Забайкальское страообрядчество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 07:36, реферат

Краткое описание

Забайкальские старообрядцы или, как обычно их называют в Бурятии, «семейские» - большая этноконфессиональная группа русского населения, живущая на территории ряда районов республики.
Потомки забайкальских старообрядцев проживают сегодня компактно в Республике Бурятия на территориях Тарбагатайского, Бичурского, Мухоршибирского и Заиграевского районов, а также в селах - Ново-Десятницкое (Кяхтинский район), Ягодное (Селенгинский район), Хасурта (Хоринский район), Леоновка и Вознесеновка (Кижингинский район), в городах Улан-Удэ, Гусиноозерск. Дисперсно они расселились по всей Республике Бурятия.

Содержание

Введение
1)История заселения старообрядцев Забайкалья.
2)Религия как системообразующий признак старообрядцев.
3)Проблема исследования социального самочувствия и идентичности современного старообрядческого населения Забайкалья.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

старообрядчество.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный  университет»

Биолого-географический факультет

Кафедра экономической и  социальной географии

 

 

 

 

Реферат на тему:

Забайкальское старообрядчество

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Дондокова  Ж., гр.01291;

Проверил: к.г.н., профессор Гончиков Ц.Д.;

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2013

Содержание:

Введение

1)История заселения старообрядцев Забайкалья.

2)Религия как  системообразующий признак старообрядцев.

3)Проблема исследования  социального самочувствия и идентичности  современного старообрядческого населения Забайкалья.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Забайкальские старообрядцы или, как обычно их называют в Бурятии, «семейские» - большая этноконфессиональная группа русского населения, живущая  на территории ряда районов республики.

Потомки забайкальских старообрядцев проживают  сегодня компактно в Республике Бурятия на территориях Тарбагатайского, Бичурского, Мухоршибирского и Заиграевского  районов, а также в селах - Ново-Десятницкое (Кяхтинский район), Ягодное (Селенгинский район), Хасурта (Хоринский район), Леоновка и Вознесеновка (Кижингинский район), в городах Улан-Удэ, Гусиноозерск. Дисперсно они расселились по всей Республике Бурятия. Значительная часть старообрядцев живет на территории Забайкальского края в Красночикойском районе.

Церковный раскол XVII века стал переломным событием для последующей судьбы православия в России.

Старообрядчество – это  уникальное явление не только  российской, но и мировой религиозной, и  социально-культурной истории. Оно стало фактом истории двадцати стран и четырех континентов, оказало существенное влияние на развитие отечественной культуры, на облик и ценностные ориентации общества. В старообрядчестве – религиозном, социальном и культурном движении, в той или иной степени, и сегодня сохраняющем древние традиции веры и жизни, современная наука и современные общественные движения ищут ответы на многие вопросы, связанные с истоками российской истории и культуры.

 
История заселения старообрядцев Забайкалья.

При непосредственном и активном участии царя Алексея во второй половине XVII века в истории России произошли коренные и необратимые перемены. Реформа русской православной церкви была вызвана дальнейшим усилением централизации Российского государства, правительству хотелось расположить к себе народы, исповедующие православие: славян, грузин, греков. Именно с этой целью царь решил реформировать церковь и приблизить формы богослужения и обряды к новогреческим образцам, которые были уже приняты в других православных центрах, таких как Украина, Грузия, Армения. Таким способом царь предполагал усилить свою власть и влияние церкви на общество. Церковь в то время являлась единственным, самостоятельным институтом в стране, но она не была единой организацией. Авторитет церкви был низок в глазах русских людей, как невысок был и нравственный уровень служителей культа. Это не могло не вызвать тревоги правящих верхов и справедливого возмущения низов общества. 
Для подготовки назревших реформ царь привлек группу лиц, в основном из священства, который возглавил духовник царя Стефан Вонифатьев, впоследствии активный участник Соловецкого восстания (1668-1676), проходившего под лозунгом борьбы в защиту старой веры. Также участие принимали: архимандрит Никон, протопоп Казанского собора Иван Неронов, дьякон Благовещенского собора Федор Иванов, окольничий Федор Ртищев и протопопы из провинции: Аввакум, Даниил, Логин. 

