Служение – путь к лидерству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 12:49, реферат

Краткое описание

В современном мире вопросу развития лидера и лидерства уделяется очень много внимания, написано много книг. Но кризис лидерства всё ещё остаётся заметным.
Нам необходимы лидеры. Такие лидеры, которые используют свое влияние на людей в верное время и по верным причинам. Кто берет на себя чуть больше вины и чуть меньше заслуг. Кто овладевает собой и лишь потом пытается вести других. Кто постоянно ищет лучшие, а не знакомые решения. Кто трудится ради блага других, а не для личной выгоды. Кто управляет собой с помощью разума, а другими – с помощью сердца.

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ……………………………………………………………………3
1. КАЧЕСТВА ЛИДЕРА-СЛУГИ……………………………………………….5
2.СЛУЖЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА КАК ОБРАЗЕЦ ЛИДЕРА-СЛУГИ ……..7
3.ИСТИННАЯ ПРИРОДА СЛУГИ………..……………………………………10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Служение-путь к лидерству.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВИДЕНИЕ»

Филиал F00149 ukr 60

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Служение – путь к лидерству»

ПО КУРСУ: «Библейское понимание лидерства»

 

 

 

Студентки 3 курса

Завальной Елены

 

Преподаватель:

Василевский Александр

 

Проверяющий:

Якубчик Оксана

 

 

 

 

 

г. Киев

октябрь 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВСТУПЛЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. КАЧЕСТВА ЛИДЕРА-СЛУГИ……………………………………………….5

2.СЛУЖЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА КАК ОБРАЗЕЦ ЛИДЕРА-СЛУГИ ……..7

3.ИСТИННАЯ ПРИРОДА СЛУГИ………..……………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….15

 

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

В современном мире вопросу развития лидера и лидерства уделяется очень много внимания, написано много книг. Но кризис лидерства всё ещё остаётся заметным.

Нам необходимы лидеры. Такие лидеры, которые используют свое влияние на людей в верное время и по верным причинам. Кто берет на себя чуть больше вины и чуть меньше заслуг. Кто овладевает собой и лишь потом пытается вести других. Кто постоянно ищет лучшие, а не знакомые решения. Кто трудится ради блага других, а не для личной выгоды. Кто управляет собой с помощью разума, а другими – с помощью сердца. Кто знает путь, идет по пути и указывает путь. Кто вдохновляет и мотивирует, а не манипулирует. Кто живет вместе с людьми, чтобы знать их проблемы, и живет с Богом, чтобы помогать им решать проблемы. Кто осознает, что характер важнее позиции. Кто формирует мнение, а не следует за ним. Кто никогда не ставит себя выше других, за исключением одного – принятия на себя ответственности. Кто дисциплинирует себя так, что этого не требует делать другим. Кто достойно встречает падения и превращает их во взлеты. Кто следует моральному компасу, указывающему верное направление независимо от господствующих в обществе тенденций.

В тоже время мы не должны забывать, что Писание даёт нам модель лидерства, которая должна быть стержнем Тела Христова. Цель данной работы – рассмотреть служение, как модель лидерства в Библии. Эта модель выражена в том, что называется «служащее отношение лидера» - этостремление с помощью неэгоистичного служения обогатить и улучшить жизноь руководимых людей. Основой такой модели является истинное смирение, служащее другим и приводящим к тому, чтобы другие также стали слугами.

Мы рассмотрим качества лидера-слуги, и на примере Иисуса Христа проследим, что такое неэгоистичное служение, истинное смирение, служение другим,

 

 

 

  1. КАЧЕСТВА ЛИДЕРА СЛУГИ

 

Термин «служащий лидер» был создан и популяризирован в начале 1970-х Робертом Гринлифом. Служащее лидерство сфокусировано на нуждах и росте паствы, а не на нуждах руководства.

Стержень служащего лидерства формируется при изучении Писания, где индивидуумы называются слугами Божьими, не просто рабами, а верными слугами. Рабами Божьими назывались цари, пророки, народ Израильский, отдельные личности. Основной дух библейского слуги олицетворяет в первую очередь глубокое и сильное чувство служения Богу. Библейские служителя сначала закрепляются в служении Богу и пребывают в готовности служить и вести других, если будут призваны.

Один из главных библейских образов служителя является лидер как пастырь, потому что пастырь находится на своём месте ради овец, а не овцы находятся на своём месте ради пастыря. Именно пастырь полагает жизнь свою за овец (Ин. 10:11) [1].

