Значение цветов церковных облачений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 21:28, доклад

Краткое описание

Белый цвет имеет очень важное духовное значение. Он является символом Божественного света. Именно поэтому облачения белого цвета используются в такие праздничные дни, когда прославляется явление миру Господа, Его Божественного света. Какие это события Священной истории?
Благовещение (Архангел Гавриил возвещает Деве Марии о пришествии в мир Господа, о том, что Её осенит Божественная благодать, и Она станет Матерью Бога).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ ЦЕРКОВНЫХ ОБЛАЧЕНИЙ.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

ЗНАЧЕНИЕ  ЦВЕТОВ  ЦЕРКОВНЫХ  ОБЛАЧЕНИЙ

В церковных облачениях представлены все цвета радуги, а  также белый и черный цвет. Рассмотрим значения каждого цвета.

Начнём с белого цвета, который представляет собой сочетание  всех цветов радуги.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Белый цвет имеет очень важное духовное значение. Он является символом Божественного света. Именно поэтому облачения белого цвета используются в такие праздничные дни, когда прославляется явление миру Господа, Его Божественного света. Какие это события Священной истории?

Благовещение (Архангел Гавриил возвещает Деве Марии  о пришествии в мир Господа, о  том, что Её осенит Божественная благодать, и Она станет Матерью Бога).

Рождество Христово

Богоявление (когда при Крещении Спасителя в водах Иордана разверзлись Небеса и был слышен глас с Небес о том, что это Сын Божий, и видимо на Христа Спасителя сошёл Святой Дух в виде голубя)

Преображение (Когда ученики Христовы не могли даже смотреть на Христа – так сиял исходящий от него Божественный свет)

Вознесение  Господне на небо

Не случайно и на Пасху, в день Светлого Христова Воскресения, Богослужение начинается в облачении  белого цвета. Это означает Божественный свет, который возсиял из Гроба  Господня в момент Воскресения Спасителя. Во время пасхального богослужения священник несколько раз меняет цвет облачения. Это связано с тем, что Пасха – это праздник праздников, это великое торжество. И игра цветов подчёркивает это. Начинается же Пасхальное богослужение в облачении белого цвета.

В белые одеяния облачается священник и при отпевании усопших и заупокойных богослужениях. Это связано с тем, о чём мы просим Господа в молитвах о наших усопших родственниках. Мы просим Господа упокоить их со святыми, с праведниками, даровать им Царствие Небесное, где по преданию, все облечены в белые ризы Божественного света.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ 

С него начинаются цвета  радуги. Красный цвет – это символ любви Бога и человека.

Это цвет крови, которую  пролил ради нас Христос. Это также  и символ крови, которую пролили  за Христа тысячи мучеников, которые  пострадали за веру православную.

Именно поэтому облачения  красного цвета связаны:

Во-первых, с нашим  великим праздником Пасхи.  Мы уже  говорили, что во время пасхального  богослужения происходит смена облачений. Заканчивается она красным цветом. И потом уже в течение 40 дней после пасхи – до отдания этого праздника – все богослужения совершаются в красных облачениях.

И, во-вторых, с днями  памяти святых мучеников.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ

Следующий цвет радуги оранжевый. Этот цвет очень тонкий – он может  казаться и жёлтым, и красным.

Оранжевый цвет – это  и есть сочетание красного и желтого.

Поэтому отдельно он не используется в церковных облачениях, а только в сочетании с тем или иным цветом – желтым, например, или красным.

ЖЕЛТЫЙ  ЦВЕТ

Желтый цвет – это  цвет золота. Поэтому именно желтый цвет называют Царским.

Кого часто в песнопениях  Церковь именует Царём?

Христа Спасителя, Который  утвердил здесь на земле Церковь  Христову и поставил в ней Своих  служителей - апостолов и их последователей.

 

Не случайно и один из волхвов принёс в дар Христу золото: он принёс Ему золото как Царю. Вспомним и о том, что врата, чрез которые во время Божественной Литургии невидимо проходит Христос, также называются царскими.

Не случайно поэтому жёлтый цвет богослужебных облачений является наиболее часто используемым. Именно в жёлтые одеяния облачаются священники в воскресные дни (когда прославляется Христос, его победа над силами ада).

Кроме того, облачения желтого цвета  полагаются и в дни памяти апостолов,  пророков, святителей -  то есть тех  святых, которые своим служением в Церкви напоминали Христа Спасителя: просвещали людей, призывали к покаянию, раскрывали Божественные истины, совершали таинства, будучи священниками.

ЗЕЛЕНЫЙ   ЦВЕТ

Зелёный цвет – это  цвет жизни, цвет обновления, оживотворения. Зелёный цвет представляет собой сочетание двух цветов – жёлтого и голубого. Жёлтый, как мы уже говорили, символизирует Христа Спасителя. Голубой же цвет – это символ Духа Святого.

Эти значения зелёного цвета и определяют его использование в церковном  богослужении.