В 1652 году скончался патриарх Иосиф, а на его место был избран митрополит Новгородский Никон. Это и ускорило проведение реформ. Уже в марте 1653 года новый деятельный патриарх заслал по церкви «память», в которой предписывалось заменить земные поклоны поясными, а двуперстие, каким знаменовали себя верующие русские люди, - троеперстием. Были унифицированы, исправлены книги, изменено хождение посолонь, то есть хождение по солнцу при совершении обрядов, уменьшалось количество поклонов, сильно изменено и церковное песнопение. Вся корректива совершалась в соответствии с обрядами греческой церкви, различия в которых за период многовекового отдельного существования русской церкви накопились весьма существенные. Эти изменения были окончательно закреплены постановлениями церковных соборов 1654–1655 годов. Для многих верующих показалось, что на Руси была фактически введена новая вера, взамен старой. Начались протесты и против нововведений Никона.  
Реформа высоко подняла Никона, и он решился противопоставить свою власть монарху, за что в 1666 году он был лишен патриаршего сана и отправлен в Ферапонтов монастырь. Его уход не повлиял на сохранение старых обычаев и обрядов, реформа оставалась в силе. Она разделила русскую церковь на два лагеря православия: господствующий и старообрядческий. Нововведения вызвали мощное и сложное антифеодальное, антиправительственное движение, известное под названием «раскол», суть которого связывалось с защитой старой веры. 
Русский раскол XVII века породил такие легендарные фигуры, как Аввакум Петров, Павел Коломенский, боярыня Федосья Морозова, Епифаний, Стефан Вонифатьев, князь Иван Хованский, Андрей и Семен Денисовы (князья Мышецкие) и другие. Эти люди настойчиво и дерзко выступали против введения немецких обычаев, греческого культа в православии и прочих иноземных атрибутов культуры.  

По мнению деятелей раскола, русская культура должна развиваться  своим особым путем, предназначенным ей историей, а новые обычаи не должны насаждаться реформами, от кого бы они ни исходили. Вот почему мы должны рассматривать раскол не только как социальный и политический протест русских крестьян против своих угнетателей, выраженный в религиозной форме, но и как защиту национальных особенностей: старинных русских обычаев, обрядов, одежды, верований, языка, духовных ценностей, самобытного искусства. Общество, сохраняя старинные традиции, веру, свою этническую специфику, должно было идти вперед, содействуя поступательному развитию страны. 

Смелые выступления народа против официальной церкви и правительства  за свои права привели к тому, что представители власти обрушили на своих противников град репрессий. Приверженцы двуперстия были объявлены  вне закона, после чего начались гонения, ссылки, казни, сожжения, которые особенно усилились после ряда неудачных, несогласованных выступлений сторонников староверия. Это и способствовало массовому бегству старообрядцев за пределы родных мест, а именно в Стародубье и на Ветку, принадлежавшие в то время Польше, а также на Украину, в Белоруссию, Прибалтику. 
Старообрядчество представляло очень сложное по своему социальному составу религиозное общественное движение. Оно состояло из низшего духовенства, крестьянства, служилых людей, стрельцов, ремесленников, купцов и мелких торговцев, а также некоторой части сановитого боярства, потерявшего часть своих сословных привилегий и находившегося в немилости государя. Это движение, столь неоднородное по классовому составу, не могло быть длительное время однородным и по своим социально-экономическим и политическим установкам, взглядам и идеям. Старообрядческий раскол через два, три десятилетия распался на два основных течения: «поповщину», первоначально существовавшую в форме беглопоповщины и «беспоповщину».  

