География религий мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 11:35, контрольная работа

Краткое описание

Перед человеком всегда вставали вопросы о смысле жизни, о смерти и бессмертии, о предназначении человека. В разные периоды своей жизни люди задумываются над вопросами: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что будет после меня?». Ответы на эти вечные вопросы они нередко находили и находят в религии.
Для верующего человека религия даёт критерии добра и зла, определяет мировоззрение, формирует целостный взгляд на мир. Этот взгляд включает понимание истоков и смысла существования всего мира и каждого человека. Религия формирует убеждения многих людей, их взгляды на самих себя, своё место в мире, отношение к происходящему.

Содержание

Определение 5
2. География религий в различных регионах мира. 6
1.Зарубежная Азия 6
1.1 Турция 7
1.2 Саудовская Аравия 7
1.3 Непал. 8
2. Африка 9
2.1 Алжир 11
2.2 Мозамбик 12
2.3 Ботсвана. 12
3. Зарубежная Европа. 13
4. Америка 16
4.1 Мексика 17
4.2 Бразилия. 17
4.3 Гватемала. 17
4.4 Панама. 18
4.5 Боливия. 18
5. Австралия и Океания. 19
5.1 Австралия. 20
5.2 Фиджи. 21
5.3 Тонга. 21
6. Россиия 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.docx

— 51.36 Кб (Скачать документ)

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования  города Москвы  «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ  ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА 

ИМЕНИ Ю.А.СЕНКЕВИЧА (ГАОУ ВПО МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича)

 

 

КАФЕДРА  ТУРИЗМА

 

 

Дисциплина:  «ГЕОГРАФИЯ»

Контрольная работа

 

Тема «География религий мира.»

 

 

 

Выполнила: студентка

3 курса 303 учебной группы

Факультета заочного обучения

Телепина Инна Дмитриевна

Проверил: Горохов С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

Оглавление

Определение 5

2. География религий в различных регионах мира. 6

1.Зарубежная Азия 6

1.1 Турция 7

1.2 Саудовская Аравия 7

1.3 Непал. 8

2. Африка 9

2.1 Алжир 11

2.2 Мозамбик 12

2.3 Ботсвана. 12

3. Зарубежная Европа. 13

4. Америка 16

4.1 Мексика 17

4.2 Бразилия. 17

4.3 Гватемала. 17

4.4 Панама. 18

4.5 Боливия. 18

5. Австралия и Океания. 19

5.1 Австралия. 20

5.2 Фиджи. 21

5.3 Тонга. 21

6. Россиия 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География религий мира.

Перед человеком  всегда вставали вопросы о смысле жизни, о смерти и бессмертии, о предназначении человека. В разные периоды своей жизни люди задумываются над вопросами: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что будет после меня?». Ответы на эти вечные вопросы они нередко находили и находят в религии.

Для верующего  человека религия даёт критерии добра  и зла, определяет мировоззрение, формирует  целостный взгляд на мир. Этот взгляд включает понимание истоков и  смысла существования всего мира и каждого человека. Религия формирует  убеждения многих людей, их взгляды  на самих себя, своё место в мире, отношение к происходящему.

 

Религия присуща  человеческому обществу на протяжении всей его истории и охватывает до настоящего времени подавляющую  часть населения земного шара. Всеобщность религии — один из самых впечатляющих фактов всемирной  истории.

 

Рeлигия представляет собой прежде всего мировоззрение, основывающееся на конкретных утверждениях о Боге и Его отношениях с человеком. Эти утвeрждения, или религиoзные истины, иногда называют догматами.

 

Излaгаются они в основополагающих текстах — священных книгах-писаниях, а также в важнейших церковных документах и сочинениях высших церковных авторитетов.

