Терроризм: причины его возникновения и методы борьбы с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

У мирового сообщества появился новый враг №1. Он силен и опасен, жесток и коварен. Имя ему - международный терроризм. Пока он не будет побежден никто и нигде не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать "чумой ХХ1 века", ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. По статистике один раз в два дня происходит терракт, в результате которого гибнут невинные люди. Число террактов неуклонно растет с каждым годом. Растет жестокость. Растет число жертв. Растет подготовленность, организованность террористов. Каждый последующий терракт всегда страшнее предыдущего.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терроризм причины его возникновения и методы борьбы с ним.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

1. "Красные бригады"

Итальянские "красные бригады" считаются одной из самых известных террористических организаций ХХ века. Его основателем считается Ренато Курчо. Свою первую акцию "бригадисты" провели в 1970 году, когда был сожжен автомобиль чиновника фирмы "Сименс". В марте 1972 года "Красные бригады" похищают менеджера той же фирмы Идальго Маччиарини. Боевики в масках несколько часов подряд допрашивают насмерть перепуганного мужчину, а затем выпускают его с привязанным плакатом "Ударь одного, чтобы воспитать сотни". Первое время "бригады" всячески избегают крови, но всего за пару лет из кружка студентов - единомышленников превращаются в террористическую организацию №1 в Италии. Через несколько месяцев они совершают нападение на члена ЦК Компартии Италии Карло Кастелано. Во время нападения один из активистов прострелил ему коленные чашечки и оставил в помещении с плакатом, привязанным к шее "Хромай так же, как вся эта буржуазная власть". Кастелано потом долго лечился в СССР в клинике Елизарова, но так и остался калекой на всю жизнь.

В 1975 году "бригады" похищают директора завода по производству вин Викторио Ганчу. Из-за предательства одного из террористов полиции удалось выйти на след "Красных бригад". В одной из перестрелок погибает карабинёр и женщина-бригадистка. Позже выяснилось, что она стояла у истоков  организации. Через полгода арестовывают и самого Курчо. Он был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Террористы начинают разрабатывать план его побега. Работу возглавляет Марио Моретти (чуть позже он был признан самым разыскиваемым человеком Италии. Он был мастером перевоплощения, часто менял внешность и голос, использовал грим. У полиции не было не только отпечатков его пальцев, но даже его фотографии).

В1977 году 8 выстрелами в упор наносится смертельное  ранение министру юстиции Италии Валерио Травечу, а затем совершается покушение на депутата Фьёре. Самой же громкой акцией "Красных бригад" стало похищение лидера Христианско-демократической партии Италии Альдо Моро. Акция состоялась 16.03.1978. На похищение у террористов ушло всего 600 секунд. Через час в информационном агентстве "АНСА" раздался телефонный звонок: "Альдо Моро похитили мы - "Красные бригады". Его будет судить пролетариат. Это только начало". Требования террористов: признание своей организации политической, освобождение из тюрем всех захваченных товарищей. Никто не думал выполнять эти требования. 3 Мая 11 выстрелами Алдо Моро был убит, а реформы в Италии сорваны.

2. РАФ

Аббревиатутура  РАФ расшифровывается как "Ячейка Красной Армии". Так называлось наиболее культовая организация ХХ столетия. Подвиги немцев-РАФовцев затмили "достижения" итальянских "Красных бригад". Начиналоь все достаточно безобидно, с того , что в 1966 году в Западном Берлине появился кружок "Коммуна 1". Через два года  в нём встретились два самых известных деятеля будущей группы - Гудрун Энслин и Андрес Баадер. Энслин была праправнучкой философа Гегеля. От слов к делу члены организации перешли в 1967 году. Для начала они решают что-нибудь поджечь. Баадер приезжает во Франфурт и прячется в подсобном помещении универмага. Ровно в полночь универмаг загорается. Позже полиции удалось арестовать Баадера. Чтобы написать о нём статью,  в тюрьму приходит знаменитая немецкая журналистка Ульрика Майнхофф. Момент, когда они встретились, можно считать рождением РАФа.

