Терроризм: причины его возникновения и методы борьбы с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

У мирового сообщества появился новый враг №1. Он силен и опасен, жесток и коварен. Имя ему - международный терроризм. Пока он не будет побежден никто и нигде не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать "чумой ХХ1 века", ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. По статистике один раз в два дня происходит терракт, в результате которого гибнут невинные люди. Число террактов неуклонно растет с каждым годом. Растет жестокость. Растет число жертв. Растет подготовленность, организованность террористов. Каждый последующий терракт всегда страшнее предыдущего.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терроризм причины его возникновения и методы борьбы с ним.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

Первые часы после захвата. Паника, страх, неразбериха. Организован штаб по освобождению заложников. Специалистов сразу оттеснили политики и генералы. Первые рвались  к телекамерам, взяв на себя две роли: героев - освободителей и комментаторов - обозревателей своего героизма и всего происходящего. Вторые организовывали оцепление, громко на всех орали и перегоняли  бронетранспортеры с места на место. Действительно работали только спецслужбы: "Альфа" в первые часы после захвата провела тренировку на аналогичном объекте (ДК "Мередиан" на Профсоюзной улице). В Москве включены стандартные для таких случаев схемы - оцепление, план "Гроза". Пригнали дивизию им.Дзержинского с бронетехникой, ввели милицейское усиление, опасаясь повторения террактов в других местах. В общем,  симуляция активных действий при полном непонимании ситуации и отсутствии четкого плана действий.

Чего хотели террористы?  Они хотели того же, что и раньше - независимости Чечни. Своими действиями они хотели добиться переговоров  В.В.Путина  с Масхадовым или Басаевым.

Первую ясность в происходящее внес доктор Рошаль. Оказывая врачебную помощь, он по заданию штаба еще и считал заложников.

Одно из самых тягостных  впечатлений - впечатления от поведения  нашей политической элиты. С самых  первых часов  депутаты только и  делали, что мешали работе штаба. Складывается впечатление, что человек, по каким-то причинам ставший народным избранником, сразу же становится суперпрофи буквально во всем. Как известно, в экономике и футболе в нашей стране разбираются все. Оказалось, что депутат ещё прекрасно разбирается в антитерроре (благодарность заслужили только Кобзон и доктор Рошаль, чья помощь принесла реальный результат). Слишком многие превратили эти три дня в этап своей предвыборной кампании. Одновременно политики оказались не готовы к ответственности и самостоятельному принятию решений. С плохо скрываемым облегчением они кивали на президента. Реально всей операцией В.В. Путин руководил сам. Поведение  политиков стало откровенно паразитическим: дивиденды получают они, расплачивается народ, а ответственность несет президент. Что и говорить - очень удобно.

Телевидение. Наше главное  средство массовой информации оказалось  явно не готово к происходящему. Начнем с того, что ни в одной развитой стране мира (кроме Великобритании в 80-е годы) не допускаются прямые трансляции с места таких событий. В целом телевидение невольно работало на достижение главной цели террористов: оно распространяло в стране панику. Наконец,  самое главное. Наше телевидение стало основным информационным ресурсом террористов. Оно давало им прекрасную возможность быть в курсе всех происходящих событий. Не только боевики, но и их командиры в Чечне и спонсоры за-рубежом,  видели все своими глазами. И соответственно вносили по телефону оперативные коррективы в действия захватчиков. В другой стране бы просто убрали камеры, а у нас демократия...

Сами террористы очень  грамотно сработали в плане психологии. Уже на второй день они потребовали  от властей, чтобы родственники захваченных  людей, вышли на митинги с лозунгами  типа: "Остановите войну!", "Выведите войска!", "Мир в Чечне!". Родственники не могли отказать в этих требованиях, переданных от лица заложников. Трагично выглядел известный режиссер Марк Розовский, дирижируя толпой на Васильевском спуске. В заложниках  была его 14-ти летняя дочь.

Утором  в субботу 26 октября здание было взято штурмом. Официальная версия - террористы начали расстреливать заложников и спецслужбы были вынуждены начать штурм, действуя в интересах  людей. Решение о начале штурма было принято в 5.10 утра. Судя по всему, оно было политическим, а не спровоцированным. Власти нужно было быстрее решать ситуацию. Поэтому она и пошла на использование "спецсредств", а именно газа. Но было похоже, что имела место быть явная передозировка газа. Почти все люди, сидевшие у воздуховодов, а так же страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, астмой и различными аллергиями -  погибли. Почему не предупредили врачей: какой будет газ, какие нужны антидоты? Почему не хватило машин  Скорой  помощи?  Почему родственникам не давали информации о состоянии здоровья их близких? На эти вопросы скорее всего никогда не будут получены ответы.

