Сектантство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 00:18, контрольная работа

Краткое описание

Сектантство – религиозное (от лат. secta – школа, учение), общее название различных религиозных групп, общих и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. Сектантство возникло как форма демократического движения, выражавшегося в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуазные церкви (на Западе – протестантизм), играющие глубокую роль в современном обществе.

Содержание

1 Сектантство ………………………………………………

3
2 Курские секты нетрадиционного вероисповедания ..

9
3»Свидетели Иеговы» ……………………………………..

11
4 Пятидесятничество ………………………………………

12
5 «Адвентисты седьмого дня» ……………………………

14
Список литературы …………………………………………

17

Прикрепленные файлы: 1 файл

СЕКТАНСТВО.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

В действительности же сектанты изнурительными молениями, постами, фанатичной верой в перевоплощение «духа святого» доводят себя до такого психического состояния, когда они впадают в экстаз. Бред верующих принимается за «говорение на них языках», или так называемых глоссолалии. Это состояние вполне объяснимо с точки зрения психологии, которая объясняет его расстройствами нормальной деятельности нервной системы.

Глоссолалии очень вредно отражаются на психике верующих, травмируют ее. Не случайно после этого обряда пятидесятники порой оказываются в психиатрических клиниках. Крайнее напряжение нервной системы приводит к ее срывам. При медицинском обследовании ряда верующих после совершения этого обряда у них были отмечены серьезные нарушения психики, вызванные «травмирующими и истощающими воздействиями отправляемых религиозных обрядов, обстановкой сектантской деятельности и их вероучением в целом».

Разделяя в целом  общепротестанские принципы о «спасении» верой, пятидесятники вносят в них свой специфический элемент, подчеркивая, что верующие получают спасение от бога через «святого духа». Отсюда с необходимостью следует вывод об обязательном совершении обряда крещения «святым духом», приводящего к глоссолалиям.

Когда в 1945 г. было объявлено  об объединении пятидесятнических общин с церковью евангельских христиан – баптистов, непременным условием такого объединения было требование отказа пятидесятников от глоссолалий. Однако большинство общин не согласились с этим требованием и фактически не присоединились к баптистской церкви.

Советское государство  в целях охраны здоровья верующих запрещало совершение в церквах изуверских обрядов, наносящих им вред. Запрещено и совершение пятидесятнического обряда крещения «святым духом». Однако многие пятидесятники, отказываясь регистрировать свои общины в местных органах власти, предпочитают таиться от окружающих, но сохранять этот обряд.

 

 

5 «АДВЕНТИСТЫ  СЕДЬМОГО ДНЯ»

 

 

Сектантская организация  «Адвентисты седьмого дня» насчитывают в нашей стране около 20 тыс. приверженцев. В то же время это крупная международная церковь, которая, по данным генеральной конференции адвентистов седьмого дня, состоявшейся в Атлане (США в июне 1970 г., имеет в своих рядах около 2 миллионов последователей буквально во всех уголках нашей планеты.

Название  «адвентисты» происходит от латинского слова  adventus-  пришествие. Вероучение этой церкви связано с убеждением, что второе пришествие Иисуса Христа, предсказанное им, по евангельским сказаниям, перед смертью, - дело самого ближайшего будущего. Правда, с подобным заявлениями адвентисты выступают вот уже почти 150 лет, а «ближайшее будущее» так и не наступает.

Впервые с пророчеством о близком втором пришествии Христа в 30-х годах прошлого столетия выступил в США баптистский проповедник Вильям Миллер. Он заявил, что в результате многолетнего исследования Библии ему удалось обнаружить в ней указание на время второго пришествия, которое состоится в 1843 г. Ему поверили. В короткое время он нашел множество приверженцев.

Чтобы понять, почему это произошло, достаточно обратиться к истории США того периода, истории становления капиталистических отношений, связанной с крутой ломкой сложившихся устоев, с первыми кризисами, потрясшими страну. Пророчество Миллера нашло отклик, прежде всего, в среде мелкой буржуазии, которой капитализм принес неисчислимые бедствия. Разорение мелких собственников, неуверенность в завтрашнем дне и прочие неизбежные спутники капитализма порождали религиозные настроения, заставляли людей искать выход из тяжелого положения в религии, обещавшей всем счастье и покой в загробном мире. Все разительные перемены в жизни, связанные с ломкой старых общественных отношений и установлением новых, Миллер объявил «знамениями» близкого «конца света», второго пришествия Христа, который якобы должен явиться, чтобы судить живых и мертвых и установить тысячелетнее царство для тех, кто непоколебимо верил в него.

Конечно, пророчество Миллера  оказалось несостоятельным. В назначенный им день второго пришествия многие тысячи его приверженцев так и не дождались Христа. Миллер, а затем его ближайшие ученики еще не раз назначали дату второго пришествия, но каждый раз адвентистов (как стали называть ожидавших второго пришествия) постигало глубокое разочарование. Впоследствии они отказались устанавливать «точное» время второго пришествия, заявляя, однако, что оно «не за горами», что оно может наступить в любой момент, а следовательно, верующие должны проявить терпение и ждать.

Провал адвентистских  пророчеств обусловил отход многих верующих от этого религиозного течения. Адвентизм распался на несколько ветвей. Так возникли самостоятельные церкви адвентистов седьмого дня, адвентистов-реформистов, адвентистских христиан, адвентистов-евангелистов и др. Самая крупная из этих церквей – церковь адвентистов седьмого дня. В нашей стране имеется также небольшое число адвентистов-реформистов, последователей крайне реакционной, экстремистской организации. Учитывая ее антиобщественный характер в Советском государстве было запрещена деятельность секты в стране.

Вера в  близкое второе пришествие Христа служит основой адвентистской концепции  «морального обновления личности». К встрече Христа, к его суду над живыми и мертвыми, поучают  проповедники адвентизма, необходимо подготовиться. Надо-де отказаться от земных привязанностей, от того дурного, что порождает в людях лежащее во зле общество, вырабатывать в себе качества, без которых нечего и думать о вхождении в тысячелетнее царство христово. Если перевести на обычный язык адвентистскую терминологию, то речь идет о постоянном углублении религиозности членов церкви, о самоизоляции от окружающего общества, об определенной системе приемов, с помощью которых верующие самостоятельно поддерживают свои религиозные убеждения. Пресвитерам общин остается лишь контролировать их, не допуская влияния окружающей среды на верующих.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Белов А.В. Лженаставники юношества. О деятельности христианских сект. – М.: Педагогика, 1973.
  2. Грекулов Е.Ф. Библиографический указатель литературы по исследованию православия, старообрядничества и сектантства в советской исторической науке за 1922-1972 г.г. – М., 1974
  3. Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. – М., 1965.
  4. Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность. – М., 1969.
  5. Материалы к истории и изучению русского сектантства и старообрядничества. в. 1-5,7. – СПб.: 1908-16.
  6. Путинцев Ф. Кабальное братство сектантов. – М.: 1931.
  7. Путинцев Ф. Политическая роль и тактика сект. – М., 1935.
  8. Таннер В. Религиозная пропаганда среди сектантов. – М., 1967.

 

 

 


Информация о работе Сектантство