!4 апреляч 1968 года РАФовцы освобождают своего  главаря. За  головы "Красноармейцев" назначаются огромные денежные  премии. Несколько лет подряд  РАФ держит страну в  напряжении. Боевики взрывают Берлинский  яхт - клуб и штаб - квартиру  Западного корпуса армии США. Они застрелили Генпрокурора ФРГ, председателя "Дрезден - банка", министра хозяйства Баварии, председателя Верховного суда ФРГ  Гюнтера  фон  Дренкмана. Взорвали  немецкое консульство в Стокгольме, вместе с машинами сожгли троих из пяти немецких госсекретарей и разбомбили ракетами базу ВВС НАТО. Всего было произведено 555 акций, в результате чего  было экспроприировано 23 миллиона марок. Однако долго продолжаться так не могло. Первым из  их руководителей взяли Хорста Малера. Затем настал черед Баадера. Ещё через неделю полиция арестовала Энслин. Её взяли в дорогом универмаге в состоянии  абсолютной наркотической прострации. Майнхофф арестовали в Ганновере. В тот момент, когда в квартиру вломилась группа захвата, девушка сидела и готовила план взятия в заложники иностранных дипломатов, которых собиралась обменять на пленных товарищей. Так лидеры РАФ оказались в тюрьме. На свободу из них больше никто не вышел. Смерть немецких красноармейцев является одной  из самых темных страниц терроризма.

3. "Новый порядок."

12 Декабря 1969 года. Милан. Национальный сельскохозяйственный  банк работает в обычном режиме. Огромный зал полон торговцами  и фермерами. В 16.23. в банк  вошел средних лет мужчина.  Его вид не привлек ничьего  внимания. Оставив  под столом  пакет, он просто исчез. Через 7 минут раздался чудовищной силы взрыв. Грохот был слышен на самых отдаленных окраинах Милана. 8 килограммов взрывчатки  превратили зал банка в ад. 16 человек были убиты на месте, ещё 100 были отправлены в госпиталь в крайне тяжелом состоянии. Одного клиента волной отбросило на стойку кассира. Тело бедняги приземлилось расчленённым надвое. Другого посетителя обезглавило крышкой стола. Пол был усыпан ботинками, внутри которых находились оторванные ступни. Бойня была устроена двумя итальянскими неофашистами из группы "Новый порядок".  Только за один год и только в Италии  им было проведено 74 похищения людей, 54 взрыва, 89 вооруженных налетов, 59 захватов зданий политических организаций.

4. ИРА

Данная аббревиатура расшифровывается как Ирландская Республиканская Армия. Главными целями  этой организации является отделение Ирландии  от Великобритании.  Методы, которыми пользуются террористы чрезвычайно разнообразны: от убийств официальных лиц и захвата заложников до обстрела городов из тяжелой армейской артиллерии.

5. ЭТА

Баскская террористическая организация. Ведет национально-освободительную  борьбу уже почти 40 лет. За это время  жертвами радикальных басков стали  почти 4 тысячи человек.  В 1992 году они  едва не сорвали Олимпиаду в Барселоне. В 2000 году они застрелили 12 государственных чиновников, 3 журналистов, 5 юристов, 7 офицеров армии и полиции, а так же  лидера испанской Социалистической партии. Когда полиция арестовала  многолетнего лидера ЭТА Уррутикоечеа Бонгоечея (известного под псевдонимом  Хосе Тернер), во главе организации  встала Ирена Идеа (товарищ Маргарита). Основными требованиями ЭТА являются свобода и независимость баскского народа.

6. "Аль Каида."

Террористическая  организация, созданная Усамой  Бен  Ладоном  в 1989 году. Главными своими  целями она провозгласила борьбу с США, а также создание Единого Исламского Халифата во всем мире. Данная организация финансируется личными средствами арабского миллиардера Усамой Бен Ладоном. В настоящее время за его голову США готовы  заплатить по разным сообщениям от 20 до 200 миллионов долларов. Именно эта организация финансирует  более мелкие организации ваххабистского толка, ведущих вооруженную борьбу на Кавказе и в странах  Центральной Азии.

