиции, ораторской находчивости, отличного словом и искусством импровизаций. Каждое выступление соответствует своей ситуации, происходит в определенной сфере человеческой деятельности. К концу XX в. человек уже слишком многое увидел, про-ил и пережил, чтобы его представление о прекрасной речи, е. его риторический идеал, остался прежним, неизменным.

  Идеальной, прекрасной  вряд ли может в наше время  считаться речь всего лишь  «словесно красивая», а тем  более чрезмерно крашенная, или,  если использовать термин классической  риторики, амплифицйрованная (от лат. amplificatio — распространение, увеличение). Напротив, украшательство воспринимается сейас нередко как признак лживости, цветистость — как покров, крывающий нечто низменное. Это лишь настораживает, рождает недоверие, отталкивает.

  Красота речи в  наши дни во многом сродни  красоте любого редмета обихода — это прежде всего функциональность, соответствие своей основной задаче. Чем лучше и полнее речь осуществляет цель говорящего — привлекает внимание слушающего, пробуждает в последнем именно те мысли и эмоции, тот отклик, который так нужен оратору или собеседнику,— тем она совершенней. Красота речи, как мы уже говорили,— это также стройность ее мыслительного каркаса, смысловая насыщенность и глубина. Замечательный преподаватель риторики, автор одного из популярнейших учебников, выдержавшего множество изданий, Николай Федорович Кошанский (учитель Пушкина) писал: «Грамматика занимается только словами; Риторика преимущественно мыслями» (Кошанский Н. Ф. Общая риторика.— 9-е изд.— СПб., 1844.— С. 2)1. Эту особенность риторики мы и имели в виду выше, когда утверждали, что будем говорить не только о словах.

  Риторика, особенно  со­временная,— это прежде всего школа мысли, а затем уже — школа слова. Простота и сила, присущие ораторским об­разцам античной классики, приобретают сегодня особое значе­ние. Хорошую современную публичную речь можно охарактеризовать так же, как некогда было сказано о речах замечательного афинского оратора и политического деятеля Демосфена (384— 322 гг. до н. э.): «Не ищите у него украшений: там имеются только доводы. Аргументы и доказательства скрещиваются, подталки­вают друг друга, стремительно бегут перед вашими глазами, вы­брасывая на ходу восхитительные блестки антитез» (Давы­дов Г. Д. Искусство спорить и острить.:—Пенза, 1927.— С. 28). Значит, современная речь — это некая «литературная геометрия», результат усиленной мыслительной работы, это соразмерное здание, логически выстроенное из четких смыслов точно употребленных слов. Мужественная логика слова вызывает у наших современников одобрение и восхищение скорее, чем его женственное изящество. Чтобы убедиться в этом, посмотрим, как пишет о прекрасной речи Алексей Федорович Лосев (1893— 1988), крупнейший русский философ нашего времени, замечательный филолог и историк культуры: «Да! Какой я был любитель докладов, речей, споров и вообще разговоров! Слова! Да, не с меланхолией, не по-гамлетовски я скажу: «Слова, слова, слова!» Слова всегда были для меня глубоким, страстным, завора­живающе-мудрым и талантливым делом. Как мало людей, которые любят и умеют талантливо говорить! И как я искал, как я любил, как я боготворил этих людей! Боже мой, что это за чудный дар Лосев А.Ф.

— уметь говорить и уметь  слушать, когда говорят! В молодости при звуках талантливой речи я чувствовал, как утончается, серебрится и играет моя мысль, как мозг перестраивается у ме­ня наподобие драгоценного и тончайшего музыкального инстру­мента, как дух мой начинал носиться по безбрежной и бледной зелености мысленного моря, на котором вспененная мудрость ласкает и дразнит тебя своими багряными, алыми всплесками» (Лосев А. Ф. Трио Л о с е в А. Ф. Жизнь.— СПб., 1993.—С. 157). В этом фрагменте философ говорит о «талантливой» речи прежде всего именно как о мыслительном деле, интеллектуальном труде — деле «завораживающе-мудром», «глубоком», настраивающем мозг «наподобие... музыкального инструмента», вызывающем тонкую игру мысли, освобождающем ее. Вместе с тем такая речь и страстна, и эмоционально напряженна, и уж во всяком случае никак не может быть названа отвлеченно-холодной.

 Обратим внимание и на то, что «чудный дар» «талантливой» речи понимается А. Ф. Лосевым как единое, целостное умение человека не только говорить самому, но и «уметь слушать, когда говорят». Это очень важно, ведь только таким об­разом становится возможным и реально осуществимым подлинный диалог между людьми. А значит, возникают и предпосылки взаимопонимания между ними. Не та речь хороша, что убеждает, а та, что, убеждая, объединяет. Об этом говорил еще Лев Толстой; в наше же время, когда само существование человечества зависит от возможностей найти общий язык, подлинный диалог (а значит, нравственный, этический потенциал речи, степень ее устремленности к добру) приобретает поистине решающее значение.

Итак, вот что такое  прекрасная, образцовая речь для человека XXI столетия: это целесообразность, смысл и добро, в триединстве вы­раженные в слове и в совокупности составля­ющие риторический идеал современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Формирование направлений  отечественной риторики представляет собой динамическо6е явление. Создавались  оригинальные подходы, учитывающие  специфику русской культуры, социально-экономическую  ситуацию, потребности общества.Дар красноречия — одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком. Жизнь людей немыслима без языка, без речи. Слово — это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека. Владение словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры человека, его образованности. Для интеллигентного человека, отмечал А.П. Чехов, дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать.

То, насколько складно, красиво  и уверенно мы говорим, зависит в  первую очередь от нашего внутреннего  состояния. Умение преодолеть в себе страх и неуверенность, привести мысли и чувства в состояние  гармонии, способность настроиться  на нужный лад – все это отражается на нашей речи, мимике и жестах. Уверенность  зачастую придает тщательная подготовка к выступлению, понимание, чего можно  ждать от собеседника, и знание, как  выделить сильные и завуалировать  слабые стороны. Не зря даже самый  опытный оратор при подготовке продумывает  не только вербальную часть выступления, но и такие моменты, как жесты, поза, мимика, внешний образ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Аннушкин В.И. Первая русская «риторика». – М.: Знание, 1989.

2. Аннушкин В.И. «История русской риторики.»

3.Аннушкин В.И. «Русская риторика: исторический аспект.»

4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. «Культура и искусство речи.» – Ростов-на Дону, 1995.

5. Гойхман О.Я., Надеждина Т.М. «Основы речевой коммуникации.» – М., 1997.

6. Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1990.

7. Граудина Л.К. «Русская риторика. М., 2001; »

8. Граудина Л.К., Миськевич Г.И. «Теория и практика русского красноречия. М.»

9. Кохтев Н.И. «Риторика.» – М.: Просвещение, 1994.

10. Медведев А.В. Основы риторики. М., 2000.

11. Скворцов Л.И. «Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи.» – М.: Просвещение, 1997.

 

 


Информация о работе История красноречия с античных времен до наших дней