 

Выражением религии  является её культ, т. е. совокупность всех богослужебных и обрядовых норм (люди, являющиеся служителями культа, — священнослужители), а также  храмы, которые в разных религиях имеют разные конструкции и внутреннее убранство. Они имеют разные названия: у христиан — церкви, соборы, часовни, у мусульман — мечети, у иудаистов — синагоги, у буддистов — дацаны, хурулы и хурэ, у последователей религиозных сект — молельные дома.

 

Термин «религия»  происходит от латинского religio — благочестие, набожность. Pелигия — это тип мировоззрения и мироощущения, одна из областей духовной жизни. В основе религии лежат вера в реальное существование Бога и чувство зависимости от Него, почтение и почитание Eго. Религия включает в себя не только веру и чувства, но также поведение и совершение соответствующих религиозной вере действий. На протяжении всей истории люди пытались постичь и осмыслить религию, благодаря чему возникали различные кoнцeпции и клаcсификации религии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение

У слова «Религия»  множество определений.  Авторы некоторых настаивают на абсолютности какой-либо одной религии и соответственно дают только её дефиницию (например, определение религии христианскими авторами), другие дают широкое определение религии (например, буддисты), под которое можно подвести многие социальные явления, включая саму жизнь. Приведём несколько определений, которые даны известными учёными, изучавшими феномен религии.

Эрих Фромм, психолог: «Религия — это система ориентации человека в мире, образец преданности цели, идее или силе, превосходящей человека».

 

Эмиль Дюркгейм, социолог: «Религия — система верований и практик, относящихся к вещам, священным, обособленным, запретным, которая объединяет в одну моральную общность, называемую церковью, всех, кто их принимает».

 

Клифоpд Гирц, aнтрополог: «Религия — система символов, которая способствует возникновению у людей сильных, всеобъемлющих и устойчивых настроений и мотиваций; она формирует представления об общем порядке бытия и придаёт этим представлениям oреол действительности таким образом, что эти настроения и мотивации кажутся единственно реальными».

В oтечественном школьном обрaзовании, где до последнего времени о религии почти не было речи, целесообразно придерживаться определения, которое приемлемо как для неверующего, так и для верующего человека. Такое общее определение следующее:

 

«Религия —  это духoвная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлением об инобытии (загробном мире) как доминирующем по отношению к обыденному существованию реальности»1

 

 


1Энциклопедия религий / под ред. А. П. Забияко, А. Н. Красникова, Е. С. Элбакян. — М., 2008. — С. 1069.

2. География религий в различных регионах мира.

1.Зарубежная  Азия.

Азия является частью света, где зародились все крупнейшие религии зeмного шара: иудаизм, зороастризм, христианство, ислам, индуизм, сикхизм, буддизм, джайнизм, даосизм, конфуциaнство, синтoизм. Однако судьба этих религий была различной. Одни из них широко распространились и в других частях света (христианство, ислам, иудаизм), другие же остались в основном азиатскими религиями (зороастризм, индуизм, сикхизм, бyддизм, джайнизм, даосизм, конфyцианство, синтоизм).

В настоящее время  в Юго-Западной Азии наиболее распространён ислaм. Это относится к Турции, Сирии, Иордании, Саудовской Аравии, Йемену, Оману, ОАЭ, Катару, Бахрейну, Кувейту, Ираку, Ирану, Афганистану.

В подавляющем  большинстве этих стран ислам  распространён в форме суннизма. Лишь в Иране резко преобладает  шиизм. Шииты составляют свыше половины населения в Ираке и в Йемене. Немyсульманскими в этом районе являются лишь две страны: Кипр, где преобладают христиане, и Израиль, где большинство жителей исповедуют иудаизм. Кроме того, в Ливане около половины населения составляют христиане.

В центре Южной  Азии господствует индуизм, в периферийных же районах население исповедует другие религии: на западе и востоке (в Пакистане, Бангладеш)- ислам, на юге  и севере (в Шри-Ланке, Бутане, частично в Непале)- буддизм (в Шри-Ланке - в  форме тхеравады, а в остальных странах в форме махаяны).

