Завоевание души

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 23:19, реферат

Краткое описание

«Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» Первое послание к Коринфянам 9:19-23.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….. 2
Завоевание души ………………………………………………………………… 3
Утверждение в истине …………………………………………………………… 6
Обучение …………………………………………………………………………. 8
Заключение ……………………………………………………………………….. 11
Вывод ……………………………………………………………………………... 12
Список литературы ………………………………………………………………. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 32.71 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

Введение …………………………………………………………………………..   2

Завоевание души …………………………………………………………………    3

Утверждение в истине ……………………………………………………………   6

Обучение ………………………………………………………………………….    8

Заключение ………………………………………………………………………..   11

Вывод ……………………………………………………………………………...   12

Список литературы ……………………………………………………………….   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» Первое послание к Коринфянам 9:19-23.

Величайшая задача, стоящая  перед церковью Иисуса Христа наших  дней сохранить тот урожай душ, который  она собирает. Основная проблема не в том, что люди не приходят, а  в том, что церковь не знает, что  делать с теми людьми, которых приводит Бог. Очень важно научиться, внимательно  выслушивать все нужды людей, и уметь служить им в этих нуждах. Если мы можем предложить людям решение  их проблем, то люди будут приходить  к нам, где бы мы не находились. Бог даст нам Свою благодать, чтобы достигать людей. Люди так изголодались по Богу, что если мы начнем говорить им слово, Он начнет проявлять Себя в жизни людей. Укоренение подразумевает, что Бог дает нам способность удержать этих людей на Его путях и работать с ними так, чтобы они держались этих путей до конца.

 

 

 

 

 

 

 

1. Завоевание души.

Бог призвал Павла нести  Благую Весть «После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там.» Деяния 16:10. Мы также должны  говорить всем людям истину Евангелия Иисуса Христа. Во времена Павла была очень сильная оппозиция. Язычники отвергали евреев, евреи отвергали христиан. Как же Павел добился того, чтобы люди слушали его проповедь? Н добился этого благодаря тому, что был хорошим наблюдателем и мог создавать благоприятную атмосферу. «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести» 1Коринфянам 9:19. Успех Павла в служении стал результат того, что он всегда принимал людей на том уровне, на котором находились они, и говорил с ними о Христе на том языке, на котором говорили они.

Рассматривая пример того, как Иисус Христос осуществлял  стратегию завоевания (Иоанна 4:7-26), я могу видеть несколько аспектов:

  1. Иисус сломал лед отчуждения. В 7 стихе видно, что Он начал общение с женщиной, с которой в принципе Ему не положено было общаться, так как женщина была самарянкой, а Иисус – иудеем. Самаряне и иудеи враждовали, не смотря на это Иисус, начал простой диалог «Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить» Иоанна 4:7

Существуют разные способы  для того, чтобы расположить человека к общению:

  • Комплимент – простое, но мощное средство, помогающие устанавливать хорошие отношения с другими людьми.
  • Шутка, направленная на вызывание смеха, улыбки у окружающих. В более широком понимании – любые жизненные явления, ситуации, а также любые мысли, фантазии, идеи, способные вызывать эти эмоции.
  • Нейтральные темы (погода, спорт, новости, увлечения), способные заинтересовать человека и вовлечь его в общение.
  1. Иисус не позволял себе отклонятся от Своего послания, избегая всякие ловушки.

«Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» Иоанна 4:9-10.

  1. Он искал нужду женщины, чтобы, затем восполнить ее.

«Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» Иоанна 4:10.

Также, мы должны находить нужды  людей, чтобы с помощью Христа восполнить их.

  1. Сотворил атмосферу ожидания «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать» Иоанна 4:10-15

Иисус заинтересовал женщину, и она захотела того, что давал  ей Иисус.

  1. Нужно говорить о Иисусе «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою» Иоанна 4:25-26, подводя человека к покаянию, и примирению с Иисусом Христом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Утверждение в истине.