Облачения зелёного цвета  используются в дни памяти преподобных  – то есть святых, ведущих подвижнический, монашеский образ жизни, уделивших  особое внимание подвигам духовным. Среди  них – и преподобный Сергий Радонежский, основатель Свято-Троице-Сергиевой Лавры, и преподобная Мария Египетская, проведшая много лет в пустыне, и преподобный Серафим Саровский и многие-многие другие.

Связано это с тем, что подвижническая жизнь, которую  вели эти святые, изменила их человеческую природу – она стала иной, она обновилась - её освятила Божественная благодать. В своей жизни они соединились со Христом (Которого символизирует жёлтый цвет) и со Святым Духом (Которого символизирует второй цвет - голубой).

В одеяния зеленого цвета облачаются священнослужители и в День Святой Троицы.  В этот день мы прославляем схождение Святого Духа на Церковь Христову, на всех верующих во Христа. Именно это было обещано Господом апостолам и произошло на 50-ый день после Воскресения Христова.

Святой Дух всё освящает, всё обновляется под Его влиянием, всё обновляется – и прекрасным примером этому является первое чудо, произошедшее после схождения Святого  Духа: апостолы заговорили на различных  языках.

Зеленый цвет облачений  в этот день напоминает нам об этом: Святой Дух (его символизирует голубой цвет) освящает всех верующих во Христа (его символизирует жёлтый цвет). Это единение с Богом и есть символ Вечной жизни, к которой призван каждый из нас.

ГОЛУБОЙ И СИНИЙ ЦВЕТА

Эти оба цвета имеют одинаковое значение и используются либо самостоятельно, либо в сочетании. Голубой цвет – это цвет Неба, с которого сходит на нас Дух Святой. Поэтому голубой цвет – это символ Духа Святого.

Это символ чистоты.

Вот почему голубой (синий) цвет используется в церковном богослужении в дни праздников, связанных с именем Божией Матери.

Пресвятую Богородицу Святая Церковь называет сосудом Духа Святого. Дух Святой сошёл на неё и Она  стала Матерью Спасителя. Пресвятая  Богородица с детства отличалась особой чистотой души. Поэтому Богородичным цветом и стал голубой (синий) цвет.Мы видим священнослужителей в голубых (синих) облачениях в праздники:

Рождества Божией Матери

В день Её  Введения во храм

В день Сретения Господня

В день Её Успения

В дни прославления икон Божией Матери

 

 ФИОЛЕТОВЫЙ  ЦВЕТ

Фиолетовый цвет –  последний цвет в ряду цветов радуги. Если представить цвета радуги в виде круга, то чтобы соединить концы этого круга, нужно первый цвет (красный) соединить с последним - фиолетовым.

И тогда мы увидим, что  фиолетовый цвет находится между красным и синим цветом.Именно эти два цвета – красный и синий – при смешении образуют фиолетовый цвет. Поэтому значение фиолетового цвета определяется значениями красного и синего цвета. Красный – символ Любви Бога и человека, синий – символ Святого Духа. Не случайно, поэтому, фиолетовый цвет отличается особой духовностью.

Вот почему именно: в дни воспоминания крестных страданий Спасителя и Его крестной смерти (воскресные дни Великого поста, Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, в дни поклонения Кресту Христову (День Воздвижения Креста Господня и др.)

Оттенки красного цвета в фиолетовом напоминают нам о крестных страданиях Христа.Оттенок же синего цвета (цвета  Духа Святого) означает, что Христос  есть Бог, Он неразрывно связан с Духом Святым, с Духом Божиим, Он - одна из ипостасей Пресвятой Троицы. Фиолетовый цвет в ряду цветов радуги седьмой. Это соответствует седьмому дню сотворения мира. Господь творил мир шесть дней, седьмой же день стал днём покоя. После крестных страданий закончился земной путь Спасителя, Христос победил смерть, победил силы ада и упокоился от дел земных. Это ещё одно из духовных значений фиолетового цвета.

И ещё один важный момент – фиолетовый цвет соединяет в себе начало и  конец цветов радуги (красный и синий цвета).Это соответствует словам Христа Спасителя о себе: “Я есть Альфа и Омега, начало и конец, Первый и последний”. Смерть Спасителя, конец Его земной жизни стала началом новой жизни – жизни в Царствии Небесном.

ЧЕРНЫЙ  ЦВЕТ

В церковном облачении используется и чёрный цвет. Обычно ему приписывают значение смерти. В сознании же русских людей чёрный цвет с древности приобрёл значение смирения и покаяния. Именно поэтому мы видим у монахов облачения чёрного цвета.

Облачения чёрного цвета используются в дни Великого поста (кроме субботних, воскресных и праздничных дней, когда пост ослабляется). Облачения черного цвета напоминают нам о том, что Великий пост – это время особого покаяния и смирения.

 

    


Информация о работе Значение цветов церковных облачений