Особо  нужно отметить мужество спецназовцев. Именно они, рискуя собственными жизнями, смогли быстро четко  и грамотно решить поставленную перед  ними задачу. Главная заслуга заключается в том, что они не допустили обрушения здания. Была проведена сложнейшая уникальная операция, аналогов которой в мире  не было. Спецназ ещё раз доказал всему миру, что Россию нельзя поставить на колени.

Итог спецоперации: убито 32 террориста-мужчины и 18 террористок, 3 боевика были захвачены в плен. Во время штурма погибло 67 заложников (позже эта цифра увеличится до 129 человек). Все дети и иностранцы  живы. В Москве задержаны 30 человек, которых правоохранительные органы считают пособниками террористов.

Остается непонятным, зачем  телевизионщики крупным планом показывали  тела убитых террористов. Неужели они  не понимали, что следующие терракты, которые возможно будут совершены  их сообщниками в будущем будут ещё долее жестокими?

Мюзикл был  восстановлен. Это решение было политическим. Средства были выделены из бюджета  города Москвы.

Могло ли жертв  быть меньше? Не исключено, что могло. Но это лишь предположение. А могло  ли быть больше жертв? Конечно. Это бесспорный факт. Если бы рванула хотя бы часть взрывчатки, ДК сложился бы, словно карточный домик. Не исключено, что вместе  с соседними домами. Это была бы большая братская могила. Любое количество жертв при штурме оказалось бы заведомо меньше, чем при взрыве.

Драма не только в том, что мирные люди , отправившиеся смотреть спектакль попали в заложники, а часть из них - в могилу. Главная драма заключается в том, что простые люди ещё раз заплатили за ошибки политиков. Не в первый раз. Хочется верить, что в последний. Ошибка Ельцина - война в Чечне. Ошибка Лебедя - Хасавьюртовские соглашения 1996 года. Ошибка Черномырдина - переговоры с Басаевым. Ошибка Путина - вторая чеченская кампания. Не было бы ошибок - не было бы и чеченских террористов, не было бы заложников на Дубровке, не было бы 129 жертв. 

 

Глава 3 .

 

Причины возникновения терроризма и методы борьбы с ним. 

 

В настоящий  момент мировое сообщество поняло, что необходимо активизировать  борьбу с международным терроризмом. В борьбе с ним нужно применять  самые жесткие и решительные меры. Фактически терроризм объявил миру войну. Ясно одно: война с терроризмом не будет иметь фронтов и армий, но будет иметь долговременный и широкомасштабный характер. Как борются с терроризмом сегодня? Каковы причины его возникновения?  На эти вопросы я попытаюсь ответить в этой главе.

Все меры, направленные на борьбу с терроризмом условно  можно разделить на силовые и  правовые, внешние и внутренние. Основное большинство стран предпочитает бороться с терроризмом исключительно  силовыми методами.  Если учесть, что борьба с терроризмом продолжается в течение 30 лет, то можно сделать вывод об их малой эффективности. Силовыми методами борются не с терроризмом, а с его проявлениями. Нужно помнить, что терроризм - это всегда реакция общества на определённые события.

Чисто правовыми  методами решить эту проблему в обозримом  будущем тоже не представляется возможным. Первой попыткой победить международный  терроризм стало принятие в 1937 году Лигой Наций конвенции о предотвращении терроризма  и наказании за террористические деяния. В 1977 году была принята региональная конвенция по борьбе с терроризмом. Первым шагом в противостоянии именно современному терроризму стало принятие в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о международном терроризме, которая призвала страны воздерживаться от помощи терроризму и участию в террактах (но в ней не были отражены такие проявления терроризма, как взрывы, политические убийства, захват любых других транспортных средств, кроме самолетов). В России официально с терроризмом борется ФСБ. Отряды, способные при необходимости  вступить в схватку с терроризмом, созданы при всех силовых министерствах. В нашей стране терроризм рассматривается как самостоятельное уголовно-наказуемое деяние.  В  Уголовном  Кодексе  РФ представлены статьи, предусматривающие наказание за терроризм (ст.205), захват заложника (ст. 206), организация незаконных  вооруженных формирований и участие в них (ст. 208). На мой взгляд, наказания, предусмотренные Уголовным Кодексом за эти преступления, крайне мягки. Необходимо установить максимально возможные сроки  за подобные преступления. Может тогда они смогут "отпугнуть" потенциальных террористов.

Внутренними называются меры, направленные на предупреждение террактов. Как раз они являются наиболее эффективными. Терракт проще предупредить, чем затем бороться с его последствиями. Предугадать, где будет нанесен следующий удар практически невозможно. Поэтому получить своевременную информацию о готовящемся терракте спецслужбам достаточно тяжело. Утечка информации  у террористов происходит  крайне редко, а с предателями они обходятся особенно жестоко.(Хотя некоторое время назад, в СМИ проходила информация о том, что спецслужбы США (а именно ФБР) знали о готовящихся 11 сентября  террактах, но не смоги или не успели ничего предпринять).

