Учение о реинкарнации в религиях мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2014 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в мире довольно много людей разделяет эту доктрину. Так, согласно с анкетой «Ценности современности», 21% европейцев верит в перевоплощение. Этим они высказывают как бы свое внутреннее убеждение, что деяния человека на земле имеют такие результаты, которые не исчерпываются только земной жизнью, но несут последствия, выходящие за ее пределы. Идея реинкарнации также пытается объяснить вопиющее несоответствие нравственных достоинств людей и их судьбы; содержит она и надежду, что идеал, к которому человек хотя бы и стремился постоянно, вкладывая все свои силы, недостижим в земной жизни, и его исполнение должно осуществиться в будущем.

Содержание

Введение.
1.Возникновение верования в реинкарнацию.
2. Аспекты теории реинкарнации.
3. Реинкарнация и религии мира.
4. Христианство и идея реинкарнации.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реинкарнации.docx

— 44.52 Кб (Скачать документ)

Возможны и другие объяснения памяти о «прошлых воплощениях», например, т.н. недостоверные воспоминания. Оккультисты часто приводят примеры того, что «воспоминания» о прошлых жизнях более или менее подтверждаются, но умалчивают о тех случаях, когда доказывается их несостоятельность. К тому же, замечено, что чаще всего такие «воспоминания» появляются у людей, воспитанных в культуре, признающей теорию перевоплощения. Известны случаи, когда «воспоминания о прошлых жизнях» оказывались детскими впечатлениями, отложившимися в сознании после прочтения книг26.

Теория реинкарнация предполагает, что индивидуум обладает высокоразвитым самосознанием еще до своего рождения, именно это позволяет ему сохранять информацию о прошлом. Но учеными доказано, что до восемнадцати месяцев память ребенка еще не начала формироваться. Именно поэтому никому из нас пока не удалось вспомнить свои ощущения, скажем, в годовалом возрасте.

Итак, теория перевоплощения не была популярна в древности, в индуизме она появилась сравнительно недавно. В Священном Писании нет никаких подтверждений этой теории, зато есть немало доказательств обратного. В оккультизме и восточной философии имеется множество вариантов теории перевоплощений, многие из которых противоречат друг другу. Теории кармы и перевоплощения принципиально не способны быть более справедливыми, чем учение о том, что мы живем лишь раз, так как в этих теориях отсутствуют четкие нравственные критерии определения справедливости.6

Подведем теперь окончательный итог. Учение о реинкарнации свойственно некоторым "первобытным" племенам (в зачаточной форме), индийцам и дионисическо-орфической традиции Греции. Всем же остальным национальным и мировым религиям, возвышенность и истинность которых теософия не отрицает, это представление чуждо. Здесь есть над чем задуматься. Как могло случиться, что тысячелетние верования, жрецы, учители и пророки человечества могли отрицать реинкарнацию, если бы она являлась всеобщим и непреложным законом человеческого бытия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Мень А. «История религии» т. 3 М.: Слово, 1992

Кураев А. « Раннее христианство и переселение душ» М., 1996

Питанов В. «Справедливы ли учения о карме и реаникарнации?»

Дудченко А. «Реинкарнация»

1 о. Александр Мень. История религии. т. 3

2 Кураев А., диак. «Раннее христианство и переселение душ».

3 А. Дудченко, статья «Реинкарнация»

4 о. Александр Мень. История религии. т. 3

5 Иерей Андрей (Хвыля-Олинтер) «О реинкарнации (переселении душ)»

6 Питанов В.Ю. «Справедливы ли учения о карме и реинкарнации?»

 

 


Информация о работе Учение о реинкарнации в религиях мира