В Юго-Восточной  Азии обычно выделяют два подрайона. В первом из них, включающем полуостров Индокитай без Малакки, среди  населения преобладает буддизм  в форме тхеравады (Бирма, Таиланд, Лаос, Кампучия) или махаяны (Вьетнам). Во втором, охватывающем Малаккский полуостров и Малайский архипелаг, распространены главным образом две религии: в Малайзии, Индонезии, Брунее – ислам, на Филиппинах – христианство.

В Восточной и  Центральной Азии население исповедует несколько религий, нередко причудливо переплетающихся между собой. Это буддизм в форме махаяны – во всех странах (Китaй, Мoнголия, Корея, Япония), конфуцианство – в Китае и Корее, даосизм – в Китае, синтоизм – в Японии.

Рассмотрим характеристику рeлигиозного состава населения некоторых отдельных стран Зaрубежной Азии.

 

1.1 Турция.

На территории Турции с кoнца XI в. начал рaспространяться ислам, который постепенно вытеснил господствовавшее здесь ранее христианство. В настоящее время, подавляющее большинство населения Турции (99%) исповедует ислам, преимущественно в форме суннизма ханифитского толка. Среди турок некоторых районов восточной Анатолии, а также среди курдов и части арабов распространён шафиитский толк суннизма. В стране существует ряд религиозных орденов (хотя официально они и запрещены), наиболее известны из них мевлевийя, накшбандийя, тиджанийя, а также бекташи (последний – шиитский). Шииты составляют примерно 16% населения Турции. В стране имеются последователи двух шиитских сект: али-илахи (курды в Дерсимских горах и на севере Харпутской равнины, а также часть юрюков и туркмен) и нусайриты (арабы по границе с Сирией; 80 тыс.). Среди курдов некоторых районов юго-восточной Турции встречаются также йазиды (70 тыс.). Из христиан (0,7% населения) представлены православные (74 тыс., главным образом греки, а также болгары и часть арабов), армяно-григориане (70 тыс.), халдо-католики (11 тыс.), католики латинского обряда(7 тыс., главным образом левантинцы), армяно-католики (4 тыс.), греко-католики (небольшая часть греков и болгар), сиро-католики (общая численность всех католиков 26 тыс.), протестанты (23 тыс.; англикане, лютеране, пресвитериане, конгрегационалисты, адвентисты седьмого дня и др., главным образом европейцы и американцы), якобиты (в пограничных с Сирией районах), копты, несториане. Живёт в стране и небольшая группа иудаистов (24 тыс., почти исключительно сефарды, половина их сосредоточена в Стамбуле).

 

1.2 Саудовская Аравия.

Подавляющее большинство  населения Саудовской Аравии (99%) исповедует ислам. В разных частях страны эта  религия представлена своими различными формами. 9/10 всех мусульман – сунниты. В центральной части государства  – Неджде – почти всё население ханбалиты-ваххабиты (к ним относится более половины всех суннитов страны). На западе, в Хиджазе, преобладает шафиитский толк суннизма. На юго-западе, в Асире, большинство населения придерживается суннизма шафиитского толка. Сунниты преобладают и в Восточной провинции (Эль-Хаса). Однако в этой провинции живёт и большая группа шиитов (около трети населения). Среди шиитов Саудовской Аравии много выходцев из других стран (персов, йеменцев, пакистанцев, индийцев). Немусульман в Саудовской Аравии мало. В городе Джидда (Хиджаз) имеются небольшие группы иудаистов, православных (греки), протестантов (американцы и англичане) и католиков (итальянцы и др.; общая численность в стране – 13 тыс.).

1.3 Непал.