Внешние меры по борьбе с терроризмом включают в  себя, во-первых, принятие специальных  антитеррористических законов, взаимодействие государств, борющихся с терроризмом. Во-вторых, оказание экономического давления на страны, оказывающие поддержку международному терроризму (к таковым относят Сирию, Ливию, Иорданию, Ирак, Ливан, Кубу, Судан и Афганистан).

Наиболее эффективным  является синтез правовых и силовых  мер. В отношении террористических группировок необходимо применять  жесткие силовые методы, вплоть до физического уничтожения террористов. Нельзя забывать и о важности регулирования правового законодательства. Параллельно должна  вестись борьба с причинами возникновения.

Основные причины  возникновения терроризма можно  разделить на политические, социально-экономические, экономические и религиозные, духовные.

Среди политических причин возникновения терроризма главной является политическая нестабильность. По статистике именно в период политической нестабильности резко возрастает число террористических актов. Также важными политическими причинами возникновения терроризма можно считать: недостаток мер  принимаемых во всем мире по обеспечению безопасности населения (нередко производящиеся с вопиющими нарушениями законодательства), которые буквально провоцируют террористов; влияние на общественное сознание  тоталитарных, диктаторских  правовых режимов (например, режим талибов в Афганистане); извечный конфликт Запада и Востока, в котором терроризм является наиболее эффективным и действенным способом ведения борьбы (прежде всего это относится к Востоку).

 Если рассматривать социально-экономические причины, то основной причиной можно считать низкий уровень жизни в стране. Человеку легче решиться на совершение террористического акта, если он свободен от чувства собственности. Терроризм дает возможность человеку заработать деньги, причем деньги немалые. В условиях современной жизни в России, массового закрытия промышленных предприятий, постоянного роста цен, инфляции и безработицы, терроризм становится подчас единственным способом заработать  себе денег на достойное существование.  Каждый  идущий на терракт человек знает, что в случае  смерти о его семье позаботятся.

Экономические. Терроризм сегодня - это бизнес, способный приносить своим организаторам немалый доход, который может быть сравним с доходами от нефтебизнеса. Торговля оружием, наркотиками, заложниками позволяет получать огромные прибыли. Для примера возьмем финансирование чеченских боевиков. К ним  в основном деньги поступают из Саудовской Аравии или ОАЭ. Там совершенно легально в магазинах и на рынках установлены урны для пожертвований, предназначенных борющимся за свободу чеченским "мусульманам".  По телевидению регулярно демонстрируются видеозаписи, на которых боевики, переодетые в форму российских солдат,  убивают и грабят мирных жителей. После этого идут призывы активнее сдавать пожертвования для того, чтобы боевики (они преподносятся как борьбы за свободу) смогли изгнать ненавистные российские войска. Ежегодно удается собрать приблизительно 40 миллионов долларов. Из них до Чечни доходит только 5-6 миллионов. Остальные оседают по дороге в различных организациях и фондах.

Религиозные.  В настоящее время существуют религиозные течения, пропагандирующие насилие. Самым распространенным из них является ваххабизм (радикальное течение ислама. Берет свое начало в 18 веке в Саудовской Аравии. Основателем является  Ибн Абдаль Вахаб. Именно он определил главных врагов настоящих мусульман - это иудеи и христиане. С ними следует вести войну - джихад. Все, кто не следуют шариату, заслуживают смерти. Также есть ещё одна интересная  мысль: ислам моложе христианства на 8 веков. Значит, у мусульман сейчас идет приблизительно 13 век. Если провести параллель  с Европой, то в 13 веке  там царили инквизиция, а по сути это та же борьба с неверными. Коран отрицает насилие. Заповедь "не убий" есть и в  исламе. В большинстве случаев террористы лишь прикрывают свои истинные намерения религиозными лозунгами.

Духовные. Важными духовными причинами возникновения терроризма являются: кризис современного общества, искажение правовых и общечеловеческих  ценностей. Например, в некоторых странах Востока детей воспитывают под лозунгами терроризма, с детства воспитывают у человека, а значит и общества, преклонение перед физической, а не  духовной силой.

Глава 4 .

Анти-террористические подразделения. 

 

1) подразделения  анти-террора России

      Во всем мире с терроризмом  предпочитают бороться силовыми  методами. И Россия не исключение. Официально анти-террористической  деятельностью занимается только ФСБ РФ. В подчинение департамента ФСБ входят: группа  "А" ("Альфа"), группа "В" ("Вымпел"- специализируется на ядерном анти-терроре). Подразделения, готовые к схватке с террористами, созданы также при  армии и милиции (отряд "Вега") и при силовых министерствах.

Информация о работе Терроризм: причины его возникновения и методы борьбы с ним