После примирения с Иисусом  Христом и произнесения молитвы  покаяния начинается процесс утверждения (укоренения).

Укоренение – это больше, чем просто метод или стратегия, которой мы слепо следуем. Укоренение идет прямо из сердца Божьего, потому что постоянная забота, который получает новообращенный, помогает ему быть сильным среди многочисленных искушений. Поэтому очень важно научить  новообращенного постоянно возрастать в своей христианской жизни.

Первые шаги на пути к  утверждению мы совершаем с телефонного  звонка, который должен быть совершиться в течении первых двух дней (это поможет понять человеку, что он не безразличен, и что церковь молится о нем), также необходимо договориться о встречи в доме подопечного в первой неделе.

Посетив дом подопечного, нужно принести Слово, и послужить  той нужде, о которой он поделился  в день покаяния. Посещение дома принесет Христа в эту семью. Оно  имеет такую же ценность, если бы сам Иисус посетил этот дом. Целью  посещения является также то, чтобы  определить человека в домашнюю группу и вдохновить участвовать в других мероприятиях. Кроме того, мой приход расположит человека прийти на ячейку, познакомиться с новыми людьми, настроит его на участие в ближайшем  мероприятии в церкви. Это поможет почувствовать подопечному себя как дома, что она находится в своей семье. Такая атмосфера, была в ранней церкви, и в результате они имели чудесное общение друг с другом, главным образом через малые группы.

Бог сотворил нас так, что  мы являемся социальными существами. Поэтому Он радуется, когда отношения  между верующими угодны Ему. Успех в служении укореняющего зависит от отношений между ним и подопечным. Эта взаимосвязь похожа на отношения между матерью и ребенком, т.е. они должны быть – непрерывными. Наша жизнь строится на тех отношениях, которые мы развиваем.

Каждый укореняющий должен научиться успокаивать и утешать  новообращенных так же, как Святой Дух утешал раннюю церковь. Иисус сказал: «И Я умолю Отца, и даст вам другого утешителя, да пребудет с вами вовек» Иоанна 14:16. Одна из острых нужд людей – это заполнение эмоциональной пустоты в своем сердце. Многие в своей жизни испытали отвержение, унижение и презрение. Им не к кому было обратиться. Для того, чтобы эффективно утешать людей, нам понадобится помощь Святого Духа, потому что Божье сердце горит состраданием к тем, кто беззащитен в этом мире. Исцеление души – это самое первое, что Дух хочет совершить в жизни тех, кто имеет сердечные раны.

Укореняющий, должен очень внимательно наблюдать за духовным ростом  и развитием новообращенного. Он должен быть готов помочь новообращенному победить те грехи, которые порабощали его в прошлом. Крайне важно, чтобы люди обрели свое духовное зрение, с помощью которого они не только увидят все благословения, которые Бог приготовил для них, но и увидят ту цель, которую Он приготовил для них в служении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обучение.

«Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом. Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе. Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.» Деяния 10:30-33

Мы знаем, что первое собрание домашней группы провел Петр в доме Корнилия. Важно заметить, что была подготовлена благоприятная атмосфера для проведения домашней группы. Но помимо атмосферы очень важную роль играет подготовка лидера.

  1. В первую очередь нужно подготовить урок.

Как известно, хорошая подготовка – это залог успеха. Люди будут  видеть и чувствовать, что лидер  хорошо знает материал урока. Учение в ячейке должно быть простым и практичным, чтобы те, кто посещает ячейку регулярно, получили назидание, а те, кто пришел в первый раз, почувствовали желание отдать свои жизни Христу.

  1. В ячейке нужно учить об основных элементах (спасение, покаяние).