Лидер-слуга имеет следующие качества [3]:

  1. Он ставит других выше себя. Первый и верный признак готовности служить — способность ставить других выше себя и своих личных желаний. Имеется в виду продуманное и намеренное осознание потребностей своих людей, постоянная готовность помочь и способность воспринимать их желания как действительно важные.
  2. Обладает уверенностью в себе, позволяющей служить другим. Подлинной сердцевиной готовности служить другим является чувство уверенности в себе. То, как мы относимся к другим, есть реальное отражение того, каким образом мы думаем о себе самих. Философ и поэт Эрик Хоффер изложил эту мысль следующим образом: "Действительно замечательно то, что мы воистину любим нашего ближнего точно так же, как самого себя; мы относимся к другим так же, как относимся к себе. Мы ненавидим других, если ненавидим себя. Мы терпимы к другим, если терпим себя. Мы прощаем другим, если прощаем себя. Корнем всех напастей, которые сотрясают наш мир, является ненависть к себе, а вовсе не чрезмерная любовь".

Закон наделения полномочиями говорит, что только уверенные в себе и своей безопасности лидеры предоставляют власть другим. В такой же мере верно и то, что лишь не сомневающиеся в себе лидеры готовы служить другим. [4]

  1. Лидер-слуга служит по собственной инициативе другим. Почти всякий будет служить окружающим, если его вынудят к этому. Некоторые будут служить в кризисных ситуациях. Но по-настоящему вы можете видеть чистую душу у того человека, кто начинает служить другим по собственной инициативе, по зову сердца. Великие лидеры видят нужду в служении, находят соответствующую возможность и служат окружающим, не ожидая чего-нибудь взамен. [4]
  2. Лидер-слуга служит по любви. Готовность служить мотивируется не внешними обстоятельствами и не самоубеждением. Она подпитывается любовью.
  3.  
  4. СЛУЖЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА КАК ОБРАЗЕЦ ЛИДЕРА-СЛУГИ

 

Лучшим примером лидера-слуги было и остается служение Иисуса Христа. Представлением Иисуса Христа о лидере как слуге простирается через два тысячелетия и достигает современной Церкви. Его идея лидера как слуги раскрывает образец лидерства, который заключает в себе глубокое смирение, пренебрегает личными планами и ставит планы других на первое место.

«Так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Мт. 20:28) [1].

 Иисус  явил эту природу  слуги, чтобы она могла быть  доступна нам. Павел объясняет  природу слуги Иисуса Христа шаг за шагом во 2 главе в послании к Филиппийцам и подчёркивает, что это должно происходить и в нас. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп.2:5-7) [1].

1. Иисус был «образом Божиим», что означает, что Он полностью и совершенным образом был Богом, Божественность была Его природой и Его сущностью.

Лидер-слуга должен иметь близкие, регулярные, тесные взаимоотношения с Богом. Только тогда Божья природа проникнет в его природу, и его сердце станет сердцем слуги, как у Иисуса.

2. Иисус «не почитал хищением». Он обладал уверенностью в себе, знал цель своей миссис на земле и полностью стремился к её исполнению. Подобное должно быть и у слуги-лидера, отдать в руки Бога свои желания и стремления, и стремится лишь к тому, что является миссией от Бога для его жизни.

3. Иисус уничижил Себя, буквально «опустошил Себя». Это Христос сделал произвольно, добровольно, сознательно и активно. Он от чего-то опустошил Себя, и что-то принял.

Следующим этапом формирования лидера-слуги является самоопустошение. Уходят амбиции, цели, виденья, положения, мечты. Лидер-слуга добровольно, сознательно и активно избавляется от того, что имеет отношение к статусу, положению, титулу, репутации и т.п.

Кроме того, лидер-слуга должен опустошить себя. То есть, он должен оставить все свои сильные стороны и способности, даже если они даны Богом, его самоуверенность и его испытанный список заслуг, его учёность, его опыт, его тщеславие и его позитивное представление о себе. Он избавляется от всего того, что питает его падшее тщеславие и питает его представление, что он являемся чем-то или кем-то. Может показаться, что он отвергает то, что составляет его Я, но на самом деле уходит не его настоящее Я, а все в нём, что может быть обольщено силой или соблазнено положением.

4. Иисус Христос принял образ раба, что означает, что Он полностью и совершенным образом был слугой по природе также, как был и Богом по природе. Он не просто действовал, как слуга или делал то, что должен делать слуга, слуга — Его природа. Вот почему все Его действия и всё Его служение происходили естественно. Они не происходили через силу, с напряжением или искусственно, они произвольно и искренне проистекали из того, кем Он был.