В расположенном  в Гималаях государстве Непал, 90% населения страны исповедует индуизм, 5% - буддизм (в форме махаяны и  её разновидности - ламаизма), 3% - ислам. Индуизма придерживаются подавляющее большинство индоарийских народов, а также магары, гурунги, часть неваров, раи, лимбу. Многие невары и таманги – буддисты-махаянисты, бхотии, шерпы, часть раи, лимбу и тамангов – буддисты ламаисты. Среди выходцев из Индии встречаются джайны (9 тыс.). Есть немного людей, придерживающихся племенных верований. Христиан в Непале очень мало (4 тыс.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Африка

В настоящее время  среди народов Африканского континента распространено несколько групп  вероисповеданий: местные традиционные культы и религии, ислам, христианство, в меньшей степени индуизм, иудаизм  и некоторые другие. Особое место  занимают синкретические христианско-африканские  церкви и секты.

Местные традиционные культы и религии – это автохтонные  верования, культы, обряды, сложившиеся  у народов Африки в процессе исторического  развития до появления на этом континенте арабов и европейцев. Распространены среди большей части местного населения стран Тропической, Южной  Африки и на острове Мадагаскар.

Хотя составными компонентами религиозных представлений  большинства африканцев являются фетишизм (почитание материальных предметов), анимизм (вера в многочисленные души и духи), магия (колдовство, суеверия), мана (безликая сверхъестественная сила), термин «местные традиционные культы и религии» весьма условен, поскольку применяется для обозначения различных религиозных представлений, культов, верований и обрядов многих народов Африки, находящихся на определённых социально-экономических уровнях развития. Эти культы и религии можно разделить на две большие группы: родоплеменные и национально-государственные.

Существенное  место в жизни африканских  народов занимает культ предков. Объектом почитания, как правило, являются прародители семьи, рода, племени  и т. д., которым приписывают сверхъестественные способности совершать как добро, так и зло. Распространены в Африке также культы сил природы и  стихий. Эти культы характерны для  тех народов, у которых сохраняются  различные формы родоплеменных  укладов (например, у готтентотов, гереро и др.). Для народов с развитой или складывающейся государственностью (зулусы, йоруба, акан и др.) характерны политеистические государственные религии с развитым пантеоном богов. В автохтонных традиционных религиях Африки большое место занимают ритуалы, церемонии, ритуалы и т. д., которые обычно связывают с этапами жизни человека.

Всего местных  традиционных религий придерживается свыше трети населения Африки (130 млн.). Почти все они проживают  к югу от Сахары, составляя около 42% населения этого региона. Более  половины сосредоточено в Западной Африке.

Ислам – религия, принесённая в Африку с Аравийского  полуострова. В середине VII в. Северная Африка была завоёвана арабами. Пришельцы распространяли ислам с помощью административных и экономических мер. Полная исламизация Северной Африки заканчивается к XII в. К XVIII в. происходит исламизация народов восточного побережья Африки и северо-западной части острова Мадагаскар. Несколько позже влияние мусульманства распространилось на всю Тропическую Африку, где ислам начал успешно соперничать с христианством.

Среди мусульманского населения современной Африки распространён  главным образом ислам суннитского  направления. Суннизм представлен  всеми четырьмя мазхабами (или религиозно-правовыми школами).

Значительную  роль среди африканских мусульман  играют суфийские ордена (или братства). Духовные главы некоторых из этих братств оказывают большое влияние на политическую жизнь в ряде африканских стран. Так, в Сенегале большим влиянием пользуется руководитель братства муридов, в Нигерии – глава тиджанитов и т. д.

Представителей  второго направления в исламе – шиизма в Африке менее четверти миллиона человек. Большей частью это  иностранцы – выходцы с Индостанского  полуострова, и в меньшей степени  местное население.

Ислам исповедует свыше 41% населения Африки (ок. 150 млн. человек). Около половины приверженцев ислама (47,2%) сосредоточено в странах Северной Африки, причём в Египте проживает более пятой части африканских мусульман. В Западной Африке мусульмане составляют свыше 33% населения, половина из них находится в Нигерии. В Восточной Африке сосредоточено менее пятой части мусульманского населения, где они составляют 31% жителей.

Информация о работе География религий мира