Мы можем ломать лед, разговаривая о своих житейских дела, но мы не должны на этом останавливаться. Мы должны сфокусироваться на Божьем Слове. Пусть ваши слова звучать не как заранее подготовленная речь, а как простое, но сильное послание от Бога. В доме Корнилия Петр начал говорить, фокусируя свою проповедь на спасителе наших душ. Он поставил в центр своей проповеди величие Иисуса Христа и Его искупительную работу. Он говорил о том, как Бог помазал Своего Сына Духом Святым и силой. Он также говорил о том, как Иисус ходил творя добро и исцеляя всех, кто был угнетаем дьяволом, потому что Бог был с Ним. Через это послание Петр показал важность личной встречи с Иисусом. Именно это мы и должны делать на ячейке. Мы должны воодушевлять людей пережить реальную встречу с Иисусом Христом.

Люди в группе должны быть уверенны в своем спасении через  веру и благодать.

  1. Дать ученикам способы защиты, чтобы они могли устоять в трудностях.

Важно показать в Библии стихи, которые защитят и помогут  верить в трудные времена жизни, преодолевая испытания.

  1. Направлять их во всем.

Мы должны давать направление  в жизни человека в соответствии с волей Божьей.

  1. Выбрать время, и выслушать их.

Люди желают, чтобы их сначала выслушали, а потом наставляли.

Уметь слушать – значит уметь увидеть мир глазами  собеседника. Только внимательно выслушав человека, мы поймем, как он видит  мир, и что происходит у него в  душе.

  1. Любите ваших учеников, будьте им другом.

Иисус показал нам пример настоящей любви, отдав Свою жизнь за нас и явив через Крест Божью любовь к человечеству. «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их» Матфея 14:14, Иисус имел сострадание ко всем людям, понимал их нужды и стремился любыми силами удовлетворить эти нужды. Сострадание делает нас подобными Иисусу, который сострадал и отвечал на нужды людей. Через любовь к Богу мы получили любовь и сострадание к людям и можем быть по-настоящему дружелюбны.

  1. Дайте им лучшее, что у вас есть.

Мы постоянно и неосознанно  копируем повадки тех, с кем общаемся. «Будьте подражателями мне, как я Христу» Коринфянам 11:1. Павел призывает нас подражать Христу, потому что и сам подражал. И также наставник должен подражать Христу, и тот характер, который мы имеем, приобретут ученики. Наше отношение к ученикам должно быть искренним и честным.

  1. Вдохновлять их практиковать все то, чему вы их обучили.

Будьте рядом с учениками, когда они будут применять  в жизни полученные знания.

Целью ученичества является – стать учениками Иисуса Христа. Преображаясь в образ Христа, приобретая Его характер, мы приобретаем то же сердце и образ мыслей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

У Павла была цель – представить  каждого человека совершенным во Христе Иисуса «Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» Колоссянам 1:28. Это говорит о том, что каждый человек должен пройти этот путь – от обращения и покаяния к духовной зрелости. Когда это происходит, он обретает меру полноты Христа.

Для того, чтобы позаботиться о сыне, оберегая его, кормить его и воспитывать, ребенка нужно сначала зачать, выносить и родить. Точно также мы не можем укоренить человека, не достигнув его сначала. Мы можем знать все шаги видения, но если у нас нет благодати достигать людей, все это знание окажется тщетным, потому что видение бесполезно, если вы не завоевывайте людей для Христа. «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но немного отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» 1Коринфянам 4:15. В этом стихе Павел говорит о том, что хотя тысячи людей занимаются их укоренением, но у них есть только лишь один отец, который привел их к Господу, и этот отец – Павел. Апостол Павел учит, что задача укореняющего быть отцом. Работа не завершена тогда, когда мы приводим кого-то в церковь. Когда человек уверовал во Христа, принял его и пережил рождение свыше, вся работа по укоренению только еще начинается. Когда человек рождается свыше, должна быть установлена немедленная связь между ним и укореняющим. Как только новообращенный откроет свое сердце и начнет делиться тем, что у него внутри, укореняющий должен быть готов рушить любые цепи, помочь человеку и направить его и высвободить жизнь в его дух.

Информация о работе Завоевание души