Терракт 11 сентября 2001 года - дело рук именно "Аль Каиды". Во время ответной акции США в Афганистане практически все видные деятели этой организации, кроме Бен Ладена были убиты. В настоящее время через сочувствующие информационные издания эта организация грозит всему миру новыми страшными террактами. 

 

Список  использованной литературы.

1. Орешкина Т.Ю. "Современный терроризм. Методы  борьбы с ним".

2. Овчинникова  Т.В. "Терроризм".

3. Ставицкий  В.А. "Кровавый террор".

4. Брошюра, выпущенная  ФСБ РФ "Терроризм. Это должен  знать каждый".

5. Литвинов Н.Д. "Терроризм: понятие и прогноз развития в России".

6. Уголовный  Кодекс РФ с изменениями и  дополнениями на 9 марта 2001 года.

7. Институт политического  и военного анализа "Терроризм  и политический экстремизм. Выводы  и поиск адекватных ответов.

8. Стогоff Илья " Революция сейчас".

Список  использованных видеоматериалов.

1. "11 сентября. Атака на США". ( ЗАО «Шестой  телеканал»)

2. "Охота на  Лиса" (ОРТ)

3. Телевизионный  эфир компании ОРТ от 26 октября  2002 года.

Список  использованной периодической печати.

1. Газета "Совершенно  секретно" № 6  за 2000г.

2. Газета "Красная  звезда" от 01 июня 2000 г.

3. Газета "Московский  комсомолец" от 28  октября 2002г.

4. Газета "Московский  комсомолец" от 31 октября 2002г.

5. "Независимая  газета" от 28-30 октября 2002г.

6. Журнал "Коммерсантъ Власть" от 4-10 ноября 2001г.

7. Журнал "Русские  командос" выпуск 2(6) 2002г.

Список  использованных электронных  материалов

1.      Электронное  издание gazeta. ru

2.      Официальный сайт города Буденовска (www. budenovsk. ru)

 

 

Рецензия

Ермакова О.Б.,  
научный руководитель,

учитель истории  гимназии № 1552.

«Терроризм: причины  его возникновения и методы борьбы с ним». Актуальность выбранной Александром  темы трудно переоценить сегодня, особенно ввиду последних террористических актов в Нью-Йорке и Москве. Терроризм действительно становится «чумой ХХ века», его разрушительная сила растет с каждым днем. Работая над темой, Саша вышел далеко за пределы поставленных перед собой целей и по сути дал глубокий анализ терроризма, как явления социального, политического и психологического. На основе  всестороннего и  по - научному глубокого  исследования  широкого спектра специальной литературы, периодической печати за 2000-2002 г.г., видеоматериалов и электронных изданий, а также на основе собственных наблюдений, автор воссоздает подробную картину таких громких террористических актов, как взрывы в Москве и Волгодонске  в сентябре 1999 года, атака на США 11 сентября 2002 г,  захват заложников в «Норд-Осте»;  проводит их сравнительный анализ, делает собственные выводы о причинах столь массовых жертв, о позиции политиков и средств массовой информации. Причины терроризма. как явления многоликого, Саша четко делит на 5 групп: политические, социально-экономические, экономические, религиозные и духовные. В работе автор дает собственную и весьма продуманную и четкую классификацию терроризма  (сравнивая ее с той, что представлена известными политологами  в изученной им литературе);  выделяет особенности регионального  терроризма; анализирует работу российских и западных спецподразделений по борьбе с терроризмом; и, наконец, составляет обобщающий психологический портрет современного террориста.

    Несомненными  достоинствами данной работы  является истинно научный подход  автора к изучаемой проблеме,  глубоко аналитический характер его исследования и  обозначение собственной гражданской позиции.

 

 

Art.ioso.ru/seminar2004/projects/kochetkov.htm


Информация о работе Терроризм: причины его возникновения и методы борьбы с ним