Зажиточные слои староверов и духовенства, не признававшие реформ Никона выступали за то, чтобы старообрядческая церковь имела своих священников, попов, которые совершали бы богослужения по старым книгам и обрядам, такое  направление в старообрядчестве получило название «поповщины». Первоначально представители этого направления привлекали в качестве священников попов, переходивших или перебегавших к ним из никонианской церкви, поэтому оно и называлось «беглопоповщиной».  
Более сложным направлением в старообрядчестве была «беспоповщина». Последователи этого направления не признавали попов, они считали, что со времен Никона православная церковь отступила от «истинной веры», а православные священники перевелись. «Беспоповщина» отражала интересы, и идеи наиболее демократической части русского общества; в ней антифеодальный протест был выражен более решительно. Данное направление следовало положению, по которому «каждый христианин есть священник», а оно вытекало из слов одного из ранних деятелей христианской церкви Иона Златоуста: «Сами себя освещайте, сами себе священники бывайте». Именно поэтому место попа у старообрядцев – беспоповцев заняли наставники, начетчики, уставщики, которые осуществляли богослужения не в церквях, а в обычном доме по старым богослужебным книгам.

Во второй половине XVIII века правительство Екатерины II усмотрело в старообрядцах прекрасных колонистов, которые смогут производить хлеб и другие сельскохозяйственные продукты там, где их не хватает. Будучи исконными земледельцами, они обладали такими чертами, как предприимчивость, трудолюбие, были отличными общинниками, да и на западных границах без них было бы спокойнее, поэтому и возложила на них задачу развития земледелия. Часть староверов пришла в Сибирь на вольные земли по своей инициативе, скрываясь от преследователей за веру. Другая часть старообрядцев была отправлена в Сибирь из пределов Польши насильственно. Первая партия старообрядцев прибыла в Иркутск в декабре 1756 года, а в январе – феврале 1757 года староверы были отправлены из Иркутска в Забайкалье, в Селенгинскую Даурию и поселены по притокам реки Селенги (Хилку, Куйтуну, Чикою, Уды, Тугную).

Религия как системообразующий признак  старообрядцев.

В формировании группы забайкальских старообрядцев религия являлась  системообразующим признаком и способствовала складыванию нового типа этнической общности - этноконфессионального образования. На новых местах поселения, а именно в Западном Забайкалье, старообрядцы совершали религиозные обряды. Религиозность – это качество, присущее религиозной группе или личности. Благодаря ему в сознании формируются соответствующие идеи, представления, потребности, которые находят свое внешнее проявление в религиозном поведении – культе (обряде), а также в повседневной личной и общественной жизни последователей каждого вероисповедания. При этом необходимо иметь в виду, что в любой религии обнаруживается два уровня религиозного мировоззрения: официально-богословский и обыденно-религиозный. Между ними существует достаточно большой разрыв. Поскольку культ является важнейшим средством воздействия на чувства и поведение верующих, то важно оценить культовую практику вообще в данном течении, выявить характер и силу отдельных элементов культовой системы.

В систему культа старообрядчества входят: молитвенные храмы, богослужения, таинства (крещения, покаяния или исповедь, причащение) и другие обряды (молитвы, культы икон, святых, креста), праздники, пост, религиозно-культовые акты (поклоны поясные и земные, двуперстное знамение, сложение рук во время богослужения). Тесно связаны с культом и религиозные обычаи, которые составляют предписания, действующие в сфере семейно-бытовых отношений и обусловленные вероучительными положениями и традициями.

Проблема  исследования социального самочувствия и идентичности  современного старообрядческого населения Забайкалья.

В социальном пространстве всегда существуют реальные или виртуальные  границы и, как правило, они серьезно влияют на жизнь социальных групп, проживающих  в рамках этих границ. Поэтому значительный интерес в настоящее время вызывает проблема исследования социального самочувствия и идентичности  современного старообрядческого населения Забайкалья, выявления степени функционирования и механизмов регуляции групповых границ, основанных на религиозной идентичности, анализ того насколько и как быстро может меняться система культурных ценностей в небольших по численности этносах, этноконфессиональных группах или исторически сложившихся субэтнических группах, территориально отделенных от основного ядра этнического массива, степень их адаптации к новой среде, способность и готовность выстраивать толерантные отношения с окружающим населением для более гармоничного и комфортного взаимодействия, нацеленность на интеграционные процессы при сохранении внутренней групповой консолидации.