Когда лидер-слуга готов принять Христову природу слуги? Только тогда, когда процесс самоопустошения завершён, потому что до этого служение является для него только понятием. Только Святой Дух знает, когда завершится стадия самоопустошения, и только Он может привести к пониманию того, что ветхое, наконец, прошло, и теперь всё новое. 

Теперь применение природы лидера-слуги становится совершенно ясным. Становится понятно, что означает «принять», «облечься» и «приобрести». Становится легко «почитать» и «ходить по Духу»; эти термины становятся понятными и легкими для того, чтобы претворять их в жизнь. Видимо, одной из главных причин, почему современным лидерам не хватает реальности в «облечении», является то, что они ещё не разобрались должным образом с «совлечением», и поэтому не достигли уровня веры, где возможно применение.

5. Затем, Иисус принял природу  слуги и подверг её стрессам  и давлению обстоятельств, создавая  в ней все способности, которые  могут нам когда-либо понадобиться, и проверяя её во всех испытаниях, с которыми мы когда-либо столкнёмся. Принятие природы слуги является обычно кризисным переживанием, вхождение в него является процессом, центром которого является Божественная заповедь. «...только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя». (Гал. 5:13-14) [1].

Библейский лидер-слуга должен пройти через те же стадии и те же ступени, что и Иисус Христос. «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его» (Мт. 10:24-25) [1].

 

  1. ИСТИННАЯ ПРИРОДА СЛУГИ

 

Очень важно понять, как Бог действует в нашей жизни, чтобы повлиять на изменение характера.

Во-первых,  Бог заинтересован во внутренних изменениях: не в том, что я делаю, а в том, каким человеком я становлюсь. Например, Он не желает, чтобы я всё время творил добрые дела, Он желает, чтобы я стал добрым человеком. Когда я являюсь добрым человеком, то всё, что я делаю, будет нести на себе отпечаток доброты, даже если это укор или дисциплинирование. Бог не желает, чтобы я говорил буквальную правду при каждой возможности, Он желает, чтобы я стал честным человеком, и тогда чистота будет присутствовать во всём, что я делаю и говорю. Итак, Он не заинтересован, чтобы мы делали всё время то, что надлежит делать слуге, а в том, чтобы у нас было сердце слуги.

Во-вторых, в Библии Бог не дал нам детальную, конкретную инструкцию, как разбираться с каждой ситуацией или любыми обстоятельствами. Не существует списка правил или универсальной системы, которая автоматически скажет нам, что предпринимать в каждом случае. Слабая сторона списка правил, как у фарисеев, состоит в том, что мы всегда можем найти способ, чтобы спокойно жить с буквой закона, не позволяя ей влиять на наше сердце или изменять нашу мотивацию [2].

Вместо этого Бог сделал вот что:

1. Установил заповеди в форме  принципов для направления нашего  поведения.

2. Дал ряд конкретных примеров  применения, чтобы показать практичность этих принципов.

3. Оставил нам применение этих  принципов наиболее творческим  и честным образом в реальных  жизненных ситуациях, с которыми  мы сталкиваемся.

Это не значит жить с набором законов, а жить в гармонии с нашей природой слуги, спрашивая в каждой ситуации: «Какие действия в этих обстоятельствах послужат наилучшим интересам тех, кого я веду?» Не существует совершенно безопасного метода для любого случая. Много раз наш выбор будет двойственным и наше суждение ошибочным, и у нас будет множество возможностей учиться на ошибках. Но в одном мы можем быть уверены — жизнь по принципам, заложенным Богом, в конце концов достигнет цели, которую Он наметил для нас. Слуга, а если мы ведём, — лидер-слуга, становится для нас второй природой.

Иными словами, мы делаем это естественно и непроизвольно, так что принимаем ли мы решения или выполняем решения других, издаем инструкции или подчиняемся приказам, являемся первопроходцами или способствуем выполнению видения другого человека, мы делаем это, чтобы служить.

Лидерство, проистекающее из истинной природы слуги, будет проявлять следующие характеристики:

  1. Служащий лидер в первую очередь служит. Служащее лидерство создает и осуществляет служение, которое активно отзывается на глубокие и значительные нужды культуры. Наивысшими целями лидера-слуги всегда являются интересы тех, кого он ведёт. Это означает, что лидеры должны действительно знать и понимать своих людей, чтобы знать их интересы. Это означает, что когда интересы людей известны, они преобладают над интересами лидеров. Служащее лидерство облагораживается своей готовностью истинно служить способом, который нравится Богу [8].

2. Лидер-слуга заботится. Служащие лидера – это заботливые пастухи,, которые с любовью защищают и питают тех, кто находится на их попечении и если потребуется, прольют за них кровь [6].

Информация о работе Служение – путь к лидерству