Проходившие в XX веке процессы унификации и нивелирования культуры всех этнических групп и народов в нашей стране не обошли стороной и старообрядцев. В первую очередь это коснулось религии, разрушений старообрядческих храмов – пространственной оболочки, сохраняющей духовные сокровища народа, его культуру.

В связи с  целенаправленной работой Советского государства по атеизации общества, начатой после революции, постепенно происходило обмирщение семейского населения Забайкалья и соответственно ослабление конфессионального фактора, которое повлекло за собой изменения в процессах консолидации группы.

В постсоветской  России условия жизнедеятельности  этноконфессиональных групп существенно  изменились. Впервые за несколько веков своего существования старообрядчество России получило свободу вероисповедания.

В современном  мире, который акцентирует внимание на ценностях гражданского общества, приоритет конфессиональных установок  и нежелание адаптироваться к  новым условиям жизни не приводит к успеху в осуществлении задуманного. В связи с этим происходит изменение вектора материально-духовного потенциала старообрядцев и переоценка феномена старообрядчества в целом, продолжается поиск новых технологий взаимодействия старообрядчества с государством и обществом, пересматриваются позиции старообрядчества в области социальной и культурной жизни.

До начала XX века российское старообрядчество, в том числе забайкальское рассматривалось лишь как религиозное явление. В советское время, атеистическая работа, сопровождавшаяся разрушением церквей, часовен и моленных домов, а также репрессиями в отношении служителей культа, привела к повсеместному обмирщению населения и уже в 20-30-е годы XX века старообрядчество в Забайкалье, стало приобретать религиозно-культурный аспект.

К 1980-м годам  старообрядчество в Забайкалье можно  было характеризовать как культурно-религиозный  феномен, где религия у носителей  старообрядческой культуры занимала весьма скромное место в системе иерархии ценностей и структуре мировоззрения.

Процесс сохранения и развития культуры семейских в  республике осуществляется в нескольких направлениях. Кроме деятельности, связанной с религиозной спецификой (строительство старообрядческих храмов, приобщение население к религии), большая работа ведется по сохранению уникального наследия традиционной культуры семейских Забайкалья совместными усилиями самих семейских, общественных и религиозных организаций, государственных структур, научных сотрудников, учителей, краеведов и т.д.

Практически во всех районах компактного и дисперсного проживания семейских существуют, а также выступают с концертами фольклорные коллективы, исполняющие песни семейских.

Министерство  образования и науки РБ проводят большую работу по сохранению и развитию традиционной культуры семейских: организуются конференции, фестивали, семинары, создаются условия для изучения в школах РБ истории и культуры старообрядцев.

Религиозная направленность деятельности старообрядчества связана  с функционированием Русской  древлеправославной церкви и Русской православной старообрядческой церкви.

По данным управления Юстиции РБ на апрель 2011 г. в республике зарегистрировано 7 старообрядческих религиозных организаций – 4 Русской  древлеправославной церкви (в г. Улан-Удэ, с. Новый Заган Мухоршибирского района,  с. Тарбагатай Тарбагатайского района, с Бичура Бичурского района) и 3  Русской православной старообрядческой церкви (с.  Нижний Жирим Тарбагатайского района, две - г. Улан-Удэ).

 

 

Заключение

Изменения, произошедшие в российском обществе в последние десятилетия XX в. И начале XXI в. Существенно повлияли на тенденции развития отдельных элементов традиционной культуры семейских. Известно, что именно социально-экономические параметры развития регионов во многом определяют социальное самочувствие этноконфессиональных групп в этих регионах, их адаптационные возможности, характер и интенсивность межгрупповых отношений, а также уровень развития культуры. В то же время, важное значение имеет этнокультурный потенциал, установки стереотипы поведения группы, общий фон межкультурного взаимодействия.

Информация о работе Забайкальское страообрядчество